Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Самооборона » Самооборона с травматиком против ножа


Самооборона с травматиком против ножа

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Наверное, многие слышали ставшее расхожим мнение о том, что у пистолетчика мало шансов против противника с ножом на короткой дистанции до 5-7 м. Может кто-то даже видел тренировочное видео с участием американских полицейских, демонстрирующее успешность нападения с ножом. Но буквально вчера я наткнулся в разделе о Ножевом бое на ганз.ру на очень интересную тему, которая заставила меня все это осмыслить заново. А тема называется не иначе как Тактика работы ножом против, например, резинострела. Мда, честно говоря, ситуацию законной самообороны с ножом против резинострела я могу представить себе с трудом, потому как с одной стороны людей, делающих в самообороне ставку на нож немного, с другой, резинострел все же оружие самообороны, хотя придурков, конечно, хватает. В любом случае, ничего не мешает нам развернуть эту тему обратно на 180 градусов и вот тут-то становится ясно, что для ножевика далеко не все так просто! :)

Во-первых, давайте разберемся с ситуацией, о которой я написал в первом предложении. Подразумевается, что пистолет у обороняющегося находится в кобуре, ножевик же уже держит нож в руке и готов стремительно атаковать. А теперь давайте подумаем, насколько это похоже на типичную ситуацию самообороны? Если кто-то изначально задумал вас убить или нанести тяжкий вред здоровью, то такой сценарий выглядит правильным, но часто ли нападения происходят с такой целью? Все-таки чаще нападение это либо ограбление, либо результат какого-то конфликта, который развивается по нарастающей. Что это означает? Это значит, что либо нож будет извлечен с целью устрашения без следующей сразу за этим атаки, либо он будет извлечен не сразу, а в кульминационный момент конфликта. И вот тут уже становится понятно, что шансы у стрелка есть и большие. Вероятнее всего, что противник с ножом, встреченный на улице не владеет навыками ножевого боя и будет действовать прямолинейно, но исключать иные возможности нельзя, тем паче что, заранее готовя себя к более сложной ситуации, обороняться будет легче. С этой точки зрения тему, на которую я дал ссылку, очень полезно почитать. Дам пару цитат.

Заглавный пост темы:

spec написал(а):

Исходное расстояние пусть будет 2-3 метра.
Пусть РС достается из кобуры или кармана.
Чем отличается от противостоянию огнестрела - ограниченной площадью зон эффективного поражения.
Собственно после сближения действия ясны - стандартная двойка "вооруженная рука-горло", за той разницей, что для предотвращения выстрела в упор невооруженной рукой слегка контролируем вооруженную руку противника.
Вопрос в сближении.
Так как это резинострел - думается мне, основное - это избежать возможности поражения в уязвимые места. Поэтому кратчайшим путем - в лоб - лучше не сближаться. Сближаемся зигзагообразным рывком (двумя шагами) немного пригнувшись, влево от себя (вправо от противника), как бы по касательной.
Как такая схема?

Очень интересное описание тренировки:

Viper NS написал(а):

Отписываюсь по сегодняшней тренировке - есть время набить длинный пост.

Тренировались рано утром - начали в 8 утра, двоим сегодня надо было на работу.
Место действия - окрестности г. Полевского, дорога к коллективному саду (пустая). Две машины: ВАЗ 2115 и ВАЗ 21093. 4 участника. В качестве РС - МР654 с ослабленным баллоном + холодно на улице. Защита: перчатки и стрелковые очки. Нож деревянный.
Уровень участников: "спортсмен" один я, один бывший военный и два бывших моих клиента из серии "я по жизни загулял", ныне коммерстанты.

Ситуация 1. Я - нападающий. Водитель останавливает машину в 5 метрах, я выбираюсь на улицу, ствол в кармане-клапане. Ножевик вылезает из машины, и сразу лезет в карман. Выхватываю ствол, стреляю 4 раза, за это время "ножевик" подошел примерно на 2 метра - отчаянным броском "на амбразуру". Попадаю - мой фраг. Победил РС.

Ситуация 2. Я - "защищающийся". Машина останавливается, метра 3 расстояние . Я торможу, за это время выскакивает резинострельщик, который бывший вояка, еще выходя из машины вытаскивает ствол и открывает огонь. Я падаю на одно колено под защиту двери, достаю нож. Сижу с ним как дурак - "резинострельщик" аккуратно обходит дверь по дуге и расстреливает меня с фланга. Опять победил РС.

Ситуация 3. Разбираются "коммерсанты". Машины тормозят, расстояние - метров 7. Эти два красавца синхронно бросаются навстречу друг другу, "резинострельщик" вскидывает ствол, два раза попадает, ножевик сбивает его с ног и затыкивает ножом. То ли ничья, то ли победил нож.

