Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Юридические вопросы » опять про охранников


опять про охранников

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Давно было,но как всп#мню,до сих пор успокоиться не могу.
Ситуация: лето,пятница,вечер,популярный супермаркет.Народ спешит затариться провизией для поездки на дачу.В торговом зале не протолкнуться.У касс огромные очереди.Отдельного выхода для посетителей без покупок не предусмотрено .Т.е. выйти можно либо через кассы,либо там ,где зашел(в этом месте обычно металлические "калитки" с "кирпичем")
кАроче,толпа,не протолкнуться ,духота.Пока жена набирает покупки,думаю,пойду ка покурю.Ну не ломиться же через толпу через кассы?!подхожу к калиточкам,в руках ничего нет.Пиджак расстегнут.Ну видно,что ничего не ннесу! открываю и пробую выйти на улицу.Подлетает щенок с бэйджем охраны :"пожалуйста,выйдите через кассы!"
я спокойно ему говорю:"я ничего не покупал.я просто хочу выйти".
он опять:"пожалуйста,выйдите через кассы!"
я говорю:"я уже вышел из торгового зала. а через кассы просто не пройти.Там очень много народу"
ээтот хмырь талдычит как заведеный свое:"пожалуйста,выйдите через кассы!"
а я тем временем по тихоньку продвигаюсь к выходу. он идет передо мной спиной вперед и бормочет:"пожалуйста,выйдите через кассы!"пожалуйста,выйдите через кассы!".
когда до выхода из магазина остается 0.5 метра он начинает хватать меня за плечи и пытаться затолкать обратно в торговый зал.Я дядька не самый маленький.Меня затолкать  куда то не так просто.Поэтому я просто тупо иду вперед.Мы с ним выходим на крыльцо магазина.И тут он пытается приподнять меня за пиджак и ,видимо,хотел отнести в свой торговый зал.Я все ещё пытаюсь ему обьяснить абсурдность его бормотаний:"пожалуйста,выйдите через кассы!",если учитывать,что мы с ним находимся на улице. В этот момент выяснилось,что кроме фразы :"пожалуйста,выйдите через кассы!"  он знает Еще :"крыльцо это тожетерритория магазина".
Я соглашаюсь с последним его утверждением и со словами:"Хорошо,я понял",делаю шаг с единственной ступеньки .Он продолжает держаться за мой пиджак,и пытается выполнить таки свою главную миссию в жизни: втащить таки меня за пиджак хотябы на крыльцо. Но пиджак такого варварства терпеть не стал(ну не расчитаны пиджаки,чтобы за них поднимали 109 кг живого веса) и. громко и печально хрустнув,порвался.В лице охранника чтото неуловимо изменилось ,он как то обеспокоено заозирался(словно очнулся от каких то своих никому(в том числе ему самому)неведомых мыслей. В этот момент подбежали еще два молодца с бэйджами ,и так тихонечко ,похлопывая героя по плечу и приговаривая:"пойдем-пойдем" увели борца за выполния правил куда то вглубь магазина .
С тех пор услугами этого супермаркета мы не пользуемся.А хмыренка этого я видел уже в другом магазине.Он опять рекомендовал кому то пройти "не здесь,а там".
Я признаю,что мои действия в данной ситуации были неверны.Поэтому хотелось бы услышать мнения и рекомендации по поводу грамотного выхода из сложившейся ситуации так,чтобы поставить зарвавшегося чудака на место.

2

Истрия забавная, если не брать в рассчет порванный пиджак. Охранник, видимо, растерялся от того, что Вы его ослушались и не вышли через кассы :D Вот его и заклинило.
Если честно, то я ожидал окончание истории в стиле ганзы: "И тогда я достал свой Макарыч..." :D А Вы - молодец, что сохраняли невозмутимость и спокойствие.
Правда, рациональнее было бы предложить охраннику вызвать начальника охраны или как там эта должность называется и пиджак был бы цел :)

3

Учитель словесности написал(а):

рациональнее было бы предложить охраннику вызвать начальника охраны

Привет, друзья !
С неменьшим интересом прочитал этот рассказ и ничуть не удивился. Охранник этот (жаль малого) воспитан уже в американском стиле выполнения своих обязанностей: тупо - от и до... и никаких рассуждений (и уж тем более логического мышления). Он "честно" отрабатывал свой хлеб перед "оком" своих работодателей, пожалеем его... ("они тупые" - говорил М. Задорнов) что же касается сдержанного поведения автора, то честь ему и хвала: ну не можем мы Русский народ ограничивать свою свободу какими то условностями, далёкими от рациональности для нас, а не для какого то там "дяди"...

4

Считаю, что c-dok
поступил грамотно, что не стал устраивать избиение охранника и т.п. Но по закону он не прав, у охраны четкая инструкция: покупатели независимо от приобретенных/или неприобретенных товаров должны пройти через кассы. Ведь не зря на входе с обратной стороны кирпич. В суде они бы это предъявили, а если у них и нет такой инструкции в чем я сомневаюсь, они бы ее сделали задним числом. Сам не люблю охранников за их острый, многообразный ум, но ничего мы поделать не можем! А несли тут доставать еще и травму, например когда те двое подбежавших охранника начали бы драться, закон был бы по любасу на их стороне.

