Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Юридические вопросы » Как получить лицензию на оружие самообороны?


Как получить лицензию на оружие самообороны?

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Правом на приобретение оружия самообороны обладают граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, после получения соответствующей лицензии в органах внутренних дел по месту жительства. Процедура получения лицензии представлена на схеме:

http://r.foto.radikal.ru/0706/f7/730f81cd387bt.jpg

По данной лицензии вы имеете право приобретать:
- газовые пистолеты и револьверы;
- огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства;
- сигнальное оружие;
- клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов РФ или казачьей формой.
Под газовыми пистолетами и револьверами, в том числе, понимаются и те, которые сертифицированы как "газовые с возможностью стрельбы резиновой пулей".

Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие для целей самообороны (указанное в пунктах 1, 2 и 3 ч.2 ст.3 закона «Об оружии») граждане РФ имеют право приобретать без права ношения по специальным лицензиям, выдаваемым органами внутренних дел по месту жительства.

Список необходимых для получения лицензии документов представлен на схеме. При принятии заявления о выдаче лицензии сотрудник (инспектор) отдела лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР) должен занести ваши сведения, паспортные данные и зарегистрировать представленные документы в журнале регистрации заявлений. Согласно п.п. 11 и 14 «Инструкции по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» (приложение к приказу МВД РФ от 12 апреля 1999 г. № 288, далее - Инструкции) взамен заявителю выдается талон-уведомление, с указанием лица, принявшего документы, и даты регистрации заявления.

Заявление о выдаче лицензии рассматривается в течение одного месяца со дня его подачи (согласно ст. 9 закона «Об оружии»). В ходе его рассмотрения проводятся необходимые проверки на отсутствие условий, препятствующих выдаче лицензии. Основания для отказа в выдаче лицензии представлены в ст. 13 закона "Об оружии".

Согласно п. 59 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» (утверждены постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. №814, далее – Правил оборота), принадлежащие гражданам РФ оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
С целью проверки условий хранения вас по месту жительства посетит участковый милиционер. О результатах проверки он должен предоставить в ОЛРР соответствующий рапорт.

Лица, впервые приобретающие оружие самообороны, за исключением лиц, имеющих разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, согласно ст. 13 закона «Об оружии» обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием.
Программа проверки правил безопасного обращения с оружием определена в п. 88 Инструкции и включает проверку знания:
1) частей (абзацев) 2 и 5 статьи 17, статей 22 и 24 закона «Об оружии»;
2) статей 37-39, 222 и 224 Уголовного кодекса РФ;
3) статей 20.8, 20.11-20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях;
4) Правил оборота и вышеуказанной Инструкции в части обеспечения сохранности и безопасности хранения оружия самообороны (т.е. пункты глав XI Правил оборота и XXI Инструкции, касающиеся физических лиц);
5) правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны (приложение 53 к Инструкции) и действий, связанных с оказанием доврачебной медицинской помощи пострадавшим от применения огнестрельного и газового оружия.
Материалы программы проверки вы можете найти здесь.

Лицензия выдается сроком на 5 лет и одновременно является лицензий на приобретение, хранение и ношение оружия. Это также означает, что приобретение оружия возможно в течение всего срока действия лицензии. По ней можно приобрести не более 5 единиц оружия. Приобретенное оружие подлежит регистрации в двухнедельный срок в органах внутренних дел по месту жительства.

Редакция от 13.02.2008

2

Сообщения темы (оригинал находится здесь):

tori написал(а):
Borion написал(а):

По данной лицензии вы имеете право приобретать:
- газовые пистолеты и револьверы;

- огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства;

- сигнальное оружие;

- клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов РФ или казачьей формой.

а "макарыч"?

Borion написал(а):

А Макарыч, если вы еще не знаете, сертифицирован как "газовый пистолет с возможностью стрельбы резиновой пулей". http://www.borda.ru/gif/smk/sm4.gif

3

У меня такой вопрос! Месяца два назад я подал документы в ОЛРР на получение лицензий на гладкоствольное и травматику. Но они до сих пор не дают мне ответ, хотя по закону им на это отведено месяц, они отмазываются что не пришел какой-то запрос по поводу судимости. Кстати участковый ко мне так и не приходил домой смотреть мои сейфы, хотя в ОЛРР мне сказали что у них лежит от него бумаженция что все у меня путем!  :) Совсем участковые обленились. Ну это ладно, много времени им не продержаться, вот-вот должны дать ответ, надеюсь положительный!
     Так вот вопрос в следующем: Сколько пройдет времени от момента когда они мне скажут что решение положительное и до того момента когда я получу заветные разрешения на руки? И что мне надо будет сделать? Сдать экзамен и ждать? А ждать сколько? Сколько по закону и как бывает в реале?

