Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Травматическое оружие » Патроны 10х22 (автор Stentor)


Патроны 10х22 (автор Stentor)

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

Тема была создана 30.05.07. Оригинал темы находится здесь.

Stentor написал(а):

Уважаемые специалисты, ответьте на один вопрос, на калибр 10х22 можно приобрести патроны только 35дж? Просто здесь упоминалось что мощность сталкера 45-56Дж, маузер тоже говорят неслабо бьет, так из чего же многоуважаемые стреляют?! Хотел приобрести патроны на маузер, так мне сказали макимальная энергия это 35 ДЖ :(

2

BAMBR написал(а):

Всё зависит от номера партии и места покупки. Ибо у нас везде, патроны под одной маркировкой могут быть разные. Срок годности тоже является показателем, на который нужно обратить внимание http://www.borda.ru/gif/smk/sm10.gif 
Например партия 01.06, годна до 01.2010г, из Кольчуги в ближайшее время - очень приличная , с моей точки зрения http://www.borda.ru/gif/smk/sm36.gif
Партия 01.05, любой срок годности, из скажем, Ростова - ужасная гадость, со слов местных потребителей. В Москве она тоже не блещет мощью и качеством.
Партия 01.06 до 2009(точно не помню) из Умарекса - приличная, лучше их 01.05, но хуже чем из Кольчуги, точка зрения опять моя http://www.borda.ru/gif/smk/sm38.gif
Выводы сделаны после отстрела, из двух Стилов и одного Сталкера, более 200 патронов по 50 патронов из разных партий. Некоторые старые 10х22 мне достались при покупке "хоженного" Стила.  Посему мог сравнивать разные выпуски Техкрима.
Да и если есть мысли о однобокости суждения, сообщаю,  что имеется Макарыч и АКБС 08.2006 и последующие, чуть более слабые 10.2006, техкрим 9РА 50 дж в стальной гильзе и т.д. 72, 64, 45 джоулей соответственно. Ну и Стражник на 77 джоулей, так что для сравненния другое оружие тоже есть.
Но официально, все 10х22Т считаются на 35 Дж. Хотя реальные показатели всегда выше.

Borion написал(а):
Stentor написал(а):

Уважаемые специалисты, ответьте на один вопрос, на калибр 10х22 можно приобрести патроны только 35дж? Просто здесь упоминалось что мощность сталкера 45-56Дж, маузер тоже говорят неслабо бьет, так из чего же многоуважаемые стреляют?! Хотел приобрести патроны на маузер, так мне сказали макимальная энергия это 35 ДЖ :(

Все очень просто. На Техкриме эталонным пистолетом для калибра 10х22Т является Walther P22T. Это означает, что 35Дж это энергия пули, выпущенной из данной модели пистолета. С учетом того, что конструкция и размер препятствий для прохождения твердого снаряда в стволе, а также длина ствола у Вальтера, Стила и Сталкера отличаются, то и энергии пуль получаются разные. Ну и, естественно, как уже сказал BAMBR, многое зависит от партии патронов.

BAMBR написал(а):

Ну и Стражник на 77 джоулей, так что для сравненния другое оружие тоже есть.

Я бы все-таки сказал не Стражник, а патрон 18х45Т, т.к. от Стражника энергия пули не зависит никак и она такая же, как и у Осы. По энергии gk периодически приводит на guns.ru результаты технологических проб разных партий патронов НОТ, средняя энергия по ним 80-84Дж.

Stentor написал(а):

Господа, я так понял что надо покупать партию 01.06 Техкрим и не парится? Получается что енергия пуль (35дж Техкрим нормальной партии), выпущенных из Сталкера, и Стила будет выше чем у 50дж того же макарыча?

Stentor написал(а):

И еще вопрос, что за патроны калибра 10х32т повышенной эффективности производства Барноульского станкостроительного завода?

Примечание: В сообщении ниже обновлена ссылка на тему, которая была перенесена на данный форум.

Borion написал(а):
Stentor написал(а):

Господа, я так понял что надо покупать партию 01.06 Техкрим и не парится? Получается что енергия пуль (35дж Техкрим нормальной партии), выпущенных из Сталкера, и Стила будет выше чем у 50дж того же макарыча?

