Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Для свободного общения » Выбор гладкоствольного


Выбор гладкоствольного

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Прочел обзор гладкоствольного охотничьего и самооборонного
http://www.self-defender.net/choice/shotguns.htm
Может быть, какие-то комментарии сможете дать к этому обзору - уж больно он короток.
Приглядел себе Помповое ружье ТОЗ-194. Что скажете?
П.С.
Представляю: притащусь я в ЛРО с охот.билетом и ТОЗ-194 :D

2

Статья на этом сайте сильно устаревшая, да и обзор там достаточно поверхностный.
Для выбора ружья я бы советовал почитать статьи здесь http://hunter.ru/bullnguns.php
Например:
Ремингтон-870 vs ИЖ-81. Большой тест-сравнение, v.1.5
Ружье МР-233
Сравнение помповых ружей: Winchester 1300, Mossberg 500, MP-133, Бригант HL12-102, Browning BPS

Или почитать на ганз.ру раздел Ружье глазами владельца.

Кстати, на сайте ТОЗ я среди продукции ТОЗ-194 не нашел http://tulatoz.ru/productcivilian.html Видимо, его уже не выпускают.
Еще имеет смысл присмотреться к Бекасам http://www.molot.biz/product/b.php и http://www.molot.biz/product/ba.php

Тему переношу в раздел "Для свободного общения", потому как к травматике она отношения не имеет, а раздела по гладкостволу у нас нет.

3

буду тоже покупать гладкоствол , смотрю на сайгу 12 к тактику или другую сайгу с укороченным стволом и складным прикладом...только не могу понять какая лучше (для патронов с пулей)

Отредактировано aaz (14.07.2008 17:50:36)

4

aaz написал(а):

только не могу понять какая лучше

Имеет смысл присмотреться к Вепрю-12 (который Молот делает). :)

5

я так понимаю что от сайги 12 он отличается только внешним видом и ценой?

6

aaz написал(а):

я так понимаю что от сайги 12 он отличается только внешним видом и ценой?

От обычной сайги 12:
- наличием планок вивер на цевье и крышке ствольной коробки
- наличием горловины для магазинов (магазины другого типа, такие же используются в легионовской сайге 040-20)
- наличием автоматической затворной задержки (а не ручной как на саегах)
- стнки ствольной коробки потолще саежной
- модный рамочный приклад с щекой в последних выпусках

7

Хотел я тоже прикупить Вепрь, но решил пока обойтись Сайгушой, вот только не знаю на сколько она применима к охоте, ничего август не за горами!

8

По выбору ружья для самообороны мне дали несколько хороших рекомендаций на ганзе:
http://talks.guns.ru/forummessage/1/340790.html
О том стоит или не стоит приобретать ружье для самообороны (в случае, если не собираешься охотиться) и о ганофилии я рассуждаю здесь:
http://talks.guns.ru/forummisc/blog/84737/20353.html

9

лично у меня,все имеющиеся ружья для охоты(еще с детства отец привил мне любовь к охоте),и почему то я не рассматриваю их на предмет самообороны....даже не знаю почему.....так что решать вам,если не собираетесь охотиться,нужли ли ,или нет....

10

Lex написал(а):

лично у меня,все имеющиеся ружья для охоты(еще с детства отец привил мне любовь к охоте),и почему то я не рассматриваю их на предмет самообороны....даже не знаю почему.....так что решать вам,если не собираетесь охотиться,нужли ли ,или нет....

...В точку почти на все 100%...Я охотник до мозга костей,жить без нее не могу!!!Но мое мнение,что длинноствольное гладкоствольное оружие для самообороны имеет право жить... и даже преминение чисто охотничего гладкоствола всегда держал в голове (на крайний случай). Пресмотреться можно к МР-154(подробнее посмотрите на сайте Ижмеха).Правда оно еще серийно не выпускается,но можно уж и подождать... Из того,что сейчас выпускается то обротите взор на Сайгу-20 Тактика и т.п.

11

Kep_Hanter
А МР-154 может использоваться для охоты? Ну в смысле целесообразно его для этого брать, а то на Ижмехе написали что это дробовик для самообороны а про охоту ни слова!

