Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Юридические вопросы » Самооборона по пьяни


Самооборона по пьяни

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Вот читал в разделе "Случаи самообороны" про то как "СМ" хотел вытащить немного пьяненького водителя, а у того была Оса. Вот решил открыть такую тему, ведь действительно обороняться пьяным не запрещено, но какие последствия? Ведь наверняка вас посчитают не обороняющимся а нападавшим, тем более если гопов будет несколько, а вы один. свидетели против вас! Как здесь быть? Я стараюсь не брать травму на праздники, или когда я бухой, максимум ГБ. А если пьянка состоялась в глухом районе и обратно идти ночью одному, как быть?

2

В состоянии опьянения, могу вас заверить, вы гопов найдете сами гораздо больше :) А у тех героев, которые шмаляют по пьянке нужно еще и лицензии отбирать.

Колдун написал(а):

А если пьянка состоялась в глухом районе и обратно идти ночью одному, как быть?

Вот извините уж не удержался... А такси у нас на что? Да и принято с ночных пьянок возвращаться как минимум с женщиной, одному-то скучновато :)

3

С женщиной вдвойне опасней, за двоих отвечать надо, и не смоешься если что! Ну это ладно, мне интересна юридическая сторона вопроса и есть ли "пьяная" статистика!

4

Колдун написал(а):

А если пьянка состоялась в глухом районе и обратно идти ночью одному, как быть?

1. Остаться ночевать в гостях.
2. Как уже было сказано, ехать домой на такси. Причем не ловить попутку, что само по себе чревато приключениями, а вызывать такси по телефону.
3. Как крайний вариант идти со своим оружием. Но это если состояние нормальное и адекватное, а не в стиле "крокодилы ходят лежа" :D

Чисто формально, если сами по себе действия обороняющегося вписываются в рамки необходимой обороны, то состояние алкогольного опьянения не может стать обстоятельством исключающим состояние необходимой обороны. Если же будет превышение, то насколько я знаю, в настоящее время состояние алкогольного опьянения не является отягчающим обстоятельством. Как бы то ни было, доказывать необходимую оборону будет на порядок сложнее. Касаемо статистики: случаи всякие бывали, но так на вскидку сейчас ссылок не дам, нужно просматривать статистику.

5

А еще лучше если пришлось применять все-таки травму, взять с собой Осу или Стражника и заслепить всех свето-шумовым патроном и ноги!

6

Borion написал(а):

Чисто формально, если сами по себе действия обороняющегося вписываются в рамки необходимой обороны, то состояние алкогольного опьянения не может стать обстоятельством исключающим состояние необходимой обороны. Если же будет превышение, то насколько я знаю, в настоящее время состояние алкогольного опьянения не является отягчающим обстоятельством. Как бы то ни было, доказывать необходимую оборону будет на порядок сложнее. Касаемо статистики: случаи всякие бывали, но так на вскидку сейчас ссылок не дам, нужно просматривать статистику.

Совершенно верно.
Главные вопросы, которые возникнут в случае "пьяной самообороны": 1) роль оборонявшегося в конфликте и 2) адекватность самозащиты действиям нападающего.
Т.е. зачастую нетрезвый человек в силу снижения критичности к своим действиям сам провоцирует развитие потенциального конфликта до угрожающей ситуации (агрессивная реакция в начальной стадии - см. тему об открытии огня на поражение по "гопнику", пристававшему с просьбой поделиться пивом), а также, в зависимости от степени опьянения, может неверно оценивать относительно безобидные действия активной стороны как угрожающие.
Ситуация усугубляется, если нападавших было несколько и они хором дают одинаковые показания, а нетрезвый самозащитник не может заручиться поддержкой свидетелей.

7

Поэтому вот как должен выглядеть набор пьяного самооборонщика: ГБ, а лучше 2, шокер и ослепляющий фонарик!

8

Колдун написал(а):

А если пьянка состоялась в глухом районе и обратно идти ночью одному, как быть?

