Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Юридические вопросы » Как правильно поступить ?


Как правильно поступить ?

Сообщений 31 страница 60 из 122

31

Lex написал(а):

пройти мимо я тоже не могу,вот и приходится выбирать между своей совестью и последствиями после помощи....

Просто надо чётко осознавать весь возможный спектр этих последствий. В меру возможностей пытаюсь описать это.

Lex написал(а):

в такой ситуации я бы четко и громко предупредил о своих намерениях.

Колдун написал(а):

я бы сделал так: "Эй ты (название на ваш выбор) отстань от нее" Далее он точно переключиться на меня

Это гораздо лучше. Именно переключить на себя. Но имейте в виду, что при этом вы будете инициатором конфликта, и вам понадобится доказывать, что вы пресекали противоправные действия в отношении третьего лица. Третье лицо к тому времени может исчезнуть за горизонтом...
Стоит помнить старую истину: когда дерутся двое, третьему достаётся от обоих. В переносном смысле тоже.
Конечно, в ситуации, когда одна из сторон находится в заведомо слабом положении, всё гораздо сложнее. Откликаясь на крик своей совести, слушайте ещё и свой разум. Задача - пресечь, а не наказать. Понимаете мысль?

Колдун написал(а):

В том то и дело, что законы у нас для гопников писаны

Невозможно в законе предусмотреть абсолютно все жизненные ситуации. В том числе и такие вещи, как желание по-лёгкому "срубить палку", или за взятку не усмотреть состава преступления в действиях очевидного виновника, или трусость и лень свидетелей... Это уже не от закона, а от людей.

32

Pistolero написал(а):

Откликаясь на крик своей совести, слушайте ещё и свой разум. Задача - пресечь, а не наказать.

хорошая мысль,согласен на 100%

33

Pistolero написал(а):

Невозможно в законе предусмотреть абсолютно все жизненные ситуации.

обидно только то,что законы не пересматриваются в сторону их улучшения и совершенствования(отдельные исключения только подтверждают это правило),а властьимущие трактуют их двояко,и в основном со своей выгодой

34

Lex написал(а):

обидно только то,что законы не пересматриваются в сторону их улучшения и совершенствования(отдельные исключения только подтверждают это правило),а властьимущие трактуют их двояко,и в основном со своей выгодой

Законы у нас, в основном, нормальные, в том числе УК и всё, что с ним связано.
Только они рассчитаны на то, что следствие ведёт грамотный и честный следователь, оперативное обеспечение - влюблённые в свою работу парни из ОУРа, в суде дело будет разбирать само олицетворение Справедливости и Правосудия, свидетели преисполнены стремления выполнить свой гражданский долг, эксперты готовы месяцами биться над разрешением вопроса, за которым чья-то судьба... И ни над кем из них не висит дамоклов меч снижения показателей, нарушения сроков, лишения премии, вызова на ковёр, нехватки денег, зарубленного повышения по службе и т.д. и т.п.
Закон - это, в первую очередь, люди. А их, перефразируя классика, испортил материальный вопрос.
Зачем ломать голову, когда можно сделать как проще и быстрее, ведь оклад тот же самый? Применительно к теме топика - зачем возиться с разбором какого-то конфликта, который то ли был, то ли нет, а если да - то кто в нём виноват и где его искать? Зато стрелок - вот он, гильзы изъяты и приобщены, факт стрельбы неоспорим, пару-тройку часов писанины - и готово раскрытое и расследованное преступление. А виноват стрелок, не виноват - какое до этого дело, нечего стволом размахивать где ни попадя...

35

В этом проблема не только преступлений но и всей системы власти. Мы ведь здесь еще не упоминули о коррупции, так что какой бы закон не был, пару купюр всегда подправят его в чью-то пользу! Рассказывали мне как-то случай один: шел мужик домой, с собой был обычный перочинный ножик, увидел скопище народу, СМов, подошел, его допросили обыскали и, увидев нож, посадили в обезьянник, в итоге на него все и свалили, типа он замочил там кого-то, хотя как выяснилось позже рана была нанесена чуть ли не топором, не то что перочинным ножиком, не знаю как там было дальше, вроде я даже слышал что его посадили, не буду путать, но факт есть факт. И это без взяток, а просто от лени, а если ты прострелишь в самообороне бошку сынуле чиновника или бизнесмена, не важно, любого бессмертного, то тут уж тебе ни свидетели, ни экспертизы, ни даже торчащий в твоей спине нож не помогут, упекут и надолго, и не по статье превышение пределов...а за покушение, или вообще подкинуть тебе его мобильник и впаяют разбой. Вот так вот, господа!

