Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Для свободного общения » кОбуры и кАбуры


кОбуры и кАбуры

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Слово кобурА часто в профессиональной среде "ударяется" неправильно - как кОбура, кОбуры. Слышал и такой вариант, как кАбура, который с точки зрения фонетических законов РЯ объяснению вообще не поддается (в сильной позиции - под ударением - гласный не редуцируется.
А как Вы произносите и какие варианты произношения слова кобурА слышали?

Итак, говорим правильно:
кобурА, р.п. кобурЫ
мн.ч. кобурЫ, кобУр, кобурАм

;) ;) ;)

2

Кобура, мн.ч. предложный падеж! Например, мечтаю о....  Как сказать?

3

У меня в школе по русскому четверка была, а по литературе пять. :rolleyes: В единственном числе всегда произношу, т.к. описано, а вот с множественным числом похоже, что ставлю ударение на второй слог кобУры - почему-то ударение на третий слог режет слух, т.е. как-то неестественно звучит, на мой взгляд. Хотя вот сейчас пытался произносить во множественном числе, вспомнив вопрос, который доводилось задавать в магазинах: "А есть ли у вас кобурЫ для ... под левую руку?" и получилось, что ударение ставлю правильно. Короче, я запутался :blush:

4

Колдун написал(а):

Например, мечтаю о....

кобурАх :)

5

У меня в школе была 4 и по русскому и по лит-ре, хотя ее я не терпел, зато после школы читал как бешеный, сам!!! Считаю что в школе надо лит-ру вообще отменить. ибо школьники еще не доросли до этого, и вообще как можно навязывать культуру?

6

Шептало! Хочу купить запасные шептала или шепталы?

7

Колдун написал(а):

Шептало! Хочу купить запасные шептала или шепталы?

Я бы сказал "шептала". Ну все, теперь будем играть в слова :D

8

Borion
Скоро наверно наш учитель заглянет, подкинет нам пару словечек!

9

И оценочки поставит  :writing:

10

я в еденичном числе говорю кобурА,во множественном кобУры.....

11

Колдун написал(а):

Шептало! Хочу купить запасные шептала или шепталы?

:D
шепталы - сушеные абрикосы или персики
шептала - мн.ч. (оруж.)

12

Вспомнил еще один профессионализм.
Трижды слышал как слово патроны склоняли во мн.ч Р.п. - патрон (много патрон), вместо патронОВ.

13

вояки сколько раз слышал принципиально говорят кАбуры. и презрительно морщатся на кобуру... хз... мне лично эти явно выдуманные правила правописания и правочтения... вам по пояс будет в общем. ибо исконно русского произношения похоже добиться при их написнии никто не пытался. а чего достичь хотели вообще непонятно. потому предпочитаю писать и говорить так как это делают профессионалы явно знающие по теме больше прочих "граматеев". что то из серии "параход ходит а не плавает" ;-) обьяснить сложно. понять можно. но не у всех получается... :-)

14

Учитель словесности написал(а):

Трижды слышал как слово патроны склоняли во мн.ч Р.п. - патрон (много патрон), вместо патронОВ.

Вот, кстати, когда так говорят, это меня очень сильно раздражает, прямо слух режет. Не понимаю, исходя из чего так люди говорят, как будто вообще русский язык не знают  :dontknow:

15

AlexChe написал(а):

что то из серии "параход ходит а не плавает" ;-) обьяснить сложно. понять можно. но не у всех получается...

Вот, кстати, есть более серьезное нарушение правил русского языка: моряки говорят компАс, а тех, кто говорит кОмпас, за настоящего моряка не считают :) Ну, еще можно вспомнить про художников, которые картины пишут, а не рисуют.

16

Борис, цитата про патроны с какой стала моей? это не мой пост то был. обрати внимание плиз. да, и вообще форум глючит недетски последнее время. воть.

17

Сейчас поправлю. Думаю, что это я по ошибке не там нажал на кнопку цитировать.

18

AlexChe написал(а):

потому предпочитаю писать и говорить так как это делают профессионалы

Мой друг, который работает в госнаркоконтроле, привел такую забавную цитату:
- Ну, ладно, я поехал в прокуратуру - возбуждаться.
:D
"ВозбУждение", "осУжденный" - это христоматийное.

