Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Для свободного общения » Ножи, клинки, ножевой бой


Ножи, клинки, ножевой бой

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Ребята, кто увлекается холодненьким? Но не пивком! У меня очень большая коллекция ножей, всяких разных, метательных (увлекаюсь метанием), боевых, охотничьих, и т.д. Никто из вас не увлекается ножевым боем? И если да, то где?

Отредактировано Колдун (20.03.2008 22:07:30)

2

Еще хотел спросить, что вы думаете о ноже как о средстве самообороны? И разрешены ли ножи без кровостока, со сталью не превышающей определенной жесткости, вообщем которые классифицируются как разделочно-бытовые! Так вот это почти все те ножи которые продают в переходах, и т.д. С выкидушками сложнее. Вот я слышал и разговаривал с СМмами, что такие ножи носить можно, кто что знает?

3

Колдун написал(а):

И разрешены ли ножи без кровостока, со сталью не превышающей определенной жесткости, вообщем которые классифицируются как разделочно-бытовые!

Если эти ножи сертифицированы как хозяйственно-бытовые, то их, конечно, можно носить :) Я так понимаю, что речь идет, в первую очередь, о фикседах. Сейчас их стало так много, что, мне кажется, СМ к ним относятся спокойно, если это, конечно, не здоровенный тесак аля Рембо. Но на всякий случай можно носить сертификат. Если его не дали при покупке, то можно поискать тут http://talks.guns.ru/forummessage/5/81083.html

А вот сюрикены, указанные в названии темы, прямо запрещены в законе "Об оружии" в ст. 6:

"На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
...
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;"

И, думаю, что стилеты тоже, т.к. они имеют обоюдострый клинок, т.е. не проходят по ГОСТу. Хотя, наверняка есть такие сюрикены и стилеты,  которые на ХО не тянут по каким-то другим критериям и могут быть сертифицированы, например, как некий сувенир или предмет хозяйственно-бытового назначения. Но все же я их из названия темы уберу, чтобы лишних вопросов не возникало ;)

Borion написал(а):

С выкидушками сложнее. Вот я слышал и разговаривал с СМмами, что такие ножи носить можно, кто что знает?

Надо ГОСТы почитать http://talks.guns.ru/forummessage/5/45939.html

4

Что интересно, "сурикен" - вообще совершенно некорректное название... Но не важно.

Сам ношу периодически нож и сертификат о его "разделочности и шкуросъёмности"...

5

Сурикены запрешены, согласен. Но по поводу ножей разделочно-бытовых хочу сказать следущее: гопота, кавказцы в основном всегда берут с собой холодненькое. Противостоять им можно либо травматиком либо тем же. Поэтому если вы противостоите тем же то надо это уметь делать.

6

Мое мнение по поводу ножей.
Если человек носит нож для самообороны,то это должна быть либо одноразовая китайская выкидуха,либо обычный кухонник,а не дорогая вещь.
Тренинг должен заключаться в отработке двух-трех движений,не более.Например-порез-укол-порез.
Или мах по глазам и тычок в глотку.
После чего данный девайс летит в ближайший водоем и человек идет домой,забывая о том,что произошло на улице...
Теперь подойдем ближе к реальной жизни.Мы все здесь законопослушные граждане(надеюсь) и вряд-ли кому-то придется поступить именно так,исключая случаи,когда на свободу уже наплевать.
Считаю,что в большинстве случаев,нормальный травматик решит все проблемы,при наличии хороших нервов и соответствующей тренировки...
Я,например,не ношу нож из принципа(швейцарская раскладушка не в счет),однако тренируюсь со Смершем пятой модели,ежедневно,по триста раз.Обратный хват,порез-укол.Лучше,чем ничего.
Теперь по поводу кавказцев.Эти ребята обожают легенды о себе и очень часто лажаются,когда дальше криков и угроз дело не идет.Говорю,как очевидец,так,что просьба не банить раньше времени.Не все байки о них соответствуют действительности,не нужно делать из них чудище-страшилище,люди,как люди.За ножи хватаются часто,но применять не торопятся,особенно,если чувствуют силу на противоположной стороне...
Вобщем,вывод-нож,оружие последнего шанса,а в уличной ситуации,галимый риск уголовной ответственности(ну не любят наши судьи ножей,хоть ты тресни)...

7

Den76 написал(а):

соглашусь и подпишусь под каждым словом.
респект. лучше не скажешь

Отредактировано AlexChe (25.03.2008 22:25:14)

8

Den76
А что такое Смерш пятой модели?

9

Да нож обычный.На "Финку"похож,как две капли воды.К нему прилагаются ножны и сертификат,что это,типа,"хозбыт",а не холодное оружие.
Однако этим "хозбытом",при хорошем навыке,можно разрубить носовой платок,подброшенный в воздух.
Стоит тысячи две.Весит-ну грамм сто-сто пятьдесят.Рукоять резиновая.Тренироваться с ним-одно удовольствие,хотя серьезными ножевиками-проффессионалами эта штука неуважаема,считается ширпотребом.