В принципе да. Хотя, Сталкер все же слабее Стила, как это выяснилось недавно. И нужно также учитывать, что в калибре 9Р.А. тоже бывают хорошие партии патронов:) Тут Обзор Сталкера еще прошла информация о том, что Техкрим начал выпускать "50Дж" патроны 10х22Т. Но сам я их пока что не видел. И на сайте Техкрима по ним инфы нет.

Stentor написал(а):

И еще вопрос, что за патроны калибра 10х32т повышенной эффективности производства Барноульского станкостроительного завода?

Это двухпульные патроны для Лидера, которые должны выдавать суммарно 100Дж, т.е. по 50Дж на одну пулю.

Stentor написал(а):

Должны сумарно выдавать 100....а выдают в реальности? Эти патроны только для Лидера?
Вы еще говорили, что можно на Сталкер ставить патроны калибра 9Р.а, хотя юридически это не законно....какие именно патроны можно поставить данного калибра и намколько это Юридически не законно, что за собой это влечет?
Спасибо за консультации.....

Borion написал(а):
Stentor написал(а):

Должны сумарно выдавать 100....а выдают в реальности? Эти патроны только для Лидера?

Да, только для него. Другого оружия в этом калибре нет. Хотя, уже много раз шли разговоры о сертификации Наган-М под этот патрон. Но они до сих пор они так и остались разговорами.

А сколько эти патроны выдают реально сказать трудно, т.к. обычным способом замерить скорость пуль двухпульного патрона через хронограф нельзя, поэтому результатов их замеров нет. Но думаю, что энергетика этого патрона близка к заявленной. Во всяком случае, разница со стандартными, номинально дающими в сумме 76Дж, есть.

Stentor написал(а):

Вы еще говорили, что можно на Сталкер ставить патроны калибра 9Р.а, хотя юридически это не законно....какие именно патроны можно поставить данного калибра и намколько это Юридически не законно, что за собой это влечет?

В принципе любые, но АКБСовские нежелательно.
По поводу юридических последствий я уже частично писал об этом. Как минимум будет административное правонарушение по ч.2 ст.20.8 КоАП:

"Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового."

Это в том случае, если будет обнаружен сам факт ношения пистолета с патронами, для него не предназначенными. А вот в случае применения в целях самообороны, пистолет может быть отправлен на экспертизу. И, если будет выявлено, что кинетическая энергия пуль с этими патронами превысила энергию пуль со штатными патронами, т.е. изменились баллистические характеристики, то это и послужит доказательством того, что у владельца оружия был умысел на причинение вреда здоровью со всеми вытекающими. Конкретная статья, которую можно получить в итоге, зависит от тяжести причиненного вреда. Ранее я также думал, что за это можно получить наказание и по ст. 222 УК, но по мнению юристов, если переделок в самом оружии нет, то признать огнестрелом его не могут. Аналогично, если патроны не переснаряжались, то боеприпасами их не признают.

trey написал(а):

по поводу появления патронов кал.10х22 мощьностью 50Дж можно легко узнать прозвонившись в Климовск, там ситуацию уж точно прояснят. А в других местах я таких патронов не видел!

Dormer написал(а):

Разумеется, это не новость, но на сайте Техкрима есть интересная табличка по характеристикам патронов с откровенными и, надо сказать, приятными цифрами замеров скоростей. http://www.techcrim.ru/cat/travmbullets.html
Обратите внимание, для патронов 10х22 "35 Дж." даны три типа скоростей - для Вальтеров - 320 м/с (35 Дж.), для Сталкера - 380 м/с (50 Дж.) и для Стила - 445 м/с (70 Дж.!).
Предположим, что номинальная энергетика будет подводиться под Walther P22. Учитывая увеличение мощности патрона на ~40% (до "50" Дж.) мы получаем на Сталкере скорости за 500 м/с?
Наверное, я ошибся в расчетах, или все действительно так неплохо?.. http://www.borda.ru/gif/smk/sm10.gif

Borion написал(а):
Dormer написал(а):

Предположим, что номинальная энергетика будет подводиться под Walther P22.

Даже не предположим, а совершенно точно.

Dormer написал(а):

Учитывая увеличение мощности патрона на ~40% (до "50" Дж.) мы получаем на Сталкере скорости за 500 м/с?
Наверное, я ошибся в расчетах, или все действительно так неплохо?..

