Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Самооборона » Способы досылания патрона в патронник


Способы досылания патрона в патронник

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Профессионалы рекомендуют два основных способа досылания патрона в патронник. Оба этих способа минимизируют количество движений, необходимых для досылания патрона и выведения оружия в цель, а, соответственно, и время на производство первого выстрела.

Первый способ

При этом способе после извлечения оружия из кобуры поддерживающая рука накладывается на затвор сверху. Таким образом, затвор охватывается ладонью и четырьмя пальцами. Затем движением основной руки рамка пистолета движется вперед, в то время как рука, удерживающая затвор, остается неподвижной. Происходит досылание патрона в патронник. Основная рука продолжает движение вперед до полного выведения оружия в цель. Поддерживающая рука как бы догоняет основную и занимает требуемое положение. Какое преимущество дает движение рамки пистолета вместо затвора? Помимо минимизации количества движений, снижается вероятность проскальзывания затвора, а также уменьшается возможность проноса оружия мимо цели.

Типичными ошибками при использовании данного метода являются:
1. Пронос поддерживающей руки через дульный срез ствола после отпускания затвора (нарушение ТБ).
2. Досылание патрона в момент, когда ствол направлен вниз под углом более 45 градусов от линии прицеливания, т.к. при случайном выстреле это может привести к самострелу или рикошету.

Фронтальная проекция:

http://i009.radikal.ru/0803/46/ef09f77f5711t.jpg http://i025.radikal.ru/0803/2e/8e420728c980t.jpg

Боковая проекция:

http://i050.radikal.ru/0803/b3/af6f6769b96ft.jpg http://i041.radikal.ru/0803/a3/c9b5354e3376t.jpg

И видео, где все это показано в движении: скачать в формате avi, посмотреть на RuTube.

Второй способ

При этом способе после извлечения оружия из кобуры оно выносится на уровень груди и удерживается горизонтально. Поддерживающая рука охватывает затвор так, что большой палец оказывается сверху, а другие пальцы удерживают затвор снизу. Далее, как и в первом способе основная рука движется вперед вместе с рамкой пистолета, а рука, удерживающая затвор, остается неподвижной. После того, как произошло досылание патрона, оружие поворачивается вокруг своей оси на 90 градусов и принимает вертикальное положение. Основная рука продолжает свое движение до выноса оружия в цель, а поддерживающая рука, отпустив затвор, догоняет ее и занимает требуемое положение. Помимо преимуществ предыдущего способа, в данном варианте также исключается возможность проноса поддерживающей руки через дульный срез ствола.

Типичной ошибкой при использовании этого способа является отведение поддерживающей руки в сторону после отпускания затвора, т.к. это приводит к увеличению времени на производство первого выстрела.

Фронтальная проекция:

http://i023.radikal.ru/0803/0b/773d98effeadt.jpg http://i030.radikal.ru/0803/26/e5c0dc260f58t.jpg

Боковая проекция:

http://i016.radikal.ru/0803/e9/6ea6d9e898det.jpg http://i026.radikal.ru/0803/47/86f5f17c5ccbt.jpg

И видео: скачать в формате avi, посмотреть на RuTube.

Я по раскадровке в VirtualDub определил, сколько у меня в обоих случаях заняло времени на производство первого выстрела (стрелять я, конечно, не стрелял, т.к. снимал все это дома :)). Даже самому интересно было :) Так вот, при использовании первого способа с момента, как я сам себе скомандовал огонь и до момента выведения оружия в цель прошло 1,9 сек, а при использовании второго способа 2,4 сек!!! Дальше уже шел процесс прицеливания. Причем, прошу обратить внимание на условия эксперимента: оружие находилось в поясной кобуре, застегнутой на кнопку, под джемпером и под кожаной курткой, застегнутой на пуговицы. Вот теперь сами делайте выводы, можно успеть дослать патрон в патронник или нет ;) Естественно, чтобы все это получалось как надо, нужно тренироваться. Я предпочитаю первый способ, т.к. для меня он более удобный с учетом того положения пистолета на поясе, которое я использую.

Есть еще и третий способ, являющийся модификацией первого и специально предназначенный для ситуаций, когда противник находится в непосредственной близости и при извлечении оружия может попытаться выбить или отобрать его.

При этом способе необходимо:
1. Развернуть корпус примерно на 90 градусов.
2. Выставить вперед локоть поддерживающей оружие руки.
3. Извлечь оружие из кобуры и, удерживая его у бедра, произвести досылание патрона как в первом способе.
4. Выстрел также производится от бедра. При необходимости для выстрела в верхнюю часть тела противника стрелок отклоняет корпус назад.

