Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Для свободного общения » Выбор гладкоствольного


Выбор гладкоствольного

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Kep_Hanter написал(а):

410 подходит для охоты на волка,так как уверенно бьет пулей на 120 метров,и для тренировочной стрельбы пулей пока права на нарезной карабин нет.
У Сайга-12 встречаются задержки при подаче патронов( не редкость)-это факт не раз обсуждавшийся в охотнечей летиратуре.

от сайги 410 я точно отказался....слабая для охоты и пишут что чуть ли не после каждого 2 или 3 выстрела зажевывает гильзу. а 12 вроде бы как пока считается самой надежной из гладкоствольных "саёг"

32

Kep_Hanter написал(а):

У Сайга-12 встречаются задержки при подаче патронов

только при использовании коротких(55мм)патронов,из-за смещения в магазине,других нареканий у меня нет.....

Kep_Hanter написал(а):

Стреляет ружье,а попадает стрелок!!!

согласен на 100%,как мне сказал один старый охотник(лет 15 назад),дробь летит до 100 метров,нужно попадать!!!!

33

прочитал статью как выбирали оружие, про сайгу 12  жесть...неужели правда  :'(   http://www.ohotniki.com/new/579.htm

34

aaz написал(а):

прочитал статью как выбирали оружие, про сайгу 12  жесть...неужели правда

не знаю,что и сказать.......бред все это......что им за экземпляр попался......у меня Сайга одна из первых(не такая как на фото,с автоматной компоновкой),а как обычное ружье,только с магазином,с регулируемой планкой и самым длинным стволом. так вот,работает как часы,с самого перврго дня,вот уже почти 10 лет! единственная проблема,которая была,и которую я считаю несущественной,это перекос коротких патронов в магазине. просто не использую их!а что касается кучности и точности,то она на высоте! именно из за кучности с Сайгой на перепела не хожу,их просто разрывает на дистанции до 20 метров. на перепелку беру ИЖ27))) вот пожалуй и все,что хотел сказать :)

35

Моя Сайга тоже показывала себя только с лучшей стороны, никаких нареканий нет, все работает гладко. Что касается того что если отпускать плавно затвор то он не заходит до конца, было у меня пару раз такое но это только тогда когда затвор не то что отпускаешь плавно а просто напросто почти сам задерживаешь, и я не уверен что при этом возможен выстрел, курок, что находится "внизу" не соприкоснется с бойком под прямым углом, хотя может быть и будет выстрел, специально попробую выстреить капсулем, если удастся так задержать затвор :) Да и вообще все прекрасно знают, взвел затвор, бросай, а не отпускай плавно, тогда все будет ок!

Отредактировано Колдун (22.07.2008 14:20:27)

36

это радует  ;)  а то я уж думал куплю и намучаюсь с ней....

37

Borion написал(а):

С точки зрения самообороны предпочтительнее картечь. Попасть легче и ранения могут быть даже серьезнее, чем от пули, особенно с близкой дистанции.

+1. Пуля 12 калибра вообще на крупного зверя используется, а человек это хмм... скорее средний зверь :)

38

aaz написал(а):

это радует    а то я уж думал куплю и намучаюсь с ней....

Никаких мучений, ружьишко что надо!

RaiderFM написал(а):

Пуля 12 калибра вообще на крупного зверя используется, а человек это хмм... скорее средний зверь
Подпись автора

Стрелял дробью 0000 с расстояния пару метров, дырка была диаметром сантиметров 7-10. Как представлю что с такого расстояния по человеку, аж страшно....

39

Borion написал(а):

С точки зрения самообороны предпочтительнее картечь. Попасть легче и ранения могут быть даже серьезнее, чем от пули, особенно с близкой дистанции.

В общем картечь(6.2-5.9 мм)самый универсальный вариант при самообороне,но насчет что попасть легче чем пулей согласен не полностью...на средней и дальней дистанции ДА,а вот на ближней разлет очень маленький(стандартный боеприпас) и практически не отличается от пулевого выстрела.Данная тема широко была освещена в журнале Охота и Рыбалка...
А есле перейти конкретно к боеприпасу то нилучшими ,на мой взгляд,являются патроны с картечью 5,9 мм. производства СКМ-Индустрия,для 12/70 с 31 картечиной(36 гр.),12/76 с 35 картечинами(40 гр.) и что важно заделанных ,,звездочкой,,...

