Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Обратная связь » А давайте обсудим возможность переезда на платный хостинг


А давайте обсудим возможность переезда на платный хостинг

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Стал регулярно думать об этом. В последнее время, слишком уж часто были проблемы с доменным именем onbb.ru на DNS серверах, в результате чего форум по нескольку дней был недоступен (кроме как по ссылке с добавлением q11.ru). На форуме техподдержки на это реагировали очень вяло. Проблему можно было бы решить, если бы на домене onbb.ru была бы включена опция "свой домен", которая позволяет задать для форума свое доменное имя. Такая опция включена на ряду других доменов сервиса mybb.ru. В связи с этим мною было написано письмо владельцу домена onbb.ru с просьбой эту опцию включить (т.к. это находится в его компетенции), но письмо осталось без ответа.

Движок форума на платном хостинге можно поставить почти такой же как здесь. Называется он PunBB. То, что вы видите здесь, является его модификацией. Можно выбрать и другой движок при желании.
Какие будут преимущества:
1. Надежный и стабильный хостинг (в принципе, хостера я уже подобрал). Т.е. вероятность каких-то сбоев в работе будет меньше, а если они и появятся, то будет гарантированная техподдержка. Плюс бэкапы форума.
2. Форум можно будет сделать частью сайта, на который я бы перенес информацию с borion.nm.ru. Думаю, что в прежнем виде сайт делать смысла нет, нужно что-то новое.
3. Как вариант можно поставить движок Википедии и создавать свою базу знаний.
4. Будет отсутствовать реклама. Ну кроме той, которую захочется поставить мне :) В любому случае, не тематической рекламы я бы ставить не стал ни в коем случае. Да и сейчас, как вы видите, ее нет.

Из минусов:
1. Что меня больше всего пугает, так это перспектива ручного переноса сообщений, которых на данный момент почти 4000, так как базу данных форума не выдают ни при каких условиях. Сколько это займет времени, мне даже подумать страшно. Возникнут проблемы со счетчиками сообщений после ручной правки авторов в базе данных, правда есть инструменты для исправления их значений.
2. Перенос профилей пользователей. Есть возможность создать пользователей без участия самих пользователей :), пароль при этом генерируется движком форума и отправляется на указанное мыло. Но, соответственно, всем придется заходить под указанным паролем и менять на свой. И я сомневаюсь, что все участники это сделают, т.е. пойдут регистрироваться на новом месте. Плюс нет гарантии, что письмо не попадет в спам. А кто-то может вообще воспротивиться регистрации на новом форуме без его ведома.

В общем, мысли у меня противоречивые. Пока установил себе несколько разных движком форумов на локале и сижу играюсь с ними. Конечно, хотелось бы узнать мнение участников, насколько все это имеет смысл. Было ли для вас существенно, что форум не работал несколько раз по нескольку дней за последние 2-3 месяца? Или не работал, ну и фиг с ним? :) В принципе, я сейчас не наблюдаю большой активности на форуме, кроме одной темы, поэтому вопрос о целесообразности открыт.

2

Borion написал(а):

Было ли для вас существенно, что форум не работал несколько раз по нескольку дней за последние 2-3 месяца? Или не работал, ну и фиг с ним?  В принципе, я сейчас не наблюдаю большой активности на форуме, кроме одной темы, поэтому вопрос о целесообразности открыт.

то,что форум периодически не работает,это конечно огорчает. видимо по этой причине и нет активности. я например, в случае неработоспособности форума,захожу по альтернативной  ссылке,присланной мне на мыло,что,не спорю,несколько неудобно....возможно кто то эту ссылку не получил. что касается меня,то я поддержу любое принятое вами решение,так как оно будет обоснованным,не взятым с потолка,а значит правильным. а нужен нам форум или нет,думаю ответ ясен,конечно нужен!!! как вариант,можно создать новый сай,с новым форумом,при работоспособности этого. предложить участникам(думаю они не откажутся) самостоятельно зарегестрироваться под теми же никами,заново прописать свои профили(думаю одному человеку прописать один профиль труда не составит). ну а что касается сообщений,то в новом форуме прописать заголовки тем и вести обсуждения там. а кому интересна вся тема(полностью),то указать ссылки на старый форум,до тех пор,пока в этом будет необходимость,ведь рано или поздно тема все равно закрывается.....

