Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Юридические вопросы » Как правильно поступить ?


Как правильно поступить ?

Сообщений 61 страница 90 из 122

61

Pistolero написал(а):

Если преступник при преследовании, например, бросил похищенное и начал орать "Помогите, убивают!", то вам в милиции (если до неё дойдёт дело) придётся несладко, ибо он будет утверждать, что на него, белого и пушистого, напал какой-то псих с пистолетом. "А кошелёк - какой ещё кошелёк?" (с)

Кстати да, такой вариант может быть, им очень ловко пользуются карманники, тут не только нельзя применить травму, но и даже по щам ему дать нельзя, а то еще заяву накатает.

62

Pistolero
так об этом и речь,об использовании оружия самообороны по назначению,а не о пальбе без повода!!! думаю на данном форуме все такого мнения,и ни у кого не возникает желания палить по людям без причины. вот вы например,для чего приобрели оружие самообороны? вряд ли вы отдадите в подворотне деньги или какое другое имущество одному,двум,трем отморозкам,вероятно вы все же воспользуетесь оружем,дабы сохранить свою жизнь и имущество.

63

Колдун написал(а):

Кстати да, такой вариант может быть, им очень ловко пользуются карманники, тут не только нельзя применить травму, но и даже по щам ему дать нельзя, а то еще заяву накатает.

к сожалению так и есть.......

64

Pistolero написал(а):

Вы удивитесь, но ст. 37 в отрыве от своей части 1 не работает, что я и пытаюсь втолковать.

Дальше смысла дискутировать не вижу.

P.S.: Впрочем, обращусь к другим юристам за помощью.

65

Lex написал(а):

вот вы например,для чего приобрели оружие самообороны?

Будете смеяться: вообще его не ношу. Оружие люблю, как красивые и совершенные механизмы, подобно хорошему автомобилю или мотоциклу. После того, как 8 лет протаскал в  подмышке ПМ, отношение к оружию, как инструменту для определённых действий, у меня сильно изменилось. Теперь оно, чтобы получать удовольствие - подержать в руке, разобрать, почистить, пострелять по мишеням.

Borion написал(а):

Дальше смысла дискутировать не вижу.

Ответ, достойный первокурсника!  :glasses:

Borion написал(а):

Впрочем, обращусь к другим юристам за помощью.

Один совет: обращайтесь к практикам.

66

Pistolero написал(а):

Ответ, достойный первокурсника!

Я не увидел с вашей стороны обоснованной аргументации того, почему п.1 и 2 ст.37 должны применяться исключительно в совокупности. А вместо этого лишь отсыл идти читать учебники и характеристику дилетанта. Кого достоин такой ответ? Уверен, что ваш "профессиональный" взгляд на трактовку 37-й статьи удивил бы многих и не только, как вы говорите, "дилетантов".

67

Колдун Не считаю это прямой дорогой... Вот если бы у меня был ПМ а я бы говорил что хочу мощность как у ТТ - это да. Но почитайте статистику случаев самообороны, не всегда хватает мощности, ведь с одной стороны те кто хотят помощнее травмач,

Извините, еще не умею цитировать авторов.
Уважаемый Форумчане. Посмотрите темы и вопросы, и сделайте выводы, чем озабочен человек до и после покупке травматика.
1. Какой самый мощный
2. Что и как прошибает.
3. Что такое УКН, как им пользоваться, где его купить.
4. Твердость шариков.
5. Правильные патроны.
6 Стоматолог для ствола.
7.Втулки для стволов.
8. Как смыться с места происшествия.
9. Как не оставить улик
СПИСОК МОЖНО ПРОДОЛЖИТЬ!
А теперь найдите отличия в постановке вопросов, тем и ответов, "пушистого" самобороншика, от т.н. ГОПНИКА?
Я их не вижу. Они идентичны.
Теперь о реальной защите, от реального нападения.
Предположим ограбления.
Реальный грабитель, ограбит любого, самооборонщика, и ничто ему не поможит. Представьте ситуацию, когда вы мирно идете и что, и как  можно сделать, чтобы вы были ограблены. Уверен, что в 100% из 100 вы будете ограблены. Я не беру в расчет пьяных и больных, которые будут своими действиями и словами комментировать свои желания. И 99% т.н. зачетной самообороны, описанной в форумах, не есть самооборона. Это разборки с больными и пьяными.
Реальный же гопник, свои намерения не афишурует, ничего не говорит и действует всегда первым на очень близкой дистанции.
Чем поможет травматик в этой ситуации? А только тем, что пополнит коллекцию гопника. Кроме всего, преступный элемент всегда был охоч до огнестрела. А наш самооборонщик, не суппер конспиратор. И травматик, о котором гопник не знает, что он травматик, очень лакомый кусок для него, а вы потенциальная и реальная жертва. Для завладения им, никто не будет никому ничего говорить. Просто в печень засунут кухонный нож. Вот и все.
Кроме всего, не стоит забывать о нашем пофигизме и крайне низкой законопослушности. А о знании законов я вообще не говорю. Их, знаний, просто нет в обществе.
Честно говоря, я иногда думаю, что эти травматики - есть средство по чистке государством своего общества от реально активных элементов.
Вот и получается, что нормальные, не терпящие хамства и беспредела будут вычещены, а иные будут использовать УКН и шлифовать методы ухода от следствия.
Если же спросить "Что делать?", то это, на мой взгляд, уже другая и более серьезная тема.

