Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Травматическое оружие » Патроны 10х22 (автор Stentor)


Патроны 10х22 (автор Stentor)

Сообщений 61 страница 87 из 87

61

Нет  :crazy: Но вскоре может кое чего и появится, пока не появилось не хочу говорить, а то вдруг сглазю, давно я это хотел подзакупить!

62

Borion написал(а):

Сделаны, кстати, качественно: все пули утоплены практически на одинаковую глубину

Приобрёл сегодня патроны АКБС 50 дж партия 4/2 изг.июль 2008 г. Сделаны (уточню) БОЛЕЕ качественно, чем первая партия, гильза латунная с маркировкой АКБС. Завальцовка более сильная, чем у первого выпуска - вот сижу и размышляю: "что это даст - улучшение баллистических характеристик, или обратный эффект ?"

63

Diogen написал(а):

Завальцовка более сильная, чем у первого выпуска - вот сижу и размышляю: "что это даст - улучшение баллистических характеристик, или обратный эффект ?"

Я уже писал как-то, что степень завальцовки пули влияет на момент ее страгивания. Т.е., чем больше завальцовка, тем позднее пуля покинет гильзу. Соответственно, тем больше будет давление пороховых газов на момент ее старта. Таким образом, хорошая завальцовка положительно влияет на энергию пули. Но с другой стороны, увеличивает вероятность подутия гильзы.

64

Borion написал(а):

хорошая завальцовка положительно влияет на энергию пули

Спасибо, Шеф ! Никак не хотел показаться бестолковым, тем более, что сам читал разъяснения по этому поводу, только потерял, где это написано. Техкримовские в биметалической гильзе завальцованы так же "один в один", но они слабее, однако отстрелялись у меня исключительно, замечательно , прекрасно...

65

Diogen написал(а):

Техкримовские в биметалической гильзе завальцованы так же "один в один", но они слабее, однако отстрелялись у меня исключительно, замечательно , прекрасно...

Ну это как раз потому, что они относительно слабые.

66

Патроны 10х22 АКБС появились в Защите на Петровке.

67

По какой цене? :)

68

35 деревяшек!

69

Приветствую Вас Джентельмены!
Давно не писал....сразу к делу - мой Сталкер например, год назад выпал в кобуре на курок. Есть подробности на Ганз.ру. Там я с 2-мя **, ибо пароль и всякая пурга на старый комп зар-на была, провайдер и т.п. мне не очень ясные условности...Ну да ладно, суть не в этом, патрон там был АКБС 07 ноября - это очень известная и нашумевшая серия....
Пистоль цел.  Зимой довелось случайно запихнуть в него вроде как служебные (ктото забыл на пенечке в лесу пяточек) - все пять выстрелов и пистоль опять жив. Стрелял по журналу Автомобили и цены, бумага там лощеней чем на ТиЦ, результат с 1-го метра - 650 стр. по последней надорваной. Журнал 715 стр. заклеен лентой.
А поскольку я всегда настаивал на недопустимости внесения измений ни в пистоль, ни в патроны, ибо может это все создать излишние проблемы на случай "внезапной войны",
то как обычно подбираю тщятельно и проверяю, есно, весь комплекс - пистолет+боеприпас. Чего и вам желаю.
Сейчас для ежедневного ношения я использую в Стилах и Сталкере первую партию АКБС 10Х22, котыре были произведены столь малой серией и распределялись только среди первых владельцев Т-10, что мне досталось только 30 штук.
Несколькими я протестил Стил и Сталкер. Результат тотже что и приводимый выше( эль джорнале тотже).
Вообще могу уже делать вывод, что все мало-мальски сильные патроны в оносительно беззубом стволе Стила-Сталкера-Стримера дают почти одинаковый результат. Ну Стил конечно заметно сильнее Сталкера будет. Гдето на 25-30%.
Вывод: все пистолеты и патроны к ним, разрешонные к обороту гражданских лиц - имеют предел мощности, в первую очередь обеспечиваемый легкостью снаряда(0,7 г) а уж потом длинной пулевого канала/дульной энергией и пороховой навеской. Если не заниматся напилингом и демидролингом конечно.

