Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Травматическое оружие » ОСА vs Streamer с практической точки зрения


ОСА vs Streamer с практической точки зрения

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Друзья, принимайте в вашу компанию, я здесь новичок, хотя читаю форум давно. И сразу с вопросом. Наверное, всем уже порядком надоело мусолить преимущества одного вида оружия перед другим, но все же форум для того и создан, поэтому рискну еще раз вернуться к пресловутому вопросу "что лучше".
При рассмотрении оружия здесь большая часть обсуждения сводится к цифрам, джоулям и пр. технической части. Но я хотел бы поднять тему практической эффективности двух разных видов оружия. Был бы рад вашему совету и мыслям по этому поводу.
Итак, на сегодняшний день получается, что ОСА уже не считается наиболее мощным оружием самообороны, у нее появились достойные альтернативы, из последних моделей нахваливают  Streamer, как наиболее мощный. Но все же остаются вопросы. Т.к. я пока лишь собираюсь приобрести травматик, то хотел бы прояснить кое-какие нюансы.

Нюанс первый. На большей территории России люди значительную часть времени года ходят в теплой одежде (к слову, гопота вообще не вылазит из кожанок, мать их:). По крайней мере, в Сибири, где я сейчас живу это так.
Нюанс второй. Из имеющегося жизненного опыта и знаний могу утверждать, что большинство случаев нападений происходят, во-первых, неожиданно или очень быстро, во-вторых, как правило, в темное время суток.
При выборе оружия я учитываю, что судя по выводам оруженосцев на форуме, при попадании пули из ОСЫ в тепло одетое тело наблюдается  эффект бронежилета и противник вроде как жив и здоров. Можно, конечно, вести прицельный огонь в голову, но опять же из собственного опыта знаю, что как бы ни был подготовлен человек, в реальной боевой ситуации всегда испытываешь стресс и нетрудно предположить, что в голову противника при этом попасть можно не всегда, даже, несмотря на короткую дистанцию.
Получается, что пистолет Streamer, возможно уступая в мощности ОСЕ, в целом имеет несомненное преимущество, т.к. он, теоретически имея большую пробивную способность, может нанести больший ущерб организму, несмотря на одежду.
Прошу высказаться владельцев данных типов оружия, верны ли мои выводы, если взять в расчет только практическое применение оружия. Под "практическим" я имею в виду, что меня мало интересует запас прочности стволов (не на войну с ними ходить), вес (как-нибудь донесу:), габариты (в разумных пределах любое оружие занимает место), тем более, стиль и харизму оружия (типа похож ли на ТТ, Макарова или пулемет Максимова). Емкость магазина здесь, думаю, тоже не имеет решающего значения, т.к. пальба очередями бывает только в кино. Решающее значение в боевой ситуации, на мой взгляд, имеет одно - насколько максимальный ущерб организму можно нанести тем или иным видом оружия в максимально сжатые сроки (активные действия при нападении происходит, как правило, в течение 3-5 сек., дальше уже или ты или тебя), учитывая вышеприведенные нюансы. Сразу оговорюсь, что  под "максимальным ущербом" я не имею в виду, прежде всего увечья несовместимые с жизнью, вопрос о последствиях это тема достойная отдельного обсуждения (мое мнение на это счет простое - когда вопрос стоит дейстивтельно ребром, то задумываться о последствиях просто нет времени).

Для примера приведу классическую схему нападения, в которой я сам был задействован прошлой зимой. Поздно ночью возвращался с работы. До дома - два шага, решил не брать такси. Трое гопников неожиданно напали, один быстро подходит справа с избитой фразой "не подскажите время", двое сзади сбивают с ног. На все про все ушло не больше минуты. Ну и минут 10 еще возни на полу. Слава Богу жив, но отобран телефон, деньги, испорчены штаны и мордаха:) Доблестная милиция их вскоре нашла но, слава ей вовеки, ничего доказать не смогла, вернее, не захотела. Менты признаются, мол, опытных оперов не осталось, молодежь же бестолковая. Владей я тогда оружием, единственным выходом и единственной возможностью для меня переломить фортуну тогда был бы прицельный выстрел в голову первому, спросившему про время (сдох бы он потом или нет меня, признаться, мало волновало бы). Выстрел в туловище, думаю, не дал бы результата и меня бы самого там бы похоронили за это. Однако попал бы я тогда в голову или нет еще вопрос.

P.S. Возможно я рассматриваю наиболее критические ситуации, но для меня вопрос применения оружия в мелких бытовых стычках с каким-нибудь пьяненьким быдлом не стоит, я бы предпочел его вообще не применять в таких случаях, больше геморроя себе же.