12

Около месяца мучался вопросом что купить, наделся приобрести что нибудь б.у. Потом плюнул на все и купил вчера новую МР-153.

Отредактировано Timur9 (16.07.2008 12:11:06)

13

Kep_Hanter написал(а):

и даже преминение чисто охотничего гладкоствола всегда держал в голове (на крайний случай).

возможно и думал об этом,но где то очень глубоко))))) может действительно в крайнем случае....

14

Колдун написал(а):

А МР-154 может использоваться для охоты? Ну в смысле целесообразно его для этого брать

Ну почемуж нельзя,конечно МоЖнО...Для неходовой охоты(из засидок и шалашей практически всех охотничих птиц и зверей) т.к. вес с оптимальным стволом 660 мм. будет около 3,6 кг. и болльно уж его не потаскаеш... По копытны даже самый оптимальный вариант из гладкоствольных одностволов!!!,т.к. при задержке при самозарядном режиме можно переключится на ручное перезаряжание...

Отредактировано Kep_Hanter (16.07.2008 18:38:17)

15

А вот еще,как же мог забыть...ИЖ-43 КН!!!(Подробнее на сайте Ижмеха и вот сдесь!!!www.kalibr.ru/pdf/39/izh43kn.pdf).Я даже в свое время подумывал о данной покупке но...всеже у меня на основном месте ОХОТА а не самообарона.А так стволы короткие(в смысле модель со стволами 510 мм.),ружь поворотливое и прикладистое;мощный калибр;обсолютная всеядность патронов(пулевые,картечные,дробовые,травматические- в зависимости от дистанции,окружающей среды и желаемого результата стрельбы...);курки позволяют ружью быть всегда заряженным т.е. патроны в патронниках (ВНЕМАНИЕ:ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНМ!!!),но бойки не взведены и  пружины не садятся,и быстро приводятся в боевое положение.И для охоты...не буду повторятся по ссылке все расписанно...хотя,подбором патронов спектор охот можно разширить...

16

Lex написал(а):

.так что решать вам,если не собираетесь охотиться,нужли ли ,или нет....

Да, я уже отказался от мысли о приобретении гладкоствольного.
Здравый смысл победил!
Личная безопасность и спокойствие, которые в той или иной степени обеспечивает травматик, не перекроют той головной боли, которую может доставить самооборонное ружье, - так я рассудил. Если бы я собирался охотиться (а самооборона - по совместительству), то - другое дело, а приобретать ружье исключительно для самообороны - может себе дороже выйти. ;)

17

Учитель словесности не согласен с вашей статьей про "ганофелию", может конечно у кого то и есть мания покупать себе кучу стволов но далеко не у всех...

18

aaz написал(а):

не согласен с вашей статьей про "ганофелию", может конечно у кого то и есть мания покупать себе кучу стволов но далеко не у всех...

1) Так я и не стремился обобщать - только за себя говорил ;) + сделал кое-какие выводы, проанализировав ганзу :);
2) В своих рассуждениях я, скорее, о качестве говорил, а не о количестве стволов: мощнее, калибр крупнее, пробивная способность... Аппетиты растут. Только здравому смыслу эти аппетиты не всегда соответствуют.
Впрочем, это уже злостный офф :)
Умолкаю.

19

Мания покупать много стволов не так страшна как о ней говорят, какая разница, будь у тебя хоть сто стволов, убьешь ты только одним, может быть это и нарушение психики, в чем я сильно сомневаюсь, но у всех есть свои увлечения и мании. А кто коллекционирует ножи или сабли например, тоже псих что ли?

20

Borion написал(а):

Имеет смысл присмотреться к Вепрю-12 (который Молот делает).

что то я в наших магазинах ни одного вепря с кортким стволом не увидел....только с деревянным прикладом

остается видимо сайга 12 к тактика.

