Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Травматическое оружие » Патроны 10х22 (автор Stentor)


Патроны 10х22 (автор Stentor)

Сообщений 31 страница 60 из 87

31

А нет ещё информации как себя сталкер "ведёт" с патронами  50Дж 10*22 от АКБС ?

32

Наконец-то мне удалось разжиться 20 патронами 10х22Т АКБС "50Дж" и я провел их сравнительный отстрел с патронами Техкрим. Стрелял по привычному многим ТиЦу и, поскольку они совсем истончали, то пришлось взять их сразу два и склеить скотчем по корешку.

Итак результаты:
АКБС, партия №1, октябрь 2007
1 выстрел - 487 стр. (336+151)
2 выстрел - 489 стр. (336+153)

Техкрим, партия 01/06, годен до 01.2010
1 выстрел - 419 стр. (336+83)
2 выстрел - 437 стр. (336+101)

К этому еще нужно приплюсовать три глянцевых листа обложки: передний и задний листы 1-го журнала и передний 2-го.

Соотношение ожидаемое, но я думал, что абсолютные значения будут побольше, в т.ч. и у Техкрима, т.к. партия эта хорошая. Хотя, как минимум при одном выстреле Техкримом было очень много несгоревшего пороха - это было видно даже визуально по искрам, плюс обложка ТиЦа посечена порошинками, да и в стволе их было прилично. После двух выстрелов АКБСом выстрелы Техкримом по звуку были как детские пистоны :) Я даже в тот момент испугался, что пуля может застрять в стволе. Трещины на выступах не увеличились, ну разве что одна на нижнем выступе на какие-то десятые доли миллиметра. В общем, ставлю АКБС на боевое дежурство :)

33

Ну вот..Я на 100% определился с выбором стримера,теперь задумался,есть ли смысл переплачивать почти 4 тыс. :weird:

34

Может кто знает, где можно найти сейчас АКБС 9ра "50ДЖ" и 10х22т в Москве?

35

DIM написал(а):

Ну вот..Я на 100% определился с выбором стримера,теперь задумался,есть ли смысл переплачивать почти 4 тыс. :weird:

Так, все равно, если сравнивать патроны 9Р.А. и 10х22Т одного производителя, то навеска пороха в патронах 9Р.А. больше. Так исторически сложилось, потому что раньше патроны 9Р.А. использовались только в сильно зубастых пистолетах (ИЖ-79-9Т, ИЖ-78-9Т, Хорхе и т.п.), а 10х22Т в менее зубастых (Walther P22, P99, PP) и нужно было как-то уравнять их энергию.

36

DmitrG написал(а):

Может кто знает, где можно найти сейчас АКБС 9ра "50ДЖ" и 10х22т в Москве?

10х22Т АКБС "50Дж" вы сейчас точно нигде не найдете, мне их удалось заполучить только благодаря помощи одного из ганзовцев. А 9Р.А. есть в Атлетико-2 в Столешниковом переулке.

37

Да, я сегодня еще побывал в тире и, среди прочего, отстрелял 3 патрона 10х22Т АКБС для проверки на кучность и положение СТП, т.к. не раз уже встречал упоминания о том, что ряд стволов с патронами АКБС низит или высит. Стрелял по круглой спортивной мишени с двух рук с дистанции 5 метров и все три пули положил в девятку :) Так что, данной проблемы с ними при стрельбе из Сталкера нет :)

38

Borion написал(а):

Так, все равно, если сравнивать патроны 9Р.А. и 10х22Т одного производителя, то навеска пороха в патронах 9Р.А. больше. Так исторически сложилось, потому что раньше патроны 9Р.А. использовались только в сильно зубастых пистолетах (ИЖ-79-9Т, ИЖ-78-9Т, Хорхе и т.п.), а 10х22Т в менее зубастых (Walther P22, P99, PP) и нужно было как-то уравнять их энергию.

но судя по испытаниям стримера и сталкера,при стрельбе АКБС 50Дж(соответственно 9РА стример и 10*22 сталкер) разница  небольшая

39

Сталкер выдает, судя по всему, джоулей 85 с хорошими патронами 10х22, Стример же при отстреле через хрон давал стабильно выше сотни дж. Так что решать Вам:)

40

Штуша-Кутуша написал(а):

Сталкер выдает, судя по всему, джоулей 85 с хорошими патронами 10х22, Стример же при отстреле через хрон давал стабильно выше сотни дж. Так что решать Вам:)

данных через хрон я не видел,судил по "истерзанным" журналам:)..тоды буду ждать стример),всё-таки он немного симпатичнее(конечно ИМХО),обидно только,что у нас разница в цене такая большая

Отредактировано DIM (20.02.2008 21:29:06)

41

Отстрелял сегодня две пачки Техкрима из Сталкера, и тем самым довел его настрел до 210 патронов. С выступами все в порядке, каких-либо изменений я не заметил. Но один раз произошла осечка  :( После извлечения патрона я заметил, что след от бойка на нем слабый. Почему так произошло непонятно, со второго раза этот патрон выстрелил. Это уже второй раз у меня за период владения Сталкером (но первый раз след от бойка был нормальный). И опять много несгоревшего пороха. Лишнее подтверждение тому, что Техкрим лучше использовать только для тренировок.