2

Stason написал(а):

активные действия при нападении происходит, как правило, в течение 3-5 сек., дальше уже или ты или тебя

По этой причине я не побоялся выбрать в пользу двухзарядного Стражника, в котором мне важны компактность и возможность скрытого ношения (!).
Когда выбирал между бесствольным и РС (хотел Сталкер), то главным аргументом в пользу бесствольного для меня стал калибр пули 18х45. Увидев на витрине рядышком 18х45 и 9мм, уже не сомневался - 18х45.
По поводу пробивной способности. Может быть, это ошибочное мнение (я тоже новичок в оружейной тематике), но не думаю, что РС имеет какое-то решающее преимущество перед бесствольным в зимнее время года. Ну, пробьёт Стример тулуп и что? Не уверен, что сила удара будет такая, что нападавшего это остановит. То есть, и РС, и бесствольники одинаково неэффективны при стрельбе в зимнее время года по корпусу, ИМХО.
Насчет РС не знаю, но от 18х45 в голову почти наверняка будет груз 200.
П.С.
В обозримом будущем сам планирую приобрести Стример. В перспективе Осу ПБ 4-2, если она, конечно, появится и в зависимости от того, как себя зарекомендует ;) :)

3

Stason написал(а):

Нюанс первый. На большей территории России люди значительную часть времени года ходят в теплой одежде (к слову, гопота вообще не вылазит из кожанок, мать их:).

не обязательно стрелять по туловищу,тем более в зимнее время,так как это действительно не имеет смысла. Но есть и другие уязвимые части тела,кроме головы,например, ноги или пах. и стрелять в эти места желательно "двойками"(а это еще и ответ на ваш вопрос по поводу емкости магазина,если противник не один,и к тому же в стрессовой ситуации можно промахнуться,то вывод очевиден-емкость магазина играет далеко не последнюю роль!!!!). при точном попадании,эффект будет!

Stason написал(а):

Емкость магазина здесь, думаю, тоже не имеет решающего значения, т.к. пальба очередями бывает только в кино.

см. предыдущий ответ.....противник может быть не один,можно промахнуться,может быть осечка......

Stason написал(а):

Возможно я рассматриваю наиболее критические ситуации, но для меня вопрос применения оружия в мелких бытовых стычках с каким-нибудь пьяненьким быдлом не стоит, я бы предпочел его вообще не применять в таких случаях, больше геморроя себе же.

согласен на 100%,в таких ситуациях лучше иметь при себе ГБ

Отредактировано Lex (01.08.2008 08:35:34)

4

Учитель словесности написал(а):

Ну, пробьёт Стример тулуп и что? Не уверен, что сила удара будет такая, что нападавшего это остановит. То есть, и РС, и бесствольники одинаково неэффективны при стрельбе в зимнее время года по корпусу, ИМХО.

глупо тратить боезапас для стрельбы по плотной одежде. не важно,Оса это,или другой резинострел. а так как стрелять в голову мне бы не хотелось,то остаются ноги и пах(на мой взгляд эффект будет должным),впрочем я уже повторяюсь......... :)

5

Lex написал(а):

ноги

Тоже так считаю. Если в голову стрелять нельзя, то два в ногу остановят негодяя. По любому ногу осушит. А на одной ноге далеко не убежишь :) Тут можно будет уже и ГБ применить или ретироваться ;) :D

6

Насчет стрельбы в нужные места тела я полностью согласен. Просто я имел ввиду тот факт, что в стрессовой ситуации чел. как правило (если ты не тренируешься вместе с собравцами регулярно) не сильно задумывается куда бы ему прицелиться - он просто стреляет в фигуру противника. Конечно, боец спезназа в таких случаях не ошибется и выстрелит на автоматизме так как у него было заложено в мозгу на тренировках. Но мы то (большинство из нас) не имеем такой подготовки.
Понимаю, что надо тоже тренироваться хоть как-то..

Все же если и стример не дает ощутимый результат при стрельбе в туловище, тогда уж буду лучше стрелять в башку сразу. Не дай Бог, конечно, такому случиться, но уж лучше я адвокатам заплачу, чем судьбу еще раз испытывать. Хорошо, что в прошлый раз это были просто студенты, а не отпетые угловники или нарки, порезали бы наверняка.

7

Stason написал(а):

не сильно задумывается куда бы ему прицелиться - он просто стреляет в фигуру противника.

