Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Юридические вопросы » Реальные уголовные дела


Реальные уголовные дела

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Впервые увидел сайт, на котором обсуждаются вопросы самообороны. Тема меня интересует, удивила только глубина обсуждаемых проблем. Результат большинства столкновений – испачканные или порванные штаны, отобранный сотовый телефон, несколько синяков. О чем тут вообще языки чесать, по этому поводу у вас даже заявление в милиции не возьмут. Они лучше коммерсантами будут заниматься, их к ним тянет как магнитом.
Предлагаю обсудить случаи самообороны из реальных уголовных дел, где имеется хотя бы один труп. На моей памяти 2 таких дела, взятые из жизни.
1.Один мужик поехал вечером на охоту на уток. С ним напросился его племянник, дядя дал ему ружье. После вечерней зорьки остались ночевать возле озера в надежде пострелять еще утром. За ужином возле костра хорошо выпили, повздорили, племянник взял ружье и грохнул своего дядю. Утром он затолкал своего дядю в багажник и 2 дня ездил по окрестным селам, продолжая пьянствовать. Затем он утопил машину с трупом в реке в глубоком омуте. Следствие длилось более года, было несколько статей в районной и областной газетах. На суде оказалось, что убил он в пределах необходимой обороны        (свидетелей не было, все сомнения в пользу обвиняемого), машину не угонял, а просто взял покататься. А вот что обчистил карманы у трупа – здесь он был неправ, и его наказали по всей строгости закона, впаяв 2 года «химии». Впрочем, он посчитал себя несправедливо обиженным и подал аппеляцию на отмену приговора, не знаю, чем дальше дело кончилось.
2.Далеко в тайге на участке старательской артели остались на зимовку 2 сторожа. Здесь было несколько бревенчатых домиков и складов, заполненных имуществом. После Нового года к ним подъехал на оленях коренной житель из племени эвенков. В честь высокого гостя хозяева выставили флягу браги.  А у эвенков есть один национальный обычай – стрелять по пьянке, что здесь и произошло. В ходе застолья эвенк взял свой карабин и застрелил сторожей. После этого он разбил рацию, облил бензином домики и поджег. Когда сторожа не вышли на связь, к ним послали вахтовку. Шофер в брезенте привез пепел от сторожей и самого убийцу, сдав его в милицию. Переночевав в камере в тепле, рано утром его уже видели возле магазина, где он пил из горла водку. Как объяснили в прокуратуре, убийца действовал в пределах необходимой самообороны (все сомнения в пользу обвиняемого). Две семьи остались без кормильцев.
Из всего сказанного можно сделать один вывод – прав тот, кто остался в живых. Об этом хорошо сказал Высоцкий в своей песне про двух шоферов-дальнобойщиков. Закон о самообороне применяется сейчас только для оправдания убийц. Если у вас еще остались какие-то иллюзии по поводу объективности следствия, справедливости суда – выкиньте этот хлам на помойку.  Вспомните Калоева, которого встречали в Москве как национального Героя. Не смотрите все эти спектакли-суды с плохо играющими актерами, которые сейчас идут по всем каналам – к реальности они не имеют никакого отношения.  И не надо рассчитывать на свидетелей. Вы сами лично готовы выступить свидетелем по делу об убийстве, выдержав перед этим жесточайший прессинг со стороны обвиняемого и рискуя получить в ближайшее время нож в спину?

2

Привет, Влад !
Мне кажется, что направленность этого (нашего) Форума имеет несколько другое русло. Здесь не пытаются (по моему) искать какую то Истину в нашем Уголовном законодательстве и судебном делопроизводстве - здесь делятся фактами: а уж выводы предоставляется сделать самим посетителям этих страниц, проявив должную смекалку.

Отредактировано Diogen (18.04.2008 13:28:25)

3

Vlad написал(а):

Из всего сказанного можно сделать один вывод – прав тот, кто остался в живых.

Это скорее единичные эпизоды,исключения из сложвшейся судебной практики.Чаще выносят обвинительные приговоры именно самооборонщикам,к сожалению.
Если же человек действительно находился в состоянии необходимой обороны,и,пресекая угрозу своей жизни,убил нападавшего,то он конечно прав,если не с точки зрения закона,то хотя бы в том,что не дал себя убить.

