Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Юридические вопросы » Как правильно поступить ?


Как правильно поступить ?

Сообщений 1 страница 30 из 122

1

Посетив этот сайт, постарался изучить всё, написанное о практической обороне с помощью травматического оружия... Однако ответа на вопрос, мучающий меня, как "законопослушного" гражданина уже два года с момента приобретения "Стражника" - не нашёл (может был невнимателен, а может не там искал).
Представте типичную ситуацию (недавно траслировалась по телевизору): некий гражданин, в ответ на замечание (дело происходило в супермаркете), сделанное молодой женщиной стал её избивать. Охранник магазина стоял рядом ничего не предпринимая (но не в нём суть). Вопрос вот в чём: если бы мне довелось быть там, каковы мои действия ? Отвлечь внимание на себя, самому "схлопотать" по лицу и после этого применять "резинострел", или же действовать оружием сразу, не дожидаясь развития событий - тогда получится, что я напал первым, ибо лично мне ничто не угрожало (я мог скрыться "под шумок").
Хоть не боец я, но понятие чести имею, однако юридическая сторона дела (как она может обернуться ?) меня "напрягает"...

P.S. Благодаря рекомендациям этого сайта приобрёл себе столь желанный "Сталкер". Спасибо за науку.

2

Приветствую! :)

Ну, для начала, вопрос больше подходит для раздела "Юридические вопросы", так что тему я перенесу туда.
Ну и по сути. Если абстрагироваться от правоприменительной практики, то согласно ст. 37 УК необходимой обороной считается не только самооборона, но и защита третьих лиц. Поэтому в рассматриваемой ситуации пытаться переводить агрессию на себя не нужно. Так как нападение уже началось и продолжается и, если очевидно, что "промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия", то согласно ст. 24 закона "Об оружии" можно применять оружие без предупреждения. Ну, а на практике, несмотря на всю очевидность ситуации, лучше соблюсти все формальности, так как вокруг будет куча свидетелей. Поэтому лучше громко предупредить о применении оружия, так чтобы все слышали. Тут еще один важный момент - согласно ст. 24 закона "Об оружии" применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить третьим лицам. А в помещении, да при скоплении людей вероятность случайного попадания высока, поэтому стрелять нужно в упор или почти в упор, чтобы минимизировать вероятность промаха. Ну и самое важное. Сразу после применения нужно громко, так чтобы опять-таки слышали все, обратиться к охраннику с требованием вызвать милицию или заявить о том, что вы ее сами вызовете и, собственно, звонить по 02 и заявлять о применении. А еще лучше сделать это, независимо от того, вызвал ли охранник милицию или нет, потому что его сообщение о произошедшем может очень существенно отличаться от вашего. А вот вы, сообщая о применении, обязательно должны указать, что оружие применено в состоянии необходимой обороны, что вы были вынуждены его применить, что оружие имеется на основании лицензии. И очень важно, чтобы потерпевшая не убежала, а осталась на месте и впоследствии написала бы заявление о нападении на нее. И ваша задача, в том числе, убедить ее в этом. Также важно попросить окружающих быть свидетелями и, чтобы они остались до приезда милиции. Естественно, большинство наших граждан не захочет быть свидетелями, но даже если 1-2 человека останутся, то уже хорошо. Да, и еще. Если видно, что нападавшему требуется медицинская помощь, то при звонке в милицию нужно также сказать, что для нападавшего требуется вызов скорой помощи. Если есть какие-либо навыки оказания первой медицинской помощи, то можно демонстративно попытаться оказать помощь нападавшему или попросить сделать это охранника (он обязан уметь это делать). Все это нужно для подстраховки от ответственности по ст. 125 УК, а также для дополнительной демонстрации неумышленного характера причинения вреда нападавшему. Вот весь этот комплекс мер должен помочь вам избежать проблем с правоохранительными органами.