AlexChe написал(а):

русского произношения похоже добиться при их написнии никто не пытался

Borion написал(а):

Не понимаю, исходя из чего так люди говорят, как будто вообще русский язык не знают

Профессионализмы встречаются в каждой профессии. В свое время, поработав и сторожем, и грузчиком, и разнорабочим на разных заводах, столкнулся с большим их количеством. Это нормально. Другое дело, когда жаргон, по определению герметичный, начинает проникать в другие социальные сферы. Например, воровской - в городское просторечие и т.п. Типа, "понятия не имею" - это из воровского пришло в язык. Но это - тема другого разговора. Не на этом форуме, наверное.
А завел тему, чтобы добавить юмора на форуме, только и всего. Никого, разумеется, "переучивать" не собирался, да, это и не возможно ;)

19

Учитель словесности написал(а):

Типа, "понятия не имею" - это из воровского пришло в язык.

o.O Никогда бы не подумал. Это точно так?

20

Borion написал(а):

Это точно так?

"Без понятия" - совершенно точно (в своем посте перепутал примеры :)).
"Понятия не имею" могло трансформироваться и прийти опосредовано, но, думаю, что источник тот же. Точно утверждать не могу, но, в любом случае, в этом нет ничего невероятного.
И ничего удивительного ;) Есть примеры и похлеще, только искать лениво.

21

Учитель словесности написал(а):

А завел тему, чтобы добавить юмора на форуме, только и всего.

А получилась ещё и познавательная страничка :) Век живи, век учись!

22

Любимое на ганзе слово "супостат" этимологически восходит к др.-русск. супостатъ "недруг, дьявол" и употребляется
1) как устаревшее в значении "неприятель", "недруг", "враг"
2) как разговорно-сниженное "негодяй", "злодей".
Можно встретить слово "супостат" в поэтической речи. Например, у Пушкина: "Но кто же он, мой грозный супостат?".

23

Учитель словесности
А откуда пошло слово "Гоп, гопник" Не от Розенбаума ли? :)

24

Этимология слова "гопник" мне неведома :)
Согласно одной из журналистских версий (что не особо внушает доверие), гопник - от ГОП. Государственное общежитие пролетариата. Ну, например, все мы знаем, кто живет в рабочих общежитиях Южного Бутова - вот они и есть ;)
Некоторые толковые словари определяют "гопника", как "бродягу", "опустившегося человека".
В словаре Даля по слову "гоп" читаем: "выражает скачок, прыжок или удар; || междомет. стук, шлеп". (Гопнуть - прыгнуть или ударить.)
Вот, думаю, что это значение и актуализировалось - удар.
Хотя утверждать этого не могу ;)

25

Этимология-это чего такое? Это типа родословной?

26

ЭТИМОЛОГИЯ (от греч.  «истина» и  «понятие, учение»), 1) раздел лингвистики, изучающий происхождение слов; 2) любая гипотеза о происхождении того или иного конкретного слова (реже – иной языковой единицы, например суффикса или идиоматического выражения). В этом последнем понимании различаются «ближняя этимология» – выявление затемнившихся с течением времени словообразовательных связей некоторого слова с другими словами того же языка – и «дальняя этимология» – выявление связей слова за пределами рассматриваемого языка.
http://www.krugosvet.ru/articles/92/100 … 9202a1.htm

27

Учитель словесности написал(а):

Этимология слова "гопник" мне неведома :)
Согласно одной из журналистских версий (что не особо внушает доверие), гопник - от ГОП. Государственное общежитие пролетариата. Ну, например, все мы знаем, кто живет в рабочих общежитиях Южного Бутова - вот они и есть ;)
Некоторые толковые словари определяют "гопника", как "бродягу", "опустившегося человека".
В словаре Даля по слову "гоп" читаем: "выражает скачок, прыжок или удар; || междомет. стук, шлеп". (Гопнуть - прыгнуть или ударить.)
Вот, думаю, что это значение и актуализировалось - удар.
Хотя утверждать этого не могу ;)

Тут буквально на днях по телевизору в очередной раз затронули этот вопрос (на ганз.ру много раз обсуждался и, в принципе, все версии мне уже известны). Дали слово, если мне не изменяет память, профессору филологии или что-то в этом духе. Он тоже обратил внимание на то, что происхождение возможно от слова гоп, означающее наскок, отсюда уже пошло выражение гоп-стоп, означающее неожиданное нападение, что в данном контексте синонимично слову наскок. Также он сказал, что выражение гоп-стоп было широко в ходу в Одессе и именно оттуда распространилось. Еще было сказано, что до "Государственного общежития пролетариата" еще существовало "Городское общество презрения" и уже потом аббревиатуре ГОП дали другое значение (ну об этом даже в Википедии написано).


Вы здесь » Оружие самообороны » Для свободного общения » кОбуры и кАбуры