Расчет верный http://www.borda.ru/gif/smk/sm1.gif Другое дело, что я не совсем уверен, что прирост энергетики пуль, выпущенных из Вальтера и Сталкера находится в линейной зависимости. Все-таки конструкция стволов разная и при определенной навеске пороха КПД может быть разным. Но это лишь предположение.

Завтра позвоню в Климовск, уточню насчет этих патронов.

Dormer написал(а):

Спасибо, только когда будете звонить, не спрашивайте у них, почему с новыми патронами резиновая пуля, выпущенная из Стила становится почти свинцовой. http://www.borda.ru/gif/smk/sm1.gif  Ну прям 10х23 http://www.borda.ru/gif/smk/sm38.gif

Borion написал(а):
Dormer написал(а):

Спасибо, только когда будете звонить, не спрашивайте у них, почему с новыми патронами резиновая пуля, выпущенная из Стила становится почти свинцовой.  Ну прям 10х23

А это уже проверенно или тоже из расчетов?

З.Ы. Да игде кстати продают Стилы? что-то я их не видел, вроде бы их перестали выпускать http://www.borda.ru/gif/smk/sm2.gif

Borion написал(а):

Вынужден признаться, что позвонить в Климовск сегодня не смог. Так что, теперь придется ждать понедельника. Кстати, можно решить вопрос и более глобально - написать письмо с вопросом в Техкрим, они отвечают оперативно, но все равно раньше понедельника ответа не будет.

trey написал(а):

А это уже проверенно или тоже из расчетов?

МР-471 под патрон 10х23Т выдает 100Дж. Если исходить из энергетики стила в 70Дж, то прирост энергии в 40% даст значение 98Дж. Но, конечно, до свинца, т.е. хотя бы до уровня ИЖ-71 калибра 9х17К, еще далеко:) И опять-таки напомню, что не факт, что прирост энергетики линейный.

trey написал(а):

З.Ы. Да игде кстати продают Стилы? что-то я их не видел, вроде бы их перестали выпускать

Возможно, что выпускать их не перестали, но вот завозить в Россию действительно перестали. Насколько помню, Стилы еще есть в Охотнике на Головинском. А так надо искать, если хотите купить.

Borion написал(а):

Позвонил в Климовск. Мне подтвердили, что 50Дж патроны калибра 10х22Т у них есть, но они производства НПЗ, как я и предполагал вначале, а не Техкрим.

Stentor написал(а):

А что значит что патроны производства НПЗ, они что хуже чем 35Дж Техкрим? Или в чем загвоздка?

Borion написал(а):

Раньше были хуже. Тут http://talks.guns.ru/forummessage/46/220146.html проскочила инфа, что на вкладыше 50Дж патронов НПЗ указано, что они предназначены для стрельбы из Сталкера и других пистолетов этого калибра. Но Сталкер как бы выделен, а это значит, что, скорее всего, он стал эталонным для калибра 10х22Т на НПЗ. Поэтому наши надежды на повышение энергии патронов с большой долей вероятности не оправдались :(

BAMBR написал(а):

Был естэдэйс (вчерась) в Климовске. Купил 10х22Т/ годные до 03.2010 по 17 рупий. Сотню. Сравню, скоро в тире, с кольчугинскими 10х22Т/ годные до 01.2010 по 30 рупий. Из Кольчуги этой партии "зело могутные" были. На 03.2010 - читал что: "...утлы, скудны да гунявы...". Проверю лично.

3

Уважамый BAMBR что показал отстрел купленных вами в Климовске патронов???

4

Да, мне тоже интересно!

5

Прошу меня извенить, я читаю только знакомые темы, очень ограниченого характера и в другие редко заглядываю...общих правил не соблюдаю, не юзарь и не продвинут в компах вообще...Мальчик совсем дикий....
Почти как в том анекдоте(сорри за отступление), когда судят грузина за изнасилование маленького мальчика. Подсудимый, на "последнем слове":   "..Била тАкхая кхАрошая пхАгода, мальчик сзади, такой хАроший - розовый...Я думал мальчик ничей - дикий...

