Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Юридические вопросы » О стрельбе "в голову".


О стрельбе "в голову".

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Не знаю, кому как, а мне эти участившиеся на Форуме призывы (звучат именно так) стрелять в голову нападающего при случаях самообороны, смущают всё больше. Не навредит ли это работе Форума, где мы получаем столько полезных и нужных знаний ? Наверняка кто то "фильтрует" наш "базар" в своих (против нас) целях.

Отредактировано Diogen (10.03.2008 19:42:53)

2

Работе форума, я думаю, это не повредит. Призывы стрелять в голову активно высказывались на ганз.ру несколько лет и ничего не случилось.
Другое дело, что я не сторонник стрельбы в голову, как единственного варианта эффективно самооборониться. Стою на такой позиции, что выстрел в голову возможен только при угрозе жизни или причинения тяжкого вред здоровью (что на практике при оценке степени угрозы практически равнозначно), т.к. с позиции ст. 37 УК при угрозе жизни нападающему может быть причинен любой вред. В остальных случаях это может привести к превышению пределов необходимой обороны. Нужно просто понимать, что раньше, когда мощность резинострелов была 35-50Дж выстрел в голову (или другую уязвимую точку) зачастую действительно был единственным способом остановить противника, но сейчас, когда энергия резинострелов выросла, с одной стороны повысилась эффективность стрельбы по корпусу, с другой сильно увеличился риск причинения тяжкого вреда здоровью или даже смерти при выстреле в голову.

3

А у меня вопрос, как потом реально доказать, что была угроза жизни и оборонявшийся был вынужден убить нападающего или сделать его каликом (инвалидом).

Мне друг, работавший в простой ментовке и потом в УБЭПе, объяснял, что покушение на убийство, это не когда на тебя с ножом или оружием бегут, а когда в тебе уже три ножа торчат, но ты еще жив. Так неужели нужно ждать пока пырнут пару раз, чтобы применять на поражение?

Законы у нас конечно пипец.....

4

Mason написал(а):

А у меня вопрос, как потом реально доказать, что была угроза жизни и оборонявшийся был вынужден убить нападающего или сделать его каликом (инвалидом).

Это очень сложный вопрос. На него нет какого-то конкретного ответа, иначе бы уже все, кто оборонялся, не имели проблем с нашими правоохранительными органами. Но начинать доказывать нужно с грамотного составления объяснительной. В ней должны быть отражены всем имевшие место быть факты, например, что нападавший(ие) угрожал(и) убийством (что кричали "Убью! Замочу!" и т.п.), что имели при себе какое-либо оружие (нож, розочка, бейсбольная бита и т.п.) или нападавший имел существенное физическое превосходство. Что угроза эта расценивалась вами как реальная и существующая в данный момент времени. Т.е. нужно отмечать в объяснительной все нюансы, которые могут повлиять на исход дела. Если было сделано предупреждение о применении оружия, словесное или выстрелом в воздух, об этом тоже нужно обязательно написать. Даже о своих выстрелах на поражение так и нужно писать - "я был вынужден произвести столько-то выстрелов". Если есть свидетели, которые могут дать показания в вашу пользу, то после применения оружия нужно обязательно попросить их быть свидетелями. Даже если они не захотят ехать в ОВД, то попытаться хотя бы спросить их контактные данные, которые затем указать в конце своей объяснительной в формате "свидетелями произошедшего были: ФИО, паспорт, адрес". Плюс как можно быстрее найти адвоката.

Mason написал(а):

Мне друг, работавший в простой ментовке и потом в УБЭПе, объяснял, что покушение на убийство, это не когда на тебя с ножом или оружием бегут, а когда в тебе уже три ножа торчат, но ты еще жив. Так неужели нужно ждать пока пырнут пару раз, чтобы применять на поражение?

Если хотите остаться в живых, то нет.

Mason написал(а):

Законы у нас конечно пипец.....

Я считаю, что законы у нас хорошие. В них есть все, чтобы можно было нормально обороняться. Проблема в правоприменительной практике и отношении к самообороне среди СМ и судей, что доказывают слова вашего друга.

5

Мое мнение таково: один раз в воздух, потом в корпус пару раз, если не поможет, и есть еще время, то по ногам, но если гоп сделан из стали, то под конец уже можно и в башню. Потом доказать будет легче, мол сделал все что было в моих силах и только под конец пришлось стрелять в голову! К тому же летом это совсем необязательно, в корпус пару выстрелов его остановят! Если бы можно бы было сразу стрелять в голову, я бы не парился на счет невылета АКБСа, и заряжал только Техкрим.