3

Lex написал(а):

ну а что касается сообщений,то в новом форуме прописать заголовки тем и вести обсуждения там. а кому интересна вся тема(полностью),то указать ссылки на старый форум,до тех пор,пока в этом будет необходимость,ведь рано или поздно тема все равно закрывается.....

Ну тоже вариант :) Хотя, я забыл сказать о том, что на форумах mybb действует такое правило: если на форуме в течении 20 дней нет новых сообщений, то форум удаляется. На партнерских форумах, к которым относится onbb.ru, этот срок вроде бы больше или сейчас даже временно отключено удаление форумов, но факт в том, что в любой момент это может измениться, т.к. никаких гарантий бесплатный сервис не дает. Соответственно, в один прекрасный день информацию, накопленную здесь, можно потерять. Значит единственный выход - это с периодичностью раз дней в 10 (для надежности) постить здесь одно скажем так "служебное" сообщение, но это не очень-то удобно.

4

Borion написал(а):

Значит единственный выход - это с периодичностью раз дней в 10 (для надежности) постить здесь одно скажем так "служебное" сообщение, но это не очень-то удобно.

так это ведь временно........можно и так: перенести заголовки тем и последние сообщения(скажем за месяц),с указанием ссылки на всю тему. многие темы себя исчерпали,и не обновлялись с прошлого года,многие темы похожи......есть ли смысл их дублировать? как вариант,на новом сайте можно сделать страничку,где будут хранится все темы с этого сайта,как иформация,а в новом форуме будут лишь последние сообщения,и обсуждение будет вестись уже там. в этом случае отпадет необходимость ссылок на старый форум,а сделать ссылки на страничку в новом сайте(например "актуальные темы обсуждавщиеся ранее....") на указанную тему в полном объеме(т.е. тот,кому интересно прочитать всю тему,просто переходит по ссылке и читает тему как информацию,наподобие "преимущества и недостатки различных моделей травматического оружия" ). моя мысль понятна,или я как то невнятно предложил? :) согласен,что это отнимет много времени и сил,но так ,на мой взгляд,будет проще чем переносить темы полностью...........
С уважением.

Отредактировано Lex (21.07.2008 01:01:03)

5

В принципе, подобным образом я уже поступал, когда переносил форум с borion.fastbb.ru сюда. Эх, ну почему я тогда не подумал, что форум достаточно сильно разовьется, да к тому ж тут будут возникать проблемы с функционированием. Как-то не был тогда морально готов к покупке хостинга. Ладно, послушаем мнение других участников :)

6

Borion написал(а):

Но, соответственно, всем придется заходить под указанным паролем и менять на свой. И я сомневаюсь, что все участники это сделают, т.е. пойдут регистрироваться на новом месте.

Вот заодно будет чистка лентяев. Про сбои: единственное что мне не нравится так это временные сбои работы форума, причем то можно зайти только по ссылке то наоборот через сайт. Все остальное меня устраивает, но я не старый консерватор, а потому не возражаю против каких либо изменений или переездов, к тому же мне кажется что это давно пора сделать в связи с расширением форума. Про сообщение: что касается того что раз в 20 дней надо писать одно сообщение, так это ерунда, так как здесь каждый день стабильно кто-то пишет, если что готов лично следить за этим. Про переезд: как и говорилось выше те кому интересно и надо зарегестрируются на новом месте, так что здесь проблем не будет. Вот только мне одно интересно: найдут ли старые пользователи наш нофый форум если например у них пропадет/сотрется/самоуничтожется/ мыло. Будет ли ссылка, указывающая на новый адрес?

7

Колдун написал(а):

Про сообщение: что касается того что раз в 20 дней надо писать одно сообщение, так это ерунда, так как здесь каждый день стабильно кто-то пишет, если что готов лично следить за этим.

