Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Травматическое оружие » Лидер ТТ & Наган-М


Лидер ТТ & Наган-М

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Итак, в дополнение к своему Лидеру, решил приобрести Наган-М, чисто для удовлетворения ганофилических потребностей. И тут как раз попался мне образец 1912 года с клеймом "Императорский Тульский оружейный завод 1912". судя по состоянию рабочих частей ни разу не использовался. Глубина камор барабана одинаковая, просвет между барабаном и втулкой, установленной в имитатор ствола при взведенном курке - приблизительно 0,5мм. выбирал из двух оставшихся, помомо моего был еще 1923г, с темными щечками рукоятки (глубина камор и зазор - такие же), поэтому взял тот что постарше. После снятия "консервы", решил сходить отстрелять, заодно сравнить с Лидером по кучности и энергетике.
Первым был, естественно, Наган-М. первый выстрел делал самовзводом - никуда не попал, усилие такое, что кажется будто гантелю от пола пальцем поднимаешь. далее стрелял с боевого взвода, в итоге куча с растояния 5-ти метров нарывается перекрещеными ладонями, надо сказать, что это моя первая стрельба из револьвера вообще. судя по следам попаданий, энергетика Нагана-М, при стрельбе однопульными патронами, сравнима со стрельбой из Лидера двухпульными повышенной эффективности. НО...Но, звук выстрела мне показался довольно тихим. есть подозрение, что патроны были не самые удачные. из Лидера я стрелял патронами из другой коробки, и повреждения мишени были больше и звук выстрела громче. при экстрагировании гильз из барабана, все выпали под собственным весом, ни одной подутой не было.
Далее взялся за Лидер. ндаааа.... кучность сильно хуже (я далеко не самый лучший стрелок), с тех же 5-ти метров, пробоины укладываются в лист А4. Все бы хорошо, но последний выстрел меня раздосадовал и заставил поволноваться! "БАХ!!" был громче, чем обычно, затвор остался в заднем положении (точнее дошел до упора и миллиметров на 6-7 проехал вперед, и так остановился), гильзы в патроннике не было - экстрагировалась штатно, из ствола, окошка затвора, и из-под задней части затвора шел дымок. вынул магазин - из него тоже шел дым, подаватель сильно закоптился. при вынимании магазина, затвор встал на место. уже дома разобрал, почистил, очень много песка в обоих стволах. в Лидере еще и кусочки резины, там, где стоит направляющая возвратной пружины. в общем, как всегда, спасибо БПЗ! никаких повреждений в Лидере не обнаружил, наклеп на направляющей и затворе не изменились, на ствольной втулке никаких следов.
в целом Наган-М не такой уж плохой револьвер, каким его рисуют на ганзе.

2

Поздравляю с покупкой! :) Наган 1912 г. выпуска раритет, хоть и в таком переделанном виде.

ВедМiдь написал(а):

Все бы хорошо, но последний выстрел меня раздосадовал и заставил поволноваться! "БАХ!!" был громче, чем обычно, затвор остался в заднем положении (точнее дошел до упора и миллиметров на 6-7 проехал вперед, и так остановился), гильзы в патроннике не было - экстрагировалась штатно, из ствола, окошка затвора, и из-под задней части затвора шел дымок. вынул магазин - из него тоже шел дым, подаватель сильно закоптился. при вынимании магазина, затвор встал на место.

Все это значит, что затвор каким-то образом встал на ЗЗ, как в общем-то и должно быть, если бы на Молоте не спиливали зуб ЗЗ.

3

ВедМiдь написал(а):

И тут как раз попался мне образец 1912 года с клеймом "Императорский Тульский оружейный завод 1912".

Поздравляю! Лучшего, наверное, и желать невозможно!
Та-а-ак, значит, под "Наган-М" ещё идут дореволюционные экземпляры, это хорошо! А то очень хочется приобрести в коллекционных целях, но в местных оружейных магазинах в наличии нет, лежат только "Блефы", а заказывать в интернет-магазинах - это лишить себя возможности выбора.

ВедМiдь написал(а):

очень много песка в обоих стволах

Песка? Не понял, какого песка? Несгоревшего пороха, мелких фрагментов пуль? Поясните, пожалуйста.

ВедМiдь написал(а):

в Лидере еще и кусочки резины, там, где стоит направляющая возвратной пружины

Не понимаю, как они могли там оказаться? Отразились от штифта, вылетели обратно вслед за гильзой, а на возврате затвора "посланы" им к возвратной пружине в обход стойки ствола? Как-то слишком натянуто получается...

ВедМiдь написал(а):

из ствола, окошка затвора, и из-под задней части затвора шел дымок. вынул магазин - из него тоже шел дым, подаватель сильно закоптился

Похоже, порох в барнаульских 10х32Т/ТМ точно неполностью сгорает. Но других патронов, увы, нет.

Borion написал(а):

Все это значит, что затвор каким-то образом встал на ЗЗ

Странно, очень странно. Неужели зуб задержки не спилен?

4

Borion написал(а):

Все это значит, что затвор каким-то образом встал на ЗЗ, как в общем-то и должно быть, если бы на Молоте не спиливали зуб ЗЗ.

нет, затвор на задержку не встал, выемка под ЗЗ была перед рычагом ЗЗ, т.е. его именно заклинило. зуб спилен.

Pistolero написал(а):

Песка? Не понял, какого песка? Несгоревшего пороха, мелких фрагментов пуль? Поясните, пожалуйста.