Отредактировано Колдун (21.03.2008 08:42:52)

6

Мое мнение таково: один раз в воздух, потом в корпус пару раз, если не поможет, и есть еще время, то по ногам, но если гоп сделан из стали, то под конец уже можно и в башню.

Не успеешь. Несколько раз писали ребята - пьяный нападавший не чувствовал попаданий в торс и ноги и вообще не останавливался. Что вполне понятно. Это уже ПОТОМ, по отходу, придётся ему переть в травмпункт. Но тебя покалечить всё равно успеет.

Имхо. Первый выстрел под ноги, второй - в нижную часть лица. И дёру. Я когда с одним нормальным СМ советовался, который сам применяет ЛИДЕР, чтобы боевой не применять, так и сказал: "применяй и уходи, искать особо не будут".

7

Jackal написал(а):

так и сказал: "применяй и уходи, искать особо не будут".

Вот я как раз это хотел спросить. Если человек применил оружие, к примеру в рожу гопу стрельнул и тот слег с серьезными травмами прямо там. А применявший оружие сразу свалил оттуда. То как его вообще могут в принципе найти? Даже если его кто-то запомнил из прохожих или камеры внешнего наблюдения записали, то как его потом будут искать по всей Москве? Имеется виду, что он не в своем районе применил оружие...

8

Я же говорю если есть ВОЗМОЖНОСТЬ то стреляйте сначала не по голове!

9

Колдун написал(а):

Я же говорю если есть ВОЗМОЖНОСТЬ то стреляйте сначала не по голове!

+1  и добавлю от себя. если в руках у оппонента железо, советую в толстовцев и гуманистов не играть. можно не успеть сработать повторно. и с точки зрения закона - чисто и гладко.

10

Jackal написал(а):

Не успеешь. Несколько раз писали ребята - пьяный нападавший не чувствовал попаданий в торс и ноги и вообще не останавливался. Что вполне понятно. Это уже ПОТОМ, по отходу, придётся ему переть в травмпункт. Но тебя покалечить всё равно успеет.

Не чувствовал попаданий чем? Техкримом из ИЖ-79-9Т? Логично. Но мы-то говорим сейчас о нынешних реалиях, а значит о другом оружии и других патронах.
Ситуации бывают очень разные. Как по степени угрозы, так и по скорости развития. Поэтому нужно действовать по обстановке. И тактика стрельбы только в голову при любом раскладе - неправильная. Это как с очень популярной на ганз.ру фразой "носи патрон в патроннике, иначе не успеешь!". Да вот ничего подобного, практически еще не было случаев, когда оборонявшийся не успевал дослать патрон.

11

По поводу "не успеешь дослать патрон" - на мой взгляд зависит от пистолета. МР /иж-78 - достаточно большой риск, что так и будет, пружина невероятно жесткая, а затвор скользкий; МР/иж-79 - пожалуй, тоже. А вот "турки" и Васп в этом плане никаких проблем не представляют - без особых усилий потянул, отпустил - патрон в патроннике.

12

mitrich написал(а):

По поводу "не успеешь дослать патрон" - на мой взгляд зависит от пистолета. МР /иж-78 - достаточно большой риск, что так и будет, пружина невероятно жесткая, а затвор скользкий; МР/иж-79 - пожалуй, тоже. А вот "турки" и Васп в этом плане никаких проблем не представляют - без особых усилий потянул, отпустил - патрон в патроннике.

зависит не от пистолета. он то тут не при чем вообще. зависит от человека и его психологического состояния. а для преодоления "затыков" в стрессовых ситуациях и служат долгие и нудные тренировки. пока все движения не заложатся на мышечную память. и независимо от состояния головы тело всё равно продолжит действовать. на этом все БИ стоят.
ну а успеть - не успеть... сложно всё. видел как с развороченным носом и хорошо так подвинутой грудиной тело "терминатора" продолжало трепыхаться и что то желать в этой жизни. в шоке был я а не тело. решайте сами. не надо людей смущать такими вопросами. ибо эти вопросы слишком индивидуальны.