Подразумевается, что здесь возможность писать новые сообщения будет закрыта, так как иначе форум могут просто заспамить, как это часто бывает с плохо модерируемыми форумами. Хотя можно отдельно закрыть возможность регистрации новых участников. Но даже в этом случае может возникнуть ситуация, когда будут появляться новые сообщения и оставаться без ответа.

Колдун написал(а):

Вот только мне одно интересно: найдут ли старые пользователи наш нофый форум если например у них пропадет/сотрется/самоуничтожется/ мыло. Будет ли ссылка, указывающая на новый адрес?

Ссылка обязательно будет :) С пропавшим мылом проблема может быть только в том, как идентифицировать человека, просящего прислать ему пароль на другое мыло. Т.е., что это именно тот же самый участник, а не злоумышленник, желающий от его имени сделать какую-нибудь пакость. Если только он здесь напишет под своим ником. Видимо, надо будет оставить возможность писать в один раздел для уже зарегистрированных участников.

8

Я не против переезда.

9

Borion написал(а):

С пропавшим мылом проблема может быть только в том, как идентифицировать человека, просящего прислать ему пароль на другое мыло. Т.е., что это именно тот же самый участник, а не злоумышленник,

вот поэтому целесообразней предложить всем участникам зарегестрироваться на новом форуме самостоятельно. это ведь не сложно,думаю каждый сможет найти 5-10 минут для регистрации и создания своео профиля.........

10

я тоже считаю,что зарегится на новом форуме труда не составит.ну а кто не захочет,значит ему это не надо

11

Опять форум не открывается по нормальной ссылке :angry: Все, решил, что переезжать однозначно будем :) Только надо определиться с форумным движком и движком и дизайном для сайта. Пока для форума выбор стоит между бесплатным PunBB, который нужно достаточно много настраивать вручную (если бы у меня не было навыков программирования, я бы уже повесился), и платным Invision Power Board, но который представляет из себя полностью готовый продукт с широким функционалом. Если кому интересно, вот как выглядит форум на PunBB http://punbb.ru и вот на IBP http://ibdemo.ru

12

Borion написал(а):

и платным Invision Power Board,

этот конечно поинтереснее.......... :)

13

Lex написал(а):

этот конечно поинтереснее..........

Да я просто тут подумал, что, как говорится, "скупой платит дважды" и попытка сэкономить сейчас может привести к очередной необходимости смены движка, а я этого в третий раз не переживу :D

14

Borion написал(а):

Да я просто тут подумал, что, как говорится, "скупой платит дважды" и попытка сэкономить сейчас может привести к очередной необходимости смены движка, а я этого в третий раз не переживу

к тому же все будет сделано основательно,работать без сбоев. не нужно будет ничего настраивать и переделывать,только модернизировать в случае необходимости. да и свое- оно ведь всегда лучше!))

15

Borion
у меня вот какой вопрос....если основная ссылка для форума не работает,то как сюда заходят гости??????? конечно можно предположить,что это участники,которые вошли,но не зарегестрировались,но ведь "гости" читают в основном старые темы(критерии выбора и т.д.),те,к которым постоянные участники обращаются редко..... :dontknow:

Отредактировано Lex (24.07.2008 13:29:30)

16

Lex написал(а):

у меня вот какой вопрос....если основная ссылка для форума не работает,то как сюда заходят гости???????

Хе-хе :) Это я постарался, вручную указав Гуглу и Яндексу альтернативную ссылку и они уже проиндексировали эти страницы :) Плюс Учитель словесности в одном месте на ганз.ру дал ссылку сюда в формате с q11.ru.