10

Den76 написал(а):

хотя серьезными ножевиками-проффессионалами эта штука неуважаема,считается ширпотребом.

попросил бы не оскорблять уважаемое оружие. это не ширпотреб. это инструмент. не всякий умеет пользоваться, но от этого качества и достоинства не меняются и не уходят. а вообще посмотрел бы в глаза тому кто финку называет ширпотребом. если только это не относится конечно к данной конкретной модели, изготовленной допустим с ненадлежащим качеством...

11

А я и не оскорбляю ту модель,с которой тренируюсь.
Глупо было-бы,согласитесь...
Это как оскорбить автомат Калашникова,ведь многие называют его ширпотребом,по сравнению,с той же винтовкой М-16.
Однако-же Калаш предпоситают ей...А я предпочитаю Смерш навороченным моделям ножей.
Потому,что практично...

12

Был у меня когда-то Смерш-5, покупал где-то за 1600-1700 р. И не нашел я ему применения в итоге. Здоровенный тесак, в городе таскать нереально, как рабочий инструмент в повседневной жизни тоже мало удобен. В общем, продал я его в итоге и не жалею. А ширпотреб ИМХО это практически все, что делает НОКС, при том, что цены у них немаленькие. И ИМХу эту разделяют многие в Холодняке на ганз.ру. Покупал я в свое время еще один НОКСовский нож - Оса-С. Сейчас вообще понять не могу, как я мог купить такое чудо: точить из-за специфической формы неудобно - выступ рукояти прикрывает часть клинка, по той же причине при резке пищи туда забиваются ее частицы, все его дополнительные функции оказались на фиг не нужны, жутко тугая клипса, которая на ремне его носить не позволяет, а только обдирает кожу ремня. В общем, валяется теперь в ящике с инструментами.

Сейчас у меня три ножа:
1. Складник Ирбис кизлярский, рукоятка дерево. Часто использую его.
2. Opinel 8 см из нержавеющей стали и с рукояткой из оливы.
3. Финка Гефест-11 производства одноименного предприятия, с рукоятью из красного дерева и вставками из еще какого-то (не помню уже).

13

Den76 написал(а):

Это как оскорбить автомат Калашникова,ведь многие называют его ширпотребом,по сравнению,с той же винтовкой М-16.Однако-же Калаш предпоситают ей...

ну как раз на данный момент предпочитают М-16. лучше стала. как ни обидно.

Borion написал(а):

1. Складник Ирбис кизлярский, рукоятка дерево. Часто использую его.2. Opinel 8 см из нержавеющей стали и с рукояткой из оливы. 3. Финка Гефест-11 производства одноименного предприятия, с рукоятью из красного дерева и вставками из еще какого-то (не помню уже).

мда... видать не я один манияк у которого дома ножей как у дурака фантиков... и больше половины из которых на охоту даже не всегда возьмешь :D

14

AlexChe написал(а):

ну как раз на данный момент предпочитают М-16. лучше стала. как ни обидно.

Может быть.Но могу сказать,что "Эмка"меня не особо впечатлила.Я имею в виду М-16 А-1.
"Двойку",честно говоря,даже в руках не держал,не было случая попробовать,наверное изменил-бы свое мнение об этом оружии.
А к Калашу привык за много лет,простой и надежный,как бейсбольная бита,это к теме о ножах,в качестве сравнения.

AlexChe написал(а):

мда... видать не я один манияк у которого дома ножей как у дурака фантиков...

То же самое.Из реальных моделей не имею ни одной,а зековских поделок,выкидух,ножей,сделанных кустарно,а также купленных в хозмагах,в районе двух десятков.Идиотизм,конечно,но что поделаешь,это не лечится...:)

15

Den76
Присоединяюсь к маньякам :D  но у меня только помимо обычных ножей еще с десяток метательных!

16

Недавно где-то слышал что есть стреляющие ножи, типа выкидушки прямой, только лезвие летит дальше, никто о таком не слыхал?

17

Слыхал. Что геморно это и ненадежно. А еще доступны реально только кустарные образцы которые качеством не блещут. А еще это насколько понимаю карается уголовным кодексом ;-)

18

AlexChe написал(а):

А еще это насколько понимаю карается уголовным кодексом

Однозначно.

19

Обидно!

20

Утро доброе! Обращаюсь к любителям ножей. Хочу приобрести себе ножик для поездок загород и на все случаи жизни. Какой посоветуете? Я в этом деле ничего не понимаю. Какая сталь у лезвия должна быть, какая ручка не развалиться через месяц и т.д. Может порекомендуете конкретных производителей.