Ситуация 4. "Затыканный" коммерсант выбывает из соревнований, т.к.схлопотал деревянным ножом в солнышко и больше не хочет. Я с ножом, второй "коммерсант" с РС. Расстояние - метра 3-4. Выскакиваем, я успел чуть быстрее, ухожу в сторону от ствола, и с двух метров кидаю нож. Попадание в грудь, быстро прохожу в ноги, оппонент роняет ствол. От брошенного ножа оппонент вздернул руки вверх, и выстрелил сильно выше цели (в небо), я двигался по дистанции "в сторону - вниз".

Ситуация 5. "Бывший военный" с РС, я с ножом. Ситуация повторяется, только от броска ножа резинострельщик попал в меня. Но один раз! Далее был сбит с ног, ствол держал до последнего.

Ситуация 6. Я с РС, "коммерсант с ножом". Так как он очень быстрый, и ножом пользоваться умеет, я от него побежал спиной вперед по дуге, нажимая на спуск. Но баллон сдох совсем, меня догнали и порезали. Сымитировали "отказ РС"

Ситуация 7. Я с ножом, коммерсант с РС, расстояние ок. 3-х метров. Единственный раз сработал чисто - ушел с линии огня, сбил с ног и затыкал. Технически - прыгнул вперед с перекатом в конце, дернул за ноги и зарезал в партере. Оппонент не успел выстрелить... На этом месте отбил себе спину об камень под снегом, и тренировку мы закончили.

Выводы.

1) Во-первых, вариант с быстрым сближением "напролом" чреват "обоюдкой": если не попасть в голову, побеждает нож
2) Во-вторых - у РС рулит дистанция
3) В-третьих - "бывший военный", имеющий опыт с табельным, показал во всех отношениях лучший результат по РС: скорость, точность, стрелял мало и попадал.
4) Сверхблизкий бросок рулит, по крайней мере у меня, но второй нож достать я не успею (если только заранее, бросить в машине под сидение)
5) НБ зарулил "жизненный опыт": удары коммерсантов были корявые, а атаки непродуманные.

Какие выводы и советы можно сделать из всего этого?

1. Человек, знакомый с ножевым боем, практически всегда сначала будет атаковать вооруженную руку. Незнакомый с НБ, скорее всего, будет пытаться нанести удар в наиболее незащищенные участки тела, т.е. живот, бока и грудь.
2. Извлечение оружия должно происходить одновременно с разрывом дистанции и уходом с линии атаки. Т.е. отходить/отбегать нужно по криволинейной траектории для затруднения сближения.
3. Следует опасаться броска ножом или другим предметом для отвлечения внимания. Бросок ножом на такой дистанции, скорее всего, будет осуществляться почти без замаха, т.е. движением руки с ножом без изменения хвата снизу вверх и от себя вперед.
4. У меня возникла идея, что бросок подручного предмета может использовать и стрелок. В качестве него может служить, что угодно: сумка, пакет, зонт и т.д. Также, если помимо травматика обороняющийся носит ГБ, то при его расположении под неосновную руку при разрыве дистанции возможно имеет смысл ставить завесу и даже бросить опустевший баллон в противника. Вероятно, что нападающий при этом будет закрываться и отворачиваться от струи газа. При расположении ГБ под основную руку я считаю более целесообразным все же сразу извлекать травматическое оружие, потому что иначе может не хватить времени на его извлечение, в то время как нанести удар ножом можно и вслепую.

У кого какие будут соображения?:)

2

Borion написал(а):

3. Следует опасаться броска ножом или другим предметом для отвлечения внимания. Бросок ножом на такой дистанции, скорее всего, будет осуществляться почти без замаха, т.е. движением руки с ножом без изменения хвата снизу вверх и от себя вперед.

могу ошибаться,т.к. не знаком с НБ,но мне кажется,что человек знакомый с НБ(а соответственно владеющий им),в случае броска ножа,сделает это на поражение ,в наиболее уязвимое место,так как отчетливо понимает последствия промаха,если у противника имеется огнестрельное оружие. и сделает это первым,до того,как противник успеет выстрелить. а человек не владеющий НБ,вообще не будет его бросать,если конечно он не идиот,ИМХО. в связи с этим,человеку с резинострелом,необходимо произвести выстрел первым,в идеале по руке в которой нож(хотя,ИМХО,в экстремальной ситуации это сложно),либо в голову на поражение. ну а вообще может быть любой сценарий развития такого конфликта,и поэтому необходимы постоянные тренировки,чтобы довести свои действия до автоматизма. со всем остальным согласен.

