Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Для свободного общения » Охотникам привет!


Охотникам привет!

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Всем привет, у кого есть охотничье оружие, пишите, делитесь опытом!

2

У меня пока нет,но к осени собираюсь приобрести.Остановил свой выбор на "Бекасе РС-12М-05"

Отредактировано DIM (20.03.2008 20:04:33)

3

Хорошая машинка, сам такой хотел взять, может еще возьму, а пока у меня 20-я Сайга!

4

Вопрос к охотникам.

Что интересного в том, чтобы убивать тварь, которая априори слабее тебя? Часто даже если ты без ружья?

Отредактировано Jackal (21.03.2008 14:10:51)

5

Охотники охотяться на тех, кто превысил свою популяцию, и кого если не истребив, уничтожат другой вид! Так что не надо не знав ситуации, о ней говорить! Я сам еще ни разу ни кого не убил, и здесь написал на счет охоты не в смысле охоты, а в смысле оружия!

Отредактировано Колдун (21.03.2008 22:41:36)

6

Jackal написал(а):

Что интересного в том, чтобы убивать тварь, которая априори слабее тебя?

видимо инстинкт

7

Jackal написал(а):

Что интересного в том, чтобы убивать тварь, которая априори слабее тебя? Часто даже если ты без ружья?

ничего. по банкам интереснее. серьезно. и еще по некоторым целям...
исключение явно зловредные существа - интерес в том чтобы избавиться от них
ИМХО

вообще же имеется МР-153 l750  :glasses:

Отредактировано AlexChe (07.05.2008 10:39:29)

8

Я не охотник, хотя одно время была мысль заняться охотой, но отвечу. Лично мне жалко убить мирную зверушку: белку, зайца, утку. Но я не вижу ничего ужасного в том, чтобы убить сильного опасного зверя - кабана, волка, медведя, которые сами в состоянии убить охотника. Наверное, это природный инстинкт - человек, так или иначе, хищник. Все мы едим кур, говядину, телятину, баранину и мало кто задумывается над тем, что эти животные были выращены именно для того, чтобы потом стать чей-то пищей (понятно, что не только пищей: молоко, шерсть и т.п.). Также как большинство женщин не задумывается о судьбе тех зверушек, мех которых пошел на их красивую шубку. Просто в наше время весь цикл добычи от глаз большинства людей скрыт. Мир стал слишком гуманистическим. И вот уже многим это кажется жестоким убийством, подлостью и т.п. А если мы взглянем на историю, то поймем, что раньше было иначе. Поэтому тут два варианта: либо не судить охотников, либо перестать есть мясо, птицу, т.е. стать вегетарианцем, перестать носить одежду из натуральной кожи и меха и т.д.

9

)) Верно сказано.

Мясо я ем. Лопаю ещё как. Но вот мочить зверушку, даже опасную, не для еды, просто для удовольствия - никогда не стану.
Вариант самообороны не оговариваем. В лес с ружьём на прогулку не ходят.

P.S. Пистолет Хауда в расчёт не берем, ггг :)

Отредактировано Jackal (22.03.2008 19:40:56)

10

Кстати, кто знает продаются ли травматические патроны к охотничьим ружьям?

11

Borion написал(а):

Лично мне жалко убить мирную зверушку

В юности читал какую то книгу фантастики (не помню названия, к своему стыду: И. Ефремова, что ли), и там говорилось, что в качестве наказания, отправляли людей застрелить какое нибудь дикое животное... Именно "в виде наказания" !

12

Колдун написал(а):

Кстати, кто знает продаются ли травматические патроны к охотничьим ружьям?

Продаются, только эффективность их оставляет желать лучшего. http://www.techcrim.ru/cat/smoothboreshell/travm.html

13

Посмотрел, спасибо, а почему их эффективность маленькая?

14

Потому что навеска пороха маленькая :) Вообще, мнения по поводу травматических патронов к гладкостволу не совсем однозначные, но все же чаще о них отзываются негативно. Я сам видел результат попадания из МР-153 в ламинированную ДСП - еле заметная вмятина. Даже делая скидку на калибр, не внушает.

15

Понятненько!