68

avd написал(а):

Реальный грабитель, ограбит любого, самооборонщика, и ничто ему не поможит. Представьте ситуацию, когда вы мирно идете и что, и как  можно сделать, чтобы вы были ограблены. Уверен, что в 100% из 100 вы будете ограблены. Я не беру в расчет пьяных и больных, которые будут своими действиями и словами комментировать свои желания. И 99% т.н. зачетной самообороны, описанной в форумах, не есть самооборона. Это разборки с больными и пьяными.
Реальный же гопник, свои намерения не афишурует, ничего не говорит и действует всегда первым на очень близкой дистанции.

С вашей позицией не согласен довольно случаев когда человека тупо забивают толпой и именно применение пистолета позволяет избежать реанимации или похоронной процессии. По вашему такие случаи тоже "разборки"?
Насчет мега крутых гопников даже слов нет, в вашем представлении они все ниндзя чтоли? Все кмс по боксу как минимум, с одного удара любого вырубят? А мозги в конце-концов самооборонщику даны на что? Вот скажите Вы понимаете разницу между тем когда к вам подходит человек чтобы вас ударить или обмануть, и тем когда просто спрашивают как пройти до библиотеки? :) Дипломированным психологом тут быть совсем не обязательно.

Отредактировано RaiderFM (16.07.2008 08:23:39)

69

avd написал(а):

1. Какой самый мощный
2. Что и как прошибает.
3. Что такое УКН, как им пользоваться, где его купить.
4. Твердость шариков.
5. Правильные патроны.
6 Стоматолог для ствола.
7.Втулки для стволов.
8. Как смыться с места происшествия.
9. Как не оставить улик
СПИСОК МОЖНО ПРОДОЛЖИТЬ!
А теперь найдите отличия в постановке вопросов, тем и ответов, "пушистого" самобороншика, от т.н. ГОПНИКА?
Я их не вижу. Они идентичны.

что касается меня,я уже написал немного выше,для чего мне травматик(и для большинства участнков ДАННОГО ФОРУМА думаю так же!!)
а теперь по пунктам: 1. смысл в травматике,если он неэфективен и не может принести должного эфекта в критической ситуации????
2.это скорее относится к качеству патронов,так как производителей много,а некачественные патроны опять же делают применение травматика при САМООБОРОНЕ безсмысленным,а так же может привести к заклиниванию пистолета
3.на данном форуме были такие вопросы,но в позновательных целях!!!(что это,зачем,законно ли....),а вот где купить,такого тут не звучало!!!!!(вы наверное с ганз.ру перепутали). да это сейчас уже и не актуально,так как в продаже есть качественные патроны,к тому же это не законно.
4. по поводу твердости,так это просто применительно к разному оружию,таккак в некоторых стволах твердые шарики рвет,что опять же делет оружие бессмысленным и вообще может привести к заклиниванию пистолета или травме,в случае застревания порванного шарика.
5.это относится к УКН и тут не обсуждалось(в том плане где взять,как сделать.....),смотрите ГАНЗ.РУ,так как речь идет о данном форуме,НЕ СТОИТ ОБОБЩАТЬ!
6.смотрите ганз.ру
7. втулки необходимы на некоторых пистолетах,для устранения заводских недароботок,ввиду низкого качества продукции,не более того!!!
Пункты 8 и 9 тоже относятся к ганз.ру.

70

avd
а теперь просмотрите внимательно то что я написал,и то что я писал в данном топике(для чего мне оружие и как бы я поступил),и скажите,что же противозаконного,аморального и безчеловечного вы увидели??? (это по поводу  "пушистых" самооборонщиков и гопников,и где же пересекаются наши линии?)
С уважением.

Отредактировано Lex (16.07.2008 08:27:20)

71

а вообще каждый сам выбирает зачем ему оружие,как ему жить и поступать...не спорю,отморозков хватает,в том числе и с травматиками,вот только обобщать не стоит................

Отредактировано Lex (16.07.2008 10:51:18)

72

Borion написал(а):

Я не увидел с вашей стороны обоснованной аргументации того, почему п.1 и 2 ст.37 должны применяться исключительно в совокупности. А вместо этого лишь отсыл идти читать учебники и характеристику дилетанта. Кого достоин такой ответ? Уверен, что ваш "профессиональный" взгляд на трактовку 37-й статьи удивил бы многих и не только, как вы говорите, "дилетантов".