3

Еще несколько соображений, о которых я забыл упомянуть. До приезда СМ я бы посоветовал разрядить оружие, если речь идет о полуавтоматическом пистолете. Т.е. извлечь патрон из патронника, снять курок с боевого взвода и поставить пистолет на предохранитель. Хоть и нет законодательного запрета на ношение патрона в патроннике и не на предохранителе для газового и бесстольного огнестрельного оружия, но все равно, тем самым вы избавите себя от лишней необходимости разъяснять это СМам. Заодно этим покажете, что соблюдаете ТБ и, применив оружие, думали о безопасности третьих лиц. Плюс к этому, лучше заранее подготовить лицензию и паспорт, чтобы сразу предъявить их СМам. Еще имеет смысл позвонить кому-то из друзей или родственников, чтобы кратко сообщить о произошедшем. Звонить родственникам может быть нецелесообразно, т.к. можно их просто сильно перепугать всем этим. Ну тут уж надо смотреть, у кого какие родственники. Нужно это потому, что неизвестно сколько времени вы проведете в ОВД, давая объяснения, и потому, что нет гарантии, что вас не задержат, несмотря на все меры предосторожности. А так, друг или родственники смогут забить тревогу, если ситуация выйдет из под контроля. Вообще, имеет смысл заранее провести с родственниками (хотя бы с кем-то из них) разговор на ту тему, что однажды вы можете позвонить и сообщить о том, что применили оружие, что не нужно паниковать в этом случае и т.п. Если есть знакомый адвокат, то после вызова милиции нужно сразу звонить ему.

4

Моё почтение !
Премного благодарен за то, что развеяли мои сомнения. Спасибо, что собрали в своём ответе всё, что нужно мне, чтобы в подобной ситуации собраться духом для решительных действий. Штудируя страницы сайта я натыкался на некие разрозненные разъяснения, но оставался в сомнении: правильно ли я их понял. Ещё раз спасибо !

5

Пожалуйста :) На самом деле, в такой ситуации стрельбы лучше стараться избегать. Т.е. это должно быть крайней мерой. Несмотря на всю очевидность ситуации, слишком много неблагоприятных факторов. В магазине запросто может возникнуть паника, неизвестно как будет действовать охранник, многое зависит от потерпевшей и свидетелей. В общем, в такой ситуации я, по возможности, предпочел бы дать пистолетом по башке или воспользоваться струйным газовым баллоном. Но даже при его использовании, несмотря на то, что струйник не создает аэрозольного облака, у струи может быть и рикошет, да и летит она далеко - на три метра и даже более (правда, там у нее будет уже сильное рассеивание и отклонение вниз). Поэтому и его применение тоже рискованно.

6

Могу уточнить ситуацию, если интересно. Данный инцидент, показанный в криминальной телепрограмме, был заснят на камеру мобильного телефона. Дело происходило между двумя рядами витрин. Человек лет тридцати (я плохой физиономист) стоял лицом к  объективу видеокамеры, держал свою жертву за волосы, сам находясь сзади, поворачивал её к себе и ударял в лицо. "Охранник" стоял слева сбоку в пролёте между витринами и ничего не предпринимал.
Ещё одна из покупательниц (молодая девушка), попытавшаяся вмешаться, также получила удар в лицо и была откинута. Сзади "налётчика", шагах в трёх стоял некто, как я понял друг "героя", наблюдая (ведущий программы потом сказал, что скрылись хулиганы вдвоём). Съёмка происходила метров с 5 - 10 (не знаю какая "оптика", с каким "фокусом" на телефоне)...
Я тоже не сторонник чрезвычайных мер, но от подобных ситуаций становится, как то не по себе.

7

Мда, бывают такие "охранники" - они ж товар охраняют, а на покупателей им плевать. Вот если бы девушку толкнули на витрину и что-нибудь разбилось или сломалось, вот тут бы он прискакал. Хотя, я, конечно, не склонен обобщать, охрана разная бывает. А ситуация оказывается не так проста - нападавших было двое и второй, наверняка пришел бы первому на помощь. Непонятно также, кто снимал происходящее на видео. Был ли это просто покупатель или третий из этой компании? Если первое и это был мужчина, то, опять-таки, возникает вопрос, что ж он в оператора записался, вместо того, чтобы помочь? Если второе, то тогда это мало увязывается с предположительным возрастом нападавшего. Подобные нападения, специально снимаемые на камеру, больше свойственны подросткам. Интересно, а в какой именно передаче это было показано? Хотя бы, по какому каналу?

8

Здравствуйте, друзья !
Передача эта ("ЧП" "Итоги недели") транслировалась за неделю до Нового Года по НТВ. Сьёмка, как утверждали - случайная. Понятно, что идти на двоих в такой ситуации непросто - я виноват, что сразу более подробно не обрисовал положения вещей.
Ещё раз обдумал ситуацию. Хм, даже если мне удалось заступиться за потерпевшего, стоит ли мне задерживать налётчика до приезда С.М. ? Если "да", то как же разряжать оружие (чтобы соблюсти лояльность) - оставаться без "прикрытия" ?