36

Колдун написал(а):

В этом проблема не только преступлений но и всей системы власти

Именно так!
"Досадно мне, что слово "честь" забыто..." (с) Высоцкий

Колдун написал(а):

И это без взяток, а просто от лени

Тут ещё и другое присутствует... Есть такое понятие: профессиональная деформация личности. СМ, даже честный, очень скоро начинает делить людей на "своих", "жуликов" и "гражданских". Причём "гражданские" рассматриваются как категория нейтральная, а не дружественная. Мироощущение СМ чем-то напоминает мироощущение резидента в тылу врага - верить можно только своим, и то с оглядкой, а каждого встречного нужно рассматривать как потенциального врага.
Плюс "синдром власти": получив особое право, очень хочется им воспользоваться, поначалу в самых благих намерениях.
Очень близко к этому и желание с оружием вступиться за другого - а без оружия можем?
Ладно, это отдельная большая тема, и не одна.

37

Pistolero написал(а):

Зачем ломать голову, когда можно сделать как проще и быстрее, ведь оклад тот же самый?

вот только многие из них забывают,что у них тоже есть дети,семьи,близкие....и что они тоже могут попасть в такую ситуацию...и у кого то окажется больше денег и лучшие связи.....или служебное положение..

38

Мораль - дело тонкое!

39

Pistolero написал(а):

Прекрасно понимаю, что в такой ситуации мгновенно закипает злость на обнаглевшее хамьё, ни во что не ставящее окружающих, но даже самое циничное хулиганство не является основанием для применения оружия. Только угроза жизни.

Стоп! Почему вы утверждаете, что оружие можно применять только при угрозе жизни? Это существенное искажение положений ст. 37 УК:

«1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.»

Я вообще просто поражаюсь, почему никто из участников дискуссии не обратил на это внимание?

40

Borion написал(а):

Я вообще просто поражаюсь, почему никто из участников дискуссии не обратил на это внимание?

эмоции возобладали над разумом)))) а если серьезно....разве то ,что я писал не соответствует положениям данной статьи?(порядок действий,оценка ситуации....)

Отредактировано Lex (14.07.2008 17:28:50)

41

А вообще, не нужно воспринимать все буквально. Внутренние желания человека это одно, а реальные действия - другое. Как раз в силу осознания возможных последствий. Поэтому не нужно думать, что я бы вот так бы сходу стал стрелять, да в голову, да при куче свидетелей. Естественно, искался бы другой способ воздействия. Во всяком случае до тех пор, пока ситуация не стала бы критической.

42

Lex написал(а):

эмоции возобладали над разумом)))) а если серьезно....разве то ,что я писал не соответствует положениям данной статьи?

Я бы, если честно, данную ситуацию тоже не оценил бы как угрозу жизни для этих девушек. Домыслить можно многое, помню одну тему на ганз.ру, где некоторые участники вообще утверждали, что любой удар потенциально опасен для жизни и типа надо всегда самообороняться соответствующе. Но это прямой путь к превышению пределов НО. Что же касается последовательности действий, в частности переключения внимания на себя, здесь я полностью согласен :)

43

Borion написал(а):

Стоп! Почему вы утверждаете, что оружие можно применять только при угрозе жизни?

тут скорее говорилось о том,как потом это будет расценено окружающими и сотрудниками милиции,если учесть,что свидетели предпочитают молчать....либо в силу неинформированности дают смутные показания...

44

Borion написал(а):

Я вообще просто поражаюсь, почему никто из участников дискуссии не обратил на это внимание?

Borion написал(а):

«1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Вы сами ответили на свой вопрос. "Посягательство, сопряжённое с насилием, опасным для жизни, либо с непосредственной угрозой насилия, опасного для жизни". Именно это и есть основание для необходимой обороны. Превышением её пределов будет явная неадекватность действий обороняющегося, в том числе применение любого оружия против невооружённого, если отсутствуют основания полагать, что обороняющийся в силу индивидуальных особенностей явно не мог противостоять нападению без оружия (уровень физического развития и подготовки, физические недостатки, преклонный возраст и т.п.).
Если вы стреляете в спину уличного грабителя, вырвавшего из рук сумку - превышение пределов (в том числе и потому, что посягательство уже окончено).
Если вы стреляете в наркота, разбившего стекло в вашей машине и выдравшего магнитолу - превышение пределов.
Если вы стреляете в амбала, сунувшегося в подворотне с сиплым "Чувак, гони бабки" - превышение пределов.
Если вы стреляете в того же амбала, когда у него в руке нож или "розочка" - всё в порядке.