42

Borion написал(а):

После извлечения патрона я заметил, что след от бойка на нем слабый.

Хоть,конечно,и не по теме,но в Стримере тоже следы от бойка на капсюлях иногда отличаются!Это случалось с ТК старых партий в моем пистолете.Причина,получается,такая-несгоревший порох просто забивает канал ударника!После стрельбы раритетными ТК с большим трудом убрал из упомянутого канала пороховые крупинки.Они там были насыпаны почти до конца канала,чуть ли не до курка!!!
Получается,в ТК10х22 сыпят такой же порох,что и в некоторые партии ТК9РА.До сих пор!!!
Сказал бы я,куда сей порох надо производителю насыпать,так форум все-таки цивилизованный и приличный.

Отредактировано Piroman77 (19.04.2008 08:45:41)

43

Borion написал(а):

10х22Т АКБС "50Дж" вы сейчас точно нигде не найдете

Их,наверное,владельцы Т10 скупили ящиками. :yep:

44

Piroman77 написал(а):

Сказал бы я,куда сей порох надо производителю насыпать,так форум все-таки цивилизованный и приличный.

:D

Piroman77 написал(а):

Их,наверное,владельцы Т10 скупили ящиками. :yep:

Да сама партия была небольшая, так что даже владельцам Т10 их продавали ограниченное количество.

45

Недавно в магазине "Защита" видел патроны 10х22, к ним была приписка, что они 39 Дж. Интересно, что это за патроны? (по упаковке вроде ТК).

46

Borion написал(а):

Отстрел был на кучность и на пробивную способность. Стрелял по РиЗ ("Работа и Зарплата"), т.к. ранее широко используемый для этих целей ТиЦ совсем отощал и в нем всего лишь 320 стр. Журнал лежал на земле, стрельба велась с вытянутой вниз руки. Результат меня порадовал: 1-й выстрел - 443 стр., 2-й - 471 стр.

Доброго времени! (заранее извиняюсь,если нужно было писать не в этой теме) посмотрел результаты вашего отстрела по печатной продукции))))),и решил проверить свой МР-79-9ТМ. патроны кспз 50дж. к сожалению такого каталога как у вас не было,поэтому пользовался подручными средствами)) журналы лежали на асфальте,стрелял стоя,навытянутую руку,под небольшим углом(расстояние примерно 70 сантиметров).

в первом случае использовал журналы *За рулем*. плотно смотал скотчем 10 журналов(по 71 странице). сделал два выстрела(причем патроны из одной партии,но в одном шарик заметно утоплен),оба пробили(одинаково!) по 5 журналов,на 6-м заметная вдавленность. в сумме 355 страниц(листов соответственно в два раза меньше). А как вы считали,по листам или страницам??

во втором случае стрелял в глянцевый журнал.шарик прострелил 218 страниц(из них 6 страниц из плотной бумаги,примерной плотностью 350 гр.,по толщине примерно 0,5 мм). обложка журнала тоже плотная,такая же как и те 6 страниц(вставок).

собственно вопрос....это норма,или у кого то результаты лучше?(имеются ввиду пистолеты ИЖ и МР)

47

Lex, тут понимаете ли в чем сложность. Трудно сравнивать отстрелы по журналам, которые напечатаны на бумаге разной плотности. "Товары и Цены" и "Работа и зарплата" печатаются на одинаковой "газетной" бумаге и обложка у них тоже одинаковая, поэтому их можно сравнивать. А вот "За рулем" печатается на более плотной бумаге, да плюс несколько обложек в пачке получается. Поэтому, я даже не знаю, что вам ответить. А считают обычно просто по номеру страницы, в листы не переводят :) В этом плане присутствует некоторая условность, но так проще считать.