16

Привет охотникам!
Я начал с охотничьего оружия, первой была Сайга-12С (580 мм). Следующая - тоже Сайга, но уже 410К-01. Взял исключительно из-за схожести с Калашниковым. Для охоты довольно бестолкова, дроби мало, летит ближе, чем из 12-го калибра. Хороша при стрельбе пулей, для тренировок. Я купил парадокс, с ним до 50-ти м стреляет так, будто пули в цель рукой кладешь, на 100 м в стандартную мишень - не выходит за 5-ку.
Лишь потом купил газовый Вальтер-Р99. Это все в течении полугода. На охоту ходил тогда на птичек - утка, куропатка, раз ездили на зайца, лису. Через год по дурости на охоте разорвал ствол 12-й Сайги. До завода на перествол так и не доехал до сих пор. Попробовал охотиться с 410-й, понял, что фигня.
Через 2 года купил двустволку, ИЖ-27, самое добычливое ружье, легкое, прикладистое, но малозарядное. По уткам и гусям не хватает зарядов, особенно, если промазал, хотя утку бил из него не раз. Отлично при охоте на вальдшнепа весной. Раз ходил с ней на кабана, да он не вышел ;))).
Через 2,5 года, уже после замены первых лицензий, купил еще одну 12-ю Сайгу, модернезированную, ствол 680 мм, дульные насадки, ЗЗ. Но не в восторге, стреляет точно, но проблемы с резкостью дроби. С шести выстрелов не смог завалить утку, хотя видел, как после каждого выстрела она дергалась и меняла направление полета. После этого теми же патронами с 35-и метров стрельнул по бутылке, разбил лишь с 5-го выстрела, притом что дробины на этикетке оставляли следы после каждого. Усугубил эксперимент выстрелом из двустволки тем же патроном - в хлам с первого раза. Видимо, для Сайги надо брать дробь на номер больше, чем для двустволки, у них на десятые мм разница в диаметре стволов, а при прохождении дульного сужения это влияет на дальнейший полет и резкость дроби.
И последнее мое преобретение - Вепрь 5,56х45. Вот это машинка, после первой пристрелки на 100 м с рук не выходит из 8-ки, на 300 м - из 5-ки. Но на охоте еще не пробовал.
В перспективе надеюсь взять Тигр - СВД и спортивную мелкашку, хоть в МО с ней охота запрещена, в других областях можно, да и для тренировок не так обременительно по патронам, как СВД, хорошие патроны к ней даже отечественного производителя дороже травматических в два раза. А остановиться пристрельбе из боевого оружия мне гораздо сложнее, чем из травматика. При выезде на стрельбище - 100-200 патронов за раз, пока плечо не заболит.
Ну а противникам охоты я лишь одно могу сказать - всех, кого убил, кроме ворон, съел.
Травматику от АЗОТа в 12-м калибре пробовал на стрельбище, не впечатлило, картонку пробивает, а фанеру нет, правда на 30 м. А главное, не перезаряжается автоматика и ствол сильно пачкается. Хочу попробовать травматику в 410, там 4 резиновые пули подряд. Но надо либо пружину ослаблять, либо газоотвод уменьшать. Травматику для гладкоствола можно досыпать порохом, ибо машинки для снаряжения патронов продаются свободно, но все равно это незаконно. А главное, что огнестрел даже с травматикой нельзя носить со снаряженным магазином, ибо в первую очередь - он огнестрел, а чем снаряжен - уже не важно.
Когда попробую, отпишусь, для ситуаций, описанных мной в теме Стримера, 410 Сайга с нормально работающей травматикой может дать лучший эффект, чем любой резинострел, а проблем с органами будет меньше, чем от стрельбы боевыми.

17

LFOR
Я хочу изменить свой охотничий билет на другое охотничье общество! Это трудно?

18

Ну а противникам охоты я лишь одно могу сказать - всех, кого убил, кроме ворон, съел.

Безусловно, это полностью оправдывает тот факт, что ты убиваешь живых существ для собственного удовольствия.

Чистых тут нет, вегетарианцев тоже. Факт смерти напавшего на меня, пусть даже и будет противозаконным, но безусловно приятным для меня событием.