Кроме 37-й статьи в УК ещё есть, что почитать.
Люди, нельзя шмалять по любому поводу, даже из резинострела. Ни по закону, ни по-человечески. Конечно, если кто-то считает, что кража картошки с огорода - достаточное основание, чтобы забить бомжа лопатами... Считайте, ваше право. Но когда вам всадят заточку в печень за то, что случайно наступили на ногу - в свои последние секунды не удивляйтесь. С вами поступили по вашей же логике.

45

Pistolero написал(а):

Именно это и есть основание для необходимой обороны.

Т.е. п.2 ст.37 для вас попросту не существует?

Pistolero написал(а):

Превышением её пределов будет явная неадекватность действий обороняющегося, в том числе применение любого оружия против невооружённого, если отсутствуют основания полагать, что обороняющийся в силу индивидуальных особенностей явно не мог противостоять нападению без оружия (уровень физического развития и подготовки, физические недостатки, преклонный возраст и т.п.).

Опять непонятно. Если речь о п.1 ст.37 и угрозе жизни, то о каких пределах может идти речь? В этом пункте вообще никакие пределы причиняемого вреда не оговорены. Он может быть любым, но, естественно, только в том случае, если это действительно угроза жизни. Что впрочем фактически включает и угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, потому что обороняющийся по действиям нападающих наврядли сможет определить, хотят ли его убить или "просто" покалечить и сделать инвалидом. А о пределах НО можно говорить только в случае отсутствия угрозы жизни.

Pistolero написал(а):

Если вы стреляете в спину уличного грабителя, вырвавшего из рук сумку - превышение пределов (в том числе и потому, что посягательство уже окончено).

А вот и нет :) Будет превышение пределов, но уже по ст. 38 УК, т.к. после оконченного посягательства начинают действовать ее положения. Естественно, если оборонявшийся будет утверждать, что задерживал преступника.

Pistolero написал(а):

Если вы стреляете в наркота, разбившего стекло в вашей машине и выдравшего магнитолу - превышение пределов.

Нет, мы будем стрелять в наркота, который совершит нападение на нас (с угрозой для нашей жизни или здоровья) при попытке остановить его преступные действия ;)

Pistolero написал(а):

Если вы стреляете в амбала, сунувшегося в подворотне с сиплым "Чувак, гони бабки" - превышение пределов.
Если вы стреляете в того же амбала, когда у него в руке нож или "розочка" - всё в порядке.

Ну это вообще "ноу комментс". Трактовка статьи о необходимой обороне в советском стиле: тебе кулаком и ты кулаком, тебе палкой и ты палкой, тебе ножом и ты ножом и т.п. А только почему-то не учитывается, что, образно говоря, кулаки очень разные бывают. Впрочем, разве идет речь о том, чтобы стрелять в ответ на произнесенную фразу? :) Отнюдь нет. За такой фразой следует словесный отказ и игнорирование "просителя", вот затем он уже переходит к физическому воздействию - все, работает ст. 37.

46

Борис, Вы не слышите аргументов. Нельзя произвольно трактовать право необходимой обороны как право применять любые доступные средства при любом посягательстве, независимо от его характера!
Первое и главное - адекватность действий. Применение оружия, в т.ч. травматического, априори подразумевает возможность нанесения вреда здоровью и жизни покушающегося. Следовательно, для получения такого права обороняющийся сам должен быть объектом аналогичного по характеру посягательства. Откройте любой учебник уголовного права, ст. 37 УК РФ не даёт полного раскрытия этого понятия. Есть вещи, прописываемые в законе лишь рамочно, поскольку подразумевается, что они известны тем, кто этот закон будет профессионально применять. Например, что такое "адекватность действий" - её невозможно загнать в чёткие рамки закона именно потому, что это очень расплывчатое понятие, которое следует применять индивидуально с учётом всех особенностей ситуации.
Необходимая оборона имеет пределы, и их надо чётко осознавать.

47

Borion написал(а):

Т.е. п.2 ст.37 для вас попросту не существует?