При таком способе вы удерживаете противника на дистанции выставленной вперед рукой, одновременно прикрываете свое оружие и, тем самым, не даете противнику возможности схватить иди ударить руку с оружием.

http://i006.radikal.ru/0803/9a/db540030c755t.jpg http://i017.radikal.ru/0803/5b/9c17646946fct.jpg http://i018.radikal.ru/0803/94/572eacb4d05ct.jpg

Прошу меня простить, что не сделал фото для этого способа в боковой проекции, т.к. сел акумуллятор в фотоаппарате, а когда он зарядился, то освещение уже существенно изменилось. Потом, если будет заинтересованность я этот недочет исправлю, заодно могу и видео сделать :)

2

Diogen написал(а):

А я и смотрю, что "левша" на снимке...

Да, забыл предупредить :) Соответственно, для правшей все будет зеркально.

3

Привет всем, кого заботит собственная безопасность !
Прочитал внимательным образом (на видео трафика не хватило) весь представленный материал. Всё хорошо, но, по моему, только в случае ношения оружия в поясной кобуре: тогда и руки ложатся, как надо... Попробовал нечто подобное произвести с "оперативкой": не уразумел, как "вспомогательную" руку подводить правильно ?

4

Diogen написал(а):

Прочитал внимательным образом (на видео трафика не хватило) весь представленный материал.

Там видео совсем маленькие: первое занимает 419Кб, второе 329Кб :) А если смотреть через RuTube, то еще меньше.

Diogen написал(а):

Всё хорошо, но, по моему, только в случае ношения оружия в поясной кобуре: тогда и руки ложатся, как надо... Попробовал нечто подобное произвести с "оперативкой": не уразумел, как "вспомогательную" руку подводить правильно ?

В принципе, да, эти способы оптимизированы для варианта ношения оружия на поясе. Я не видел их демонстрации с плечевой кобурой, но поразмыслив над особенностями извлечения оружия из нее, пришел к выводу, что отличия в движениях не столь существенны. При извлечении пистолета из плечевой кобуры поддерживающая рука в начальный момент времени откидывает борт куртки или пиджака, а затем, отпустив его, совершает круговое движение в горизонтальной плоскости и охватывает затвор в тот момент, когда оружие находится у груди, но уже направлено в цель. При использовании второго способа траектория движения обоих рук будет более короткой, плюс снижается вероятность проноса оружия мимо цели, поэтому при ношении пистолета в плечевой кобуре он мне представляется более быстрым.

5

Стоит,наверное,смоделировать и такую ситуацию.
У многих в качестве бэкапа имеется ГБ.И,вероятно,его желательно применять сначала.Если не помогает,тогда используется травматик(что тогда из них бэкап-вопрос,конечно :question: ).
Так вот,потренировался я передергивать затвор,держа при этом ГБ левой рукой.Оказывается,и к этому можно приспособиться!ГБ прижимается к ладони мизинцем и безымянным пальцами,а затвор передергивается средним,указательным,большим.Довольно быстро получается!
Но это со Стримером.С Маком эта процедура сложнее,т.к. возвратная пружина жестче.

6

Да, я тоже ношу баллон, но под основную руку, т.к. считаю, что так быстрее смогу его извлечь и лучше сумею попасть в цель (особенно, если рассматривать вариант со струйным баллоном). Баллон, по сути, будет работать первым номером, за исключением ситуаций, когда степень угрозы изначально высока (в этом случае он действительно становится бэкапом). Если же мне потребуется использовать травматик, то я либо кину баллон обратно в карман, либо просто на землю, если нет времени или он пуст. Потом его, конечно, лучше подобрать по возможности ;) Вариант же, когда пистолет в одной руке, а баллон в другой, я думаю лучше использовать, заранее переложив баллон в другой карман и дослав патрон в патронник, если существует потенциальная вероятность возникновения угрозы.

7

Borion
Не соглашусь, считаю что всегда (почти всегда) надо использовать сначала ГБ, потом его можно переложить в другую руку и достать травму! К тому же в большинстве случаев этого бывает достаточно!

8

Borion написал(а):

При использовании второго способа траектория движения обоих рук будет более короткой, плюс снижается вероятность проноса оружия мимо цели, поэтому при ношении пистолета в плечевой кобуре он мне представляется более быстрым.