Отредактировано Lex (05.07.2008 10:56:28)

3

Lex написал(а):

Бросок ножом на такой дистанции, скорее всего, будет осуществляться почти без замаха, т.е. движением руки с ножом без изменения хвата снизу вверх и от себя вперед.

опять же могу ошибаться,но человек владеющий НБ,способен поражать цель из любого положения ,и любого хвата ножа.........

4

Lex написал(а):

могу ошибаться,т.к. не знаком с НБ,но мне кажется,что человек знакомый с НБ(а соответственно владеющий им),в случае броска ножа,сделает это на поражение ,в наиболее уязвимое место,так как отчетливо понимает последствия промаха,если у противника имеется огнестрельное оружие. и сделает это первым,до того,как противник успеет выстрелить. а человек не владеющий НБ,вообще не будет его бросать,если конечно он не идиот,ИМХО.

Вы упустили один момент, который присутствует в приведенной мной цитате Viper NS: ножевики бывает носят не по одному ножу, а по два или даже три и бросок будут делать в расчете на то, чтобы потом сразу извлечь второй нож.

Lex написал(а):

в связи с этим,человеку с резинострелом,необходимо произвести выстрел первым,в идеале по руке в которой нож(хотя,ИМХО,в экстремальной ситуации это сложно),либо в голову на поражение.

В руку стрелять в такой ситуации слишком опрометчиво - зона поражения маленькая и очень подвижная, высока вероятность промаха. Поэтому стрелять надо в другие уязвимые участки тела, в т.ч. и голову. Хотя, к примеру, в связке Стример+АКБС можно стрелять и в корпус, но двойку-тройку, как минимум.

5

Lex написал(а):

опять же могу ошибаться,но человек владеющий НБ,способен поражать цель из любого положения ,и любого хвата ножа.........

Я просто исходил из того, что замах как для броска на длинную дистанцию займет лишнее время, движение будет слишком очевидно и откроет уязвимые зоны ножевика, поэтому вероятнее всего такой вариант использоваться не будет.

6

Borion написал(а):

ножевики бывает носят не по одному ножу, а по два или даже три и бросок будут делать в расчете на то, чтобы потом сразу извлечь второй нож.

не спорю,вот поэтому и нужно правильно оценить ситуацию и по возможности атаковать первому,иначе можно не успеть...

7

Borion написал(а):

Хотя, к примеру, в связке Стример+АКБС можно стрелять и в корпус, но двойку-тройку, как минимум.

но нельзя упускать степеть физической подготовки противника,и опять же его состояния,т.е. нельзя не учитывать то,что после выстрелов по корпусу не будет достигнут должный эффект и не произойдет броска ножа. необходимо сразу уйти с линии атаки.

8

Я думаю, что в любой экстремальной ситуации всё зависит от степени подготовленности нападающего/оборонщика. От его знаний, умений и навыков, "боевого" опыта и т.п. факторов.
Рассуждать, как себя вести и умозрительно выстраивать эффективную защиту/нападение, конечно, можно, но не уверен, что это даст какой-то практический результат - такой же умозрительный и даст. Пока сам (тьфу-тьфу-тьфу) в такой ситуации не побываешь раз/два/три и не получишь реального боевого опыта, толком и не поймешь и не просчитаешь, как себя поведешь.
П.С.
Я вспоминаю историю из своего детства. Было мне лет 10-11. После уроков ОБЖ я начал продумывать ситуацию пожара. К этой мысли возвращался по нескольку раз в неделю: вот, я сделаю то, это, спасу такие-то книги и такие-то вещи, а сделаю это все так-то... Когда на даче начался пожар, я... опомнился только на улице :D И про магнитофон забыл, и про книги, и про то, что пробки надо выкрутить :) Принял решение совершенно неожиданное для себя самого, хотя мысленно, как мне казалось, был готов к ситуации пожара.
Или еще пример. Бывают случаи, когда классные спортсмены (боевой спорт) в уличной драке, при разбойном нападении не могут применить навыки, которые они успешно применяли на ринге, татами и проч. А, вроде, все отработано до автоматизма и отложилось на подкорке...
Еще аналогия - шахматы. Все знают дебюты. И у каждого свой - любимый дебют. Но миттельшпиль развивается каждый раз по-разному ;)

9

Учитель словесности написал(а):

всё зависит от степени подготовленности нападающего/оборонщика.........рассуждать, как себя вести и умозрительно выстраивать эффективную защиту/нападение, конечно, можно, но не уверен, что это даст какой-то практический результат - такой же умозрительный и даст. Пока сам (тьфу-тьфу-тьфу) в такой ситуации не побываешь раз/два/три и не получишь реального боевого опыта, толком и не поймешь и не просчитаешь, как себя поведешь.