Это как вообще - идти из глухого района в свой неглухой?По дороге по любому кто-нибудь да и нападет,ибо идти,к примеру,из Медведково в Замоскворечье крайне долго.Поэтому,если друзья по пьянке негостеприимные,не захотели вас оставить у себя до утра,или все деньги пропиты и нет 500р. на такси,придется все равно идти с пистолетом.По-крайней мере лучше остаться под следствием,но в живых,чем в морге.
А еще лучше,зная о предстоящем долгом ночном путешествии,и придя с оружием в компанию,где ВСЕ КРЕПКО НАПЬЮТСЯ,самому меньше пить.То есть,пьяному кроме проблем с СМ еще тяжелее будет воспользоваться оружием во-первых,во-вторых труднее удержаться от куража и не дать пистолет в руки приятелю или самому не бахнуть в окно на радость соседям.

Отредактировано Piroman77 (21.05.2008 20:38:11)

9

Вообще лучше всего максимально воздерживаться от нетрезвых путешествий. Т.е. либо такси (или друг на машине) от места праздника до дома, либо оставаться там, где праздновали. Если на такси нет денег, или ночёвка в месте празднования исключена (что лучше обговорить с хозяином заранее), то нужно или отказываться от участия совсем, или употребить не более, чем символически.
Понимаю всю банальность сказанного, но это многократно проверено жизнью. Лучше быть подследственным, чем мёртвым, но лучше пропустить вечеринку, чем оказаться под следствием.
Самое лучшее оружие - здравый смысл в ясной голове. Никакой пистолет его не заменит.

10

пил. пью. буду пить.
не напиваюсь до такого состояния чтобы не мог адекватно оценить ситуацию, пистолет из рук вываливался и не мог попасть в цель.
исходя из этого не понимаю почему я находясь слегка навеселе должен лишать себя козыря и таким образом дополнительно рисковать.
а если кто-то любит нажраться до такого состояния что ползет до дому и не в состоянии обойти стороной мирно стоящих, пьющих пиво простых ребят... ну получит по щам чтобы не портил своим непотребным видом вид заката которым те любовались.

11

Башка трещит после вчерашнего...
Прочел тему еще раз и задумался...
В принципе,по пьяни я не беру с собой травматику.Максимум,Удар и ГБ.Это оптимал.Слишком много проблем с милицией,при проверке документов(на себе испытано).
Когда "на взводе",можно натворить дел,таких,что не возрадуешься с утра.Особенно,если натренирован на выхват и стрельбу.Имеется в виду травматика.А тут,вроде все нормально,ну пшикнул,пнул на прощание,да и ушел.
Этот "козырь" может сыграть очень плохую службу при разборе полетов.А "сморкалки",милиция всерьез не воспринимает.Хотя,при хороших навыках,тот-же Удар,или ГБ не уступит резинострелу.
Но превзойдет его в плане закона,будь он неладен.:)
Все-ИМХО...

12

Тоже здраво. Но лучше всего - не бродить пьяным вообще, даже по своему двору.
Как говорит один мой товарищ: "Бухать надо на стационаре!" :crazy: Трудно найти человека, не находившего приключений в процессе транспортировки себя, поддатого, однако желающих повторить меньше не становится.
Либо зовём гостей к себе, либо ночуем в гостях, или, в крайнем варианте - такси, причём прямым рейсом до своего дома, никаких "сначала подбросить Ваню с Машей по дороге". Да, эгоистично, но чем больше вы находитесь на улице в "расслабленном" состоянии, тем вы уязвимее. Ваня же должен сам думать своей головой, и не только о себе, но и о Маше.

13

Прочитал данный пост и так понял, что носить оружие самообороны(резинострел в частности) в состоянии алкогольного опьянения не противоречит закону. Или я ошибаюсь? Разъясните пожалуйста.

14

В состоянии опьянения запрещено носить только бесствольный огнестрел, всё остальное, включая охотничье - не ограничено.
См. приложение № 53 к приказу МВД России от 12.04.1999 № 288. "Газовое с возможностью стрельбы резиновой пулей" - можно.
Штраф от 500 до 2000 руб. с возмездным изъятием оружия и боеприпасов, или без такового - ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ.