48

я вообще презираю все сравнения проводимые с использованием журналов и прочего. даже журналы из одного выпуска могут быть напечатаны на бумаге разных партий, сильно на качества и свойства влияет влажность, ну очень много факторов которые дают в сумме слишком большой допуск. ИМХО
то же по банкам-жестянкам. ради прикола? да! а вот говорить на основании этого о том что патроны то мощнее чем в прошлый раз по другой банке\тазику

49

Borion
Доброго времени. скажите,а в чем разница между патронами 9Р.А. и 10х22Т(кроме калибра естественно)? если у них одинаковая масса шарика,одинаковая(официальная) мощность 50 дж?(или 10х22Т не бывает 50дж?) прошу прощения,если ответ на этот вопрос уже звучал ранее

50

Принципиальной разницы никакой. Разница в геометрических размерах гильзы. Плюс традиционно навеска пороха в 10х22Т меньше, чем в 9Р.А., потому что раньше в калибре 10х22Т были только пистолеты из порошковых сплавов, в основном Walther P22 и P99, имеющие конструкцию ствола без зубов, но с щелью на выходе из патронника, и нужно было как-то уравновешивать их энергию с энергией "зубастых" пистолетов, т.е. Макарычей, ПСМычей и т.п. Но сейчас и в калибре 9Р.А., и в калибре 10х22Т выпускается целый ряд резинострелов второго поколения, которые зачастую имеют сопоставимые или даже одинаковые (как в случае со Сталкером и Стримером) по размерам выступы в стволе, и поэтому все очень сильно запуталось в плане заявленной (сертификационной) и реальной энергии патронов. Т.е. засчет большей навески пороха 9Р.А. по факту оказываются мощнее 10х22Т применительно к патронам одного производителя. Ну а так патроны 10х22Т с заявленной энергией в 50Дж выпускают АКБС и НПЗ.

51

Borion
спасибо за ответ))

52

Всем интересующимся патронами 10х22Т АКБС сообщаю: данные патроны имеются в наличии в магазине Охотник на ул. Сергия Радонежского (м. Площадь Ильича) по цене 30 р. за штуку. Взял там сегодня 4 пачки :) Первичную инфу почерпнул тут http://talks.guns.ru/forummessage/131/343715.html Там также сказано, что эти патроны есть в Ордоме в Мытищах и в Атлетико-2, но в нем цена аж 40 р., поэтому пока есть возможность взять в другом месте, надо ей пользоваться :) Патроны выпуска июля 2008 г., партия 1/1. Надо будет сравнить их по мощности с той самой первой "пилотной" партией. Сделаны, кстати, качественно: все пули утоплены практически на одинаковую глубину и "погрызанных" шариков очень мало.

53

Все, рву за ними! Они ведь помощнее 9 мм. Р.А. 50 Дж будут? Какую энергию заявил АКБС, 50?

54

Колдун написал(а):

Все, рву за ними! Они ведь помощнее 9 мм. Р.А. 50 Дж будут?

Вообще-то послабее, если сравнивать с 9Р.А. АКБС же. Уже много раз об этом говорилось. Да и в Стример их заряжать нельзя.

Колдун написал(а):

Какую энергию заявил АКБС, 50?

На коробке указана энергия в 50Дж.

55

Borion написал(а):

Уже много раз об этом говорилось. Да и в Стример их заряжать нельзя.

имеется ввиду то,что нельзя заряжать в стример АКБС 9Р.А.?

56

Lex написал(а):

имеется ввиду то,что нельзя заряжать в стример АКБС 9Р.А.?

Да нет! Имеются ввиду, конечно же, 10х22Т :) В этой теме речь только о них.

57

Borion написал(а):

Да нет! Имеются ввиду, конечно же, 10х22Т

туплю немного :blush: ..............
а разве они туда влезут,имеется ввиду в новые партии стримеров,под один калибр????

Отредактировано Lex (27.07.2008 01:26:46)

58

Lex написал(а):

а разве они туда влезут,имеется ввиду в новые партии стримеров,под один калибр????

По идее не должны. Но если засунуть можно, то стрелять все равно нельзя, т.к. чревато повреждением (подутием) патронника. А если не влезут, то значит нельзя использовать чисто технически.

59

Borion написал(а):

Вообще-то послабее, если сравнивать с 9Р.А. АКБС же. Уже много раз об этом говорилось. Да и в Стример их заряжать нельзя.

Я имел ввиду мощнее ТК 9 мм. Р.А. Ну раз ими нельзя стрелять....эх, все равно подкуплю одну паченочку, поэкспериментирую маленько!

60

Колдун написал(а):

эх, все равно подкуплю одну паченочку

Интересно каким образом? Или у тебя уже что-то в калибре 10х22Т появилось? :)


Вы здесь » Оружие самообороны » Травматическое оружие » Патроны 10х22 (автор Stentor)