Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Самооборона » Обсуждение правил борьбы. (автор Владимир)


Обсуждение правил борьбы. (автор Владимир)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Тема была создана 09.05.07. Оригинал темы находится здесь.

Владимир написал(а):

Уважаемые форумчане, в течении последних дней с большим интересом читал информацию разного рода, опубликованную на данном сайте. Меня особенно заинтересовала тема правил борьбы с уличными жуликами на улице, применяя травматическое оружие. Прошу согласно своему опыту и при наличии желания прокомментировать мое мнение, о прочитанном:

1) Совершенно не понятно для чего вызывать СМ после той или иной разборки? Когда один человек нападает на другого, нападающий из них, кажется должен понимать, что, возможно три варианта развития событий:
А) Он может отнять материальное имущество, и кинуть.
Б) Остаться инвалидом.
В) Остаться мертвым, на месте совершения преступления.

О каком вызове СМ или скорой может идти речь?! )) Те на меня напали и возможно хотели убить, а я еще этому уроду должен помощь оказывать, может еще денег выделить на лечение?

2) Возможно я что то не так понял, но прошу объяснить, а для чего вообще некоторые предпочитают постоянно носить с собой тот или иной вид оружия.
А) Если есть постоянно опасения за свою жизнь, от кого то конкретного лица, то лучше наверное следует написать заявление в милицию. Как то более по взрослому будет. Если конкретных злоумышленников нет, то может просто баллончик достаточно будет иметь?!
Б) Если это вообще круто, ну может модно там, с собой пистолет в принципе носить. То может быть действительно сам носитель часто бывает дураком. Просто совершенно не понятно читать, типа такое – “Ну короче я приехал вечером домой в 0-00 часов, ну и на меня напали”. Ну вообще то мы живем в очень не безопасном мире, перестройка началась еще в 85 году. На кой извините хрен, самому обострять обстановку и не принимать ну как бы упреждающих мер безопасности. Не ходить так поздно вощет на улицу. И дело тут даже не, в наличии ОСЫ или Макарыча.

Прошу поделиться своими мнениями.

2

Borion написал(а):

По первому вопросу. Заявлять о применении оружия в случае причинения вреда здоровью человека нас обязывает закон (ст. 24 закона "Об оружии"). Необходимость оказания медпомощи проистекает из ст. 125 УК РФ. На самом деле, делать это или не делать каждый решает сам для себя, только нужно осознавать меру возможной ответственности. По-человечески я вашу позицию понимаю, но владение оружием дает не только права, но и обязанности. Кстати, именно "вызывать" СМ вас никто не обязывает. Заявить о применении можно по-разному: можно придти в ОВД с готовым заявлением, можно придти и изъявить желание написать заявление, ну и также, конечно, можно сделать звонок в милицию. Причем, отмечу, что если нападавшему(шим) вред причинен не был или был причинен вред не человеку (собаке, например), то заявлять о таком применении закон не обязывает.

Вообще, тема эта очень сложная и многогранная. Далеко не все нападения преследуют цель ограбления, есть и хулиганские побуждения, и личная неприязнь. Поэтому может возникнуть ситуация, когда сам же нападавший заявит о "нападении" на него и тогда вы уже сами станете подозреваемым или обвиняемым. Почему? Да потому, что у него наличествуют травмы, а у вас всего лишь рассказ о том, как к вам подошли и попросили "закурить". Вот в такой ситуации имеет значение то, кто первым подаст заявление и у кого будут свидетели. Хотя это еще ничего не гарантирует и вы все равно можете оказаться в положении обвиняемого. А еще может быть ситуация, когда гопник сам, естественно, никуда заявлять не будет, но обратившись за медицинской помощью или просто попав в больницу по скорой, медучреждение по факту огнестрельных ранений вынуждено будет поставить в известность милицию и вот тогда ему уже придется сочинить свою версию происшедшего, дабы уйти от ответственности. При этом, вероятность найти стрелявшего наиболее велика в его собственном районе по картотеке в ЛРО. И она значительно снижается, если применение произошло далеко от места проживания владельца оружия. Да, и еще - не обо всем можно говорить прямо, поэтому нужно уметь читать между строк.

По второму вопросу. Травматическое оружие, да и любое другое оружие самообороны, скорее всего, не защитит владельца от спланированного нападения. Поэтому речь идет о тех нападениях, которые могут произойти случайно. Достаточно или недостаточно газового баллончика каждый решает для себя сам. Я решил, что мне недостаточно. То, что вы думаете, а нужно ли вам оружие вообще или нет, это хорошо. Потому что хватает тех, кто не думает, а просто следует желанию "хочу питолет".