Повторюсь, понятие и пределы необходимой обороны, как института уголовного права, необходимо оценивать комплексно. Вырывать отдельные положения недопустимо. Уже искренне не понимаю, как ещё объяснить - Вы ссылаетесь на то же самое, но совершенно иначе трактуете.

48

господа,по моему разговор немного меняет свою направленность,с явным утрированием ситуаций)))) никто же не говорит о том,чтобы стрелять направо и налево без всяких тому причин. ведь речь шла о конкретной ситуации,и о конкретном сценарии развития событий. где двое нападавших(а возможно и трое,если учесть оператора),где было насилие в отношении третьих лиц,и в случае вмешательства,вся агрессия выплеснулась бы на защитника.....с насилием,или угрозой применения насилия......

Pistolero написал(а):

Если вы стреляете в амбала, сунувшегося в подворотне с сиплым "Чувак, гони бабки" - превышение пределов.

почему же превышение???? а если он говорит,гони бабки,не то убью-это уже не превышение???? да и слово АМБАЛ автоматически подразумевает ,что он сильнее вас физически,а следовательно его невинная просьба дать ему денег,это уже сама по себе угроза применения насилия....
естественно за мешок картошки стрелять в бомжа не стоит,проще дать ему этим мешком по горбу,чтобы не воровал. но в подворотне,когда ко мне подойдут двое моей комплекции,или один,у которого кулак больше моей головы,и "мирно попросят денег",извините,я воспользуюсь оружием САМООБОРОНЫ(а резинострел ли это или ГБ-это от ситуации будет зависеть),естественно применив его только лишь в том случае,если другие аргументы на них не подействуют .

Отредактировано Lex (14.07.2008 23:36:19)

49

Pistolero написал(а):

Если вы стреляете в спину уличного грабителя, вырвавшего из рук сумку - превышение пределов

Интересное дело ! А как же мне ещё защитить свою собственность согласно Статьи 24 ? Преступник убегает с моей вещью, - значит продолжает совершать преступление (так я понимаю) и что же я не могу это безобразие резко пресечь ? Что я должен няньчится с грабителем ? Я должен кинуться за ним, вступить в схватку для создания этой самой "необходимой обороны" ? А если я вывихнул ногу - тогда что ?...
Эх, жалко "итальянец" ушёл...

Отредактировано Diogen (14.07.2008 23:37:06)

50

Pistolero написал(а):

Борис, Вы не слышите аргументов.

Я тоже самое могу сказать про вас :)

Pistolero написал(а):

Нельзя произвольно трактовать право необходимой обороны как право применять любые доступные средства при любом посягательстве, независимо от его характера!

А я подобного и не утверждал!

Pistolero написал(а):

Первое и главное - адекватность действий. Применение оружия, в т.ч. травматического, априори подразумевает возможность нанесения вреда здоровью и жизни покушающегося. Следовательно, для получения такого права обороняющийся сам должен быть объектом аналогичного по характеру посягательства.

Вы слишком узко смотрите на вопрос соответствия действий по защите жизни и здоровья и степени угрозы. Один из ключевых моментов - у нас травматическое оружие. Т.е. оружие, которое считается нелетальным. Возьмем, к примеру, нормы Минздрава на комплекс самообороны Оса:

http://ipicture.ru/uploads/080715/7238/thumbs/bcStZ65Rra.jpg

Что здесь сказано? "Предельно допустимый уровень повреждения объекта воздействия - менее тяжкие телесные повреждения". В переводе на русский: пуля патрона 18х45Т не может нанести вред здоровью более, чем средней тяжести. И внизу есть дополнение: при условии, что стрельба не будет вестись в голову и шею. А это значит, что для соразмерности вреда причиненного и вреда предотвращенного вовсе не обязательно наличие угрозы жизни!

Pistolero написал(а):

Повторюсь, понятие и пределы необходимой обороны, как института уголовного права, необходимо оценивать комплексно. Вырывать отдельные положения недопустимо. Уже искренне не понимаю, как ещё объяснить - Вы ссылаетесь на то же самое, но совершенно иначе трактуете.