а вот это плохо,тренироваться действительно нужно,чтобы довести свои действия до автоматизма. много раз было,когда человек не мог воспользоваться оружием...забывал про него,забывал снять предохранитель(что в итоге еще более печально),или вообще лишался своего оружия со всеми вытекающими........

8

Stason написал(а):

Все же если и стример не дает ощутимый результат при стрельбе в туловище,

в зимнее время,думаю ни один РС не даст нужного результата.

9

Вообще хочется добавить, что у нас в стране власть просто больная какая-то. Стремление милиции не защитить потерпевшего, а сразу навесить превышение носит просто паранодиальный характер. Во всем цивилизованном мире чел. имеет право владеть и защищаться нормальным оружием и власти, как правило, стоят на его стороне, а у нас мы все боимся резиновыми шариками (!) в голову отморозку стрельнуть.  Потому что боимся преследования милиции.. Пипец. Это при том, что криминиальная ситауция кошмарней некуда. Сужу по обычной жизни маленького провинциального городка, в последнее время ночью прогуливаться даже по центральным улицам небезопасно стало. Мелкими грабежами даже студенты промышляют, я уже не говорю просто о пьяном быдле.

10

Считаю что дилема ненужная, надо сделать как я! Я взял и то и то! Днем, особенно летом в своем районе таскаю стража, ну а ночью передаю вахту стримеру.

11

Stason написал(а):

Вообще хочется добавить, что у нас в стране власть просто больная какая-то. Стремление милиции не защитить потерпевшего, а сразу навесить превышение носит просто паранодиальный характер. Во всем цивилизованном мире чел. имеет право владеть и защищаться нормальным оружием и власти, как правило, стоят на его стороне, а у нас мы все боимся резиновыми шариками (!) в голову отморозку стрельнуть.  Потому что боимся преследования милиции.. Пипец. Это при том, что криминиальная ситауция кошмарней некуда. Сужу по обычной жизни маленького провинциального городка, в последнее время ночью прогуливаться даже по центральным улицам небезопасно стало. Мелкими грабежами даже студенты промышляют, я уже не говорю просто о пьяном быдле.

не ту страну назвали Гондурасом :D

12

Колдун написал(а):

Я взял и то и то! Днем, особенно летом в своем районе таскаю стража, ну а ночью передаю вахту стримеру.

это правильно....я бы тоже взял и то,и то,и еще это.......вот только цены у на в 2 раза выше московских!!!!! (макарка-16,псм-20,Оса-10.....а Стримеров вообще нет!). да и патроны 9 РА-50 рублей,охотничьи(12к)-от 15.....особо не постреляешь! :D

Отредактировано Lex (01.08.2008 09:19:59)

13

Не ну днем таскать это уж слишком. Я конечно оружие люблю, но не до фанатизма. Если я на работу приду с кобурой меня не поймут, санитаров могут вызвать :) Хотя в машине согласен оружие быть должно всегда.

Ночью одно время с сайгой ходил, отец с гаража с двустволкой ходит, естессно с заряженной, но это конечно не выход. Менты могут замечательный геморрой обеспечить если что. Даа Гондурасовцы  поторопились с названием..

14

Stason написал(а):

Не ну днем таскать это уж слишком. Я конечно оружие люблю, но не до фанатизма. Если я на работу приду с кобурой меня не поймут, санитаров могут вызвать

скажите,а как утром уйти на работу без оружия,а вечером,возвращаясь с работы ,уже быть с оружием? :)

15

А ну да, я как-то не подумал про это. Пора бы мне уже спать, всю ночь просидел в нете шкаф оруженый искал, то слишком выский то слишком маленький.. Во сне мне должно провидение быть и ответ на вопрос ОСА или Стример :) Всем пока.

16

Stason написал(а):

Не ну днем таскать это уж слишком. Я конечно оружие люблю, но не до фанатизма. Если я на работу приду с кобурой меня не поймут

А я в библиотеку хожу со Стражником и Ударом :-[ (правда, не в кобуре ношу.)
а) рано утром (по пути на работу) неприятности тоже могут случиться;
б) поздно или не очень поздно вечером - возвращаясь с работы.
Однажды ехал в 08 утра в переполненной маршрутке. Водила сам докопался до пассажира и провоцировал его на выяснение отношений на следующей остановке. Когда пассажир тихо-мирно вышел и решил умыкнуть, водила бросил салон, полный народу, выскочил и погнался за пассажиром. Правда, драки не состоялось. Водила быстро вернулся за руль и продолжил движение.
Был и другой случай в общественном транспорте. Возвращался вечером домой - из библиотеки :). Поздненько - 22 часа, примерно. Народу в маршрутке мало. Пьяная компания со всеми вытекающими. Правда, тут водитель попался хороший - вытолкали.
Так что...

