Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Юридические вопросы » Если оса не поставлена на учет?


Если оса не поставлена на учет?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте, хочу задать несколько вопросов.
Опишу ситуацию, я приобрел пистолет оса, в течении 2-х недель после этого события попытался поставить его на учет в ЛОР-е, но на тот момент оказалось, что начальник ЛОР-а находится в отпуске и будет там находиться еще около 2-х месяцев, позвонив ему - услышал ответ: "Выйду из отпуска, поставишь". После не удосужился заняться данным вопросом. С тех пор прошло около 2-х лет, пистолет до сих пор не поставлен на учет, в лицензии стоит только печать из магазина о приобретении, но нет подписи начальника ЛОР. Соотвественно вопросы:
1) Каковы возможные правовые последствия для меня, в случае применения данного оружия при самообороне?

2) Что мне, в принципе, грозит, если факт непостановки на учет вскроется, например при случайном задержании и последующем обыске?

Заранее спасибо.

2

За нарушение сроков регистрации грозит ст. 20.11 КоАП:

"1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда."

Также, поскольку ношение незарегистрированного в установленные сроки оружия является нарушением правил ношения, то, я думаю, возможно и наказание по ст. 20.8 КоАП:

"2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового."

И еще, я думаю, что при обнаружении данного факта вне ЛРО оружие будет сразу изъято до выяснения обстоятельств дела.

3

Borion
Недавно подзакупил Стражник, но в связи с новым местом работы вряд ли успею поставить его на учет за 2 недели, опоздаю на недельку! Мне вот что интересно: В реале могут ли мне ОЛРРшники выставить штраф, или забьют на это дело? Есть ли статистика?

4

Статистика по административкам? :huh: Оригинально :D По закону имеют право, поэтому реально может быть как угодно, зависит от сотрудников ЛРО. Если отношения с ними хорошие, то могут и простить неделю опоздания. Вообще, я бы посоветовал позвонить в ЛРО и обрисовать ситуацию, т.е. заранее предупредить, что может возникнуть такая проблема.


Вы здесь » Оружие самообороны » Юридические вопросы » Если оса не поставлена на учет?