Я не вырываю. Я обращаю ваше внимание на то, что ст.37 УК фактически выделяет три вида посягательств: опасные для жизни, неопасные для жизни и неожиданные. И для каждого из них есть свои определения касательно допустимой степени вреда. А по вашему получается, что ст.37 без выполнения условий п.1 не работает. А касательно комплексности, вопрос о соразмерности вреда причиненного и предотвращенного должен решаться на основе анализа целой совокупности факторов, как то: количество посягающих и обороняющихся, их возраст, физическое состояние, наличие оружия, имеющиеся навыки и т.п. А не по принципу: у этого только и руки и ноги, а у того оружие, значит он виноват.

P.S.: Вот пока у нас правоохранители и даже адвокаты будут так мыслить, до тех пор будут сажать самооборонщиков по статьям о причинении вреда здоровью или даже убийству. Ведь до чего доходит: адвокаты зачастую даже и не думают строить свою линию защиты на доказательстве НО, а предпочитают выбрать какую статью полегче за умышленное причинение вреда или за хулиганку с оружием и к ней все сводить, дабы клиент отделался условным сроком или реальным, но минимальным сроком.

51

Diogen написал(а):

Интересное дело ! А как же мне ещё защитить свою собственность согласно Статьи 24 ? Преступник убегает с моей вещью, - значит продолжает совершать преступление (так я понимаю) и что же я не могу это безобразие резко пресечь ? Что я должен няньчится с грабителем ? Я должен кинуться за ним, вступить в схватку для создания этой самой "необходимой обороны" ? А если я вывихнул ногу - тогда что ?...

К сожалению, в нашей стране иначе не получится. Фактически стрелять в спину для задержания преступника можно только в случае совершения им тяжкого преступления: разбой, убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование.

По поводу того, продолжает ли преступник совершать преступление убегая, цитирую Словарь основных уголовно-правовых понятий и терминов

"Оконченное преступление
совершенное лицом деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом. Для оконченного преступления характерны полное развитие объективной и субъективной стороны посягательства, реализация в полном объеме умысла виновного. Момент окончания преступления зависит от конструкции состава преступления. Преступления с материальным составом считаются оконченными с момента фактического наступления преступного последствия, предусмотренного в статье Особенной части УК (убийство считается оконченным с момента наступления смерти потерпевшего). Преступления с формальным составом признаются оконченными с момента совершения деяния, предусмотренного в конкретной статье Особенной части УК (клевета окончена с момента распространения заведомо ложных сведений, порочащих потерпевшего, хотя бы одному человеку). Оконченное преступление квалифицируется по статьям Особенной части УК."

Т.е. в момент, когда ваша собственность оказывается в руках нападавшего, преступление уже считается оконченным. Поэтому дальше можно действовать уже только согласно ст.38 УК "Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление".

52

Доброй всем ночи. Я новичек на этом форуме, и в свое время заболел травматиками. Лицензия у меня была и есть уже давно, но на гладкоствол.  А вот на оружие самообороны, всегда оставалась пустой. Но это так, к слову. И вот однажды я пришед к выводу, что травматик опасен для нормального гражданина в наших условиях.Так, как я пришел к выводу, что травматик мне не нужен?
Я запоем читал Ганзу и все форумы, посещал оружейные салоны, и уже склонился к выбору - это должен был быть Стример.
И вот в один из вечеров, когда я лазил по форумам и все впитывал. ко мне пришел мой товарищ. Вполне нормальный, но отбывший заключение по экономической статье (налоги).
У нас зашел разговор о травматиках. Я доказывал с пеной у рта как это здорово, на что он мне сообщил. "Знаешь, сколько там было со мной  таких любителей? Там их было порядка сотни! И что самое главное, в 90% это были нормальные, разумные, законопослушные граждане". К слову сказать, он не испытывает злости в отношении СМ. А наоборот, заявляет, что они СМ, просто задолбались разбираться по поводу применения травматиков и пневматиков. Особено это касается последних, которые продаются на каждом углу, а молодежь, купив их устраивает пострелушки по людям. выбивая им глаза.
Поразмыслив, я пришел к выводу, что это так и есть. Для защиты жилища есть гладкоствол, который может применяться при ограблении квартиры. А на улице ГБ . Ведь персонажа применившего травматик, особенно в МОСКВЕ, с ее камерами слежения, с криминалистическими изысканиями по гильзам, с картотеками, найти не так уж и сложно, в отличиии от того же ножа. И доказать принадлежность травматика конкретному персонажу гораздо легче, чем доказать принадлежность иного девайса, который, оборонявшийся мог отобрать у нападавшего, применив предварительно ГБ.
Кроме всего, я осознал, что то, чем озабочены многие участники форумов, а именно увеличению убойности стволов, это по сути, для нормального, законопослушного гражданина, прямая дорога....
И еще, ознакомившись с топиками по вопросам применения резинострелов на всех форумах, я пришел к выводу, что зачастую, их использование было не оправдано. Зачастую, это были обычные разборки после словестной перепалки, но с очень серъезными последствиями для "оборонвшихся".
На память пришел и один случай применения травматика, свидетелем котророго мы были. Когда, один джентльмен, стрелял из Мака в авто женщины, за то, что она задержалась на светофоре, на ул. Лесная. Скажу сразу, что стрелявших повязали.
Я не говорю, что оружие не нужно, но оно, может очень подпортить жизнь его владельцу.
Это как у классика, про то, что весящее ружье всегда выстрелит.
С уважением ко всей Конфе!