13

"Не зависит от пистолета"?
Психологическое состояние может быть замечательное. А память моторная вообще зашибись. Но при этом ладонь потная, пружина пистолета (МР78) жесткая, а затвор скользкий. Вы дергаете затвор - если пытаетесь сделать быстро, затвор скользит и его надо дергать еще раз; если чересчур аккуратно - можете не успеть, или же "успеть" пропустить пару ударов, и неизвестно, чем все кончится.
В любом случае, потеряете время.
Насчет надо или не надо людей смущать - а что, лучше, если человек не будет ничего знать о таких вещах, пока не окажется в ситуации, когда польза от пистолета без патрона в патроннике (и еще на предохранителе) окажется такая же, как если бы этот пистолет остался надежно запертым дома в сейфе. Здесь вроде не красные девицы собрались, чтобы все время смущаться.

Отредактировано mitrich (23.03.2008 23:55:04)

14

А у меня было пару случаев, когда я вообще в экстремальный момент забыл, что у меня есть нож, который мог бы отпугнуть нападающего. Просто наглухо забыл и все, стоял разруливал всю ситуацию как мог разговором, пришлось немного побыть лохом в глазах окружающих, но по харе я не получил...

15

Это проблема распространена у многих, чтобы ее избежать надо чаще прогнозировать такие ситуации и стараться придумывать всеразличные варианты их решения с применением оружия!

16

mitrich написал(а):

Насчет надо или не надо людей смущать - а что, лучше, если человек не будет ничего знать о таких вещах, пока не окажется в ситуации, когда польза от пистолета без патрона в патроннике (и еще на предохранителе) окажется такая же, как если бы этот пистолет остался надежно запертым дома в сейфе. Здесь вроде не красные девицы собрались, чтобы все время смущаться.

просто на вскидку:
1. передергивание затвора осуществляем не "классически" взявшись за него большим и указательным пальцем, а "альтернативно", если угодно - обхватив затор ладонью сверху и упершись при этом в целик. посмотрел бы я как рука соскольнет в этом случае...
2. нанести надфилем тонкие дополнительные риски
3. обклеить края кодурой. по-моему так этот материал называется. если что - поправьте. его основное свойство - не скользит ни при каких условиях.

ЗЫ: сам стараюсь ЗАБЛАГОВРЕМЕННО привести оружие в состояние полной боеготовности, если сомневаюсь в том что успею это сделать вовремя и качественно в случае необходимости. например, если уж иду пешочком по неспокойным темным переулкам то просто досылаю патрон, ствол в карман, рука на стволе.
а если подходить к этому вопросу так что у вас всё может заскользить, не выстрелит, осечка случится, первым промахнетесь и патрон клинанет... зачем тогда вообще вам полуавтоматический пистолет, если вы не уверены что сможете с ним справиться? поищите альтернативу. я думаю что десь присутствующие пришли к своему выбору осознанно и обдуманно. хочется знаетели надеяться.
это к вопросу о "смущениях".
С уважением.
ЗЗЫ: чтобы не флудить предлагаю возможный спор перенести в личку, а там уже скомпилировать выводы и совместно выложить в краткой форме сюда. если конечно очень хочется прийти к истине. :)

17

Я предергиваю затвор ПСМыча именно таким способом - обхватив затвор спереди. На мой взгляд, это все равно недостаточно быстро, и в результате обе руки слишком долго заняты пистолетом. В то же время ПСМыч с патроном в патроннике и на предварительном взводе даже при падении на курок не стреляет - следовательно, это всего лишь проблема взаимоотношений с милицией (если найдут). Ни одного клина у меня с ним не было, ни с Иж-78, ни с МР-78 (в отличие от Васпа).
А с чего вообще вот эти "дружеские советы" - "если вы не справляетесь с полуавтоматическим пистолетом" и т.п.? здесь не один Вы умеете стрелять (если умеете).

Пы сы: тогда уж лучше не в личке, а отдельную тему о патроне в патроннике. Кстати есть аналогичная на ганз.ру, в разделе "травматическое оружие".

Отредактировано mitrich (26.03.2008 20:37:06)

18

Господа, ИМХО вы сильно отклонились от темы, да и вообще от тематики раздела :) Предложение по отдельной теме о досылании патрона в патронник дельное, я и сам уже некоторое время хочу создать такую тему и поделиться теми знаниями, которыми сам обладаю по этому вопросу. Может быть для кого-то там ничего нового и не будет, но уверен, что для ряда людей тема станет полезной. В общем, соберусь с силами и создам тему :) Хочу подойти к вопросу основательно и сделать фотки или даже короткие видео. Но если кто-то хочет поднять вопрос раньше, то для этого лучше всего подходит раздел о тактике и технике самообороны http://selfdefense.spybb.ru/viewforum.php?id=5


Вы здесь » Оружие самообороны » Юридические вопросы » О стрельбе "в голову".