15

Спасибо за разъяснение, но если идешь на пьянку-гулянку ИМХО лучше оставлять дома в сейфе, во избежании эксцессов с СМ.

16

Pistolero написал(а):

В состоянии опьянения запрещено носить только бесствольный огнестрел, всё остальное, включая охотничье - не ограничено.

Это что же получается: если я гуляю пьяный по улице с Осой, то мне - штраф, а если с Сайгой, то все законно?

17

Я кстати тоже что-то не понимаю это  :dontknow:

18

где-то году в 95-м у меня была ситуация,гогда меня не совсем трезвого прихватили СМы с газовиком.и ничего-посмотрели,проверили лицензию и отпустили

19

Учитель словесности написал(а):

Это что же получается: если я гуляю пьяный по улице с Осой, то мне - штраф, а если с Сайгой, то все законно?

Вопрос ношения оружия в состоянии алкогольного опьянения на самом деле мутный. Запрет прописан в "Правилах безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны", являющихся приложением к Инструкции МВД №288. Т.е. эта норма действует через двойную ссылку: первая ссылка в ст.25 ЗоО, говорящая о том, что "Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации." и вторая в самих "Правила оборота", принятых Постановлением Правительства РФ №814 в п.68 "Лица, имеющие право на хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним. Указанные лица могут применять в порядке, установленном федеральным законодательством, имеющееся у них на законных основаниях оружие." Т.е. через пень-колоду :) Вот если бы в самом ЗоО об этом написали (хотя, как мне кажется, это не соответствует уровню вопросов, оговариваемых в федеральном законе), или в "Правилах оборота", или в КоАП была бы отдельная статья по типу, как статья за стрельбу в неположенном месте, вот тогда бы штрафовали гарантированно. А в наших условиях СМы эту цепочку отследить далеко не всегда могут, потому что я уверен, что если ППСнику задать вопрос, а на основании чего нельзя находиться с оружием в сост. алк. опьянения, то его, скорее всего, заклинит и он либо будет говорить о том, что все оружие нельзя носить в сост. алк. опьянения, либо будет ссылаться на свой устав ППС, который к гражданам отношения вообще не имеет. Поэтому с равным успехом можно получить административку за ношение в сост. алк. опьянения газового с возможностью (еще может найтись СМ, который упрется в определение огнестрельного оружия в ст.1 ЗоО и фиг, что ему докажешь), так и за ношение оружия не на тренчике (страховочном ремешке) или за ношение не в жесткой кобуре. А потом этот бред в судебном порядке обжаловать. На ганз.ру, кстати, случаи описывались, когда граждане находились в сост. алк. опьянения с оружием, в т.ч. огнестрельным бесствольным, и никаких административных наказаний к ним не применялось. В общем, как повезет.

20

Учитель словесности написал(а):

Это что же получается: если я гуляю пьяный по улице с Осой, то мне - штраф, а если с Сайгой, то все законно?

Смешно, но формально так и есть. Явная правовая недоработка, конечно. Возможно, вызванная переоценкой в МВД возможностей "Осы" (поскольку когда писался этот приказ, другого "бесствольного огнестрельного" не существовало).

Borion написал(а):

Вот если бы в самом ЗоО об этом написали (хотя, как мне кажется, это не соответствует уровню вопросов, оговариваемых в федеральном законе)

Как раз это и есть уровень федерального закона, ибо предполагает установление пределов реализации прав. Если закон не предусматривает прямого запрета, то его не должны создавать и подзаконные акты (в т.ч. приложения к приказу МВД). Но учитывая недостаточную правовую определённость этой ситуации для СМ, лучше не нарываться на неприятности.

Отредактировано Pistolero (25.07.2008 03:44:05)

21

Pistolero написал(а):

Но учитывая недостаточную правовую определённость этой ситуации для СМ, лучше не нарываться на неприятности.