Естественно, нужно избегать потенциально опасных ситуаций и мест. Но в жизни может возникнуть масса причин, когда человек будет возвращаться домой поздно. Человек может просто возвращаться с работы (после "смены", например), работа может находиться далеко от дома. Еще люди ходят в театры, кинотеатры, на концерты. Мужчина может возвращаться со свидания с девушкой, которое было назначено вечером после работы, а девушка живет на другом конце города и не проводить ее нельзя. В общем, продолжать можно долго. И еще мне кажется (хотя, может, я и ошибаюсь), что вы никогда не подвергались нападениям днем или ранним вечером. Поверьте моему личному опыту и опыту других людей, что они происходят и часто. Причем, повторюсь, это не обязательно должно быть ограбление, это может быть и просто конфликт на какой-либо почве. Поэтому, конечно, есть два пути: 1. значительно ограничить свою жизнь и частично обезопасить себя; 2. не ограничивать себя (в разумных пределах), иметь возможность и быть готовым защитить себя при необходимости. Первый вариант - это пассивная защита. Второй - активная. И это уже вопрос выбора жизненной позиции. Я выбрал активную позицию. Причем те, кто выбрал пассивную позицию, зачастую просто пройдут мимо, если кому-то будет нужна помощь. Я в этом уже не раз убеждался в своей жизни.

Borion написал(а):

Тему переношу в новый раздел форума.

Владимир написал(а):

1) Спасибо за ответ на первый вопрос, я не знал о существовании конкретных законов. Думаю надо их мне, по подробнее почитать.
2) Если не секрет, что Вы имели ввиду – “ Да, и еще - не обо всем можно говорить прямо, поэтому нужно уметь читать между строк ”. ?
3) Как Вы считаете, было бы правильно открыть такое меню на сайте, чтобы при публикации своего рассказа или вопроса, форумчанин оставлял бы сведения о профиле своей деятельности? Лично мое мнение, что безопасность начинается с внятной политикой человека, в направлении заведения тех или иных знакомств. А знакомых ищут как раз в среде обитания человека, те в среде его профессии. Проще говоря, может быть люди с высшим образованием (те которые в институтах учились не ради бумажки, а ради знаний) и грамотностью попадают меньше в неприятные ситуации, чем люди без него. Вам не кажется, что узнать статистику по профессиям, было бы интересно?

Borion написал(а):

По второму пункту - это касается действий после самообороны. Прямо я говорить не буду, просто есть вещи, о которых можно говорить публично, и есть вещи, о которых лучше говорить за чашкой чая (или чего-то еще) на кухне.
По третьему пункту - насчет "меню" не понял, что имеется ввиду под этим с технической точки зрения. К сожалению, на данном движке форума в профиле участника нет возможности указать род деятельности, можно лишь создать опрос на эту тему. А вот указывать или нет свою профессию и род занятий это личное дело каждого и обязывать к этому я никого не вправе. Кстати, виктимность - способность и предрасположенность человека стать жертвой преступления зависит от целого ряда факторов и профессия лишь один из них. Поэтому рассматривать этот вопрос надо комплексно, а не в одном срезе.

Владимир написал(а):

2) Вероятно речь идет об обходе закона. Ну не хотите говорить, не говорите, хотя было бы интересно мне по больше узнать, чем сейчас знаю.
3) Обязывать ни в коем случае не надо. Просто как бы так сказать. Лично я, когда был маленьким, мои родители меня так воспитывали, что только сейчас, я понял, что для того чтобы ребенок не вляпался в какое нить г………., у него на это время не должно быть. Потом началась юность, и я стал Металлистом. Потом я стал взрослым человеком, но некоторые мои, теперь уже бывшие товарищи, так и остались в том возрасте. Только крутым хочется быть, а не знается как. Вот отчасти и происходит трансформация сознания, попытку придать смысл своей жизни, пытаться ее обезопасить, так как сам до сих пор не реализовался и не понял, что хочешь от жизни. Покупать Травм пистолеты, газ баллоны, и дешевые машины, за тысяч 300 рублей. Есть социально не качественные профессии, мне кажется, что люди, работающие в них, как раз больше предрасположены к неприятностям. Лично мой рабочий день, начинается в 7-00, заканчивается в 19-00, (как у всех) ну формально на работе, потом личные дела. Я точно знаю чего хочу, и стараюсь максимально отфильтровывать любую информацию, которая входит в мое информационное поле. Спустя какое то время я понял, что главное это образование, которое всему голова. Очень хорошо, что есть Ваш сайт, но мне кажется, что большая часть форумчан на нем, (мое мнение по рассказам), не располагает действительно интересной и качественной информацией о нападениях. Вообще серьезное нападение, наверное, для меня, это когда либо хотят убить, либо отобрать сумму, ну не менее 100 000 рублей. Все остальное по моему, такая хрень, чтобы из за бутылки пива или 10 рублей, я начинал защищать свое достоинство. Может поэтому, как то потерял интерес, ожидая большего от сайта.

Владимир написал(а):

Добрый день, прошу закрыть мой топик, это можно сделать?

Borion написал(а):

Можно. Только мне не понятен смысл данного действия.


Вы здесь » Оружие самообороны » Самооборона » Обсуждение правил борьбы. (автор Владимир)