А поэтому ищите хорошие патроны, спокойно покупайте через магазин и  тестируйте ими прочность конкретного пистолета, который вы определили для ношения.

Те патроны АКБС, о которых здесь разговор имеют мягкий и не равномерно пористый шарик. Мне владелец и большой знаток Т-10 и АКБСовских патронов( имя не назову) зная мои высокие требования исключительно к заводской продукции по точности и мощности, их преобретать отсоветовал, ибо они не лучше техкримовских, ну если не брать саму гильзу в расчет. Мягкий шарик плохо пробивает и сильно реагирует на выступы в стволе, а значит и не имеет стабильной( хотя какая она в резине) траектории к СТП.
Но для лета вполне сойдет, дульную энергию передаст хорошо, на короткой 2-3 метра дистанции.

Отредактировано BAMBR (07.08.2008 22:10:07)

70

BAMBR написал(а):

Приветствую Вас Джентельмены!
Давно не писал....

Да уж. С возвращением! :)

BAMBR написал(а):

сразу к делу - мой Сталкер например, год назад выпал в кобуре на курок. Есть подробности на Ганз.ру. Там я с 2-мя **, ибо пароль и всякая пурга на старый комп зар-на была, провайдер и т.п. мне не очень ясные условности...Ну да ладно, суть не в этом, патрон там был АКБС 07 ноября - это очень известная и нашумевшая серия....

Произошел случайный выстрел? Ссылку бы на подробности :), а то я уже давно Резинострельное читаю невнимательно. Так урывками просматриваю темы, если что-то интересное, то читаю. Ну, может и сам найду :)

BAMBR написал(а):

Те патроны АКБС, о которых здесь разговор имеют мягкий и не равномерно пористый шарик. Мне владелец и большой знаток Т-10 и АКБСовских патронов( имя не назову) зная мои высокие требования исключительно к заводской продукции по точности и мощности, их преобретать отсоветовал, ибо они не лучше техкримовских, ну если не брать саму гильзу в расчет. Мягкий шарик плохо пробивает и сильно реагирует на выступы в стволе, а значит и не имеет стабильной( хотя какая она в резине) траектории к СТП.

Жаль, если так. Я уже читал о проблемах с СТП при стрельбе этими патронами из Т10. Впрочем, повременю с собственными выводами до отстрела. Но у меня тоже есть патроны 10х22Т АКБС из первой партии :) 15 штук осталось, было 20.

71

Borion написал(а):

Жаль, если так. Я уже читал о проблемах с СТП при стрельбе этими патронами из Т10. Впрочем, повременю с собственными выводами до отстрела. Но у меня тоже есть патроны 10х22Т АКБС из первой партии  15 штук осталось, было 20.

Ну, если так - берегите их! Новые такого качества будут доступны не раньше октября.
Однако смысл моего сообщения таков - все гражданские пистолеты, с нормальной  геометрией пулевого канала и полноценной заводской навеской боеприпаса, дают около 80 дж.
Дополнитнльно, под (особо подчеркну) небракованный и добросовестно произведенный патрон, требуется установка более сильной возвратки. Проверочным тестом качественной работы комплекса является показатель экстрактирования гильзы не более чем на два метра от выбрасывателя. Если получится подбором жесткости пружин, которые следует приобретать в мастерской(боевую конечно подобрать будет почти невозможно), добится выброса на пару сантиметров от пистолета вообще - гарантирует максимальное использование на давление шарика пороховых газов. НО! все это весьма малая прибавка к мощности.  Да и черевата неперезарядом в случае слабой навески в очередном патроне.
Но тут главное понять принцип.
Вообще все попытки "разогнать" травматик гражданский до показателей 100дж как в служебном, череваты перебором и не только привышением порога огнестрельности, но пределом прочности заранее заложенной производителем. Кстати так 100 джоулевый служебный, даст на Сталкере теже 80 дж что и хороший штатный 10х22 АКБС, ну или почти так.
Меня самого удивили результаты теста.... однако 650 страниц по последней надорванной, как принято считать, соответствует 600 - 650 м/с - что дают именно на Сталкере все нормальные патроны, не смотря на их пренадлежность. Очевидно очень короткий пулевой канал не дает пороховым газам создать нужное дульное давление необходимое для дальнейшего разгона по всей длине ствола, а характерная для всех "турков" геометрия постоянного разширения на выходе увеличивает и без того не очень тесную обтюрцию.
Вобщем учитывая такие показатели Сталкера( да и других резинострелов) нужно подготовить саму (для себя) технику исполнения выстрела при обороне. Тоесть заведомо идти на сокращение дистанции высрела и очень точно поражать намечанный участок тела противника а-ля тореодор.....
Ситуация усугубляется недостаточной точностю ( при мне из Сталкера пара ребят стреляли весьма не точно) при ограниченом запасе останавливующих возможностей.  Ну тут тренеруемся!

