Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Газовое оружие » Испытание ОП-25


Испытание ОП-25

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Сегодня участниками guns.ru было проведено испытание газового баллона ОП объемом 25 мл.
В испытании принимали участие:
1. Условный нападающий - kaschey -1.
2. Условный обороняющийся - Borion, то бишь я.
3. Оператор - Wayf@rer.

Для максимального приближения условий к "боевым" был разыгран сценарий потенциального нападения.
Баллон был со сроком годности, истекшим в мае 2008 г. С учетом этого ставились следующие цели испытания:
1. Оценить эффективность действия состава ОП-25 как такового.
2. Проверить насколько ирритант сохранил свои свойства по истечении срока годности.
3. Сделать наглядное пособие по применению газового баллона.
Попутно были проведены испытания KO JET и ОП-25 на дальность струи и время выхода содержимого.
Соответственно, для ОП-25 ставился вопрос, не стравил ли клапан баллона за время хранения баллон
в течении всего сродка годности.

Основное испытание

Высокое качество изображения и полное видео (29,48 Мб):
Скачать с ifolder.ru
Скачать с borion.nm.ru

Среднее качество изображения и полное видео (16,45 Мб):
Скачать с ifolder.ru
Скачать с borion.nm.ru

Низкое качество и только основные события (2,77 Мб):
Скачать с ifolder.ru

http://ipicture.ru/uploads/080525/7238/TMqkUYFQSg.jpg

KO JET 50 мл

Время выхода содержимого в виде струи составило 3,8 сек, полное время выхода, включая аэрозоль - 6,3 сек.
Скачать с ifolder.ru

http://ipicture.ru/uploads/080525/7238/sbVsbr3eZ4.jpg

ОП-25

Время выхода содержимого составило 5 сек. Плюс короткий пробный пшик, плюс "боевое" применение, т.е. 7 сек где-то. Значит баллон не стравил и даже больше номинального время выхода получилось.
Скачать с ifolder.ru

http://ipicture.ru/uploads/080525/7238/5Yw9fVLgUf.jpg

Примечание: расстояние между березами по внешним сторонам стволов - примерно 3 м.

Комментарии участников испытания из темы на guns.ru http://talks.guns.ru/forummessage/28/325451.html (в порядке их появления):

Borion написал(а):

В целом, все прошло удачно, хотя репитиция у нас получилась гораздо жестче, чем рабочая сцена )) При репетиции kaschey мощно бортанул меня плечом и хорошо так попер в атаку, а при съемке я, уже зная его маневр, увернулся от него и дальше пошло уже как-то мягче.

kaschey -1 написал(а):

Перед испытанием мною была выпита банка ягуара и я стал неипаццокрутымсцукоягуаром. Пиво не стал. холодновато для него. Решили пытать Оп 25. Сначала прорепитировали, а потом уж дошло до полевых испытаний. Струя попала в облость рта и носа. По крайней мере после пшика я мог вполне продолжить "нападение" и "уработать" Бориса. В носу и рту было такое ощущение будто хапнул какое то средство для читки или мытья. Постоял прислушиваясь к ощущениям. Начало жжечь область рта и носа. Потом (приблизительно 10 сек.) закрылся правый глаз и началось сильное жжение. Борис лил мне в ладонь молоко, которым я старательно промывал правую часть лица. Глаза открыть мог только на доли секунды. Протирал сухими полотенцами. Не помогло. Перли слюни. Стало легче только после протампования одноразовыми полотенцами смоченными молоком. Минут через 10 смог открывать глаза.
итоги думаю вполне простые. В процессе у Бориса не было возможности как следует прицелиться. Не попал в глаза-получил по лицу, если конечно не удалось убежать или повторным пшиком добить. Схватывает достаточно сильно. Это было мое первое испытание. Гопом я быть не хочу.