По патронам из Климовска, которые по 17 рупий (за ед. изчисл.), значит так.
Очень слабые. При этом пару раз раздуло гильзу и приходилось выколачивать шомполом, и это из Стила.  Для сециалистов или стремящихся таковыми стать, дополнительно сообщаю, что именно на этом, моём, Стиле клинит 9РА, через один.
Может это чтото и обьясняет...Но что? :)
Мишень с 25 метров этими патронами не пробита ни разу. Хотя и я, и присутствующая "за компанию" моя жена, видели и не раз как мишень "шевельнулась" после выстрела.  "Кольчуговские" 10х22Т/01.06/до 2010, как я и предполагал вестч хорошая, завезённая явно для продвижения Сталкера( до его появления в Кольчуге, там продавали слабые и опасные к застреванию Фьёчи), эта партия вообще сильно отличается от всех 10х22Т, из разных магазинов. Шарики поотлетали от толстых резиновых листов, металлических ловушек мишений, через всю 25-и метровую галерею, прямо на рубеж и вся стрелковая линия была ими засыпана. Хотя меня шарик ни разу не задел.

Пользуясь случаем напоминаю, важна не только партия патронов, но и срок годности, тоже являющийся кодом, но  и главное место и время их приобретения. Только при соблюдении всех переменных, можно руководствовотся рекомендацией к действию, при целенаправленой покупке хороших патронов.

На 15-и метрах "Климовские" мишеньку дырявили, но из Стила. Из Сталкера и с 15-и иногда не пробивало. Забавно. У меня их было 40 штук, так чтобы ствол не раздуло при застревании, заряжал в ручную по одному :rolleyes: Мрак!!! Потом ещё проверял пулевой канал! И так сорок раз... Всего патронов было 96, две коробки с Климовскими, остальные по 6-и магазинам, 55-Кольчужных, 1- АКБСовский.
Вообще я поехал стрелять спонтанно, очень не выспавшись и лёгкой головной болью. Решил проверить, как я стреляю в таком состоянии? Ответ - хреново я стреляю в таком состоянии. Раза в три хуже, чем в прошлый раз. Тогда небыло ни одного "ухода" в "молоко" из 120 выстрелов.  Думаю все могут сделать вывод для себя лично, хотя можете проверить, если охота.
Порадовал АКБС. Чесслово, случайно попался, по цвету похож. Грохнуло паны, кажу я вам, знацно! При этом точность выстрела была на высоте - сразу в поле 10-ки.
Вчерась, в лесу повторяя подвиг, выстрелил по ламенированной ДСПине, первый 10х22Т, второй АКБС 08.2006, сушон да лачен. От первого, кстати это хвалимая мною партия, очень слабая вмятинка, ввиде кольцевых расходящихся трещенок. От АКБС, Огромная дыра? А вот и не угадали, вмятина на половину 2-см ДСПины, ламенированной с двух сторон....С обратной стороны ламинад отскочил, на площади величиной с куриное яйцо. Я честно ожидал сквозного пробития. Но фиг. Конечно, сие говорит о более хорошей мощи АКБСА и о том что за использование даже такого патрона, наступает административная ответственность, а не уголовная. Врядли таким выстрелом, если не в глаз или горло, можно убить, даже в упор, а по сему только административка. Но это только за сам факт применения, а не за незаконное нанесение вреда здоровью...и т.д. Там уже подход другой. В случае(особо подчёркиваю) ПРИЗНАНИЯ законности ваших действий, необходимых для самозащиты, обвинения в применении такого патрона, влечёт только административную оветственность - штраф, рублей двести...НО! Повторное нарушение влечёт отзыв лицензии. Посему злоупотребления с использованием 9 РА в Сталкере, могут кончится изъятием оружия вообще.
Однако по прикладному применению.
АКБС, как обладающией большей энергетикой, лёг и в лесу в ДСП, как и в тире до этого, гораздо ровнее чем 10х22Т.  Я заметил, что если не контролировать "очень особо внимательно" сдёргивание курка на Сталкере, выстрел уходит в лево, при стрельбе правой рукой. При использовании более слабых патронов это происходит сильнее, видно по разнице "Климовских" и "Кольчужных" Техкримов 10х22Т, при выстреле АКБСом, выстрел у меня тотже как и на боевом, тоесть без ухода в лево. Вывод: на Сталкере, чем сильнее патрон - тем ровнее выстрел. Оптимальным на сегодня, для меня лично, купить в Кольчуге ещё 10х22Т, если они там ещё есть. В противном случае - искать новую сильную партию 10х22Т.  По мимо правил оборота, запрещающих использование 9РА  в пистолетах для них не преднозначенных, есть ещё высокая вероятность подутия патронника ведущей к порче пистолета.  Или, можно пока, не стрелять и ждать обещанного выпуска 10х22Т от АКБС.

