Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Самооборона » Стрелять, держа оружие в горизонтальной плоскости.


Стрелять, держа оружие в горизонтальной плоскости.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Под влиянием западных видеофильмов, где в разборках "герои" демонстрируют стойку, держа пистолет не вертикально (как обычно), а горизонтально - у меня возник вопрос: никто из посетителей (или хозяев) не пытался стрелять подобным образом ? Или это дешёвый "понт" киношников ?

2

Лично я не пробовал :) Помню этот вопрос даже как-то обсуждался на ганз.ру. Никаких преимуществ в прицеливании такой способ удержания оружия не дает, даже наооборот - пропадает возможность использовать мушку и целик. Поэтому использовать его можно только для интуитивной стрельбы на короткой дистанции. Так что, все это киношные понты по большей части. Хотя, кажется, я где-то видел фото пистолета с нанесенными на боковой поверхности затвора белыми прицельными метками. И, возможно, что такой способ удержания может быть удобен при стрельбе из положения лежа.

3

Нет, господа, вы слегка неправы, это не дешевые киношные понты, а определенный прием интуитивной стрельбы по массовому противнику. Вся фича заключается в том, что при темповой стрельбе и стрельбе очередями при классическом удержании оружия СТП гуляет по вертикали за счет естественного поднятия оружия при выстреле (компенсаторы не рассматриваем). Получается, что целясь в ростовую фигуру, можно попасть в голову, ноги или вообще мимо, но одного противника. Стоит повернуть оружие на 90 град и СТП начнет гулять по горизонтали, что при массовой атаке противника существенно важнее, достаточно удерживать среднюю линию фигуры противника, а оружие само начнет косить врагов одного за другим. То есть выцелив правого, случайно можешь попасть в левого с правой руки и наоборот, но какая разница, главное, что на одного нападающего меньше. Не знаю, как сейчас в спецназе и других элитных подразделениях, а в советское время, ребят, служивших в Африке и на Кубе учили именно горизонтальному удержанию калаша, и по их рассказам, эффект обалденный - из набегающей цепи очередью выносит двух из трех нападающих всреднем, в отличие от классического удержания, когда падает лишь один из четырех нападающих.
Кстати, целиться из пистолета при стрельбе с одной руки практически пофигу, что из вертикального положения, что из горизонтального.

4

LFOR написал(а):

Нет, господа, вы слегка неправы, это не дешевые киношные понты, а определенный прием интуитивной стрельбы по массовому противнику.

Что-то я нигде в материалах по интуитивной стрельбе не встречал техники стрельбы из пистолета в горизонтальном положении. Хотя, честно признаюсь, что особо техникой интуитивной стрельбы и не интересовался. Но все же, может скажете, из какого источника вы почерпнули эту информацию?

LFOR написал(а):

Кстати, целиться из пистолета при стрельбе с одной руки практически пофигу, что из вертикального положения, что из горизонтального.

Целиться каким способом? Если речь об интуитивной стрельбе, то она как раз подразумевает отказ от традиционных способов прицеливания. Плюс тут еще вопрос в дистанции. На сверхкороткой дистанции интуитивно смогут стрелять многие, но я не поверю, что при стрельбе на 25 м можно получить не худший результат, если удерживать пистолет горизонтально.

5

Borion написал(а):

Что-то я нигде в материалах по интуитивной стрельбе не встречал техники стрельбы из пистолета в горизонтальном положении

мы про разные вещи говорим если что. автоматическое штурмовое оружие и полуавтомат для самообороны это разные вещи и разные техники стрельбы. единственно на что стоит опираться это на то какое положение руки при стрельбе вам лично более кофортно и не сковывает мышцы. ибо как уже было сказанно при стрельбе на вскидку прицельные не нужны как класс, а всё остальное зависит лишь от интуитивных навыков заложенных на мышечную память. как пример "указательный рефлекс" хомосапиенса. можно от бедра стрелять лучше чем некоторые по прицельным ;-)

LFOR написал(а):

Кстати, целиться из пистолета при стрельбе с одной руки практически пофигу, что из вертикального положения, что из горизонтального.