Отредактировано Diogen (10.01.2008 18:53:51)

9

Diogen написал(а):

Передача эта ("ЧП" "Итоги недели") транслировалась за неделю до Нового Года по НТВ. Сьёмка, как утверждали - случайная. Понятно, что идти на двоих в такой ситуации непросто - я виноват, что сразу более подробно не обрисовал положения вещей.

Случайно наткнулся на ссылку на видео этого сюжета на ганз.ру http://www.youtube.com/watch?v=0ALyhQyRk1Q&NR Когда смотрел, что-то так йокнуло внутри и я подумал, а смог бы я удержаться от двойки в башку? :mad: Охранник урод.

Diogen написал(а):

Ещё раз обдумал ситуацию. Хм, даже если мне удалось заступиться за потерпевшего, стоит ли мне задерживать налётчика до приезда С.М. ? Если "да", то как же разряжать оружие (чтобы соблюсти лояльность) - оставаться без "прикрытия" ?

Естественно, если нападавший или его дружок еще представляет опасность, то их нужно удерживать на мушке. Я говорил о ситуации, когда противник не способен больше продолжать активные действия. Только вот неизвестно как поведет себя охранник, судя по его поведению, он труслив, но может ему в башку что-то стукнет и он броситься отбирать оружие. И что делать в этой ситуации вообще непонятно, потому как если еще и охранника подстрелить, то надеяться потом на нормальный исход дела будет трудно.

Тут на ганз.ру давали ссылку еще на одно видео, где ситуация тоже очень сложная, неприятная и вызывает злость. Вот это видео http://www.youtube.com/watch?v=FQlKgiTi_RY С одной стороны, конечно, распространять ссылки на подобные видео не хорошо, потому что тем самым мы создаем этим тварям лишнюю популярность, но, с другой стороны, я считаю, что такие видео дают возможность  владельцу оружия задуматься над своими действия в подобной ситуации, а это, безусловно, полезно. Процитирую, что я написал по этому поводу на ганз.ру:

"Ой, блин, вот реально противная ситуация. Просто, если так реально подумать, вот окажись я на том месте и стань свидетелем подобного... Ну 100%, что без внимания это не оставил бы. Но, как действовать - это очень сложный вопрос! Сейчас, сидя за компом легко думать и с большой степенью вероятности можно сказать, что это МР-654К. А на деле? Все будет происходить быстро и времени разглядывать ствол, скорее всего, не будет, тем более он им машет все время. Где гарантия, что это не Макарыч? Или перестволенный газюк? Вот и получится, что тут надо незаметно извлекать свое оружие и заходить со спины или сбоку, дабы иметь преимущество, чтобы противник не успел выстрелить первым. Потом громко кричать, чтобы бросил ствол и предупредить о применении. Но, самое главное, что если уж и стрелять, то вырубать наглухо, а это значит двойка в башку. А там еще три орла, считая "оператора". И неизвестно, побегут ли они или со спины постараются наброситься. В любом случае после стрельбы будет куча проблем. Даже несмотря на очевидность ситуации, доказать правомерность простому гражданину будет трудно. А ведь на станции есть камеры слежения, обязательно прибегут СМ, еще и пассажиры паниковать начнут. Так что, может лучше прикинуться лохом, а потом неожиданно дать сзади по башке пистолетом? Но опять-таки еще останется группа поддержки... В общем не знаю... Конечно, минимум, что можно сделать - это просто сообщить о происходящем посредством красно-синего столба. Но, есть большая вероятность, что тогда останутся эти хулиганы безнаказанными. А это нехорошо. В общем, очень и очень сложная и неприятная ситуация."

Ну и еще добавлю, что желаю этим уродам получить пулю резиновую, а если повезет, то и свинцовую.

10

Рад, что в Интернете ничего не пропадает (имею ввиду наглядные материалы). Не зря же говорят: "Лучше один раз увидеть,.." Думаю, что этот видематериал очень полезен для воспитания "пролетарской ненависти" к наглецам. Кстати он (сюжет) здесь более полный, как мне кажется, чем транслировался по ТВ.

11

По поводу ролика в магазине у меня сложилось впечатление, что первая женщина была подружкой зверёныша. Как-то её поведение после того, как он отстал от неё, кажется странноватым. Почему не убежала из магазина?