Но никогда - сам процесс стрельбы в живое. Никогда я не буду убивать иил ранить ради развлечения.

Так что, друзья мои... Жду возражений.

19

Приветствую всех охотников и сочувствующих :) Стал охотником скорее из любви к оружию, чем из желания непосредственно охотиться. Купил себе Сайгу-12К, на охоте правда так ни разу и не был - только на мишени и тарелки охотился :) Жалко зверей :) На волка бы пошел - да только нету их у нас. Вообщем вместо охоты сейчас страйкболом увлекся :)

20

Я тоже решил заняться охотой из-за любви к оружию, купил Сайгу-20К, но на охоте ни разу не был, хочу поменять охотничий клуб, купить путевку и пойти на птицу, но больше всего хочу пойти на кабана, чтобы его тут же зажарить!!!

21

Сайга-20С,  "фальгурант",  "Ягуар"  .  Охочусь пару лет,  люблю охоту на волка.  На кабанов  озхотился этой осенью.

22

Колдуну.
Поменять общество несложно. Приходишь в то, в котором зарегистрирован, говоришь, что хочешь выбыть, сдаешь билет, требуешь справку, что состоял, приходишь в новое общество, преъявляешь справку, тебя обязаны принять без экзамена и вступительного взноса. Формально так, однако по жизни вступительный взнос скорее всего захотят получить. Далее вопрос времени и желани/нежелания платить лишних денег. Вступительный взнос около 1000 р, если тебе их жалко отдать просто так, можно пободаться, но потеряешь время. Все это касается перехода из разных ведомств, от военных в МООиР или наоборот, если в пределах общества, но в разных областях, тогда обычно проще.
Сайга - 20К для охоты малопригодна, надо как минимум С, у приятеля есть, но еще лучше все же 12-й калибр. 20-ка точнее бьет пулей (длинная), а дроби в заряде меньше, так что шансов попасть в птичку меньше. Да и в сельской местности с патронами проблема, в отличие от 12-го калибра, который есть везде.
Шакалу.
Особой полемики про охоту разводить не буду. Раз это разрешено законом, я этим занимаюсь, в свое удовольствие. Мой дед был заядлым охотником, но его я не застал, умер в блокаду в Питере, отец, прививший мне любовь к оружию, охотником не был, но настреляся вдоволь во время ВОВ по живым целям. Когда я иду на охоту, я не задумываюсь, о том, на кого я охочусь. Для меня есть цель, которую я должен поразить. Эта цель записана в лицензии, и я должен найти, выследить выцелить и подстрелить , а потом найти именно то животное, на которое я охотился. Поверь, это не так просто, особенно без собаки. И в этом есть особое удовольствие. Простой пример с этой весенней охоты на вальдшнепа. За шесть дней охоты (увы, пришлось уехать на соревнования до закрытия) шесть выстрелов. В первый день три, два - удачных, поиск подбитой дичи 10-15 минут, второй - один мимо, но было не понятно, ушел или упал, поиск - 30 мин, два дня без выстрелов, на пятый выстрел по вороне издалека - не достал, на шестой - выстрел по вальдшнепу в почти темноте, не попал, но поискал минут 20. Выход на охоту - это не пальба по всему шевелящемуся, а поиск того, на кого у тебя есть лицензия и его отстрел, в остальных случаях - это браконьерство. И если у меня лицензия на вальдшнепа, я не буду стрелять уток и гусей, кабанов и косуль, даже если они придут/прилетят на выстрел, но при этом имею право стрелять ворон и волков при любом законном нахождении в угодьях с оружием. Я делаю то, что мне разрешает закон, и все выпадки зеленых мне по-барабану. Мне нравиться этот процесс и я имею право им заниматься, значит я буду им заниматься!
Поверь, принеся добычу в дом, мне жаль этих красавцев и я, совершаю ритуал возврашения их душ в лес. А теперь без лирики. Ты знаешь, почему весной разрешен отстрел самцов вальдшнепов и уток (селезней)? По одной простой причине, что эти сексуальные террористы, продолжают трахать самок, уже высиживающих яйца, и своими сексуальными домогательствами сгоняют их с гнезда, мешая выведению потомства. Так что злобные охотники, истребляющие самцов определеных видов, способствуют размножению этого вида, а не уничтожению. Вот такая вот история вырисовывается.
Всем любителям охоты и оружия. Оружие с коротким стволом не пригодно для охоты, оно годно лишь для самообороны. При 12-м калибре ствол должен быть около 700 мм, для 20-го калибра - чуть короче. Но все Сайги с индексом К - не охотничьи, а самооборонные. Но и для самообороны они неудачны, так как не позволяют стрелять со сложенным прикладом (незаконные переделки не рассматриваем). Так что если реально хотите на охоту ходить, берите либо классические двустволки, лучше вертикалки, либо длинные полуавтоматы. Мне ближе с отстегивающимся магазином, у них балланс лучше, хотя и с подствольными магазинами народ охотиться удачно (у них есть свои преимущества против балланса). Все ИМХО, разумеется, у меня на глазах мужик завалил вальдшнепа из Сайги - 410 К01 почти очередью из 6-ти выстрелов, которого я не взял из двустволки с соседнего номера.