4

Я понял направленность вашего форума, расскажу еще про одно реальное уголовное дело о самообороне (без выводов). Парень, 20 лет, только пришел из армии, еще не успел устроиться на работу. Назовем его Артемом. Был приглашен  на 18-летие своего знакомого, пришел в гости со своей девушкой. Вечеринка проходила под полным контролем матери именинника, присутствовало около 10 человек молодежи, девушки были в меньшинстве. Дело происходило в небольшом городке, где преобладают частные бревенчатые дома. Артем проявил преступную небрежность, оставив на некоторое время свою девушку без внимания. Этим воспользовался один из гостей (Виктор) и пригласил ее пройтись  на соседнюю улицу за деньгами, поскольку спиртное уже кончалось. Их не было около 15 минут. Тут всполошилась мамаша именинника – ведь ребята могут разбить друг другу носы из-за девушки, что она родителям скажет? Она объявила Артема пьяным, мобилизовала парней и под конвоем отправила Артема к его бабушке, которая жила в 300м. На часах было 22-00. Артем посидел 5 минут на диване, решил, что еще не вечер, перемахнул через забор и пошел опять на именины.  Оставаясь на улице, он вызвал Виктора на разговор. Разговор плавно перешел в драку с участием гостей, в результате которой Артем получил нож в спину.  В доме был телефон, можно было вызвать скорую помощь, Артема еще можно было спасти,  но здесь командовала мать именинника, ей не нужны были проблемы возле ее дома. Она приказала тащить Артема, который лежал в луже крови, к его бабушке. По пути их увидел патруль милиции и вызвал скорую помощь. На следующий день Артем умер в больнице от потери крови.
Милиция сразу взяла под стражу Виктора, который казенным милицейским языком, без ошибок и помарок написал чистосердечное признание: Артем напал на него с ножом, он этот нож отобрал и в порядке самообороны ударил его в спину. Когда Артем отсидел 3 месяца, уголовный розыск вышел на второго подозреваемого – Костю. Костя слово в слово, тем же казенным языком  переписал чистосердечное признание Виктора – Артем напал на него с ножом, он отобрал этот нож и в порядке самообороны ударил его в спину. Естественно, свидетелей не было. Здесь надо сказать, что Артем тем вечером был одет в джинсы и футболку, ему просто некуда было спрятать массивный нож. Костю сажать не стали, но Виктора выпустили. Тут возмутился Виктор, нанял адвоката, который написал заявление в районный суд и потребовал компенсации за содержание его в КПЗ. Районный суд присудил выплатить Виктору 30 тыс.руб. из госбюджета. Здесь возмутилась прокуратура, в областной суд был направлен протест, где было сказано о групповом характере драки и вине Виктора в смерти Артема. Областной суд с этими доводами согласился и отменил решение районного суда.
Следствие длилось около года. Выводы: Костя действовал в пределах необходимой самообороны, Артем сам виноват в своей смерти.
Следует сказать, что групповой характер драки возле дома именинника был известен с первых минут следствия. Сотрудники уголовного розыска дважды заходили к соседке именинника и она дважды повторяла свои показания – накануне вечером она видела групповую драку возле дома именинника. Из дела эти показания таинственным образом исчезли. 
Следователь провел инструктаж матери именинника, она дважды собирала всех гостей, где они согласовывали свои показания. Суда не было, никто ничего не видел, Костя был оправдан по амнистии.
Через некоторое время  Костя утонул в озере (несчастный случай). Виктора нашли в петле (самоубийство). Свое мнение об этом уголовном деле я оставлю при себе.

5

Боюсь, что ответов по существу рассказаного либо не будет, либо отпишутся единицы.
Хочу ещё раз заострить твоё внимание, Влад на том, что главный интерес этого Форума составляют не сами преступления по сути, а именно возможности пресечения преступлений с помощью средств самообороны (!). Упор здесь сделан именно на "средства".

Отредактировано Diogen (18.04.2008 19:25:19)

6

Vlad написал(а):

О чем тут вообще языки чесать, по этому поводу у вас даже заявление в милиции не возьмут.