Да еще неизвестно, что хуже: получить административку или нарваться поздно вечером без оружия на группу отморозков. Ясное дело, что напиваться с оружием плохо и не стоит, но если в меру и нет возможности доехать домой на такси (финансовую составляющую тоже надо учитывать), то мой выбор в пользу того, чтобы носить. Вот пример: с утра еду на работу, а вечером в офисе отмечается чей-то ДР. Ну отметили и выпили, я свое состояние полностью контролирую и что ж мне отказываться от оружия, читай возможности защитить себя в должной мере? Тем паче, что и утром по дороге на работу может что-то произойти. На личном опыте знаю. Я лицензией владею уже три года и за это время СМ меня ни разу не спрашивали о наличии оружия или колюще-режущих предметов. Соответственно, никто ничего не сверял и не проверял. Да и вообще общаться с СМ приходится ну очень редко.

22

Borion написал(а):

Я лицензией владею уже три года и за это время СМ меня ни разу не спрашивали о наличии оружия или колюще-режущих предметов. Соответственно, никто ничего не сверял и не проверял. Да и вообще общаться с СМ приходится ну очень редко.

Меня больше волнует не то что меня пьяного остановят и даже узнают что у меня травмач, меня беспокоит что при применении будут болшьшие проблемы, впрочем это мы уже обсуждали в другой теме.

23

Pistolero написал(а):

Смешно, но формально так и есть.

Н-да...

Колдун написал(а):

Меня больше волнует не то что меня пьяного остановят и даже узнают что у меня травмач, меня беспокоит что при применении будут болшьшие проблемы, впрочем это мы уже обсуждали в другой теме.

Меня эта проблема тоже волнует.
По-порядку:
1) Считаю, что находиться в состоянии алкогольного опьянения с оружием - противоречит здравому смыслу. Собираешься на пьянку - пистолеты под замок!
2) Лично я - человек крайне мало пьющий, но возникают ситуации, когда неожиданно для себя (нельзя было отказать и проч. и проч.) выпил две рюмки коньяка или 0,33 пива. Получается, что
а) уже есть формальный повод выписать штраф за ношение оружия в нетрезвом виде
(Что такое 2 рюмки коньяка или 0,33 пива? Если в России кто-то скажет, что после этого наступает алкогольное опьянение, несовместимое с адекватной оценкой обстановки, то большинство граждан посмеется. Но легкий "запашок" уже есть ;), стало быть, и повод есть)
б) в случае самообороны какими бы мизерными ни были количества промиллей, ситуация уже не в вашу пользу.
Итак, делаю для себя вывод:
Сел за руль - не пей. Даже если очень хочется, даже если д/р, даже если просят... ;) :)

24

Лично я всегда был сторонником не брать по пьяни ничего кроме ГБ, так как даже перочинный ножик в случае его применения будет интерпретироваться как оружие нападения, а не обороны или чистки карандашей, ну можно еще шокер взять.

25

о чем спор... юристы вроде как есть - подтвердят - основной закон у нас пока Конституция. а в ней не написано что пьяный гражданин ущемляется в правах. это для начала.
в продолжение.  понятно что всё в конечном счете зависит от правомерности применения. ибо как показывает практика нашего РУВД не было ни одного применения правомерного. всё по пьяни всё не туда не в тех и не за то. в итоге - статьи, срока, разные и много.
в завершение. если человек достаточно умен чтобы провести адекватную самооценку то он и не напьется до состояния когда у него ствол спокойно и вежливо из рук извлекут в ж.. засунут.. ну и далее по тексту...  а это по моему единственное ограничение - способен ты в том или ином состоянии адекватно пользоваться оружием. если нет - нех пить (ибо ни разу не видел чтобы нельзя было просто пригубить из вежливости а не нажираться в гавно) или выкинь ствол пока сам не пожалел. если же дыбыл... думаю продолжать не надо.

26

На этих выходных пошел на ночь шашлыковать на дачу, честно скажу, бухал немного, но взял с собой Стража, но исключительно в целях опробовать осветительные и сигнальные патроны. В город я бы его конечно не взял, в смысле по пьяни.


Вы здесь » Оружие самообороны » Юридические вопросы » Самооборона по пьяни