12

Еще раз посмотрел видео, у меня такого впечатления не сложилось. То, что она стоит и не уходит можно объяснить растерянностью, шоковым состоянием. Просто она была не готова к такому развитию событий, да и произошло все в общественном месте. Может быть на улице она бы и убежала, опасаясь повторного нападения, а так ИМХО смысла бежать уже нет - на улице ей безопаснее бы не стало, потому что, если бы он захотел, то догнал бы ее - женщины в принципе бегают медленнее мужчин, а на каблуках вообще далеко не убежишь. Все-таки, когда вокруг люди есть какой-то шанс на помощь. Да, и еще ведущий передачи в конце говорит, что "еще до приезда милиции дебоширы успели скрыться". Если бы это была "семейная ссора", то, скорее всего, они и ушли бы вместе.

13

Да, может быть и так, нас же там не было, а по ролику тяжело судить.

Отредактировано KMT (25.01.2008 00:13:03)

14

Для такой ситуации самое идеальное это баллончик "КО", который JET, а не FOG. JET пускает ровную точную струю жидкости, которая дает такой же эффект при попадании в рожу гопнику, что и обычный газовый баллончик с технологией FOG, но при этом вы никого и себя в том числе не опрыскаете случайно и газ не будет распыляться по помещению. То есть один только человек будет поражен, тот, в лицо которому вы прыснули.

15

С JET'ом тоже нужно быть осторожным. У него мощная струя и при распылении с близкого расстояния возможен ее рикошет, т.е. брызги от нее могут попасть либо в вас, либо в рядом стоящего человека.

16

Borion написал(а):

С JET'ом тоже нужно быть осторожным. У него мощная струя и при распылении с близкого расстояния возможен ее рикошет, т.е. брызги от нее могут попасть либо в вас, либо в рядом стоящего человека.

У меня было такое :)
Я решил в столб прыснуть, а сам стоял сантиметрах 50 от него :)

17

Borion написал(а):

Когда смотрел, что-то так йокнуло внутри и я подумал, а смог бы я удержаться от двойки в башку?  Охранник урод.

действительно мрази!!! и эти "герои" и охранник,а особенно тот ,кто снимал все это. я бы точно не удержался не то,что от двойки в башню,всю обойму бы разрядил,не смотря на последствия. очень я не люблю несправедливось,хамство и безнаказанность!!!!! меня порой это так бесит,что кричать хочется,ввести обратно смертную казнь и разрешить самосуд над такими ублюдками,ИМХО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано Lex (12.07.2008 12:10:11)

18

Borion написал(а):

Ну и еще добавлю, что желаю этим уродам получить пулю резиновую, а если повезет, то и свинцовую.

только так,иначе они не поймут,в силу своей слаборазвитости.

19

Думается, в такой ситуации самое беспроблемное в плане закона - это рукопашная. Дружка успокоить ГБ или УДАРом, а нападающего, пока он занят жертвой - сзади по почкам.
***
Я бы не стал так решительно отметать версию, согласно которой это "семейные" разборки. Возможно, именно поэтому никто (ни охранник, ни "оператор") не вмешивался в драку.
Лично я в семейные распри, которых, к сожалению, насмотрелся, тоже не встреваю, ибо ничего хорошего из этого не выходит.
Несколько лет назад две соседские семьи повздорили: мужики на лопатах дрались, а бабы с топорами бегали - своих защищать :D
Был еще случай, когда муж жену избивал. Наш знакомый вмешался, а потом его же в отделение увезли - жена с мужем заявку накатали.
Вспомнил еще три примера, но не буду флудить :)

20

Учитель словесности написал(а):

Я бы не стал так решительно отметать версию, согласно которой это "семейные" разборки. Возможно, именно поэтому никто (ни охранник, ни "оператор") не вмешивался в драку.

а вторая девушка,которая получила по  голове?????? какие семейные разборки????!!!! даже если это и так,то данные действия не достойны мужчины!!!! а охранник.......охранник просто в штаны наложил,да и вообще большинство людей живут по принципу "меня не трогают,и хорошо"!

21

дак это ролик где девушка сделал хачику замечание а он ей сразу по лицу заехал и ее подруге тоже, урод!! :mad: 

я думаю что из балончика не стоило бы в магазине брызгать, а вот из резинострела можно было бы стрельнуть в этого хача

22

Diogen написал(а):

Представте типичную ситуацию (недавно траслировалась по телевизору): некий гражданин, в ответ на замечание (дело происходило в супермаркете), сделанное молодой женщиной стал её избивать.