17

Borion написал(а):

Хе-хе  Это я постарался

ну тогда все понятно :D

18

Borion написал(а):

Хе-хе  Это я постарался

эт понты... вот как тебе постараться прийдется когда переносить форум прийдется... если здраво подойти к вопросу - алтернативка работает и позволяет зайти на форум даже когда лежат основные серваки? такая ли уж активность на форуме что народ страдает аж ни можит? я чтойто  ни одного поста не видел где бы хоть один участник пожаловался.
другое дело если ты собрался развивать свой проект. сделать что-то новое, добавить, изменить кардинально, навесить еще чего хорошего до кучи. тогда да. смысл есть и только в платном сервисе. ибо у нас халява традиционно работает в зависимости непонять от чего.

19

AlexChe написал(а):

алтернативка работает и позволяет зайти на форум даже когда лежат основные серваки?

Да сервера с форумами не лежат, они работают, просто доступа нет по некоторым из доменных имен из-за проблем с записями в DNS.

AlexChe написал(а):

такая ли уж активность на форуме что народ страдает аж ни можит? я чтойто  ни одного поста не видел где бы хоть один участник пожаловался.

Активность отличается вполне существенно: вот сегодня, пожалуйста, новые сообщения сразу в 8 темах, а вчера и в предыдущие дни максимум в 2-3. Плюс вчера мне на ганз.ру в ПМ пришло сообщение от человека, который как раз жаловался, что не может сюда зайти и что ему что-то нужно было здесь.

AlexChe написал(а):

другое дело если ты собрался развивать свой проект.

Собрался :)

20

Borion написал(а):

Собрался

ну и что спрашиваем тогда? делай! твое детище и тебе решать что с ним творить.

21

AlexChe написал(а):

делай! твое детище и тебе решать что с ним творить.

в любом случае будет только лучше!))

22

AlexChe написал(а):

ну и что спрашиваем тогда? делай! твое детище и тебе решать что с ним творить.

А я и делаю :) Уже куплен хостинг и доменное имя. Пока его называть не буду, все равно там еще ничего нет. А когда начну новый проект, тогда сразу сообщу здесь :)

23

Borion написал(а):

А когда начну новый проект, тогда сразу сообщу здесь

ну тогда удачи в вашем не легком деле!))) :flag: а нам остается только ждать! :)

24

Borion написал(а):

А я и делаю

Успехов!
Ждем!

25

Ну что, господа-товарищи... айда регистрироваться на новом форуме!!!  :jumping:  А заодно и сайт смотреть :) Там, правда, еще не все готово, но уже достаточно материала.

Сайт http://defenseweapon.ru
Форум http://defenseweapon.ru/forum/

Значится, план таков:
1. Сначала желающие регистрируются на новом форуме, заполняют свой профиль, задают вопросы, если возникают какие-то проблемы, а также высказывают отзывы и пожелания :)
2. Когда набирается достаточное количество участников, я начинаю переносить сообщения форума. При этом для тех, кто зарегистрировался на новом форуме будет сохранено авторство тем и сообщений (а соответственно, и их количество), а также статусы.
3. После этого я делаю все разделы доступными для создания тем и сообщений и форум считается полностью открытым. До тех пор открыты только два раздела, имеющих отношение к работе форума: "Новости и объявления" и "Обратная связь".

26

Borion написал(а):

Ну что, господа-товарищи... айда регистрироваться на новом форуме!!!

:flag:  :jumping:  :rolleyes:

27

Я уже "вселился" на новое место ! Айда ! Там всё так здорово !

28

Зарегился

29

Что-то как-то неактивно народ регистрируется :( Видимо, придется изменить тактику :) Начну потихоньку переносить сообщения из разделов с небольшим количеством тем и сообщений, соответственно, на старом форуме раздел будет закрываться, а на новом открываться.

30

Borion написал(а):

Что-то как-то неактивно народ регистрируется

почти 2 часа пытался зайти на форум(так как название нового не запомнил сразу,чтобы перейти отсюда)-сервер не доступен,может причина в этом?
не могу понять,как цитировать отдельную фразу?????? я выделяю ее,нажимаю ответить(с подсказкой цитировать),а цитируется весь пост???!!!! подскажите!))) и что значит клавиша "цитата +/-"


Вы здесь » Оружие самообороны » Обратная связь » А давайте обсудим возможность переезда на платный хостинг