Borion написал(а):

От себя добавлю, что правильнее будет сказать, что в глаза попала меньшая часть струи, а в рот и нос большая. На видео видно, что струя накрывает лицо все-таки полностью. Но, как я видел, Сергей успел в момент прилета струи ему в лицо инстинктивно захлопнуть глаза (оно и неудивительно - глазные мыщцы самые "быстрые" у человека, недаром во время фотографирования со вспышкой зачастую можно увидеть людей с закрытыми глазами). С другой стороны, это самое что ни на есть "боевое" применение, поскольку ни нападающий не будет стоять с широко раскрытыми глазами и ждать, и у обороняющегося не будет времени прицеливаться, особенно если в это время наносятся удары, которые еще надо и отражать. Вот именно поэтому и получилась такая большая задержка действия. Еще есть мысль, что все-таки ОП-25 не хватило мощности и ширины струи. ОП-65 или KO FOG сработал бы в этом плане безусловно лучше. Также мы договаривались, что если Сергей захочет меня "доработать", то я могу сделать повторный пшик, но поскольку он во вторую атаку не пошел, то и пшикать я не стал. Иначе говоря, у него после распыления еще была возможность меня попинать, а у меня дополнительно залить.

Wayf@rer написал(а):

Сразу скажу, что меня действие баллончика совсем не впечатлило. От оп-25 с его "убойной" концентрацией я ожидал большего...

Скорее всего сыграли роль следующие факторы:
1) Просроченный баллон.
2) Первоначальное попадание струи в рот, а не в глаза.
3) Нападающий закрыл глаза при попадании в лицо ирританта.

Задержка составила около 10 секунд. После распыления "нападающий" остановился в замешательстве и прекратил нападение. Наверное ожидал когда вот-вот схватит.

Borion написал(а):

Помимо прочего, для меня это испытание стало очень хорошей тренировкой, которую не заменят никакие распыления по мишеням. Касательно того, что нужно стремиться попасть в глаза (причем открытые) все верно, но вот в результате такого испытания сразу понимаешь, что не все так просто. Причины того, почему мне не удалось сходу попасть основной частью струи в глаза, могут быть следующие:

1. Как еще на съемочной площадке предположил Wayf@rer, возможно, я уже натренировался держать баллон под некоторым углом вниз, что актуально для KO, у которых сопло стоит под небольшим углом вверх.
2. Подсознательно я рассчитывал на то, что наведя сопло аэрозольного баллона примерно в центр головы, я накрою струей все лицо. Вот тут сыграло роль то, что я привык к широкой струе ОП-65 (помню как попал из него в морду собаке) или KO FOG (хотя у него струя уже, чем у ОП-65, но ИМХО все равно шире и уж точно мощнее, чем у ОП-25).
3. Естественно, условный нападающий своими активными действиями не давал мне прицелиться (не будем забывать, что ряд испытаний проводился в статике и только после распыления условный нападающий начинал двигаться).

Выводы я лично могу сделать такие:
1. Предпочтение все же надо отдавать баллонам с мощной струей - лишнее подтверждение тому, почему не надо покупать Шок, характеристики струи которого близки к ОП-25.
2. Если нападающий один, то лить из баллона до тех пор, пока это возможно.
3. Ну и, естественно, нужно тренироваться в выхвате и наведении сопла баллона на цель.

Задумался, кстати, по поводу струйных баллонов (насколько серьезно нужно тренироваться) и, кажется, теперь реально понимаю, в чем была проблема в ситуации со знакомым js, когда KO JET не подействовал.

kaschey -1 написал(а):

Тормознул я потому, что пшик был для меня неожиданностью. Перед испытанием я попросил Бориса, чтобы он не анонсировал когда будет применять, чтобы я на инстинкте самосохранения не закрыл глаза. А потом пытался разобраться в эффекте. Как сказал Борис, походу основная струя попала именно в область носа и рта, остальным частям досталась периферия.
Скорее всего при применении нужно делать круговые движения кистью дабы все лицо получилло хорошенькую порцию. Кстати один участник писал как то о применении баллона по пьяному мужику около прощади трех вокзалов-"снял с него очки и КРУГОВЫМИ движениями залил лицо"

kaschey -1 написал(а):

После пойманного пшика мог и догнать и продолжать "нападение", После того как накрыло-только на доли секунды. Специально пытался.
Честно говоря пшик действительно был неожиданностью. Подумалось :"Как ??? Уже????!!!!"
Может КО запытать, но уже с "добиванием" до упора.