подвергаю очень большому сомнению. хотя бы потому что "классическая цель"  при прицеливании в горизонтальном положении большая зона будет перекрываться силуэтами руки и пистолета, что при стрельбе по движущейся и тем более уклоняющейся цели мягко говоря мешает. плюс к этому, некоторые физиологические особенности строения руки человека (система кости-суставы-мышцы) определяют именно вертикальное положение как наиболее стабильное для удержания оружия и стрельбы его. хотя никто и не запрещает натренироваться под определенные способы удержания.

6

Что-то я нигде в материалах по интуитивной стрельбе не встречал техники стрельбы из пистолета в горизонтальном положении. Хотя, честно признаюсь, что особо техникой интуитивной стрельбы и не интересовался. Но все же, может скажете, из какого источника вы почерпнули эту информацию?
__________________
Источником был сосед, служивший в свое время в Африке и на Кубе. Сидели, пили пиво, смотрели ящик, а тут Бандерас как начал мочить с двух рук в горизонтальной плоскости. Вот я и задал вопрос, аналогичный корневому посту.

Целиться каким способом? Если речь об интуитивной стрельбе, то она как раз подразумевает отказ от традиционных способов прицеливания. Плюс тут еще вопрос в дистанции. На сверхкороткой дистанции интуитивно смогут стрелять многие, но я не поверю, что при стрельбе на 25 м можно получить не худший результат, если удерживать пистолет горизонтально.

подвергаю очень большому сомнению. хотя бы потому что "классическая цель"  при прицеливании в горизонтальном положении большая зона будет перекрываться силуэтами руки и пистолета, что при стрельбе по движущейся и тем более уклоняющейся цели мягко говоря мешает. плюс к этому, некоторые физиологические особенности строения руки человека (система кости-суставы-мышцы) определяют именно вертикальное положение как наиболее стабильное для удержания оружия и стрельбы его. хотя никто и не запрещает натренироваться под определенные способы удержания.
__________________
Вы, похоже, не поняли двух основных моментов. Первое - горизонтальная стрельба целесообразна при нескольких целях в одном уровне, когда нет приоритета их уничтожения, важно завалить всех. Второе - удерживать оружие нужно лишь в вертикальной плоскости, чтоб попадать в ростовую фигуру, в горизонтальной плоскости оно должно дергаться за счет отдачи и как бы самоперенаводиться вдоль линии горизонта.
Если совсем на пальцах, то попробую так объяснить. Стрелок держит автомат вертикально (классически), выцеливает фигуру, дает очередь, достаточну длинную. За счет отдачи и удержания руками автомат начинает раскачиваться (подпрыгивать) в вертикальной плоскости, поражая фигуру с ног до головы, но одну. Теперь стрелок повернул оружие на 90 град, выцелил грудь фигуры и дал очередь. Автомат стал раскачиваться в горизонтальной плоскости, выбивая не только выцеленную фигуру, но и окружающие.
Вот так до меня донесли идеологию горизонтальной стрельбы.

Отредактировано LFOR (04.04.2008 05:04:12)

7

LFOR написал(а):

е только выцеленную фигуру, но и окружающие.

Вот это я и имел ввиду задавая свой вопрос. Именно "интуитивную" часть. Человек заслоняет голову руками, уклоняется от брошенного предмета интуитивно, значит, как я понимаю, защищаясь от нападения "банды", и отстреливаться он может, на малой дистанции, держа оружие горизонтально, в надежде на заведомое попадание по "мишеням" (не в одну, - так в другую).

8

LFOR написал(а):

Вы, похоже, не поняли двух основных моментов.

моменты я понял прекрасно и абсолютно согласен с их эффективностью. только Вам бы неплохо было понять основную мысль что я к сожалению безуспешно пытался донести - мы здесь в данном конкретном месте и времени говорим не об автоматическом оружии и боезапас у вас не 20-30 патрнов в магазине + возможность заменить его еще 5-ю запасными. ощущение что все забылись и говорят об армейской подготовке и применении штурмовых винтовок. при подобной стрельбе из полуавтомата кроме снижения процента попадания по мишеням ничего не поимеем. одно единственное исключение - стрельба лёжа. и то поспорить можно.


Вы здесь » Оружие самообороны » Самооборона » Стрелять, держа оружие в горизонтальной плоскости.