Отредактировано Колдун (17.10.2007 08:54:46)

4

Да, задержки с запросами в информационный центр бывают, но, если дело в Москве, то это странно. После того как придет этот ответ, если нет иных препятствий, они должны будут написать свою резолюцию и подпись на заявлении и отдать его на подпись начальству. Ну, а потом заполняется бланк лицензии - сейчас они их уже даже не от руки пишут, а вставляют бланк в принтер и печатают на нем (по крайней мере, в моем ЛРО так стало), если лицензионный сбор уже оплачен (как правило, квитанцию дают сразу после написания заявления), то остается только придти, сдать зачет (на практике его проводят не везде), расписаться в специальном журнале и получить заветный документ :) По большому счету, все зависит от расторопности ваших ЛРОшников. Если не поленятся, то могут сделать все сразу, потом позвонить и пригласить придти за лицензией. Каких-то отдельных сроков на этапы оформления лицензии не отводится, по закону на все отводится один месяц.

5

2 Колдун

скорее всего, Ваши документы просто волокитят. Запрос на судимость исполняется 5 дней, набросив на прохождение почты через многочисленные канцелярии, получаем дней 12-15 максимум. Есть, правда, нюансы, например, уточняют паспортные данные, или вопросы по имевшим место фактам привлечения к уголовной ответственности (у Вас не было проблем с законом?).

6

Я не из Москвы, из ближайшего Подмосковья, так что запрос по судимостям дожен придти из Москвы! Но вот уже как почти два месяца одно и тоже: ждите и все тут! Судимостей раньше не было, за пьянки-гулянки, нарушение порядка и прочей административности тоже не привлекался!
Меня беспокоит сдача экзамена, мой знакомый говорит что было сложно и что ему показалось что его хотели (зачем-то) завалить!
И еще: можно ли как-нибудь повлиять на быстроту их работы, например пригрозить судом за несоблюдение сроков рассмотрения заявления или еще как-нибудь, и не будут ли они меня потом за это валить на экзамене, мстить мне, моим детям внукам и правнукам?  :black_eye:

7

Предусмотренный законом срок рассмотрения документов и принятия по ним решения - 30 дней. При его превышении Вы имеете право обратиться с заявлением о нарушении Ваших прав в вышестоящую организацию (например, к руководству ОВД, или в вышестоящее подразделение ЛРР). Однако, лучше просто подождать - превышение срока на 2-3 недели является, в принципе, рабочей погрешностью.

А ваши разрешители не имеют каких-либо других привычек, например, брать с граждан какие-то подношения???

8

Пока никаких намеков не было! И я думаю не будет, хотя даже если что-то и будет, то с меня они не получат ни копейки, принципиально не дам! А еще лучше, позвоню на телевидение и в УСБ, пусть меня напичкают скрытыми камерами, дадут меченое бабло, вот тогда и пожалую к ним! А вечером посмотрю себя по телеку в Петровке 38  :P  В принципе-то я готов подождать, не к спеху, но ведь все-таки хочется побыстрее.....магазин, стрельбище, постановка на боевое дежурство  :)

9

Все привет! Ну наконец-то мои заявления рассмотрели! Прошло всего лишь то 2,5 месяца! Завтра сдаю экзамен :) вот почитал тут все про основные положения, попробую сдать с первого раза!

10

Колдун написал(а):

Завтра сдаю экзамен :) вот почитал тут все про основные положения, попробую сдать с первого раза!

Удачи!

11

Удача мне не пригодилась, запоролся на административном кодексе, кто знает где скачать? Мне надо знать какое наказание будет применено к тем кто нарушит сроки регистрации и т.д. вообщем все правонарушения с оружием!

12

Ну что ж вы так! Рядом же в важных висит тема Материалы для проверки по правилам безопасного обращения с оружием и там есть нужные статьи КоАП. И в этой теме в первом сообщении есть на нее ссылка. Вот еще одна полезная тема Подборка ссылок на тексты законодательных и нормативных актов.

13

Спасибо, теперь наверное точно сдам!

14

Итак продолжаю, 13 числа обещали выдать разрешение, у меня вопрос сколько времени по закону мне дается на приобретение оружия, и как скоро надо его регистрировать?