Видите ли, если при визите к врачу я, не имеющий ни образования, ни опыта в области медицины, начну подвергать сомнению его действия и начну руководит лечением, то на это последует совершенно обоснованная соответствующая реакция.

Борис, Вы впадаете в чрезвычайно распространённую ошибку, когда строите свои выводы относительно действительного содержания правовых норм в отсутствие некоторых теоретических знаний, которые для этого абсолютно обязательны. Вначале я достаточно мягко указал на это, но дискуссия, к сожалению, скатилась на уровень "сам дурак".
Не зря упоминал о таких вещах, как юридическая техника (это, если вкратце, принципы составления текста правового акта и вытекающий из этого порядок их толкования), понятия общей и специальной нормы и т.д. Одних только видов толкования норм права существует до десятка! И если маститые юристы, например, судьи Конституционного Суда или Верховного Суда, иногда не могут прийти к однозначному мнению о том, какое из них следует применять в конкретном случае, то было бы очень странным считать себя более подкованным в этом вопросе, чем доктора юридических наук с огромным практическим стажем.

Статья 37 УК РФ задаёт рамки, в которых действия лица, хотя и содержащие признаки преступления, тем не менее не являются преступными.
Не зря все четыре её части объединены в одну статью, поскольку принцип последовательной логической подчинённости элементов правовой нормы предполагает, что первая часть сложноструктурной нормы задаёт общие рамки её применения, следующие части последовательно детализируют её гипотезу. Гипотеза, кстати - один из трёх элементов правовой нормы, указывающий на условия её применения.
Так и в отношении ст. 37, содержание которой, по существу, следующее:
1. При наличии прямой угрозы жизни или неизбежности такой угрозы каждый вправе защищать себя и других любыми средствами и способами, вплоть до причинения смерти посягавшему, если этим не причиняется несопоставимый вред третьим лицам.
2. В случае, если посягательство не несёт прямой угрозы жизни, каждый вправе защищать себя и других лишь в степени, не превышающей степень угрозы. Если применённые средства и методы явно превышали степень угрозы, то в случае причинения вреда действия защищавшегося являются уголовно наказуемыми.
3. Вместе с тем не подлежит уголовному преследованию защищавшийся, превысивший указанные в части 2 пределы необходимой защиты, если он по объективным причинам расценил посягательство как более опасное в сравнении с тем, каким оно было в действительности.
4. Право на самозащиту от посягательств в указанных выше пределах принадлежит всем в равной степени независимо от того, имели ли они возможность избежать посягательства или прибегнуть к помощи.
Так вот, невозможно из этой статьи вырвать ни одну из частей, чтобы применять её самостоятельно! Даже столь любимую Вами первую, поскольку последующие части статьи очерчивают рамки её применения, отделяющие правомерную самозащиту от противоправной, что, в свою очередь, уже создаёт основу для применения санкций.

Могу описать причины применения именно такого подхода более подробно, но это уже будет курс лекций по теории государства и права.
Не зря указывал на системность правового регулирования. Если кратко, то не бывает ситуаций, в которых подлежит применению одна-единственная норма права!

Вы забываете, что травматическое оружие – это средство дистанционного физического воздействия. В силу этого любой случай его применения в условиях отсутствия угрозы жизни охватывается ч. 2 ст. 37 УК РФ и ставит вопрос о том, была ли защита соразмерна посягательству.
Приведённая Вами для примера ссылка на сертификат «Осы», согласно которому она якобы неспособна нанести ничего тяжелее менее тяжких (причём Вы знаете, как дела с этим на самом деле), не имеет решающего значения.
Воздействие на дистанции, если нападавший не вступал и не пытался вступить в прямой физический контакт, будет безусловным превышением пределов необходимой обороны, не взирая на гипотетическую вероятность получить в ухо за отказ дать закурить. Именно потому, что она гипотетическая.

О судьбе тех, кто считал иначе, рассказал AVD со слов своего знакомого. Желаете пойти их дорогой? Счастливого пути! Если нет, то предлагаю научиться шире смотреть на жизненные ситуации и научиться видеть неочевидное.

Отредактировано Pistolero (16.07.2008 11:14:38)

73

Pistolero написал(а):

Воздействие на дистанции, если нападавший не вступал и пытался вступить в прямой физический контакт, будет безусловным превышением пределов необходимой обороны, не взирая на гипотетическую вероятность получить в ухо за отказ дать закурить. Именно потому, что она гипотетическая.