Вообще-то, заявление в милиции принять обязаны. Проблема возникает только из-за слабой юридической грамотности многих людей.

Vlad написал(а):

На моей памяти 2 таких дела, взятые из жизни.

Эти истории по исходу дела кажутся просто фантастическими. Гораздо вероятнее, что им обоим дали бы срок по полной при таких-то обстоятельствах. Чтобы у нас суд толковал сомнения в пользу обвиняемого? Что ж тогда Иванниковой-то вменяли убийство в состоянии аффекта?

7

Vlad написал(а):

Милиция сразу взяла под стражу Виктора, который казенным милицейским языком, без ошибок и помарок написал чистосердечное признание: Артем напал на него с ножом, он этот нож отобрал и в порядке самообороны ударил его в спину. Когда Артем отсидел 3 месяца, уголовный розыск вышел на второго подозреваемого – Костю. Костя слово в слово, тем же казенным языком  переписал чистосердечное признание Виктора – Артем напал на него с ножом, он отобрал этот нож и в порядке самообороны ударил его в спину.

Жесть! Вообще, для наших правоохранительных органов удар или выстрел в спину 100% признак преступного умысла.

Vlad написал(а):

Естественно, свидетелей не было.

Vlad написал(а):

Следует сказать, что групповой характер драки возле дома именинника был известен с первых минут следствия. Сотрудники уголовного розыска дважды заходили к соседке именинника и она дважды повторяла свои показания – накануне вечером она видела групповую драку возле дома именинника. Из дела эти показания таинственным образом исчезли.

Тоже жесть! Как все это было принято за самооборону мне непонятно.

Vlad, я честно не могу понять, что вы хотите до нас донести этими рассказами. Пока что основной мотив выглядит так: если вы решили кого-то убить, то позаботьтесь о том, чтобы не было свидетелей, а потом говорите, что это была самооборона. В общем, случаев самообороны я здесь не вижу, а вижу два убийства и причинение СТП или ТТП. Т.е. тема разделу не соответствует, переношу ее в "Юридические вопросы".

8

Вообще  запомните- свидетель с Вашей стороны  никогда лишним не бывает.

9

Колдун написал(а):

их безответственность за свои деяния

Привет всем неравнодушным !
Хочу довести до вас, кому интересно, одно происшествие (оно немного не вписывается в тему, но думаю, что весьма поучительно).
Итак было это года три назад (может больше): белым днём ехал по краю проезжей части улицы на инвалидной коляске человек. На его беду по той же улице неслась оголтелая машина БМВ с московскими номерами. Руляя, как Бог на душу положит, БМВ сносят полморды у высунувшейся из проулка "Таврии", иномарку отшвыривает на инвалидную коляску - человек отлетает на несколько метров... труп. БМВ разворачивается и уносится в обратном направлении...
Их быстро находят через два перекрёстка от места катастрофы, ловят (по слухам, это были курсанты академии МВД), машину притаскивают и ставят возле горотдела милиции... Наутро она стоит сгоревшая начисто... Что с преступниками сделали - одному Богу известно (никакого суда не было).
Спустя недели три после похорон выходит статья в местной газете, где корреспондент писал, что машину нашли за двадцать километров от нашего города уже сожжённой и о виновниках ни слова. Как же мне хотелось справедливости... Как я хотел притащить к месту пожарища возле здания милиции этого лодыря-журналиста, который даже не удосужился придти и увидеть обгорелые лиственницы - свидетельницы поджога, асфальт расплавленный под остовом этой БМВ (я уже молчу о пожарных, тушивших останки машины)... У человека осталась семья, у него было будущее...
P.S. Там была куча свидетелей... И ловили их простые люди, бросившиеся в погоню...

Отредактировано Diogen (07.05.2008 13:49:19)

10

Diogen написал(а):

этого лодыря-журналиста

Он не лодырь.Раз пишет в местной газете того населенного пункта,где дело замяли,значит,как раз трудился в поте лица,публично развивая "нужную" версию события.


Вы здесь » Оружие самообороны » Юридические вопросы » Реальные уголовные дела