53

Borion написал(а):

Вы слишком узко смотрите на вопрос соответствия действий по защите жизни и здоровья и степени угрозы. Один из ключевых моментов - у нас травматическое оружие

Borion написал(а):

Я не вырываю. Я обращаю ваше внимание на то, что ст.37 УК фактически выделяет три вида посягательств: опасные для жизни, неопасные для жизни и неожиданные. И для каждого из них есть свои определения касательно допустимой степени вреда. А по вашему получается, что ст.37 без выполнения условий п.1 не работает.

Вы удивитесь, но ст. 37 в отрыве от своей части 1 не работает, что я и пытаюсь втолковать.
Если Вас интересует, почему так, рекомендую запастись учебниками по теории государства и права и по уголовному праву. В первом изучить, хотя бы поверхностно, содежание таких понятий, как "юридическая техника", "общая и специальная нормы права и их соотношение", "иерархия и подчинённость правовых норм", "системное толкование права". Во втором учебнике изучаем, чем момент окончания посягательства отличается от момента окончания преступления, а также понятия необходимой обороны и правомерной самозащиты.
Если что-то будет непонятно - спрашивайте, помогу.

Borion написал(а):

Вот пока у нас правоохранители и даже адвокаты будут так мыслить

Вы хотите сказать, что профессионалы толкуют закон неверно, а Вы - верно? Уважаемый, практикую больше 15 лет, а Вы меня обвиняете в незнании азбучных истин. Хуже нет, чем дилетантский подход к праву, которое является системой, а свойственное дилетантам произвольное вырывание одной понравившейся нормы никогда не даст её правильного понимания.
Давайте заниматься каждый своим делом.

Diogen написал(а):

А как же мне ещё защитить свою собственность согласно Статьи 24 ? Преступник убегает с моей вещью, - значит продолжает совершать преступление (так я понимаю) и что же я не могу это безобразие резко пресечь ?

Нет, не можете. Возможно, это для Вас очень странно и непонятно, но это так. Защищать собственность Вы можете только от неправомерных посягательств, а с момента окончания посягательства, т.е. утраты фактического владения вещью, можете только принимать меры к задержанию преступника. Но применять при задержании какое-либо оружие не имеете права, если преступник не оказывает сопротивления, опасного для Вашей жизни или жизни третьих лиц.

54

avd написал(а):

И еще, ознакомившись с топиками по вопросам применения резинострелов на всех форумах, я пришел к выводу, что зачастую, их использование было не оправдано. Зачастую, это были обычные разборки после словестной перепалки, но с очень серъезными последствиями для "оборонвшихся".

Рад приветствовать разумного человека!

55

avd написал(а):

Кроме всего, я осознал, что то, чем озабочены многие участники форумов, а именно увеличению убойности стволов, это по сути, для нормального, законопослушного гражданина, прямая дорога....

Не считаю это прямой дорогой... Вот если бы у меня был ПМ а я бы говорил что хочу мощность как у ТТ - это да. Но почитайте статистику случаев самообороны, не всегда хватает мощности, ведь с одной стороны те кто хотят помощнее травмач, сами же заботятся о гопоте, так как будь у той же Осы энергия 120-150 Дж, можно спокойно палить в корпус и тут уж никакой нарик с повышенным порогом не устоит, а что приходится делать, стреляешь в корпус, не помогает, ба-бах в башню (а для башни это большая энергия) и все труп. Я не хочу чтобы мой травмач пробивал насквозь пять человек, просто я хочу повысить энергию до того уровня, чтобы я точно знал что выстрел в корпус подействует и зимой и летом. Для этого можно сделать летние патроны, типа ТК 50 Дж и зимнии типа АКБС, просто увеличить немного их мощность, и вот тогда моя душа будет спокойна.