таким образом,если на человека бросается человек с кулаками,битой,ножом(причем еще не известно,от чего можно пострадать больше),то получается он не может обороняться,а должен ждать,пока  получит кулаком ,битой по голове или ножем в горло? а только после нанесения  увечья,его действия будут законными?????? а вы не рассматриваете то,что после того,как ему будет нанесен удар,то обороняться  уже не потребуется,скорее нужно будет панихиду заказывать? и это все от того,что есть такое слово "гипотетически"....так как противник еще не ударил ножем,а просто замахнулся....может он просто хотел себе затылок почесать....в темном переулке....

Отредактировано Lex (16.07.2008 11:20:43)

74

Pistolero написал(а):

1. При наличии прямой угрозы жизни или неизбежности такой угрозы каждый вправе защищать себя

Pistolero написал(а):

Воздействие на дистанции, если нападавший не вступал и пытался вступить в прямой физический контакт, будет безусловным превышением пределов необходимой обороны

это как понимать?????????????????????

Отредактировано Lex (16.07.2008 11:25:41)

75

Lex написал(а):

таким образом,если на человека бросается человек с кулаками,битой,ножом

Стоп. Нападение с оружием или предметами, используемыми в качестве оружия, не рассматриваем. Здесь однозначные основания для применения, о чём, кстати, уже говорилось выше. Ибо наличие у нападавшего оружия предполагает наличие у него прямого умысла на нанесение телесных повреждение или на угрозу таковыми.

Спор в топике, по существу, зашёл о правомерности применения травматики при посягательстве, не угрожающем жизни и здоровью, о чём и говорю.

76

avd написал(а):

Реальный грабитель, ограбит любого, самооборонщика, и ничто ему не поможит. Представьте ситуацию, когда вы мирно идете и что, и как  можно сделать, чтобы вы были ограблены. Уверен, что в 100% из 100 вы будете ограблены. Я не беру в расчет пьяных и больных, которые будут своими действиями и словами комментировать свои желания. И 99% т.н. зачетной самообороны, описанной в форумах, не есть самооборона. Это разборки с больными и пьяными.

Какая-то интересная у вас получается логика. Пораженческая стратегия налицо. Следуя вашим рассуждениям, каждого из нас рано или поздно должны прирезать по-тихому, а мы не должны этому противиться и обязаны только подождать этого момента как маленькие сыкливые барашки. Или я вас не правильно понял? Я вам скажу так, мне моя жизнь и жизнь моих близких дороже чем жизни каких-то недоделанных ублюдков и защищаться я буду так, как сочту необходимым.

avd написал(а):

Просто в печень засунут кухонный нож. Вот и все.

Это еще вилами на воде писано... Или вы считаете, что я просто буду стоять? В любом случае пусть пробуют...

avd написал(а):

Кроме всего, не стоит забывать о нашем пофигизме и крайне низкой законопослушности. А о знании законов я вообще не говорю. Их, знаний, просто нет в обществе.

За все общество наверное говорить не нужно...

avd написал(а):

Честно говоря, я иногда думаю, что эти травматики - есть средство по чистке государством своего общества от реально активных элементов.
Вот и получается, что нормальные, не терпящие хамства и беспредела будут вычещены, а иные будут использовать УКН и шлифовать методы ухода от следствия.

Отличный вывод :) Про толерастию почему не пишите?

avd написал(а):

А теперь найдите отличия в постановке вопросов, тем и ответов, "пушистого" самобороншика, от т.н. ГОПНИКА?
Я их не вижу. Они идентичны.

И тут у вас как-то нарядненько получается... По постановке вопроса вам на ганз.ру. Кроме того, лично мне ваша жизнь и ваше имущество не нужно и деньги на сигареты у меня есть... Поэтому нападать на вас и резать у меня желания и необходимости нет. И в итоге, я все равно не отличаюсь от от т.н. ГОПНИКА?

avd написал(а):

Если же спросить "Что делать?", то это, на мой взгляд, уже другая и более серьезная тема.

Тут согласен.

77

Pistolero написал(а):

Стоп. Нападение с оружием или предметами, используемыми в качестве оружия, не рассматриваем

а если нападение без оружия???? ведь вы прекрасно знаете,что были случаи,когда убивали одним ударом в голову,и не битой или бутылкой ,а просто кулаком.......неужели уличная гопота,на отказ дать им денег или мобилы,развернется и уйдет?????

78

Кстати убить в голову кулаком может не только человек знающий БИ, это может быть неожиданный удар в опасную часть головы, плюс сам побиваемый может быть не вполне здоров, да мало ли что может быть. Так что невооруженный гопник - это тоже опасность, а если их несколько, вообще запинать могут!

79

Lex написал(а):

это как понимать?????????????????????

Спокойно! Во второй цитате пропустил частицу "не" - "не вступал и не пытался". Уже исправил.

80

Pistolero написал(а):

о правомерности применения травматики при посягательстве, не угрожающем жизни и здоровью, о чём и говорю.