Отредактировано Kep_Hanter (25.07.2008 09:48:01)

40

Kep_Hanter
А где можно взять картечь 20/70?

41

По идеи в любом ор.маге.А какое у вас ружье?

42

Сайга-20К, кстати подходят также патроны 20/76, но я ими не стрелял, вот думаю может на охоту взять Магнумовских, они вроде как помощнее, да и дроби там больше.

43

Как я понял вы из Московской области и для закупки боеприпасов в Москву доехать можете?

44

Конечно могу! Я там как раз и закупаюсь!

45

Ну тогда...
В магазинах Группы компаний ''Охотник'' для вашей сайги есть:Азот 6.2 мм(24 гр.) 20/70 по 11 р.;СКМ-Индустрия 5.6 и 5.9(24 гр.) 20/70 по 18 р. ;Главпатрон дробь №3,5,7 (28 гр. и 30 гр.) 20/70 по 10 р.; RC T3 №5,6,7.5,8 (28 гр.) 20/70 по 15 р.; RC Semimagnum №3,5,7.5 (32 гр.) 20/70 по 16 р.; Rottweil №2,4,6 (33 гр.) 20/76 по 25 р.
Я вообще любитель 20 калибра и считаю его наиболее универсальным,применяю его на охотах по различьной дичи и с этой позиции порекамендую патроны Главпатрона и RC с навесками 28-32 гр.
А по кому охотимся?

Отредактировано Kep_Hanter (25.07.2008 11:43:51)

46

Спасибо, обязательно туда наведаюсь!

47

А как вы считаете использовать Магнумовские усиленные патроны безопасно? У меня стоит какое-то клеймо, типа усиленными патронами проверялось, но я точно не уверен, стоит ли рисковать! Сильно заметна разница для охоты?

48

Для Сайги-20 безопасно.Но нужен другой магазин ,специально для магнумов. Самое большое и дотошное исследование 20 калибра провел А.П.Иващенцов.В его трудах он писал что для двадцатого калибра оптимальная навеска 28-36 гр. в широком диапазоне различных охот и более уточняет как универсальную 30,5-34 гр.Поэтому использование магнумов и полумагнумов для 20 калибра ЦЕЛЕСООБРАЗНО!!!Можно попробовать заряжать так,что первым стреляете 28 гр.,вторым 30-32 гр.,(20/70) и уже последующими 33-34 гр.(20/76)Так более удобно по: деньгам,качеству стрельбы и попаданий ,ресурсу износа карабина!!!

49

И еще что такое Вертикальное отклонение от точки пристрелки? Это я увидел в характеристиках пулевого патрона, там была вот такая табличка, как это понимать?

Вертикальное отклонение от точки пристрелки, см

Пристрелка, м    срез     50       100
       83               -4       3.9      -5.8

50

Пример по вашей таблице: оружие у вас пристреляно на 83 м.(т.е. при стрельбе пули ложатся точно в цель) по используему прицельному приспособлению(мушка-целик,оптика) то если вы начнете стрелять по цели на 50 м. и будите целится как прежде то пули лягут не точно в цель ,а на 3.9 см. выше нее,на 100 на 5,8 наже.

51

Понятно! А откуда они знают на какое расстояние у меня пристреляно ружье, или эти 83 м просто ориентир для меня?

52

Это ориентир завода,т.е это оптимальная дальность на которую надо пристреливать ружье,все это они отробатывали на практике а не просто из головы взяли.

53

Kep_Hanter
Теперь понятки, спасибо!

54

Хотя тема развивается в несколько ином направлении тому посылу, который был у меня при ее создании, на правах "первооткрывателя" темы, с извинениями за офф помещаю тут ссылку на свои размышления о необходимости приобретении ружья для самообороны
http://talks.guns.ru/forum/blog/84737/20339.html
Анонс:
Надеюсь, мои рассуждения помогут новичкам (таким же, как и я), попавшим на ганзу и "заразившимся" самооборонной паранойей, сделать адекватный их реальным самооборонным потребностям выбор.


Вы здесь » Оружие самообороны » Для свободного общения » Выбор гладкоствольного