Отредактировано BAMBR (08.07.2007 07:50:29)

6

В связи с выпуском "Техкримом" 9РА в латунной гильзе задал вопрос по поводу патронов 10х22 Ответ:
В ближайшее время патроны калибра 10х22Т в латунной гильзе в ЗАО
"Техкрим" производиться не будут.

С уважением
Главный конструктор
М.В.Гринберг

7

Вроде как латунная гильза преимуществ никаких не дает, поэтому, на мой взгляд, нам от этого хуже никак не станет. :)

8

Но венгерскую АКБС, не дует и не рвёт, как Техкримовскою стальную. Про биметал я, вообще, не говорю.
Может есть смысл в латунной?

9

Ну раз так, то смысл, конечно, есть. Просто я с АКБСовскими патронами дела не имел, так как продал все, что у меня было в калибре 9Р.А., еще до их появления (я имею ввиду усиленные патроны).

10

На самом деле у меня тут сплошная бесполезная эстетика - просто в латунной гильзе патроны меньше царапаются и выглядят лучше.  :P

11

Да,  что вы! В стальной, как раз, они менее царапанные. Вот в биметалле или латуни, царапины очень ярко проступают.
Кстати, раньше, в давние, давние времена..., когда все гильзы ещё были жолтыми...я видел на картинке стальные гильзы к буржуйским пистолям и очень по ним страдал.... Хотя, нет, и в практике, в тире, попадались стальные, вернее какието алюминивые(как из дюрали) это я про 45 калибр, под Кольт. А ещё позже, появились в магазинах к 410 Сайге и тоже шершавые, матовые. Но именно в нержавейке блестящей - небыло. У меня ещё осталось пара коробочек, правда с коричневым шариком, а они не очень сильные, в МАКе джоулей 40, не больше. Может докупить, пока не сгинули?

Отредактировано BAMBR (08.07.2007 08:09:38)

12

Сейчас вернулся с отстрела Сталкера. :) Отстрел был на кучность и на пробивную способность. Стрелял по РиЗ ("Работа и Зарплата"), т.к. ранее широко используемый для этих целей ТиЦ совсем отощал и в нем всего лишь 320 стр. Журнал лежал на земле, стрельба велась с вытянутой вниз руки. Результат меня порадовал: 1-й выстрел - 443 стр., 2-й - 471 стр. (по последней надорванной). Патроны партии 01/06, годен до 07.2009. Они же у меня сейчас и на боевом дежурстве. Когда почищу пистолет, то скажу есть ли какие-нибудь изменения с зубами.

13

Уважаемый Borion, вы очень долго чистите пистолет :rolleyes: ...или оставляете без чистки?
А тем временем, хочется задать сразу несколько вопросов:
1. Если можно, подробнее, что за партия(номер исрок годности ясен) где куплена и когда?(кем не спрашиваю :lol: )
2. Какой толщины, вообще, был журнал, сколько в нём страниц и глянцевых вставок? Была ли обложка?
3. Лежал именно на земле или другом покрытии?
4. Был ли журнал новый или старый? Сухой или мокрый/влажный?
5. Куда делись шарики? Застряли или "выскочили" обратно?
Ответте, плиз, потом поделимся  соображениями о дальнейших испытаниях...а сейчас я, как тот дядя милиционер, доложу что убегаю.... :D

Отредактировано BAMBR (22.07.2007 20:32:56)

14

BAMBR написал(а):

Уважаемый Borion, вы очень долго чистите пистолет :rolleyes: ...или оставляете без чистки?
А тем временем, хочется задать сразу несколько вопросов:

Если честно, то я просто устал, т.к. ездил на пострелушки в лес собственным ходом на велосипеде. Т.е. пытался совместить сразу занятие спортом, прогулку на природе и стрельбу из пистолета. :rolleyes: Поэтому и отложил чистку Сталкера, правда предварительно разобрав его и залив Баллистолом ствол. Сейчас могу с уверенностью сказать, что никаких изменений размера и формы трещинки на нижнем зубе не произошло. :) В общем-то, я в этом почти и не сомневался.