а не из постоянных ли тренировок зависет степень подготовленности??? я конечно понимаю,что реальные ситуации бывают разными,и не всегда ее можно смоделировать при тренировке,и что "боевая ситуация" лучший навык,но тем не менее,тренировки необходимы,иначе(как не раз бывало),можно и забыть про имеющееся оружие или остатся вообще без него....

Отредактировано Lex (05.07.2008 17:34:58)

10

Lex написал(а):

а не из постоянных ли тренировок зависет степень подготовленности???

Так я не против тренировок ;)
Я высказал лишь недоумение по поводу абстрактных рассуждений.
А из моего П.С. следовало, что считаю необходимым тренировать "дебют", а "миттельшпиль" просчитать нельзя - опыт подскажет.

Конечно, опыт складывается и из тренировок, из имитации ситуаций, приближенных к боевым, и различных их вариаций, но эта тренировка производится не сидя в кресле за компьютером :D

П.С.
Кстати, если бы участники форума организовали своего рода "клуб", в котором могли бы отрабатывать различные самооборонные навыки: стрельба (разумеется, в тире), приемы самообороны и проч. - это был бы сААААвсем другой разговор :)
Правда, я в работе такого клуба принять участие, к сожалению, не смог бы, ибо живу в Сибири.

11

Учитель словесности написал(а):

тренировка производится не сидя в кресле за компьютером

конечно теория без практики мертва,но любой человек,который хочет чего то добиться и приобрести какие либо навыки ,должен обладать какими то знаниями. а уж как он их получит(читая книги,слушая учителя,СИДЯ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ),это другой вопрос. зачем совершать какие то ошибки в экстремальной ситуации,если кто то уже их совершил и сделал из этого выводы??? что неправильного в том,чтобы человек,который учавствовал в "боевых действиях" рассказал об этом другим,через книгу,например,или интернет??? не зря ведь есть книги по пулевой стрельбе,самообороне......где указывается что и как нужно правильно делать,чтобы избежать того то и того то....и книги написаны не просто каким либо обывателем,а специалистами своего дела...
вот вы,например,для чего на этом форуме?????? для получения необходимой информации по интересующим вас вопросам,не так ли?!!!

12

нож проти ствола может выиграть только на сверкороткой дистанции - менее 2 метров точно. остальное - удача и не более того. метание ножа не такое простое занятие и не всегда получается даже у профи если ситуация экстремальная. другое дело что когда выбора нет... но тут уже говорили про такие особенности психики. сам припоминаю как неплохо подготовленные бойцы дрались хуже пьяных грузчиков. какая техника? какое...
другое дело что постоянные тренировки особенно со спарингом помогают развивать реакцию, чувство ножа\пистолета что не может не сказаться при реальном применении.
ИМХО

13

AlexChe написал(а):

другое дело что постоянные тренировки особенно со спарингом помогают развивать реакцию, чувство ножа\пистолета что не может не сказаться при реальном применении.

согласен на 100%

14

Учитель словесности написал(а):

Конечно, опыт складывается и из тренировок, из имитации ситуаций, приближенных к боевым, и различных их вариаций, но эта тренировка производится не сидя в кресле за компьютером

Получение любых знаний и навыков состоит из теории и практики. На этом построена вся система образования, тебе ли этого не знать ;) Поэтому, естественно, теорию нужно по возможности подкреплять практикой.

15

Товарищи, похоже, Вы меня не поняли ;)
Я не против практики и не против теории. Я вообще "не против" :D
Я за теорию, которая рождается из практики (из опыта) или же на практике апробирована. Хотя бы апробация и была тренировочной - как на ганз.ру Viper отписывал. А мы занимаемся (в том числе и я) сейчас чистой абстракцией, на результаты которой без практического подкрепления полагаться не стоит. Вот на этом я и делаю акцент! :)

16

AlexChe написал(а):

нож проти ствола может выиграть только на сверкороткой дистанции - менее 2 метров точно. остальное - удача и не более того.

Соглашусь с данным высказыванием. При дистанции более 2 м, когда человек вытаскивает нож и начинает движение на меня, я буду стрелять на поражение в голову, шею, лишь бы не быть освежованым. При этом я буду иметь возможность разорвать дистанцию со своей стороны, да в добавок ещё 13-14 патронов. Шансы с РС ИМХО более предпочтительны в такой ситуации.


Вы здесь » Оружие самообороны » Самооборона » Самооборона с травматиком против ножа