не спорю,только и я говорил о том,что стрелять направо и налево благоразумный челове не станет

81

Pistolero написал(а):

Спокойно! Во второй цитате пропустил частицу "не" - "не вступал и не пытался". Уже исправил.

не заметил исправления :) ,теперь вижу)) а вообще если не вступал и не пытался,то о чем может идти речь????? о каком применении? нормальный человек этого делать не станет

Отредактировано Lex (16.07.2008 13:31:08)

82

Эко, моя тема завихрилась как...
Моё почтение, господа спорщики !
Мои благодарность и поклон "Бориону" и "Пистолеро" за мудрое и простое разъяснение моего недоумения в вопросе самообороны. Да и все "пререкания" в теме за последнее время очень содержательны и поучительны - за что всем спасибо !

83

Колдун написал(а):

почитайте статистику случаев самообороны, не всегда хватает мощности

Осу нередко называют недооружием или вообще за оружие не признают. Я бы расширил перечень не-оружия и включил сюда все резинострелы, УДАР и ГБ. Надо сказать, что термин "не-оружие" я использую с определенными оговорками (юридически всё, что мною названо причисляется к оружию).
Теперь об "оговорках", на которых мои размышления базируются.
В ОС (оружие самообороны) я бы делал акцент не на первом, а на втором слове - самооборона.
Оборона - это вид боевых действий, применяемых с целью сорвать или отразить наступление противника (БСЭ).
А о подготовке к контрнаступлению говорится во второй части определения.
Так вот к нам (оборонщикам) прямое отношение имеет как раз первая часть определения - сорвать или отразить, а вовсе не положить мордой в землю или перемочить, как некоторые полагают. Мы не в Техасе!
Вот для таких целей, как "сорвать или отразить", ОС и предназначено. И, на мой скромный взгляд, этого для достижения означенных целей более, чем достаточно. Просто нужно понять, что в руках у нас не ОРУЖИЕ для супер-менов, а некое самооборонное УСТРОЙСТВО.
Почувствуем разницу - научимся эффективно самообороняться!

P.S. для тех, кто меня так и не понял
Оса Г**? Газовый баллончик - тоже Г**, если его в область живота распылять, а не в лицо. Оружие на поражение - это ОРУЖИЕ, а ОС (резинострелы, бесствольники) - это УСТРОЙСТВА, такие же, как ГБ. И когда мы перестанем играть в спер-менов и мнить, что резинка - это ОРУЖИЕ, а поймем, что это есть УСТРОЙСТВО!..
Впрочем, я повторяюсь.
http://talks.guns.ru/forummisc/blog/84737/20350.html

84

avd написал(а):

А теперь найдите отличия в постановке вопросов, тем и ответов, "пушистого" самобороншика, от т.н. ГОПНИКА?

Принципиальное отличие в том, что самооборонщик ставит перед собой цель не незаконного присвоения чужого имущества, причинения вреда здоровью или даже лишения жизни других лиц, как средство достижения этой цели или как самостоятельную цель (хулиганские побуждения и т.п.), а стремится максимально эффективно защитить себя, своих близких и даже третьих лиц от подобных посягательств. Обороняющийся не является стороной, инициирующей применение оружия - он вынужден его применять. А те пункты, которые вы расписали, это следствие того, что наше государство и правоохранительная система не хотят дать возможность гражданам эффективно реализовать свое право на защиту своих прав и свобод (к которым относится и необходимая оборона). А право это, между прочим, закреплено в Конституции, а значит является одним из основных прав граждан.

avd написал(а):

Реальный грабитель, ограбит любого, самооборонщика, и ничто ему не поможит. Представьте ситуацию, когда вы мирно идете и что, и как  можно сделать, чтобы вы были ограблены. Уверен, что в 100% из 100 вы будете ограблены. Я не беру в расчет пьяных и больных, которые будут своими действиями и словами комментировать свои желания. И 99% т.н. зачетной самообороны, описанной в форумах, не есть самооборона. Это разборки с больными и пьяными.
Реальный же гопник, свои намерения не афишурует, ничего не говорит и действует всегда первым на очень близкой дистанции.
Чем поможет травматик в этой ситуации? А только тем, что пополнит коллекцию гопника. Кроме всего, преступный элемент всегда был охоч до огнестрела. А наш самооборонщик, не суппер конспиратор. И травматик, о котором гопник не знает, что он травматик, очень лакомый кусок для него, а вы потенциальная и реальная жертва. Для завладения им, никто не будет никому ничего говорить. Просто в печень засунут кухонный нож. Вот и все.
Кроме всего, не стоит забывать о нашем пофигизме и крайне низкой законопослушности. А о знании законов я вообще не говорю. Их, знаний, просто нет в обществе.
Честно говоря, я иногда думаю, что эти травматики - есть средство по чистке государством своего общества от реально активных элементов.
Вот и получается, что нормальные, не терпящие хамства и беспредела будут вычещены, а иные будут использовать УКН и шлифовать методы ухода от следствия.