Отвечаю на вопросы.
1. Патроны, кажется, покупал в магазине Охотничий двор на Каширской. Уже давно, несколько месяцев назад. Но когда точно, не помню.
2. Толщина журнала 784 стр., глянцевых вставок нет, обложка такая же, как у ТиЦ.
3. Лежал он на земле, в основном покрытой еловыми иголками.
4. РиЗ купил буквально вчера вечером, был он абсолютно сухой.
5. Внутри журнала обнаружил только одну пулю. Вторая, та, которая пробила больше страниц, куда-то улетела.

15

to Borion: Хочу предупредить заранее, у меня очень серьёзные проблемы с компьютером. Сейчас входил на сайт почти час. Может больше и не получится. Придётся, некоторое время, заниматся покупкой нового.

Отредактировано BAMBR (23.07.2007 12:51:04)

16

Ну а пока я сдесь, выскажу своё мнение по испытанию Сталкера и резинострелов вообще.
Для начала, поздравляю Borion-a с весьма не средним результатом. Можно сравнить со стастистикой испытаний, в "резинострельном".
Если не ошибаюсь Наганычи и Лидеры таких результатов не показывают.  Имею ввиду стандартные пистолеты и патроны к ним.
По известным причинам, Хорхе особенно, интересует. Если в него не интегрировать "ракетный ускоритель" :D, то вроде страниц 350+,-.
Я спокойно отношусь к испытанию на ТиЦ-е и прочих схожих журналах, но и фанатом таких испытаний не являюсь, хотя  в детстве так проверял "духовушки" ;) Да и потом всю пневматику тоже. 
Но учитывая разницу калибров и плотность пуль, думаю, что проверять резинострел лучше на другом материале. Тем более что,  высока вероятность погрешности из-за влажности и разности состава бумаги. Также влияет изначальное количество страниц, согласитесь что, имей ТиЦ 500 страниц он  возможно, был бы пробит на вылет. 784 страницы, для мягкого шарика, серьёзная защита. Возможно это и является причиной, его обратного выхода из "ранневого" канала,  после проникновения на приличную глубину. Оставшийся, "не осиленный" слой бумаги, играет роль "щита", а вернее возвратной пружины или ещё точнее "подушки". Отсутствие дополнительных страниц , после скажем пятисотой, даёт возможности для лучшего прохождения шарика через заданный слой бумаги. Далее, я читал как многие "естествоиспытатели" ;)  подвешивали Тиц с заклеиными страницами, чем добивались его полного пробития. Например из боевого ПМ-а, 9мм РА Травматическим. Пробитие составляло, могу ошибится но вроде, 540 страниц.

Лично я продолжаю "пропагандировать"  :D    испытания на пластиковых, 2-х литровых бутылках из под Соса- солы ;)  или прочих не менее изысканых напитков, типа, часто и торжественно вносимого в лес - Пыва "Арсенального" или даже "Балтики -9" ;)

Если серьёзно, то доступность в лесу именно этих "сосудов" из под драгоценной влаги, определяет мою приверженность к тестам на них. Далее, имеется возможность развешивать их на ветках, продев в горлышко, составлять по две-три в ряд(если наберёте), тестировать на пробитее дна и горлового сужения, где пластик значительно толще. По характеру  пулевых отверстий и количеству пробитых стенок, легко составить картину и представление о реальной мощности/ поражающей способности пистолета+патрона.
Для лучшего понимания этого аспекта, рекомендую, хоть иногда,  использовать комибинированные цели, композитно составленные по принципу: верхняя одежда(толстая ткань)/ тонкая фанера(возможное препятствие)/ многослойный картон(поле проникновения)/ ветошь или скомканая бумага как возможное заполнение для образовавшихся полостей, если мощность оружия позволяет.
Так можно наглядно увидеть реальное воздействие пули, поскольку здесь способствует пониманию, "знакомость прочности" часто видимых или используемых в быту предметов/материалов. Надо добавить что мною, здесь, имеется ввиду зима и прочие не тёплые условия, в любом случае не стрельба на пляже. Условия при выстреле бывают разными и мне думается, что первый выстрел, как правило выполненный на близкой дистанции, в состоянии моментального стресса, будет направлен в центр туловища. Возможны и наработанные, до автоматизма, рефлексы безприцельного выхвата-выстрела в голову, горло, ноги и кисти рук, но я не исключаю для себя лично и даже уловил пару раз моменты, во время отработок техники работы с резинострелом на близкий контакт, прицелы именно в центр контура воображаемого противника. А здесь понимание  истинных поражающих возможностей резинострела+патрона, для спокойствия и реальной безопастности многих - составляющая необходимая.
Возможно использавать и Тиц, но только накрыв его тканью или тонкой фанерой, где первый играет роль "тела", а "покрытие" - одежды. В любом случае необохидима имитация верхней одежды, да и другой тоже, если вы конечно не готовитесь к охоте на эксбицианиста :D