15

В течение какого срока нужно регистрировать оружие вы уже должны знать! В ст. 13 закона "Об оружии" об этом написано и здесь в первом сообщении темы я тоже написал - 2 недели! Лицензия на оружие самообороны одновременно является лицензией на приобретение, хранение и ношение. Поэтому приобретать оружие по ней можно в течение всего срока действия лицензии.

16

Люди а с кокого возроста можно получить лицензию на травматическое оружие???мне 19...гопники задолбали меня за последние 2 месяца 3 раза на деньги кидали....я живу в Новокосино...подскажите где можно оформить разрешение...заранее пасибо...=)

17

С 18 лет, об этом в ст. 13 закона "Об оружии" написано. Лицензию оформляют в ЛРО, здесь об этом написано. Если не знаете, где оно у вас находится, то просто приходите в свое ОВД и спрашиваете, как пройти в лицензионно-разрешительный отдел.

18

А если один из членов семьи имеет лицензию, то будет ли участковый проверять условия хранения при получении лицензии другим человеком, проживающим по тому же адресу?

19

Будет, обязан. Потому что согласно "Правилам оборота" оружие должно храниться в условиях, исключающих доступ к нему посторонних лиц. А так как права, которые лицензия дает владельцу оружия, носят индивидуальный характер (т.е. нельзя зарегистрировать одно и тоже оружие более чем на одного человека), то посторонними лицами будут являться все, кроме самого владельца оружия. Т.е. формально, если в семье несколько человек имеют лицензию, то и сейфов (металлических ящиков) должно быть столько, сколько владельцев оружия. На практике это, по правде говоря, далеко не всегда соблюдается.

20

тупой вопрос: выданная лицензия - это разрешение на приобретение, хранение и ношение?

21

Да. Вообще, вы уже могли прочитать об этом выше в 15-м сообщении, если бы читали тему внимательнее.

Наверно, надо будет дополнить этот FAQ по получению лицензии, а то такие элементарные вопросы возникают.

22

2Borion
спасибо!)))

23

Вопросик... Если есть прописка, но место жительства иное - но в том же городе, конечно... ТО что имеется в виду? Куда должен придти участковый, и - самое главное - лицензию ведь нужно запрашивать в районном, по метсу прописки, не усложнит ли это выдачу лицензии?

24

Каких-либо проблем с получением лицензии в этом случае быть не должно. В заявлении о выдаче лицензии вы указываете место постоянной регистрации и место фактического проживания. Тогда инспектор ЛРО сделает заявку на проверку условий хранения участковым из ОВД по месту вашего фактического проживания, соответственно, тот потом отошлет рапорт в ОВД по месту регистрации.

25

У меня созрел такой вопрос, обязательно ли наличие дома сейфа для получения разрешения на травматический пистолет, и если да, то как это фиксируется, т.е.  что надо сделать после покупки сейфа???

26

Dr.zlo написал(а):

У меня созрел такой вопрос, обязательно ли наличие дома сейфа для получения разрешения на травматический пистолет, и если да, то как это фиксируется, т.е.  что надо сделать после покупки сейфа???

Простите, вы читать умеете? Ведь черным по белому (точнее по светло-зеленому) написано, что:

Borion написал(а):

Согласно п. 59 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» (утверждены постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. №814, далее – Правил оборота), принадлежащие гражданам РФ оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
С целью проверки условий хранения вас по месту жительства посетит участковый милиционер. О результатах проверки он должен предоставить в ОЛРР соответствующий рапорт.

27

В интернет-магазине с травматическим оружием мне сказали, что я могу оформить лицензию у них за 2 недели. Потом купить у них же сейф и пистолет. Лицензия через них стоит 9000 рублей.

28

Mason написал(а):

В интернет-магазине с травматическим оружием мне сказали, что я могу оформить лицензию у них за 2 недели. Потом купить у них же сейф и пистолет. Лицензия через них стоит 9000 рублей.

Жесть! Это что ж за интернет-магазин такой? Вот из-за таких услуг у нас и начинают закручивать гайки! :angry:

29

А я вообще с недоверием к интернет магазину отношусь, еще дадут какую-нибудь липу, потом проблем не оберешься!

30

Здравствуйте! Пару вопросов:
1. Я прописан в Москве, проживаю в Подмосковье. Где мне получать лицензию? В бланке надо указывать постоянное и временное место жителства, что под этим подразумевается (если я живу постоянно не по месту прописки, это постоянное место жительства, или, все-таки, временное)?
2. ОСА как классифицируется? т.е., что писать в заявлении на приобретении оружия самообороны? Думаю, не газовый пистолет, тогда что?


Вы здесь » Оружие самообороны » Юридические вопросы » Как получить лицензию на оружие самообороны?