Эти ваши слова очень в духе противников любого оружия. С той же легкостью можно заявить, что "Реальный самооборонщик защитится от любого грабителя и ничто ему не помешает" :) А на деле процент внезапных нападений в стиле "удар сзади трубой по голове" не так высок, как вам кажется. Очень многие нападения начинаются с некоторого диалога, с привлечения внимания потенциальной жертвы и постановки ее в ситуацию "виноватого". И вот уже в качестве "наказания" и происходит ограбление или избиение. О том, что для начала активной фазы нападения, зачастую требуется некий предлог, пишут даже психологи - почитайте, к примеру, Владимира Леви http://www.pistoletchik.ru/library/levi.html Плюс к этому, вопрос личной безопасности состоит из двух важнейший составляющих: пассивной, т.е. мер и действий, призванных предотвратить или хотя бы снизить вероятность нападения до того, как оно произошло, и активной, т.е. мер и действий, которые предпринимаются, если нападение (посягательство) уже имеет место. Так вот, для того, чтобы не получить трубой сзади по голове и предназначена пассивная составляющая безопасности. Сюда входит и повышенное внимание при прохождении потенциально опасных мест, и по возможности избегание таких мест, и например, наличие фонаря при входе в темный подъезд и т.п.

85

Pistolero написал(а):

Видите ли, если при визите к врачу я, не имеющий ни образования, ни опыта в области медицины, начну подвергать сомнению его действия и начну руководит лечением, то на это последует совершенно обоснованная соответствующая реакция.

Давайте посмотрим на эту ситуацию шире ;) Я не нахожусь на приеме в юридической консультации или адвокатской конторе и о том, что вы являетесь профессиональным юристом могу судить лишь с ваших слов. Ну а что прежде всего сделает профессиональный юрист, когда ему придется общаться с чьим-либо представителем? Правильно, попросит предъявить соответствующие документы, подтверждающие квалификацию и полномочия. Это отнюдь не значит, что я требую от вас каких-либо доказательств, я имею ввиду лишь то, что в при общении на интернет форумах все априори равны между собой, потому что реальная личность и виртуальная личность человека не тождественны. В свою очередь, это значит, что заявить о своем профессионализме недостаточно, чтобы избавиться от необходимости аргументации или считать аргументы оппонентов несущественными.

Pistolero написал(а):

Не зря упоминал о таких вещах, как юридическая техника (это, если вкратце, принципы составления текста правового акта и вытекающий из этого порядок их толкования), понятия общей и специальной нормы и т.д. Одних только видов толкования норм права существует до десятка! И если маститые юристы, например, судьи Конституционного Суда или Верховного Суда, иногда не могут прийти к однозначному мнению о том, какое из них следует применять в конкретном случае, то было бы очень странным считать себя более подкованным в этом вопросе, чем доктора юридических наук с огромным практическим стажем.

Статья 37 УК РФ задаёт рамки, в которых действия лица, хотя и содержащие признаки преступления, тем не менее не являются преступными.
Не зря все четыре её части объединены в одну статью, поскольку принцип последовательной логической подчинённости элементов правовой нормы предполагает, что первая часть сложноструктурной нормы задаёт общие рамки её применения, следующие части последовательно детализируют её гипотезу. Гипотеза, кстати - один из трёх элементов правовой нормы, указывающий на условия её применения.
Так и в отношении ст. 37, содержание которой, по существу, следующее:
1. При наличии прямой угрозы жизни или неизбежности такой угрозы каждый вправе защищать себя и других любыми средствами и способами, вплоть до причинения смерти посягавшему, если этим не причиняется несопоставимый вред третьим лицам.
2. В случае, если посягательство не несёт прямой угрозы жизни, каждый вправе защищать себя и других лишь в степени, не превышающей степень угрозы. Если применённые средства и методы явно превышали степень угрозы, то в случае причинения вреда действия защищавшегося являются уголовно наказуемыми.
3. Вместе с тем не подлежит уголовному преследованию защищавшийся, превысивший указанные в части 2 пределы необходимой защиты, если он по объективным причинам расценил посягательство как более опасное в сравнении с тем, каким оно было в действительности.
4. Право на самозащиту от посягательств в указанных выше пределах принадлежит всем в равной степени независимо от того, имели ли они возможность избежать посягательства или прибегнуть к помощи.
Так вот, невозможно из этой статьи вырвать ни одну из частей, чтобы применять её самостоятельно! Даже столь любимую Вами первую, поскольку последующие части статьи очерчивают рамки её применения, отделяющие правомерную самозащиту от противоправной, что, в свою очередь, уже создаёт основу для применения санкций.