Ну и как обычно напомню, для новичков:
Для лучшего понимания, делать это надо в тире или в спокойном, желательно крытом и безветренном месте. Обязательно проверить силу выстрела на РАЗНЫХ предметах: фанере, ДСП, особенно на сосновом брусе на углубление, на толстых в 500-700 страниц журналах, старой обуви и лоскутах ткани скомбинированных под слои одежды и подстановкой сзади эмитаторов цели, тойже фанеры, а лучше бруса.  Так вы больше будете доверять вашему пистолету и при этом не строить илюзий о его возможностях. Этиже патроны я рекомедую, для дальнейших коротких и комфортных тестов, отстрелять по поставленым в ряд пустым 2-х литровым бутылкам из-под Пепси/фанты/пива коих везде и всегда много. Количество пробитых стенок очень показательно для определения и сравнения с новыми партиями патронов.

Отредактировано BAMBR (08.08.2008 11:51:22)

72

BAMBR написал(а):

Меня самого удивили результаты теста.... однако 650 страниц по последней надорванной, как принято считать, соответствует 600 - 650 м/с - что дают именно на Сталкере все нормальные патроны

Что действительно така скорость выходит? Представляю тогда сколько на Стримере...

73

BAMBR написал(а):

Однако смысл моего сообщения таков - все гражданские пистолеты, с нормальной  геометрией пулевого канала и полноценной заводской навеской боеприпаса, дают около 80 дж.

Дают чем? Это слишком общая фраза. Даже энергетика Сталкера и Стримера отличается, хотя стволы у них по сути одинаковые. Различается за счет разного калибра патронов и, соответственно, навески пороха. То, что разница будет еще и в зависимости от производителя патронов, и так ясно. В любом случае, цифра в 80Дж далеко не предел для гражданских травматиков.

BAMBR написал(а):

Вообще все попытки "разогнать" травматик гражданский до показателей 100дж как в служебном, череваты перебором и не только привышением порога огнестрельности, но пределом прочности заранее заложенной производителем. Кстати так 100 джоулевый служебный, даст на Сталкере теже 80 дж что и хороший штатный 10х22 АКБС, ну или почти так.

Не понимаю, о каких "служебных" патронах идет речь? В служебном Хорхе используются самые обычные 9Р.А. Или речь о патроне 10х23Т, используемом в МР-471? А то что Сталкер и Стример держат больше 100Дж уже факт. Вопрос лишь в том, насколько сильно от этого снижается ресурс.

74

Для точной достоверности, конечно, надо отстрелять через хрон.
Но ранее было замечено, что количество пробитых № страниц(не листов, их тогда в 2-а раза меньше) на всем досупном ТиЦ, соотвествует м/с. Но это было до 450 страниц и 450 м/с соотвественно.
Я тестировал на имеющихся у меня толстых журналах Автомобили и цены, бумага страниц которых, посмотрите сами, значительно плотней, что и дает мне основание предположить приведенную выше скорость.... Для 100 дж на 0.7 гр скорость должна быть не менее 700 м/с ......но есть опастность перехода на 120 дж, а это и есть та опастность о которой я предупреждаю - превышение порога огнестрельности( не для резины, а уже оружия вообще) и привышения пределов прочности для турков, которые под показатели порога огнестрельности и у них принятой, были расчитаны. Представитель их на Украине дословно сообщал: "....120 дж убивают Стил..." ....... а он попрочнее будет....хотя патронник у Сталкера потолще....

О! Borion! уже читал что ответил, когда увидел ваш вопрос. 
Отвечу здесь.