Смоделировал описанную ситуацию применительно  себя. Всё верно: слово в слово.
Учитель ! Позвольте выразить своё почтение и моё уважение за получаемые здесь знания (причём без всяких шуток).

9

Колдун написал(а):

Не соглашусь, считаю что всегда (почти всегда) надо использовать сначала ГБ, потом его можно переложить в другую руку и достать травму! К тому же в большинстве случаев этого бывает достаточно!

Когда на меня бежит некий субъект, к примеру, с ножом или обрезком арматуры, то я про баллон думать не буду, честно говоря. Потому что я понимаю, что мне нужно остановить его мгновенно, до того, как он достанет меня, иначе последствия могут быть просто фатальными. А баллон так или иначе имеет задержку действия и даже если подействует почти мгновенно, то разъяренный противник может и вслепую по инерции нанести удар. Тоже самое и в ситуации, когда противников много. Что же касается перекладывания баллона или другого оружия из руки в руку, то это как раз то, что профессионалы делать не рекомендуют, т.к. это неизбежно приводит к потере времени и, что более опасно, дает возможность противнику, улучив момент, оружие выбить.

P.S.: Еще дополнение небольшое. Средняя дистанция применения ГБ по статистике TIR'а ~ 0.7 м, средняя дистанция применения травматиков по моей статистике ~ 2 м. А это значит, что травматик позволяет остановить противника на большей дистанции, что в случае, если он вооружен, очень важно.

10

Diogen написал(а):

Смоделировал описанную ситуацию применительно  себя. Всё верно: слово в слово.
Учитель ! Позвольте выразить своё почтение и моё уважение за получаемые здесь знания (причём без всяких шуток).

:rolleyes: Спасибо за доверие, но, право же, мне как-то неудобно зваться учителем. Все-таки, я не чувствую себя профессионалом и настоящим специалистом в этом деле.

11

Borion
Если на меня бежит человек с дубиной я как раз достану ГБ так как наверняка он не будет начинать бег от меня за сто метров! Именно поэтому я только и успею что достать балон и отойти в сторону, опрыскав его я уберу/переложу в руку/выкину его и достану травму! Против нескольких противников, тем более целесообразнее сначала достать ГБ, так как кто-нибудь из них точно успеет дать тебе по бошке, пока ты будешь ковыряться в кобуре! К тому же можно их всех одной струей попытаться осеменить! Другое дело если они все напротив тебя и на расстоянии, тогда естесственно лучше достать пестуль, шмальнуть в воздух, и скорее всего все на этом и остановиться! Вообще когда я иду, например зимой да и весной тоже, у меня руки (привычка такая) всегда в карманах, одна из них лежит на балоне, просто руке так удобнее, так что если что я всегда достану ГБ в сто раз быстрее чем травму!

12

Насчет "будешь ковыряться в кобуре" я все уже наглядно продемонстрировал выше ;) Естественно, могут быть ситуации, когда целесообразнее сначала использовать баллон, чтобы выиграть время на извлечение оружия, но программировать себя на использование баллона первым номером в любой ситуации я считаю неправильным. Действовать нужно по обстановке. Впрочем, каждый решает сам для себя.

13

А кто здесь говорит о программировании? Любой алгоритм рассыпается при реальном его применении! Если ты таскаешь с собой стражник в кармане, а на поясе многозарядник, то при любом скоротечном развитии ситуации ты вытащишь быстрее Стражник, чем многозарядник (хотя там всего-то два патрика), и это будет  то же самое что и ГБ, хотя из балона я оплодтвотрить могу как минимум больше двух-трех гопов (если успею) чем из "стража порядка"

14

К чему я все это, да к тому что не надо спорить на счет того что лучше применить сначала, все по ситуации, но в 80-90% ГБ использовать лучше и по скоровыемаемости, и по эффективности, и по безпоследственности!

15

Баллон не панацея! Уверен, что ни у одного СМ или охранника в ситуации, когда присутствует угроза жизни, не возникнет желание лезть за баллоном вместо табельного или служебного пистолета. Если опять-таки обратиться к статистике применения ГБ, то выяснится, что в 3/4 случаев баллон применяется лишь против одного человека и, как видно из этой таблицы степень угрозы в среднем составляет около 2 баллов по 4-х бальной системе. Надеяться также на то, что одним махом удасться залить более двух человек тоже не стоит, потому что 1-2 не успеют среагировать, а другие уже начнут прикрываться и уклоняться. Иначе говоря, баллон хорош для менее опасных ситуаций или как дополнение к травматику. В общем, если у кого-то есть желание испытывать судьбу, то, как говорится, флаг в руки, но у меня такого желания нет.