такие мелкие трубочки желтоватого цвета - похоже порох.
кусочки резины были и при покупке Лидера, маленькие такие 0,5-1 мм в поперечнике, плоские. сам не понимаю, как они там оказываются.
кстати в том магазине, где я брал Наган-М, были экземпляры 1905 и 1917 годов, но пока я выкраивал средства оба были куплены, а 12-го каким-то чудом остался ждать меня. по словам продавца револьвер 05-го года купил директор Русского музея.

5

Револьвер слабее полуавтоматического пистолета(сравнивая в одном калибре и с одинаковой партией патронов)!!!У меня есть спец.выпуск журнала целиком про ТТ.Так там его сравнивали с Наганом.У нагана скорость меньше и пробиваемость тоже(если кто заинтересовался посмотрю дома и вылажу точные цыфры).И эти сравнения не автора а подлинные спец.комиссии.Я думаю с переходом на травматический боеприпас картина не меняется!

6

Kep_Hanter написал(а):

Револьвер слабее полуавтоматического пистолета

ой не факт... по разному бывает. зависит от конкретной модели как револьвера так и пистолета. полуавтомат по логике на 25-30% по определению менее мощным должен быть. но это если в револьвере качественно подогнан и прижимается барабан к стволу. да и вообще столько показателей идет в ход при сравнении что вообще очень тяжело говорить о том что мощнее.

7

Kep_Hanter написал(а):

Револьвер слабее полуавтоматического пистолета(сравнивая в одном калибре и с одинаковой партией патронов)!!!

Если речь о прорыве пороховых газов между барабаном и стволом, то их процент невелик и, чаще всего, им можно пренебречь. К тому же, конструкция Нагана при хорошей подгонке деталей исключает прорыв пороховых газов, т.к. перед выстрелом происходит накат барабана на казенную часть ствола.

8

AlexChe написал(а):

полуавтомат по логике на 25-30% по определению менее мощным должен быть.

Это, кстати, распространенное заблуждение :) Наверное, ты имеешь ввиду то, что часть энергии пороховых газов уходит на откат затвора. Ну так вот, применительно к ПМ в литературе пишут, что на момент покидания пулей ствола затвор успевает сдвинуться всего на 2 мм. Т.е. фактически откат затвора происходит уже после вылета пули. Вот для длинноствола с газотводом по идее должно быть так, как ты говоришь.

9

Исправлюсь...Когла писал,что револьвер слабее полуавтомата имел в виду сравнение ТТ и Нагана,об этом говорят сухие цифры( из отчета комиссии принявшей ТТ на вооружение,и сравнивающей его с Наганом) и им я склонен доверять!!!А на счет других моделей ничего не знаю поэтому утверждать ни чего не буду...но склонен думать,что в наш век высоких технологий и умных голов картина изменилась...

10

Kep_Hanter написал(а):

Когла писал,что револьвер слабее полуавтомата имел в виду сравнение ТТ и Нагана,об этом говорят сухие цифры( из отчета комиссии принявшей ТТ на вооружение,и сравнивающей его с Наганом) и им я склонен доверять!!!

С этим я спорить не буду, кинетическая энергия пули пистолета ТТ действительно выше, только вот дело в том, что у ТТ и Нагана разный патрон. Хоть у них и один калибр 7,62 мм, но у ТТ это патрон 7.62x25 мм, а у Нагана 7.62x38 мм. Так что, это не полуавтоматический пистолет мощнее револьвера, а конкретная модель пистолета мощнее конкретной модели револьвера. А вообще корректное сравнение полуавтоматического пистолета и револьвера возможно только при условии использования патрона одного калибра и приблизительно одинаковой длине ствола.

11

Может этот вопрос не по теме,но всеже если рассматривать РС-револвер на что есть смысл обратить внемание?А то уж больно мне револьверы симпатичны...

12

Я советую подождать немного, наверняка вскоре появятся либо уже существующие револьверы но усиленные до 75-80 Дж, либо новые!

13

Уважаемый Borion в разделе  Преимущества и недостатки различных моделей травматического оружия писалось,что ожидается модернизация Ратника и его выпуск.Если какаинибудь новая информация поэтому(сроки,измененияконструкции и т.п. ...)И можно ли ожидать для него однопульного патрона?

14

Kep_Hanter написал(а):

Уважаемый Borion в разделе  Преимущества и недостатки различных моделей травматического оружия писалось,что ожидается модернизация Ратника и его выпуск.Если какаинибудь новая информация поэтому(сроки,измененияконструкции и т.п. ...)

Про Ратник на ганз.ру уже давно и регулярно повторяется, что вот-вот должно возобновиться производство и все никак :dontknow: И если он и будет сейчас выпускаться, то в прежнем виде, без модернизации.

Kep_Hanter написал(а):

И можно ли ожидать для него однопульного патрона?

Ничего об этом не слышал. Поэтому, скорее всего, его не будет.

15

А конкретно по Нагану-М,это теперь не конструктор ,,сделай сам,, как прежние наганы???

16

мне попался довольно качественный экземпляр, дорабатывать нечего. можно только лишь попробовать уменьшить недонакат барабана. воронение отличное, каморы одинаковой глубины, кучность хорошая. кому-то может не понравиться большое усилие спуска.

17

А есть данные по мощности Нагана-М,тока реальные а не заводские...

18

Написал на АКБС вопрос по ратнику...ответили что первая партия ратников ожидается в этом месяце,т.е. в продаже скорее к концу лета и эта партия будет без изменений в конструкции.

19

Kep_Hanter написал(а):

А конкретно по Нагану-М,это теперь не конструктор ,,сделай сам,, как прежние наганы???

Судя по этой теме http://talks.guns.ru/forummessage/46/338800.html, как и в случае с Р-1, качество Наган-М очень разное.


Вы здесь » Оружие самообороны » Травматическое оружие » Лидер ТТ & Наган-М