еще вопрос к владеющим гладкостволом, пулевые патроны для Сайги выглядят как на рисунке ниже или я что то путаю?  почему  то наивно думал что патрон должен выглядеть как у АК  :D

21

Так они и должны выглядеть, это же гладкоствол :)

22

aaz написал(а):

еще вопрос к владеющим гладкостволом, пулевые патроны для Сайги выглядят как на рисунке ниже или я что то путаю?  почему  то наивно думал что патрон должен выглядеть как у АК

да,вам нужны патроны 12-го калибра)))) только обратите внимание на то,чтобы они были по размеру патронника(70 мм),так как короткие патроны(55мм)
смещаются в магазине,и при перезаряде происходит перекос патрона ,и соответственно приводит к заклиниванию....

23

понятненько, спасибо :)

24

aaz написал(а):

что то я в наших магазинах ни одного вепря с кортким стволом не увидел.

Попробуйте договориться чтоб привезли на заказ,карабин не дешовый я думаю не откажутся...а то взамете что то вместо желанного,а потом внутри себя мучится будите...
А можно мне узнать,почему ваш выбор как боеприпаса самообороны упал на пулевой боеприпас???

25

Kep_Hanter написал(а):

Попробуйте договориться чтоб привезли на заказ,карабин не дешовый я думаю не откажутся...а то взамете что то вместо желанного,а потом внутри себя мучится будите...
А можно мне узнать,почему ваш выбор как боеприпаса самообороны упал на пулевой боеприпас???

про сайгу 12 еще попробую узнать можно ли на заказ или подожду, но другую брать точно не буду, судя по отзывам 410 - вообще ерунда, 20-я нечто среднее, а 12-я самая лучшая. 
по пулевым патронам это я так спросил просто. да и собственно пуля как то надежнее на мой взгляд чем дробь..

26

Про то что Сайга-12 самая надежная из своего семейства поспорю...410-не какая не ерунда-это узко специализированный карабин,а вот Сайга-20 самое то.Трое моих знакомых по охоте имеют данный карабин и не одного ине чего отрицательного про него я от них не слышал.Единственное выбор боеприпасо на 12 больше чем на 20 но и то не везде,а только в отдалениях от центра.
Пуля хороша на открытых прастронствах или по защищенным целям(не каждая),в закрытом или ограниченном пространстве большой фактор опасности рикошетов(круглые пули-максимально,стальные-минимально.) здесь лучше средняя дробь.А вот картечь(6.2мм,5.9мм) и есть,что то среднее.А наилучшим является стальная квадратная картечь(не рекошетит и очень убойна) но фабрично у нас в стране не выпускается.

27

aaz написал(а):

да и собственно пуля как то надежнее на мой взгляд чем дробь..

пулей еще попасть нужно......да и поражающий эффект у дроби больше....а вообще,где то на Ганзе есть подробное описание действия пули и дроби в картинках :)

28

Kep_Hanter написал(а):

410-не какая не ерунда-это узко специализированный карабин,а вот Сайга-20 самое то

не знаю, мне охотники порекомендовали исключительно для охоты 12 сайгу.. А с 410-й говорят лучше в лес на охоту вообще не соваться, не известно на кого наткнешься.  У нас в области случай был зимой двое пошли с сайгой 410 на охоту и напоролись на берлогу. Так одного медведь насмерть разорвал а второй инвалид, спасли охотники которые были рядом, выстрела с 9 или 10 только медведь слег из 12 калибра

29

Сайга-410 подходит для охоты на волка,так как уверенно бьет пулей на 120 метров,и для тренировочной стрельбы пулей пока права на нарезной карабин нет.
У Сайга-12 встречаются задержки при подаче патронов( не редкость)-это факт не раз обсуждавшийся в охотнечей летиратуре.

aaz написал(а):

спасли охотники которые были рядом, выстрела с 9 или 10 только медведь слег из 12 калибра

Ну если навыки в стрельбе плохие и нервы не к черту да и вид боеприпаса не правельно подобран то можно и с тридцатого...Стреляет ружье,а попадает стрелок!!!

30

aaz написал(а):

да и собственно пуля как то надежнее на мой взгляд чем дробь..

С точки зрения самообороны предпочтительнее картечь. Попасть легче и ранения могут быть даже серьезнее, чем от пули, особенно с близкой дистанции.


Вы здесь » Оружие самообороны » Для свободного общения » Выбор гладкоствольного