Нет, я все-таки отказываюсь вас понимать. На чем строятся все юридические техники? Уверен, что все они, так или иначе, берут свою основу в формальной логике. И вот следуя этой логике, я в ваших утверждениях вижу прямые противоречия. Вы сами только что переформулировали положения ст.37 УК своими словами и что я здесь вижу:
первое утверждение: "При наличии прямой угрозы жизни или неизбежности такой угрозы";
второе утверждение:  "В случае, если посягательство не несёт прямой угрозы жизни".
Что нам о них говорит формальная логика? Утверждения 1 и 2 противоречат друг другу, а значит взаимоисключают одновременное наступление данных событий. Вывод: не могут эти пункты применяться одновременно. Касательно трактовки ст.37 я могу согласиться лишь с тем, что отдельные пункты статьи дополняют друг друга, помогают лучше понять значение каждого из них, но никак не могут применять единовременно, кроме как в совокупности с п.3 статьи.

86

Учитель словесности написал(а):

В ОС (оружие самообороны) я бы делал акцент не на первом, а на втором слове - самооборона.
Оборона - это вид боевых действий, применяемых с целью сорвать или отразить наступление противника (БСЭ).
А о подготовке к контрнаступлению говорится во второй части определения.
Так вот к нам (оборонщикам) прямое отношение имеет как раз первая часть определения - сорвать или отразить, а вовсе не положить мордой в землю или перемочить, как некоторые полагают. Мы не в Техасе!
Вот для таких целей, как "сорвать или отразить", ОС и предназначено. И, на мой скромный взгляд, этого для достижения означенных целей более, чем достаточно. Просто нужно понять, что в руках у нас не ОРУЖИЕ для супер-менов, а некое самооборонное УСТРОЙСТВО.
Почувствуем разницу - научимся эффективно самообороняться!

В этом рассуждении есть рациональное зерно, но есть и то, с чем можно поспорить. Поясню. С одной стороны я согласен с тем, что основной критерий, характеризующий (само)оборону это не поражение (стойкое и долговременное выведение из строя) противника, а сохранение собственной (а также третьих лиц) жизни, здоровья и имущества. В этой связи мне вспоминаются студенческие годы в МАИ. Помню как нам рассказывали о проблемах с оценкой эффективности и, соответственно, направлением проектирования и тактики действия оборонительных систем штурмовиком и бомбардировщиков во время ВОВ (т.е., в первую очередь, пулеметов, ставящихся в кормовой части самолета). До тех пор, пока критерием являлось поражение противника, эффективность таких систем оставляла желать лучшего. Как только осознали, что данный критерий не верен и приняли в качестве критерия непоражаемость собственного ЛА, то эффективность резко возросла. Фактически это означало следующее: в задачу стрелка, управляющего пулеметом не должно входить непременное поражение самолета противника, а должна стоять цель не дать возможности противнику вести прицельный огонь по данному самолету, т.е. не дать ему подойти близко и прицелиться, а для этого подходит заградительный огонь.

Теперь о том, что спорно. Для того, чтобы сохранить жизнь, здоровье или имущество необходимо быстро заставить противника (т.е. лишить его возможности) прекратить активные действия. А это напрямую приводит нас к понятию останавливающего действия и собственно к характеристикам используемого для защиты оружия или, как предложено говорить, устройства.

87

Каждый волен выбирать свой путь и следовать ему. Только вот потом не стоит жаловаться и негодовать, что очередной самообороншик пошел на этап. И пошел он не оттого, что являлся самооборонщиком по своей сути, а потому, что зачастую, начитавшись "некоторых советов" уверовал, что единственным и правильным оружием самообороны является резинострел с правильными патронами.
Конечно, может я не экстремал. Живу в Москве, езжу на авто, не шляюсь по темным подвротням с фонарком в руке, не брожу по темным закоулкам, не распиваю спиртное на лавочке в парке и на площади трех вокзалов. Может поэтому, у меня такие мысли, как уважаемые друзья говорят "пораженчиские".
Просто  смотрю на самооборону как на комплекс мер и адекватность средств исходя из различных жизненных обстоятельств. Находясь в центре города, посещая рестораны, магазины, кино и т.п., где проходит 90% нашего времени, уверен, что это глупо таскать с собой резинострел. Для защиты в этих условиях досточно других девайсов, которые, к слову сказать, не отправят своего владельца на Калыму. А это, ох как важно!
Но также глупо, с этим резинострелом путешествовать на авто по нашей Родине, веря в то, что он там поможет. Тут уж нужен аргумент по надежней и по серьезней.
А отсюда и вывод мой был для себя таков, что травматик не поможет, а наоборот угробит своего владельца.
Теперь, увидев человека с травматиком, фонариком в руке, в бронике, желательно и чтобы от мин защал, крадущегося в палатку за кефиром, я не буду смеяться. Я буду знать, что это правильный самооборонщик.
Теперь я буду знать, что случись что, самооборонщик прийдет на помощь, он рядом и всегда меня защитит от гопника!