5

Я думаю в такой ситуации много вариантов, либо ты показываешь ХУ ИЗ ХУ, либо решаешь всё грамотно, я бы наверно не стерпел такого унижения, и за такое действия хватания за мои вещи, тянуть за них, я бы наверное дал бы по мордям, а там что было то было бы, ну при этом я бы ещё предупредил что для него всё это может плачевно закончиться его хватания за меня.  А в другом случаи как уже произошло просто позвать старшего охранника это у них называется «Начальник СБ» А лучше «Администратора» и сказать мол мне так стало плохо и душно стала кружиться голова, и я вышел из магазина подышать воздухом показав охраннику «что я пустой» а тут он на меня налетел и начал затаскивать меня обратно в магазин как будто я какая то вещь. И написать жалобу, на имя Администратора или Начальника СБ чтобы возместили причиненный ущерб. Ну если уж совсем добиваться то и в милиции можно было написать заявления, на порчу личного имущества. НАДО УВАЖАТЬ СЕБЯ, И НЕ ДЕВАТЬ ЛЮДЯМ ИМЕЮЩИЕ НЕБОЛЬШУЮ ВЛАТЬ С ТОБОЙ ТАК ОБРАЩАТЬСЯ. (это моё мнение)

6

MuMu написал(а):

И написать жалобу, на имя Администратора или Начальника СБ чтобы возместили причиненный ущерб. Ну если уж совсем добиваться то и в милиции можно было написать заявления, на порчу личного имущества.

все это долго,муторно и безполезно.......можно очень долго дожидаться рассмотрения жалобы и принятия каких либо мер.....Россия однако!!! лучше уж сразу,как вы сказали, дать по мордям :) ,так хоть результат будет!

Отредактировано Lex (04.08.2008 19:59:47)

7

Дык,пока эти события развивались,в голове все приведенные варианты прокручивались.Но ярость смешаная с полным о**еванием плохие помощники для принятия верных решений.Поэтому просто "тупо тупил".Хорошо хоть РС  не достал.Хотя рука ну оооочень чесалась.К тому же даже без него уложить  не составило бы никакого труда в виду разницы весовых категорий и опытности "бойца".

8

c-dok
да все правильно вы сделали,что сдержали свои эмоции. что вам доказывать то? а главное кому??? просто данный поступок,в будущем плохо отразится на охраннике,так как он "самоутвердился" и почувствовал себя Рембой :D ,а однажды ему просто попадется какой нибуть отморозок,который его там и оставит.....лежать на крылечке со сломанной челюстью :)

9

MuMu написал(а):

А в другом случаи как уже произошло просто позвать старшего охранника это у них называется «Начальник СБ» А лучше «Администратора» и сказать мол мне так стало плохо и душно стала кружиться голова, и я вышел из магазина подышать воздухом показав охраннику «что я пустой» а тут он на меня налетел и начал затаскивать меня обратно в магазин как будто я какая то вещь. И написать жалобу, на имя Администратора или Начальника СБ чтобы возместили причиненный ущерб. Ну если уж совсем добиваться то и в милиции можно было написать заявления, на порчу личного имущества. НАДО УВАЖАТЬ СЕБЯ, И НЕ ДЕВАТЬ ЛЮДЯМ ИМЕЮЩИЕ НЕБОЛЬШУЮ ВЛАТЬ С ТОБОЙ ТАК ОБРАЩАТЬСЯ. (это моё мнение)

Грамотно! Я что-то об этом не подумал. Хотя если бы я уже был бы на улице, возможно мне бы пришло это в голову!

10

c-dok написал(а):

Я признаю,что мои действия в данной ситуации были неверны.Поэтому хотелось бы услышать мнения и рекомендации по поводу грамотного выхода из сложившейся ситуации так,чтобы поставить зарвавшегося чудака на место.

А вот и нет! Ваши действия были абсолютно законными, тогда как у охраннника - строго наоборот.
Никаких попыток вынести неоплаченный товар Вы не предпринимали и с готовностью продемонстрировали это охраннику.
Охранник же, как и подавляющее их большинство, очень сильно заблуждался относительно своих прав, которых у него "при исполнении" нисколько не больше, чем у любого другого гражданина (в отличие, скажем, от СМ, обладающих специальными правами).
Запоминаем: частный охранник имеет право задерживать граждан только при подозрении в совершении преступления или административного правонарушения, т.е. строго в тех же случаях, что и любое другое лицо, не имеющее статуса частного охранника! Производить досмотр вещей и, тем более, личный досмотр и обыск они не имеют права ни при каких обстоятельствах! Их полномочия - пресечь и вызвать милицию, всё! Применять оружие они тоже имеют право ровно в тех же случаях, что и простые люди.
Пиджак зря им простили... Коллеги ретивого охранника, видимо, были более опытны и сообразительны, быстро увели "рэмбу" от Вас.


Вы здесь » Оружие самообороны » Юридические вопросы » опять про охранников