Borion написал(а):

"промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия", то согласно ст. 24 закона "Об оружии" можно применять оружие без предупреждения.

А теперь о неприятном: в описанной ситуации нет угроз жизни третьих лиц. Повторяю, угрозы жизни нет. Соответственно, применение оружия будет неправомерным.
Угроза жизни возникнет только если напавший будет "наносить удары в область жизненно важных органов", или воспользуется каким-либо предметом в качестве оружия, например, схватит бутылку и попытается ударить жертву по голове, или сделает "розочку".

Кроме того, угадайте, какое по содержанию сообщение пойдёт по 02 от случайных очевидцев или охранников? Правильно, "неизвестный открыл стрельбу в магазине". В итоге на задержание (вас, а не драчуна) выедет не ГЗ ОВО, а СОБР. И вы долго будете рассказывать, что не имели умысла на теракт. А очевидцы, которых СОБР разложит носами в грязь и продержит так с полчаса, будет преисполнены благодарности к вам за чудесно проведённое время и дружно засвидетельствуют ваш благородный порыв.
Прекрасно понимаю, что в такой ситуации мгновенно закипает злость на обнаглевшее хамьё, ни во что не ставящее окружающих, но даже самое циничное хулиганство не является основанием для применения оружия. Только угроза жизни.

Прежде чем стрелять, используйте все доступные способы иного пресечения конфликта.
Если в ответ на каждую несправедливость или хамство хвататься за оружие, то... "Спили свою мушку, Джо".

23

Pistolero
с точки зрения закона может оно и так.....(это по поводу звонков  02,СОБРа,лежащих на полу свидетелей......),НО!!!!

Pistolero написал(а):

Повторяю, угрозы жизни нет. Соответственно, применение оружия будет неправомерным.
Угроза жизни возникнет только если напавший будет "наносить удары в область жизненно важных органов",

а разве голова не является жизненно важным органом????? и разве вторая девушка,которая попыталась прекратить данное безобразие,не является третьим лицом????? и когда она получила удар ,как вы сказали,по не особо важному органу,т.е. голове,и этой головой при падении снесла витрину(ну или полки с товаром) и вполне могла получить еще более тяжкие повреждения головы,а то и смерть,при совсем неудачном падении,это ли не является угрозой жизни?????

Отредактировано Lex (14.07.2008 10:36:35)

24

Pistolero написал(а):

Если в ответ на каждую несправедливость или хамство хвататься за оружие, то...

согласен на 100%,но есть ситуации когда выбирать не приходится,в силу тех или иных причин. это может быть и то,что нападающих больше и силы не равны,и то,что конфликт не разрешится словами ,а уже перешел в стадию активных действий.....а в данной ситуации было именно так,и вряд ли этот отморозок понял бы какие либо слова(я вообще удивился,что он может разговаривать!). конечно ГБ предпочтительнее с точки зрения закона,но ВЫ один(заметьте,никто из посетителей не вмешался,кроме девушки,которая так же получила по голове),а их минимум двое!!! возможно оператор третий....что можно сделать с ГБ против троих,если конечно вы не мастер по восточным единоборствам??

25

Lex написал(а):

разве голова не является жизненно важным органом?????

Совершенно очевидно, что удар в лицо никак не является посягательством на жизнь (опустим некоторые хитрые удары из арсенала единоборств), равно как и банальный крюк "в ухо".

Если я ударю оппонента в глаз, отчего он потеряет равновесие, свалится с лестницы и получит перелом основания черепа, повлекший смерть, никто и никогда не сможет обвинить меня в умышленном убийстве. Хотя удар был и в голову.
Имеет значение не только куда, но и как. В этой же ситуации не было никаких оснований полагать, что нападающий покушается на жизнь.
Понимаете, основанием для пресечения нападения применением оружия является явный умысел нападающего на причинение смерти или тяжких телесных.