Отредактировано Колдун (15.07.2008 09:29:29)

56

avd написал(а):

Кроме всего, я осознал, что то, чем озабочены многие участники форумов, а именно увеличению убойности стволов, это по сути, для нормального, законопослушного гражданина, прямая дорога....

лично я озабочен не убойностью оружия,а НАДЕЖНОСТЬЮ и ЭФЕКТИВНОСТЬЮ (естественно в рамках закона!!!!!),чтобы в критической ситуации можно было защитить себя и свою семью,а не для того чтобы стрелять направо и налево размахивая стволом,или устраивать дворовые разборки. так поступают малолетние отморозки и великовозрастные дибилы,которые пытаются как то утвердится и самовыразиться,которые толпой нападают на женщин с детьми и в подворотнях вышибают мозги из за старой мобилы или 50 рублей в кармане. вот для ПРЕСЕЧЕНИЯ конфликтов с данным контингентом мне и необходимо оружие самообороны.

Отредактировано Lex (15.07.2008 13:08:13)

57

Внимательно прочитав все вышеизложенное, могу сказать как бы поступил я лично в подобной ситуации...
Во-первых, привлек бы внимание недоноска на себя какой-либо простенькой фразой типа "Прекратите! Что Вы себе позволяете? Как вы можете поднимать руку на беззащитную женщину??!!". Только произнес бы это четко и громко для привлечения внимания...
Во-вторых, когда мерзавец отреагирует и попытается напасть на меня, я бы громко произнес фразу типа "Стой! Брось нож! Не балуй! Брось говорю или стреляю" (даже если упырек не вооружен)...Ну а теперь после всего этого есть "зеленый свисток" на применение оружия...
В-третьих,после всего этого,нашел бы свидетелей,при этом акцентировал бы внимание на том, что у пострадавшего засранца был нож и он пытался меня им проткнуть, а мне бы этого очень не хотелось,вот и пришлось шмальнуть пяток разков...Главное,чтоб свидетели убедились в том, что все было именно так как я говорю,даже если они этого не видели...
И в-четвертых, не забываем про звонок сперва другу-адвокату,а уж потом в УВД.

Итог,падонак с дырками, и ,что характерно, все по закону!

58

Desmon
Кстати на счет предупреждения положи нож, даже если его нет это здорово придумано, потом можно если что сказать что ошибся или наоборот настаивать что видел нож и т.д. будет больше комбинаций!

59

Pistolero написал(а):

Но применять при задержании какое-либо оружие не имеете права, если преступник не оказывает сопротивления, опасного для Вашей жизни или жизни третьих лиц.

а вы думаете ,что преступник не будет оказывать сопротивление,если вы его догоните??? или он просто отдаст обратно то,что украл и извинится???? естественно в такой ситуации я не буду стрелять в спину,я вообще буду стрелять только в крайнем случае,но большинстве подобных случаев ,при попытке задержания,ситуация достигнет критической точки....(в том плане,что преступнику выгоднее нанести мне ТТП,дабы прекратить преследование,нежели быть пойманным)

Отредактировано Lex (15.07.2008 13:47:50)

60

Lex написал(а):

а вы думаете ,что преступник не будет оказывать сопротивление,если вы его догоните???

Будет, но, кстати, не всегда. Из собственного опыта - иногда злодея буквально парализующий ужас охватывает, когда он понимает, что убежать не получилось  :D Но это исключения.
Скорее всего, он будет вырываться, отталкивать вас, может быть, ударит. Если надо делать ноги, то вступать в серьёзную схватку совершенно ни к чему. Так вот, в этом случае нет оснований для применения оружия.
В случае, если он отморозок или ему нечего терять, то может полезть с ножом или ещё чем-нибудь - вот тут палите на здоровье: налицо угроза жизни.
Но и тут не забывайте о правовой осторожности. Если преступник при преследовании, например, бросил похищенное и начал орать "Помогите, убивают!", то вам в милиции (если до неё дойдёт дело) придётся несладко, ибо он будет утверждать, что на него, белого и пушистого, напал какой-то псих с пистолетом. "А кошелёк - какой ещё кошелёк?" (с)


Вы здесь » Оружие самообороны » Юридические вопросы » Как правильно поступить ?