Служебные 9 мм не совсем обычные, у некоторых на коробке имеется соответсвующая маркировка, вернее пометка.
Ну а поскольку я их нашол в лесу...как вы помните...на пенечке...то писать какие они были не хочу, вдруг хороший человек, за утерю по шее получит? тем более из-за пяти штучек, которых правда, для удовлетворения любопытства, хватило

Отредактировано BAMBR (08.08.2008 12:21:48)

75

BAMBR написал(а):

но есть опастность перехода на 120 дж, а это и есть та опастность о которой я предупреждаю - превышение порога огнестрельности( не для резины, а уже оружия вообще) и привышения пределов прочности для турков, которые под показатели порога огнестрельности и у них принятой, были расчитаны. Представитель их на Украине дословно сообщал: "....120 дж убивают Стил..." ....... а он попрочнее будет....хотя патронник у Сталкера потолще....

Первый раз слышу об этой фразе представителя, если честно. Те же самые турки на своем сайте пишут:

"Пистолет STREAMER-1014 отличается высокой прочностью конструкции и использованных материалов. Стальная вставка в стволе имеет антикоррозийную присадку. В заводских условиях каждый пистолет тестируется усиленными патронами с давлением пороховых газов 650 бар. Пистолет может стрелять патронами с энергией до 120 Джоулей."

В любом случае, народ АКБСом из Стримера стреляет и все нормально.

BAMBR написал(а):

Служебные 9 мм не совсем обычные, у некоторых на коробке имеется соответсвующая маркировка, вернее пометка.

Ясно.

76

Ну уж прям так я не имел ввиду офицальное лицо, хотя сей господин-товарищ-барин сообщал, года так три назад, в теме посвященной Стилу или Форту, что закупает для перепродажи( тут очень хочется добавить : с целью наживы-))) различные газо-дробо-резиновые изделия в турции. Вернее у "туркецлов" как он их называл. О! даже это вспомнил....
Насколько я помню, ему задавалось много вопросов и о мощности, ресурсе и прочих показателях изелий Blow and Voltran где сия фраза и прозвучала....
А далее суммируя все известные на сегодняшний день факты, дополняемые личными пробными стрельбами, операясь на уже известные поведенческие характеристики разных по геометрии ствола и составу сырья резинострелов, можно свободно предопределять их крайние возможности. В известных рамках допусков, конечно...

Собственно говоря я не вижу противоречия с изложенным мною  или чегото нового в пресс-релизе турок. Они ведь не пишут о 1200 дж а-ля магнум-экспресс...а элементарно подтверждают пограничную устойчивость их продукции. Но для нашего потребителя, не избалованного качественной продукцией + замученого гонением на джоули это выглядит как знак качества. Хотя такой допуск по мощности, в сравнении с остальными предложениями на нашем рынке, выглядит как достижение.

На коробочке 9 мм служебных стоит синий штампик, часто плохо читаемый - 100 дж...ну а 10х23 говорит само за себя.

Но дело не в зверской мощности или эксклюзивности патрона, а в способности пистолета его переварить. Какая польза от разлетевшегося оружия на момент самообороны?
Я не против максимальной мощности Стримера как такового, он мне вообщето нравится и возможно я его куплю, а пытаюсь изложить на примере Сталкера что предел его возможностей заложен конструктивно и повышением мощности патрона можно только сорвать затвор. А это совсем не желательно и посему предлогаю подбирать максимально мощные патрононы из числа для него произведенных. Тут конечно поискать и поподбирать надо. Но в результате получаем увереность в нормальной работе пистолета, под мощность и возможности которого подбираем технику стрельбы. Как с газовым балоном...туда ведь сока кстрафантуса налить никому в голову не приходило.