16

Статистика вещь упрямая, я не спорю, но если мы говорим о пассивной защите, то это одно дело, я имел в виду активную: ГБ в рожу одному, второму, тут же пару ударов своими конечностями в их уязвимые места, (все время в движении, отходим по возможности) и в это время достаем травму! Или: достаем травму, стреляем в воздух с криками: "Стоять, руки в гору" Или: достаем травму, но...не успеваем....получаем по башке битой и прощаемся с этим миром!

17

Колдун написал(а):

Или: достаем травму, но...не успеваем....получаем по башке битой и прощаемся с этим миром!

Ну, если нет уверенности, что успеешь достать травматик, то лучше его, конечно, и не доставать. Только вот тренироваться надо в извлечении и выведении оружия в цель, иначе и носить-то его особого смысла нет...

18

В дополнение ко всему вышесказанному,расскажу вкратце о собственных тренировках с ГБ.Сначала я пришел к выводу,что ГБ как бэкап-идеален.Затем начал моделировать разные ситуации,в результате извел несколько ОП,чтобы приспособиться применять ГБ левой рукой.Потом начал комбинировать - ГБ в левом кармане куртки,пистолет в оперативке,потом пистолет в поясной кобуре.Потом и вовсе решил залить условную цель из ГБ и одновременно с этим стрелял в пластиковую канистру из пистолета :crazyfun: .
Ну вобщем,развлекался,как мог.
Вывод такой-к использованию ГБ левой рукой действительно надо привыкать,поочередное и даже одновременное использование ГБ и травматика реально и возможно,более того,можно умудриться передернуть затвор,не выпуская ГБ из руки.
Минус таких тренировок понятно какой-невозможно избежать попадания газа в нос и глаза :'( . Это если на тренировках опустошить не менее одного ГБ %-) .

Отредактировано Piroman77 (02.04.2008 09:47:44)

19

Piroman77 написал(а):

Так вот,потренировался я передергивать затвор,держа при этом ГБ левой рукой

не советую. лишний риск. проще просто выбросить ГБ. ИМХО

Колдун написал(а):

Если на меня бежит человек с дубиной

достану и буду валить уже на подходе. валить  - в смысле стрельба на поражение. жить хоцца... ;)
а ГБ хорош когда вроде как пристрелить пока не за что, но и говорить уже не получается

ЗЫ: господа! разберитесь в формулировках! бэкап - запасное оружие, "оружие последнего шанса". используется по причине полной невозможности использования основного (пепец боезапасу, поломка и т.д.). всё остальное - по нумерам ("первый", "второй"...). тяжело и непонятно читать просто иногда - смысл уходит.

20

AlexChe написал(а):

бэкап - запасное оружие, "оружие последнего шанса". используется по причине полной невозможности использования основного

Не только. К бэкапу принято также относить оружие, которое используется в случае, если эффект от применения основного оружия оказался слабым, кратковременным или вообще отсутствует.

21

Borion написал(а):

Профессионалы рекомендуют два основных способа досылания патрона в патронник.

а не проще носить патрон в патроннике и на предохранителе? я например так и делаю, ношу в кармане джинсов.

22

aaz написал(а):

а не проще носить патрон в патроннике и на предохранителе? я например так и делаю, ношу в кармане джинсов.

хорошо некоторым - можно делать это относительно безопасно... :-(

23

aaz написал(а):

не проще носить патрон в патроннике и на предохранителе? я например так и делаю, ношу в кармане джинсов.

И всё же крайне нежелательно это делать постоянно, несмотря на конструктивную надёжность предохранителя. Случайные выстрелы при манипуляциях с оружием были, есть и будут, и не всегда заканчиваются благополучно. Если есть знакомые СМ, или охранники, или участники боевых действий - поинтересуйтесь у них подобными случаями, они всегда происходят там, где носят заряженное оружие, и происходят гораздо чаще, когда оружие носят готовым к немедленному открытию огня.

Есть смысл профилактически досылать патрон и ставить оружие на предохранитель при повышении вероятности угрозы (заходим в "неблагополучный" район, или издали видим агрессивно настроенную группу, которую невозможно миновать на достаточной дистанции, и т.п.), а при снижении угрозы (достижении безопасного места) - извлекать патрон из патронника.
Настоятельно рекомендую не злоупотреблять ношением оружия с досланным патроном без крайней необходимости. Не успокаивайте себя мыслью, что "Я-то умею обращаться с оружием, никогда про патрон не забуду, случайно никогда не выстрелю!". И забудете, и выстрелите, рано или поздно, поверьте на слово. Проверено, и на себе тоже.