17

Езжу с работы на эл-ке, народу полно, беру только ГБ, но когда заезжаю на тренировку, возвращаюсь поздно, беру зимой Стример, летом Стража.
Был недавно случай: еду с работы часов в 8, народу в вагоне человек 20, вдруг вламываются чистой воды малолетние пьяные гопники, человек 15, не меньше. Руку сразу на ГБ, но они просто сели, достали холодненькое и мирно стали его усугублять, даже странно было! А вдруг они бы начали приставать к гражданам?

18

Учитель словесности написал(а):

Был и другой случай в общественном транспорте. Возвращался вечером домой - из библиотеки . Поздненько - 22 часа, примерно. Народу в маршрутке мало. Пьяная компания со всеми вытекающими.

В это классная ситуация, такую бойню можно было бы устроить, двойками из стримера - come get some!

19

Колдун написал(а):

Езжу с работы на эл-ке, народу полно, беру только ГБ, но когда заезжаю на тренировку, возвращаюсь поздно, беру зимой Стример, летом Стража.

В ЭЛ я бы вообще без ствола не ездил если честно - самый криминальный вид транспорта, сколько случаев слышал, ночью так вообще - шайтан арба. А почему такое разделение по временам года, интересно, чем зимой стример лучше летом стражника? Все таки мне кажется, в эл лучше осу чем стражник, там как правило все нападения групповые.

20

Stason написал(а):

Все таки мне кажется, в эл лучше осу чем стражник, там как правило все нападения групповые.

лучше то,где боезапас больше,особенно при групповом нападении. а по поводу осы почитайте в достоинствах и недостатках :)

21

Stason написал(а):

При выборе оружия я учитываю, что судя по выводам оруженосцев на форуме, при попадании пули из ОСЫ в тепло одетое тело наблюдается  эффект бронежилета и противник вроде как жив и здоров. Можно, конечно, вести прицельный огонь в голову, но опять же из собственного опыта знаю, что как бы ни был подготовлен человек, в реальной боевой ситуации всегда испытываешь стресс и нетрудно предположить, что в голову противника при этом попасть можно не всегда, даже, несмотря на короткую дистанцию.
Получается, что пистолет Streamer, возможно уступая в мощности ОСЕ, в целом имеет несомненное преимущество, т.к. он, теоретически имея большую пробивную способность, может нанести больший ущерб организму, несмотря на одежду.

Я считаю данное рассуждение правильным и при стрельбе из Стримера, в особенности патронами АКБС, эффект должен быть, т.е. они действительно должны прошить одежду насквозь и нанести какие-то ранения. Вот только практических подтверждений этому пока нет. Те случаи применения Стримера, которые есть в моей статистике, происходили хоть и в разное время года, но одежда на нападавших всегда была относительно легкая и эффект был хороший. Но и патроны во всех случаях были Техкрим, кстати. Другими словамим я не могу однозначно утверждать, что запреградное действие пуль Стримера будет обладать достаточным ОД.

22

Borion написал(а):

Я считаю данное рассуждение правильным и при стрельбе из Стримера, в особенности патронами АКБС, эффект должен быть, т.е. они действительно должны прошить одежду насквозь и нанести какие-то ранения. Вот только практических подтверждений этому пока нет. Те случаи применения Стримера, которые есть в моей статистике, происходили хоть и в разное время года, но одежда на нападавших всегда была относительно легкая и эффект был хороший. Но и патроны во всех случаях были Техкрим, кстати. Другими словамим я не могу однозначно утверждать, что запреградное действие пуль Стримера будет обладать достаточным ОД.

Ну, наверное, можно с большей долей уверенности предположить, что одежда из жестких материалов типа кожи, гор-текса и т.п. существенно компенсирует проникающее действие пули и сведет ущерб организма к небольшому синяку. В случае же неплотного пуховика, свитера или ветровки, если верить результатам тестов и немногочисленных отзывов из личного опыта ущерб будет весьма и весьма.
Опять же я утрирую ситуацию, когда вести прицельный огонь в голову (пах и т.д.) в стрессовой ситуации трудно. Да я акцентирую на том, что это может неполучиться из-за волнения  (как это бывает даже с мастерами спорта по стрельбе на ответственных соревнованиях), но не до такой степени, конечно, что стреляю в голову - попадаю в пузо. Целиться, разумеется, вполне возможно, просто пуля может попасть не точно в голову, а куда-нибудь в шею, например, или не точно в пах, а в околопаховую область. И опять же здесь Стример выглядит предпочтительней благодаря своей "проникающей" силе. Ведь  даже при наличии плотной одежды эти области, как правило, всегда незащищены. В шею попасть так вообще милое дело - войдет как нож в масло  и как говорил Есенин "до свиданья друг мой до свиданья.." :)) (простите за кровожадность).