Отредактировано BAMBR (24.07.2007 11:01:40)

17

На ганз.ру прошла интересная информация, цитирую:

alex_p написал(а):

На соревнованиях в Мытищах при проверке через хрон получил на Сталкере следующие результаты:

Техкрим 01/06 годен до (не помню)
В среднем энергия получалась в районе 60Дж

LVE 50 Дж (уже не помню, покупал в Климовске летом, но могу посмотреть дома вкладку)
От 45 до 53 Дж.

Отстреливал по 5-6 патронов из одной коробки.

Отличия были даже по звуку.

Алексей.

Источник http://talks.guns.ru/forummessage/46/245409.html

18

Я тоже склоняюсь к мнению что энергия Техкримовских патронов при отстреле через Сталкер не так уж и мала, правда хрона у меня нет и с другими резиноплюями не сравнивал, но характер вмятин оставшихся от пуль на капоте старой шестерки с пяти метров подтверждают мои догадки. Дело было летом и если бы отстрел производился бы не в капот, а в нетрезвого отморозка, думаю под кожу пуля залезла бы, а вот зимой через дубленку...???? вопрос! но было бы не приятно, наверное.  Выберу время и выложу фото капота с вмятиами, а пока может кто-то еще рискнет испытать Сталкер на чьей-нибудь машине??? Будет интересно сравнить :-)

19

Здравствуйте уважаемые обладатели средств самообороны! Заранее извиняюсь за офтоп, но начну с предыстории. Пол года назад купил резинострел. Выбор мой пал на сталкер. В первый же день решил опробовать и вы знаете результат превзошел все ожидания! Громко и точно! Батл от шампани в щепки мдтров с 6. Стреляю я очень недурно. По предыдущему опыту. Ну так вот о патронах, первые купил вместе с пистолетом. Техкрим партия 01.06 все здорово! А затем взял в другом магазе тот же техкрим. И был крайне удивлен! Результат прямо противоположный! Так вот после того как посоветовался со знающими людьми закупил 200 шт. В первом лабазе.  Пока все ок. А дальше увидим... Патроны заканчиваются. :)

20

результат отстрела

21

Короче, по словам брата. Партия 01.06 до 09.10 442 страницы товаров и цен. При стрельбе из сталкера. Помоему не слабо! А ни кто не замерял массу пуль? Говорят она гуляет.

Отредактировано San4es (06.11.2007 23:43:03)

22

Приветствую!

А отстреливался один патрон или 442 стр. это среднее значение? Дело в том, что отстреливать нужно, как минимум, 2 патрона, лучше 3-4 для получения объективных данных, потому что навеска пороха в патронах гуляет и по одному патрону судить о партии нельзя. Но, в принципе, результат хороший.

Номинальная масса пули патронов 9Р.А. и 10х22Т производства Техкрим 0,7 г. Гулять она может в пределах сотых долей грамма, когда-то я мерял их массу, значения были в пределах 0,69-0,71 г. И то таких пуль было мало. У других производителей, например у АКБС, шарики чуть полегче, и имеют массу 0,66-0,69 г. В общем, отклонения очень небольшие и сколько-нибудь существенно повлиять на кинетическую энергию пули не могут. То ли дело пули Ратника, где средняя масса 2,2 г и отклонения от 1,9 г до 2,4 :)

23

Borion написал(а):

отстреливалась целая пачка лучший результат был 442 страницы. журнал лежал на земле. что удивительно почти все пули показали примерно такие же результаты. неужели техкрим начал делать нормальные патроны! а когда будят потроны АКБС 50 ДЖ? не в курсе?