24

AlexChe написал(а):

хорошо некоторым - можно делать это относительно безопасно

а вам что мешает это делать?

Pistolero написал(а):

Есть смысл профилактически досылать патрон и ставить оружие на предохранитель при повышении вероятности угрозы (заходим в "неблагополучный" район, или издали видим агрессивно настроенную группу, которую невозможно миновать на достаточной дистанции, и т.п.), а при снижении угрозы (достижении безопасного места) - извлекать патрон из патронника.

никогда нельзя знать в каком месте придется его применять  :dontknow:  и может просто не быть возможности дослать патрон в патронник, например зажмут в подъезде....Не досылать же каждый раз перед входом в подъезд...

25

Pistolero написал(а):

Есть смысл профилактически досылать патрон и ставить оружие на предохранитель при повышении вероятности угрозы (заходим в "неблагополучный" район, или издали видим агрессивно настроенную группу, которую невозможно миновать на достаточной дистанции, и т.п.), а при снижении угрозы (достижении безопасного места) - извлекать патрон из патронника.

Поддержу такую позицию :)

Pistolero написал(а):

Настоятельно рекомендую не злоупотреблять ношением оружия с досланным патроном без крайней необходимости. Не успокаивайте себя мыслью, что "Я-то умею обращаться с оружием, никогда про патрон не забуду, случайно никогда не выстрелю!". И забудете, и выстрелите, рано или поздно, поверьте на слово. Проверено, и на себе тоже.

Да, человеческий фактор всегда присутствует. Каким бы надежным не был предохранитель, но нельзя на 100% исключить вероятность собственной ошибки.

26

aaz написал(а):

а вам что мешает это делать?

Конструкция. Нельзя сравнивать ПМобразные и Сталкер со Стримером, где предохранитель является всего лишь разобщителем. Но даже в ПМобразных (не в ПМ!) есть вероятность смещения предохранителя вниз на несколько мм под действием тряски, удара и т.п. В этом случае курок сможет достать до ударника. Происходит это из-за того, что толщина затвора Макарыча уже затвора ПМ на 0,5 мм. Именно поэтому уже было несколько случаев выстрела Макарычей при падении с включенным (!) предохранителем.

27

Borion написал(а):

есть вероятность смещения предохранителя вниз на несколько мм под действием тряски, удара и т.п. В этом случае курок сможет достать до ударника

допустим даже предохранитель сместился, но для выстрела требуется усилие причем не слабое для нажатия на курок до выстрела....

Borion написал(а):

Именно поэтому уже было несколько случаев выстрела Макарычей при падении с включенным (!) предохранителем.

это как это так???  o.O

28

Ну как, очень просто - пистолет падает и ударяется об землю курком, при нечетком положении предохранителя он до ударника достает.

29

aaz написал(а):

никогда нельзя знать в каком месте придется его применять    и может просто не быть возможности дослать патрон в патронник, например зажмут в подъезде....Не досылать же каждый раз перед входом в подъезд...

Так-то оно так, но всё же в заботе о собственной безопасности не надо доходить до паранойи и держать ночью под подушкой пистолет с досланным патроном, если, конечно, перед этим не ограбили криминального авторитета  o.O Можно и ходить по улицам с взведёнными пистолетами в обеих руках, отталкиваясь от идеи о непредсказуемости нападения.
Всё-таки основа личной безопасности - не возможность эффективно противостоять состявшемуся нападению, а умение прогнозировать на несколько шагов вперёд и избегать угрожающих ситуаций. "Если бой не состоялся - ты победил" - мудрость китайских воинов.
Может быть, разрожусь статейкой о личной безопасности, если эта тема уважаемому форуму будет интересна.

Отредактировано Pistolero (29.05.2008 09:09:28)

30

Pistolero написал(а):

не надо доходить до паранойи и держать ночью под подушкой пистолет с досланным патроном,

параноя не причем,  с досланным патроном только на улице хожу, т.к. считаю что можно не успеть дослать патрон в патронник в экстренной ситуации...

Отредактировано aaz (29.05.2008 22:01:56)


Вы здесь » Оружие самообороны » Самооборона » Способы досылания патрона в патронник