2

Вот и я здорово задумался, потому что именно с подачи данных на этом сайте, приобретал себе "KO JET"... Но опять же таки на снимке видно, что этот баллончик даёт "распыл", а не струю - тоже пища для размышлений...

Отредактировано Diogen (26.05.2008 13:21:13)

3

Diogen написал(а):

Но опять же таки на снимке видно, что этот баллончик даёт "распыл", а не струю - тоже пища для размышлений...

Не совсем понял, что вы хотели этим сказать :) Под "этот баллончик" имеется ввиду ОП-25? Просто, у KO JET, когда состав начинает заканчиваться, струя тоже превращается в аэрозоль. Это неизбежно и нужно учитывать при использовании.

Я еще добавил в виде цитат пару комментариев из темы на ганз.ру.

4

Borion написал(а):

Под "этот баллончик" имеется ввиду ОП-25?

Беда в том, что не имея в данный момент достаточно трафика на скачивания видеосюжета, я отталкивался в своих размышлениях от  представленных снимков. А там  видно, что ОП-25 даёт действительно тонкую струю. В то же время на другом снимке, где демонстрируется использование KO JET видно, что струя ирританта выходит с узким распылом. Может действительно там,  в баллончике газ уже заканчивался, поэтому такой вид...

5

Diogen написал(а):

В то же время на другом снимке, где демонстрируется использование KO JET видно, что струя ирританта выходит с узким распылом. Может действительно там,  в баллончике газ уже заканчивался, поэтому такой вид...

На самом деле, представленный с JET'ом кадр относится к началу распыления. Струя просто еще не успела улететь вдаль. Реально у JET'а рассеивание струи начинается где-то на двух метрах.

6

в царицыно испытывали?)))

7

Доброго всем времени суток. Так как я не хочу писать подробный отчёт, то расскажу вкраце здесь.  Вопщем двое активно били моего знакомого.  Балон KO Jet40. Я просто подошел, прыснул одному (1,5-2 сек., без ветра, пол метра в лицо) потом второму (примерно секунду, так же) после чего поднял приятеля и мы ретировались т.к. там ловить нам было не чего. Ну так вот, балонон отработал на все 100! Те, в кого попало, просто упали на землю и опасности не представляли.  Струя балона была прямая и ровная, был бы Fog думаю задел бы и товарища и себя.  Сори за ошибки. С уважением Алекс8.

Отредактировано Алекс8 (30.05.2008 01:02:37)

8

selfdefense написал(а):

в царицыно испытывали?)))

Нет, в Измайловском парке. Выбор был за добровольцем, поскольку должна же быть какая-то привилегия у того, кому страдать больше :) А в Царицыно сейчас слишком людно стало, чтобы такие испытания проводить, надо в самые дебри лезть.

9

Алекс8 написал(а):

Доброго всем времени суток. Так как я не хочу писать подробный отчёт, то расскажу вкраце здесь.  Вопщем двое активно били моего знакомого.  Балон KO Jet40. Я просто подошел, прыснул одному (1,5-2 сек., без ветра, пол метра в лицо) потом второму (примерно секунду, так же) после чего поднял приятеля и мы ретировались т.к. там ловить нам было не чего. Ну так вот, балонон отработал на все 100! Те, в кого попало, просто упали на землю и опасности не представляли.  Струя балона была прямая и ровная, был бы Fog думаю задел бы и товарища и себя.  Сори за ошибки. С уважением Алекс8.

Поздравляю с успешной обороной :) На самом деле, очень сложен этот выбор между струйником и аэрозольником. Вы пишите "просто подошел" - значит вам не мешали прицеливаться, да и расстояние было минимальное. А будь баллон не у вас, а у вашего друга, то еще неизвестно, насколько точно он смог бы попасть. Потому что только после такого испытания, как мы провели, или реального применения, начинаешь понимать разницу между применением баллона еще на этапе начала конфликта, т.е. в статике, и когда нападение уже непосредственно началось, т.е. в динамике.


Вы здесь » Оружие самообороны » Газовое оружие » Испытание ОП-25