21

У меня несколько видов, с собой иногда беру боковую выкидушку, на огород, природу охотничий, небольшой, ну и метательных пару :) На счет лезвия не скажу ничего так как считаю лучше я буду иногда, хотя ни разу еще не ломались закупать новые дешевые чем один дорогой, который потерять можно!

22

Margarin написал(а):

Утро доброе! Обращаюсь к любителям ножей. Хочу приобрести себе ножик для поездок загород и на все случаи жизни. Какой посоветуете? Я в этом деле ничего не понимаю. Какая сталь у лезвия должна быть, какая ручка не развалиться через месяц и т.д. Может порекомендуете конкретных производителей.

Плохой из меня советчик по ножам :) С этим вопросом лучше на ганз.ру обращаться в раздел "Холодное оружие". Но все-таки попробую что-то подсказать. Мое мнение, что для поездок загород больше подходит фиксед (т.е. не складник), если, конечно, не планируется только грибы собирать. Такой нож будет удобнее и эффективнее в работе. Если "на все случаи жизни", т.е. и для ношения в городе, то это в моем представлении должен быть складник. Далее многое сильно зависит от того, сколько вы готовы потратить на нож, т.е. каков бюджет покупки. Цены на ножи отличаются очень сильно и варьируются от недорогих моделей в 700-1500 р. до 6000-12000 р. и более. И есть как бы несколько категорий владельцев ножей. Есть люди, которые относятся к ножу по большей части практически (это я :)), есть те, для которых это целое хобби и предмет коллекционирования. Такие люди имеют по 20-30 ножей и носят с собой постоянно 2-3 или даже 4 ножа для отдельных видов работ. Со сталью тоже все не просто. Может быть "крутая" сталь 95х18, но плохо или неправильно обработанная, как итог это может привести к выкрашиванию кромки клинка. Или вот на одном из старых мест работы от коллектива нашего отдела мы подарили коллеге нож Spyderco Endura (выбирал и покупал его я). Фирма - известный во всем мире бренд, модель - одна из самых популярных, сталь тоже "крутая" VG-10, если не ошибаюсь. Очень легкий, плоский, легко открывающийся нож. Коллега был доволен. Но спустя время он рассказал, что у его ножа отломился кончик клинка :( Что именно он им делал я не помню, но ничего такого особо извращенного. О подобном я читал и на ганз.ру. Т.е. сталь хорошая, очень твердая, то в тоже время ломкая.

В общем, если вам нужен простой рабочий инструмент, то я советовал бы присмотреться к кизлярским складникам http://www.kizlyar.ru/products/skladn.html Это недорогие ножи, но при этом сделанные из хорошей стали. Там есть целый ряд моделей, из которых можно подобрать подходящую. Мне больше по душе пришлись кизлярские ножи с рукояткой из дерева, пластик в руке лежит как-то неуютно в силу достаточно своеобразной формы. Не советовал бы брать ножи фирмы НОКС. У них очень много моделей, в целом хорошая сталь, но многие из них имеют кучу абсолютно лишних и только мешающих в работе приспособлений. Это касается в первую очередь складников, но и фикседы у НОКСа тоже своеобразные. Хотя и среди них есть нормальные модели. Что уж точно не надо брать, так это всякую китайщину из 420 стали, которая очень мягкая, а значит их придется постоянно точить. Если уж нужен совсем простой и недорогой нож, то из складников лучше взять что-то из Opinel'ей, а из фикседов что-нибудь типа Mora.

И еще такой совет :) Я в свое время сильно поддавался влиянию ганз.ру в плане выбора ножа и таким образом купил два фикседа, которые у меня не прижились и я их продал. Затем я решил купить фиксед, руководствуясь лишь базовыми принципа выбора, а в остальном полагаясь только на собственное чутье и простое "нравится/не нравится". Ножом, который я купил таким образом, я до сих пор доволен и пользуюсь :) Другими словами, не стоит слишком сильно зацикливаться на брендах, сталях и т.п., а нужно дать себе определенную свободу выбора :)

23

по поводу спайдерко - нарвались на известную партию брака которая была отозвана по идее.
а вообще почитайте knife.ru - там есть очень неплохая справочная по сталям и прочему. а так же форум где неоднократно и подымались и решались заданные вами вопросы. много доступной и разнообразной информации, что ценно от людей обладающих теми или иными образцами.
а от себя посоветую что-нить из лазерманов. это и практично и качественно. и что характерно не так дорого для такого продвинутого девайса

ЗЫ: а экономить и покупать дешевку по принципу "не жалко потерять" для меня лично - неуважение к себе же. с таким подходом и нож даже кухонный в руки брать не стоит - вдруг порежешься. если покупать то надежную машину проверенных производителей. Это Leatherman - по большей части непобедимая "инструментальная" сталь, Boker, Solingen, Spyderco, Kershaw, ColdSteel... не пожалеете ;-)

24

Borion написал(а):

китайщину из 420 стали

китайщина и 154CM будет гавеной. не надо тут людей дезинформировать. каждая сталь хороша под свои конкретные задачи, а на китай вообще лучше не смотреть. если уж одна и та ж сталь у одного и того же производителя отличается в разных партиях и ножах, то про китай без мата говорить не получается.