Borion написал(а):

самооборонщик ставит перед собой цель не незаконного присвоения чужого имущества, причинения вреда здоровью или даже лишения жизни других лиц, как средство достижения этой цели или как самостоятельную цель (хулиганские побуждения и т.п.), а стремится максимально эффективно защитить себя, своих близких и даже третьих лиц от подобных посягательств.

Я не спорю с Вашими добыми намерениями. Более того, уверен, что это так. Вы, можно сказать, заствили меня поверить, что "не стоит бояться человека с ружьем!" (Была такая фраза в одном фильме). Только вот посещая оружейные магазины Москвы, я присмотрелся к публике покупающей травматическое оружие, и знаете, вывод сделал для себя печальный. А именно, большенство покупателей просто опасны для общества. Думаю, что многие это отмечали. (Это к высказываниям, что на конфах по оружейной тематике седят ТОЛЬКО правильные самооборонщики)
Есть также и вопрос.
Многие говорят, что самооборонщик стремится защить себя и близких ему людей. Про то, что он старается зищитить себя я не спорю, а вот про жизнь близких- это вопрос. Ведь странно представить себе человека постоянно сопровожающего свою жену, ребенка, мать, отца постояно и круглосуточно. А находиться с ними ограниченное колличество времени и заявлять,  что оружие ему нужно для их охраны - это просто лукавство.
Так кто же их будет защищать и защищает на самом деле? Или,  они тоже  бродят по городу с оружем? НЕ верю.
К вопросу о психологии гопника и самооборнщика.
Теже психологи, неуемную страсть к оружию, квалифицируют как отклонение, и зачастую, связанную с половыми растройствами. (Яркий пример "япончик").
С уважением к Конфе!

88

avd написал(а):

(Это к высказываниям, что на конфах по оружейной тематике седят ТОЛЬКО правильные самооборонщики)

а такого утверждения и небыло! наоборот говорилось,что придурков и отморозков хватает,и именно из за них и складывается негативное отношение к самооборонщикам  и оружейным форумам в целом.

avd написал(а):

а вот про жизнь близких- это вопрос. Ведь странно представить себе человека постоянно сопровожающего свою жену, ребенка, мать, отца постояно и круглосуточно. А находиться с ними ограниченное колличество времени и заявлять,  что оружие ему нужно для их охраны - это просто лукавство.

это не лукавство,имеется ввиду то,когда ты рядом с ними. естественно находится рядом постоянно нельзя,вот имеено поэтому в силу своих возможностей и обстоятельств. ведь очень плохо то,что был рядом а помочь
не смог......

avd написал(а):

Теперь, увидев человека с травматиком, фонариком в руке, в бронике, желательно и чтобы от мин защал, крадущегося в палатку за кефиром, я не буду смеяться. Я буду знать, что это правильный самооборонщик.
Теперь я буду знать, что случись что, самооборонщик прийдет на помощь, он рядом и всегда меня защитит от гопника!

тут вы уже мягко говоря утрируете,до такого абсурда доходить не стоит,чтобы в бронике ходить за кефиром......

89

avd написал(а):

Только вот посещая оружейные магазины Москвы, я присмотрелся к публике покупающей травматическое оружие, и знаете, вывод сделал для себя печальный. А именно, большенство покупателей просто опасны для общества.

Сколько раз был, напротив не видел ни одного подозрительного субъекта, все на вид порядочные люди, и в ОЛРР также отмороженых или еще каких-нибудь не замечал. Это как раз на вокзалах у палаток торгующих пневматикой и ножами можно встретить отморозков.

90

Borion написал(а):

Теперь о том, что спорно. Для того, чтобы сохранить жизнь, здоровье или имущество необходимо быстро заставить противника (т.е. лишить его возможности) прекратить активные действия. А это напрямую приводит нас к понятию останавливающего действия и собственно к характеристикам используемого для защиты оружия или, как предложено говорить, устройства.

Борис, не вижу противоречия :)
ОДП ОС для означенных целей вполне достаточное для нейтрализации, если понять, что это УСТРОЙСТВО! Мы-то как считаем: у нас в руках ОРУЖИЕ, которое должно из туфель вышибать. Потом удивляемся, что Оса по корпусу "не действует". А если мы изменим точку зрения? У нас в руках самооборонное УСТРОЙСТВО типа ГБ или УДАРа. А устройством нужно пользоваться рационально. Это из ОРУЖИЯ можно пальнуть со старху в любую часть тела и будет ранение.
ОДП ОС на сегодняшний день достаточное для того, чтобы остановить противника навсегда, так о каких 150 джоулях можно говорить?..
Надо всего лишь понять ЧТО у нас в руках и КАК этим пользоваться.


Вы здесь » Оружие самообороны » Юридические вопросы » Как правильно поступить ?