23

У меня дедовский ТОЗ 34Е. Прекрасное ружье! из него первый раз в жизни выстрелил.... на охоте дед всегда отдавал мне его! Первого кабана завалил именно из него... А вообще обожаю охоту! и смысл ее для меня не в том чтобы убить животное! А в самом процессе... возможности побыть на едине с природой! Помолчать, отдохнуть от ненужной суеты.. ну и добыть кого нибудь и съесть))) Мы же человеки хищники по природе))

24

San4es
Абсолютно согласен! А я первый раз палил из отсовской двушки, не знаю, мелкий был, наверно ИЖ, такой древний, там еще курки надо было взводить!

25

Кстати совершенно недавно ездили на рыбалку в тверскую область... столкнулись с мадведем. Любопытный падла оказался... подошел чуть ли не вплотную! Стрелять в него не стал только отпугнули выстрелом в воздух из ружья и в его сторону светозвуковым из отцовской осы... Надо сказать, косолапый шугнулся от светозвукового здорово!))
2 Колдун. а где щас ружье? Такие веши надо хранить... у меня в Ростове у деда лежит какая-то немецкая одностволка еще его деда... даже не знаю что это за ружье но его мне дед обещал отдать... не продам ни за какие деньги! как и тозика)))

Отредактировано San4es (15.05.2008 10:54:42)

26

San4es
Ружье это, к сожалению, батя по дурости сдал в ОЛРР, типа перестал охотиться!

27

Колдун написал(а):

Ружье это, к сожалению, батя по дурости сдал в ОЛРР, типа перестал охотиться!

Жаль! щас бы оно из себя ценность представляло бы!

Отредактировано San4es (15.05.2008 12:33:01)

28

Ну тогда свою Сайгу буду передовать по наследству, может быть пра-пра-пра-внук его сбагрит за мильон долеров!

29

RaiderFM написал(а):

Купил себе Сайгу-12К, на охоте правда так ни разу и не был - только на мишени и тарелки охотился

отпишитесь пожалуйста по данной модели, хочу такую же брать

30

Ну самое главное про Сайгу-12 что хочу сказать - берите Вепрь-12  :) Прогресс в Вепре на лицо, за меньшие деньги. Так горловина на Саегах есть только на легионовских которые стоят подороже, плюс вепря в новых партиях рамочный приклад с регулируемой щекой. Также присутствует автоматическая затворная задержка, хотя по ней есть определенные нарекания. Немаловажно и наличие планок типа вивер, так на простую саегу чтобы повесить нормальный тактический фонарик скажем под ствол придется покупать новое цевье.

Насчет короткого ствола - если не планируете регулярно на охоту выходить то достаточно и такого, максимум можно взять удлинитель ствола, правда его нужно подобрать хорошо, желательно с предварительным отстрелом, иначе надо что-то брать подлиннее. Ну и приготовтесь к зачастую не очень дружелюбной реакции "бывалых".

Вообщем-то на ганзе все давно перетерто. Но если есть еще вопросы - спрашивайте.

Отредактировано RaiderFM (05.06.2008 10:28:56)


Вы здесь » Оружие самообороны » Для свободного общения » Охотникам привет!