ЗЫ: мягкая сталь "в скандинавских традициях" это между прочим особый изыск. как суши. поять надо ;-) она тупится то конечно легко... зато точить можно любым булыжником за пару минут. вот так вот. если хотите купить серьёзную вещь не жалейте времени и изучайте вопрос. если раз в год достать и колбаску порезать... ну и китай пожалуй потянет

Отредактировано AlexChe (18.06.2008 22:56:54)

25

AlexChe написал(а):

китайщина и 154CM будет гавеной.

Только они из нее не делают.

AlexChe написал(а):

не надо тут людей дезинформировать.

Где дезинформация? :dontknow:  Взываю к ответу! :)

AlexChe написал(а):

ЗЫ: мягкая сталь "в скандинавских традициях" это между прочим особый изыск. как суши. поять надо ;-) она тупится то конечно легко... зато точить можно любым булыжником за пару минут.

Тоже касается и Opinel'ей из углеродки. Но это для определенных условий хорошо, там где нет возможности провести заточку специальным бруском или станком. А так, для складника на все случаи жизни лучше все-таки сталь потверже, тем паче, что точить тоже надо уметь и мне проще один раз отдать заточить нож умеющему человеку, чем самому "на коленке" регулярно что-то изображать. Ведь неправильная заточка может ощутимо ухудшить рабочие свойства ножа.

26

Borion написал(а):

Взываю к ответу!

просто фраза построен так что двусмысленна, и один из смыслов в том что 400-е семейство - фуфло. ну мне так оч сильно показалось. вот и высказался.

Borion написал(а):

Только они из нее не делают.

из нее не делают конечно. мозгов не хватит. а вот подписывают как только в голову взбредет и что взбредет. а тут варианты... :-)

27

AlexChe
Я считаю, что если уж так хочется потратиться, то можно взять крутой ножик, но лучше держать его дома, а с собой я буду брать именно дешевщину! ИМХО.

28

Спасибо большое всем за советы. Появилось кой какое понимание в вопросе выбора ножа, буду переходить к практической части выбора.
Отдельное спасибо Borion(у). Посмотрел на сайте Кизлярские ножи, понравились, осталось пощупать.

29

Колдун написал(а):

то можно взять крутой ножик, но лучше держать его дома

:D  :D  :D  я плакаль...
блин, ну нет денег так понятно дело что не купишь. разговор то не об этом. мне вот тоже пока не по карману ножи за 1000-1500 евров. хотя хочу аж зудит.
вопрос то изначально встал о качественном и надежном инструменте прежде всего во-первых. во-вторых я не считаю для молодого здорового мужика невозможным потратить 100-150 долларов на простой и функциональный инструмент который ему будет служить долго и который не будет вызывать мыслей "выдержит ли... не сломается ли.... опять затупился..."
а бережливость и тряска над хорошими вещами у меня кроме раздражения ничего не вызывает. молиться что ли на них?   :dontknow: вы еще скажите что если взять хороший внедорожник то чтобы он не сломался\непоцарапкался надо его в гараже запереть и не выпускать даже погулять вокруг дома. а что? пыльно, грязно, люки открытые опять же... кошмар! ужоснах! страшножитьмля!  :D

ЗЫ.: Да, кизляр я тоже глянул. ИМХО: как в анекдоте "жалкое подобие левой руки". еще пятихатку  накинуть и взять машину превосходящую как качеством материалов\изготовления\сборки так и дизайном. впрочем дело вкуса

Отредактировано AlexChe (19.06.2008 21:06:00)

30

AlexChe написал(а):

ЗЫ.: Да, кизляр я тоже глянул. ИМХО: как в анекдоте "жалкое подобие левой руки". еще пятихатку  накинуть и взять машину превосходящую как качеством материалов\изготовления\сборки так и дизайном. впрочем дело вкуса

Я не считаю правильным купить сразу нож за 200-300 долларов, как я пойму что тот другой за 50 неимоверно хуже? Тем более может для неискушонного обывателя разница и не будет ощутима.......... Мне допустим ножик нужен порезать закуску, банку с консервами открыть на природе и т.д. И чего-то мучают меня сомнения, что ножик за 1500 евров, справится с этим делом во много крат лучше чем за 200 ИМХО.


Вы здесь » Оружие самообороны » Для свободного общения » Ножи, клинки, ножевой бой