Отредактировано BAMBR (08.08.2008 19:10:40)

77

Отстрелял сегодня магазин новых АКБС партии 1/1 июля 2008. Сразу скажу, что разочарован сразу по нескольким причинам :(
Итак, сначала было сделано три выстрела в РиЗ, результат такой: 407, 375, 425 стр. Напомню результат острела первой партии 10х22Т АКБС и Техкрима:

Borion написал(а):

Итак результаты:
АКБС, партия №1, октябрь 2007
1 выстрел - 487 стр. (336+151)
2 выстрел - 489 стр. (336+153)

Техкрим, партия 01/06, годен до 01.2010
1 выстрел - 419 стр. (336+83)
2 выстрел - 437 стр. (336+101)

Т.е. в данном случае патроны АКБС показали результат на уровне Техкрима и явно хуже, чем их первая партия. Судя по звуку, навеска пороха осталась на прежнем уровне (в левом ухе до сих пор звенит :)), хотя, как мне показалось, звук выстрелов был разный, т.е. присутствует некоторая нестабильность навески. Очевидно, что проблема в мягких шариках, хотя ни одного из них мне найти не удалось, чтобы самому их пощупать. Правда, один из них чиркнул мне по щеке, когда я стрелял в журнал и в тот момент я подумал о том, что хорошо, что надел стрелковые очки.

Далее был отстрел по мишени формата А4 примерно с 5 м. Результат меня шокировал - сделав несколько выстрелов я подошел к мишени и увидел лишь одно пробитие на самом верхнем ее краю. Лишь отойдя метра на три от нее мне удалось пару раз попасть. Смотрел бы кто со стороны, подумал бы, что я вообще стрелять не умею.

Ну и плюс ко всему этому была одна осечка :( Накол на капсюле был, но, возможно, несколько слабый. Вообще, это уже четвертая осечка у меня на Сталкере. Задумался над тем, что проблема, возможно, в наклепе на зеркале затворе. Поэтому думаю его немного выровнять надфилем.

Кроме того, в стволе осталось много несгоревшего пороха, чего ранее с АКБС я не наблюдал. На фото все видно:

http://ipicture.ru/uploads/080809/7238/thumbs/V31QTiLjpM.jpg

http://ipicture.ru/uploads/080809/7238/thumbs/DUsleM10E0.jpg

Вывод: для боевого дежурства остаются патроны из первой партии. Покупать эти патроны АКБС особого смысла нет, т.к. при примерно той же пробивной способности кучность их оставляет желать лучшего. Но я все же не буду столь категоричным и подожду еще чьего-нибудь отстрела для того, чтобы подтвердить или опровергнуть собственные выводы.

P.S.: При чистке пистолета обнаружил, что погнулся кончик отражателя :(

78

Я уже слышал о осечках на этих патронах. Думаю пистолет здесь не виноват.  Владельцы других пистолетов тоже описывают это явление...

79

Borion написал(а):

патроны АКБС показали результат на уровне Техкрима

Разглядывая и те и другие патроны, поймал себя на мысли: "А не на одном ли предприятии их "лепили" ?" Уж больно одинаковые по изготовлению предметы, только что гильзы из разного материала...

80

Не на одном, конечно :) Это сомнению не подлежит, как и то, что фирмы конкурирующие.

81

Borion написал(а):

Ну и плюс ко всему этому была одна осечка  Накол на капсюле был, но, возможно, несколько слабый. Вообще, это уже четвертая осечка у меня на Сталкере.

хоть я и не владелец данного калибра,но .....у меня тоже была одна осечка АКБС (хотя настрел у меня не велик,чтобы судить о ухудшении качества данных патронов),при повторном выстреле этим же патроном,все сработало))

82

Lex написал(а):

при повторном выстреле этим же патроном,все сработало))

У меня аналогично все осечные патроны со второго раза выстрелили.

83

Borion написал(а):

У меня аналогично все осечные патроны со второго раза выстрелили.

а ты не обращал внимание на накол на капсюле??? что то мне показалось,что он немного меньше обычного....

84

Lex написал(а):

а ты не обращал внимание на накол на капсюле??? что то мне показалось,что он немного меньше обычного....

Обращал. Возможно, что несколько меньше, но не значительно.

85

Borion
кстати,не очень приятное чувство,когда ожидаешь звук выстрела,а вместо него тихий щелчок......

86

Это да, конечно. Но я уже морально готов к возникновению такой ситуации и в этом состоит еще один плюс тренировок :)

87

с этим сложно спорить :)


Вы здесь » Оружие самообороны » Травматическое оружие » Патроны 10х22 (автор Stentor)