23

Stason написал(а):

И опять же здесь Стример выглядит предпочтительней благодаря своей "проникающей" силе.

еще и точности!!!! Стример можно смело отнести к РС,из которых куда целишься-туда и попадаешь!

24

Stason написал(а):

Ну, наверное, можно с большей долей уверенности предположить, что одежда из жестких материалов типа кожи, гор-текса и т.п. существенно компенсирует проникающее действие пули и сведет ущерб организма к небольшому синяку. В случае же неплотного пуховика, свитера или ветровки, если верить результатам тестов и немногочисленных отзывов из личного опыта ущерб будет весьма и весьма.

На ганз.ру проводили такое испытание: стреляли по сыро-копченым ребрам (свиным или коровьим), которые были завернуты в три слоя джинсовой ткани и телогрейку, стрельба велась с расстояния 1-1,5 м из МР-78-9ТМ (который послабее Стримера будет по энергетике). Результат: ребра пробиты насквозь. Вот ссылка http://talks.guns.ru/forummessage/46/28 … 93149.html Там есть фото.

25

Никак не могу зайти, модеры банят!!! А какие патроны применялись ТК латунь 50 Дж?

Отредактировано Колдун (04.08.2008 08:54:38)

26

a почему именно оса и стример? Для максимально скрытого ношения рекомендую Эгиду и ВАСП или МР-78-9ТМ.Тем более эти пистолеты стальные.что далеко не маловажно,если вы действительно хотите научиться метко стрелять "по месту". Силумин есть силумин. Да и по энергетике все эти три девайса равны. С другой стороны компактнось непревзойденая,что позволяет даже летом в максимально легкой одежде носить сразу и Эгиду и один из девайсов под 9р.а.

27

Вместо Эгиды взял старый добрый Стражник, так зато дешевле в два раза!  :P

28

Колдун написал(а):

Никак не могу зайти, модеры банят!!!

??? Вообще-то будучи забаненным форум все равно можно читать. Да и за что им тебя банить? :)

А какие патроны применялись ТК латунь 50 Дж?

Не знаю, испытатель об этом умолчал.

29

bazylev2 написал(а):

a почему именно оса и стример? Для максимально скрытого ношения рекомендую Эгиду и ВАСП или МР-78-9ТМ.Тем более эти пистолеты стальные.что далеко не маловажно,если вы действительно хотите научиться метко стрелять "по месту". Силумин есть силумин. Да и по энергетике все эти три девайса равны.

Блин, как же надоело слушать эту бредятину про силумин! Ну нету в Сталкере, Стримере и Стиле силумина! Есть ЦАМ. Или давайте я сейчас начну называть Макарычи и ПСМычи чугуниевыми, какая разница? И что толку от стального МР-78-9ТМ, если их стволы дует часто? Только за последние две недели на ганз.ру информация о двух подутых МР-78-9ТМ: у Anonim'а и у KM. Покупать этот пистолет, все равно что играть в лотерею. А WASP, который так популярен на ганз.ру? Посмотрел я фото разлетевшегося на мелкие кусочки WASP'a и подумал, а почему ж про него не говорят "силумин"? Еще ни один Сталкер/Стример/Стил так не разрушались. И вот за это чудо надо платить 17-18 т.р.? Или вот Ратник, к примеру, тоже сделан из алюминиевого сплава, но при этом и двойную навеску пороха держит и застревание пули или даже нескольких в стволе ему нипочем! Значит не все сплавы одинаковые? Про Эгиду дискутировать не хочу, потому как нет желания опять слушать бред про супер современные технологии Эгиды, "отсталый" Стражник и "жадность и бедность" его владельцев.

30

Колдун написал(а):

Вместо Эгиды взял старый добрый Стражник

Тоже вместо Эгиды взял Стражник. Но это - мой первый пистолет. И потом, некому было помочь выбрать, а целиком и полностью полагаться на мнение продавцов не хотелось. Вот и выбрал в пользу того, с которым на косяк нарваться сложнее. Ну, и вообще, Стражник мне показался надежным.
Против Эгиды ничего не имею. Но, поскольку у меня есть Стражник, не куплю :)
П.С.
Стил (новый) vs Стример? :)


Вы здесь » Оружие самообороны » Травматическое оружие » ОСА vs Streamer с практической точки зрения