24

San4es написал(а):

отстреливалась целая пачка лучший результат был 442 страницы. журнал лежал на земле. что удивительно почти все пули показали примерно такие же результаты.

Понятно :) Но правильнее, все-таки, брать среднее арифметическое, нежели чем максимальное значение.

San4es написал(а):

неужели техкрим начал делать нормальные патроны!

Ну, для Сталкера, в общем-то, вполне ожидаемый результат. Если вы посмотрите выше по теме, то там есть мой результат отстрела, где один раз получилось даже 471 стр. Но я бы не расслаблялся, потому что Техкрим запросто может сделать и слабую партию.

San4es написал(а):

а когда будят потроны АКБС 50 ДЖ? не в курсе?

Точно сказать нет возможности. По моим оценкам, они должны появиться в продаже либо вместе с Т10, либо спустя 1-2 месяца после него. Поэтому, думаю в начале 2008 г. мы их, наверняка, увидим.

25

Сегодня ездил пострелять из Сталкера в тире и один раз у меня произошла осечка :O Это вообще первая осечка у меня на оружии с классическим воспламенением :blink: При проверке оказалось, что капсюль надколот почти по центру, глубина накола средняя, сам капсюль был, как мне показалось, утоплен меньше, чем обычно. Со второго раза этот патрон выстрелил, был он из партии 01/06, годен до 07.2010. Спрашивал об этих патронах на ганз.ру, после того как купил их - отзыв был отрицательный и я сразу решил оставить их для тренировок. Как видно, не зря. Грешу именно на патрон, т.к. остальные выстрелили исправно, но, на всякий случай, по приходу домой почистил и смазал канал ударника и сам ударник. В Кольчуге по соседству с тиром прикупил пачку патронов партии 01/06, годен до 01.2010 :) Видимо, большую партию этих патронов закупила Кольчуга и они там до сих пор есть, что, конечно, не может не радовать.

26

С наступающим Новым Годом всех самооборонщиков!!! У меня такой вопрос: сегодня впервые приобрел патроны 10*22т 50Дж от АКБС радости не было предела долго их искал. Дома открыв упаковку настоение мое немного подпортилось, когда увидел эти патрончеги. Теперь все по порядку: гильза не металл, шарик вдавлен глубоко, а при нажатии на него проваливаеться еще глубже в общем болтается как де...мо в проруби. До этого всегда пользовался Техкримом 10*22т 35Дж качество изготовления на порядок выше. И что за странная маркировка - G.F.L. на донце гильзы? На Техкримовских патронах русским по белому написано- Техкрим.

27

Ramzes написал(а):

Теперь все по порядку: гильза не металл, шарик вдавлен глубоко

Гильза однозначно металл ;) Другое дело, что не сталь и не, так называемый, биметалл, а латунь, если не ошибаюсь. Глубина утапливания шарика бывает разная и у Текхрима, но если на всех патронах глубоко, то это не нормально. Почему его можно продавить с легкостью внутрь, я не знаю, не должно быть так. Так что, это вопрос к производителю, можно здесь спросить http://talks.guns.ru/forumtopics/131.html или здесь http://akbnn.ru/trouble.php

Ramzes написал(а):

И что за странная маркировка - G.F.L. на донце гильзы?

Гильза импортная, отсюда и маркировка такая.

28

Уважаемый Borion с наступающим Новым Годом! Да по поводу металла я погорячился, благодарю за ссылки обязательно ими воспользуюсь.

29

Ramzes написал(а):

Уважаемый Borion с наступающим Новым Годом!

Спасибо! :) Вас также! :) Вообще предлагаю перейти на "ты" ;)

30

Diogen написал(а):

Когда снаряжал обойму патроны не разглядывал, но когда подобрал отстрелянные гильзы, обратил внимание на маркировку: на торце стояли буквы G.F.L., ну и значение калибра. Сам собой возник вопрос: что это за патроны ?

Выше на этой странице я уже писал об этом;) АКБС использует для патронов 10х22Т гильзы итальянского производства.


Вы здесь » Оружие самообороны » Травматическое оружие » Патроны 10х22 (автор Stentor)