Кроме того, есть ещё один аспект.
Итак, супермаркет. Неприятной внешности гражданин бьёт девушку, мы выхватываем пистолет, даём двоечку в голову, клиент отдыхает, девушка в ступоре, к нам бегут охранники, где-то визжит тётка.
Уверяю, что 20% свидетелей скажут: "Я услышал какие-то крики, и сразу после этого выстрелы. Обернулся и увидел, что один парень стоит с пистолетом в руке, другой лежит, рядом с ними стоит девушка".
То есть они лишь косвенно подтвердят, что стреляли вы, но не смогут сказать, по какому поводу. Остальные же 80% свидетелей скажут, что вообще ничего не видели и не слышали.
Во-первых, уж поверьте, динамично развивающиеся ситуации, в том числе активные конфликты, крайне редко адекватно воспринимаются посторонними наблюдателями. И соответственно, потом неверно ими описываются.
Во-вторых, не надейтесь, что свидетели подтвердят, что вы защищали девушку. Сама она, с большой долей вероятности, позже заберёт заявление на драчуна (если девушка не убежала сразу же в суматохе), поскольку нанесение побоев (ст. 116 УК РФ) - это дело частного обвинения, т.е. возбуждается только при наличии заявления потерпевшего, а при его отказе от обвинения - прекращается.
А вот мы идём уже по подозрению в хулиганстве (ст. 213 УК РФ), для чего заявление от потерпевшего не обязательно.
Вот такое робингудство получается.

Поэтому повторюсь: применять оружие для защиты третьих лиц только при явной и прямой угрозе их жизни.
Если на вас кинулся амбал, ещё есть шанс убедить следователя в том, какой он был большой и страшный, отчего вы всерьёз опасались за свою жизнь, потому и успокоили его на подходе. А если амбал кинулся на постороннего - ещё не факт, что они не друзья и это не их обычай здороваться.

26

Pistolero написал(а):

Итак, супермаркет. Неприятной внешности гражданин бьёт девушку, мы выхватываем пистолет, даём двоечку в голову

в такой ситуации я бы четко и громко предупредил о своих намерениях.

Pistolero написал(а):

В этой же ситуации не было никаких оснований полагать, что нападающий покушается на жизнь.
Понимаете, основанием для пресечения нападения применением оружия является явный умысел нападающего

еще не известно,какие у него намерения и мысли в голове,есть ли в этой голове вообще что либо. Почти уверен,что в тот момент ,если бы ВЫ,я,или кто то другой попытался бы вмешаться,то он непременно переключился бы на Вас,меня......и думаю,что предупреждение о применении оружия его врядли бы остановило(хотя может и ошибаюсь,те кто бьют слабее себя,сами очень трусливы),и тогда все бы было законно. ну а на счет того что большинство свидетелей промолчат,а несколько дадут смутные показания не в пользу защитника,это так,и это плохо........ почему защищая себя,свою семью или просто постороннего человека,нужно еще доказать это?????? ))) (это с человеческой точки зрения,так как законы далеко не совершенны,и непонятно кем и для кого они написаны)

27

Pistolero написал(а):

Во-вторых, не надейтесь, что свидетели подтвердят, что вы защищали девушку. Сама она, с большой долей вероятности, позже заберёт заявление на драчуна (если девушка не убежала сразу же в суматохе), поскольку нанесение побоев (ст. 116 УК РФ) - это дело частного обвинения, т.е. возбуждается только при наличии заявления потерпевшего, а при его отказе от обвинения - прекращается.

а вот это особенно печально,после осмысления этого задумываешься,стоит ли вообще кому то помогать......но пройти мимо я тоже не могу,вот и приходится выбирать между своей совестью и последствиями после помощи....

28

В том то и дело, что законы у нас для гопников писаны, я бы сделал так: "Эй ты (название на ваш выбор) отстань от нее" Далее он точно переключиться на меня, и скажет что типа меня сейчас уничтожит, я ему отвечу чтобы стоял на месте а то буду струлять, если на него это не подействует, дам выстрел в воздух, ну а если и это, тогда в ноги, руки, туловище и т.д.

29

Колдун написал(а):

В том то и дело, что законы у нас для гопников писаны, я бы сделал так: "Эй ты (название на ваш выбор) отстань от нее" Далее он точно переключиться на меня, и скажет что типа меня сейчас уничтожит, я ему отвечу чтобы стоял на месте а то буду струлять, если на него это не подействует, дам выстрел в воздух, ну а если и это, тогда в ноги, руки, туловище и т.д.

вот именно об этом я и говорю,что ситуация развивалась бы по такому сценарию,с большой долей вероятности.

30

К тому же можно было гопнику сказать что он слабак и может только на девчонок лезть, вот тогда бы он точно полез, правда в суде это могло было бы рассмотрено как провокация!


Вы здесь » Оружие самообороны » Юридические вопросы » Как правильно поступить ?