Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Самооборона » Комбинирование оружия и средств самообороны


Комбинирование оружия и средств самообороны

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Хотел сначала создать опрос через специальную форму, но потом понял, что вариантов ответа получается слишком много :) Поэтому предлагаю опрос просто в виде обсуждения.

Для начала сформулирую следующий тезис: в современных условиях, с учетом разрешенного к гражданскому обороту оружия самообороны, а также сложившейся правоприменительной практики, представляется целесообразным комбинировать оружие и средства самообороны для достижения большей эффективности и надежности комплекса самообороны, более широких возможностей для варьирования степени воздействия на противника и минимизации вероятности возникновения нежелательных юридических последствий.

Отсюда и вытекает вопрос для опроса: комбинируете ли вы оружие и средства самообороны и, если да, то какова их основная комбинация (для повседневного ношения)?

Сразу дам свой ответ на поставленный вопрос - в настоящее время для меня основная комбинация это травматический пистолет/револьвер (здесь возможны варианты, но обычно это либо Сталкер, либо Ратник, либо Стражник) и газовый баллон KO JET.

2

ИЖ-78 + Стражник

Оба легкие, компактные, хорошо носить даже летом, удобно даже кататься с ними на велосипеде.
Варианты ношения самые различные. Сейчас, летом, такой: под рубашкой навыпуск ИЖ-78 в поясной кобуре и Стражник в кармане джинсов.
Иногда до кучи беру запасные патроны для Стражника или газовый баллончик KO JET, правда последний недавно подарил девушке, чтобы у нее два было.
Ратник ИМХО вещь хорошая, но... что толку в самом замечательном оружии, если оно лежит дома, потому что брать с собой эту гаубицу не хочется?.. Борис, интересно послушать про твою схему ношения Ратника.

3

Ратник это действительно гаубица :) Беру я его обычно тогда, когда по моему мнению возрастает вероятность нападения. Но я бы не сказал, что носить его очень уж неудобно. Если сравнить его габариты 169х142х44 мм, к примеру, с габаритами Макарыча - 161х127х30,5 мм или Хорхе - 180х131х32 мм, то станет ясно, что по длине его размеры мало отличаются от полуавтоматических пистолетов, по высоте он их превышает в основном за счет огромного целика (вариант Ратника без целика имел высоту 136 мм) и лишь большая ширина, приходящаяся на барабан, выдает его как револьвер :) На самом деле, носить Ратник на поясе, по моему мнению, даже удобнее, чем Осу за счет более плотного прилегания револьвера к телу. Хотя сейчас, в теплую погоду, носить его на поясе проблематично. Правда, Юрий (want?) рассказывал мне, что умудряется носить его скрытно под свободной футболкой сзади на спине.

4

Borion написал(а):

Правда, Юрий (want?) рассказывал мне, что умудряется носить его скрытно под свободной футболкой сзади на спине.

Угу, только, наверно, люди за его спиной разбегаются от страха, увидев револьвер :D А он и не догадывается :))

Шутки шутками, но именно ширина у Ратника и является ограничивающим ношение фактором.
Ты, кстати, так и не сказал, КАК ты его носишь. Готов спорить, для этого тебе приходится надевать куртку?

5

D!m@n написал(а):

Шутки шутками, но именно ширина у Ратника и является ограничивающим ношение фактором.
Ты, кстати, так и не сказал, КАК ты его носишь. Готов спорить, для этого тебе приходится надевать куртку?

Под свитером вполне нормально, нет необходимости надевать что-то еще сверху. Я же тут фотки уже вывешивал Кобура для Ратника своими руками. А если вопрос в том, как я ношу его сейчас, то в компактной плечевой сумке. Иных вариантов для себя не вижу.

6

Borion написал(а):

А если вопрос в том, как я ношу его сейчас, то в компактной плечевой сумке.

Понятно... Но это вещь на любителя, в отличие от "традиционных" кобур, устраивающих большинство пользователей.

7

Моя схема комбинирования оружия самообороны проста и давно отработана.
Стражник в правом кармане,баллон KO FOG в левом.
Применяется и то и другое в зависимости от обстановки.Против пьяных и собак сойдет баллон.Плюс есть ситуации,когда стрельба нежелательна.
А в ситуациях более серьезных применяется травматик.
Это основа подобной схемы применения.А само оружие может меняться по настроению.
Например,Ратник+KO JET,или Оса+ОП65.Я носил и так и так.
Если приходилось ездить в ближнее зарубежье,где травматика запрещена,то комбинация была УДАР+КО FOG.
Тут главное в том,чтобы оружие было постоянно в руках(если руки в карманах).
Плюс нужно иметь возможность применения с двух рук обоих девайсов одновременно.

8

Кстати, еще я считаю важным элементом в наборе для самообороны компактный фонарь. Он представляет собой средство пассивной защиты. Т.е. на темной улице или в темном подъезде позволяет избежать внезапного нападения, а если фонарь мощный, то и ослепить противника. Я ношу с собой маленький фонарь Inova Microlight, выполненный в виде брелка для ключей. Но есть мысль купить что-нибудь помощнее.

9

Фонарь я считаю обязательным для повседневного ношения.
Правда все никак не заставлю себя носить его с собой.Вот если бы я нашел маленький фонарь,который входил бы в чехол для ножа,или кожаную "ключницу",то не расставался бы с ним,в силу того,что просто не снимал бы его вместе с чехлом с пояса.
А еще фонарь,размером с ладонную палку-явару,может сыграть положительную роль в рукопашной.Вместо ножа,который влечет большие проблемы с законом после самообороны с ним.

10

Компактных и мощных фонарей существует много. По поводу их выбора лучше всего обращаться сюда http://talks.guns.ru/forumtopics/109.html Но при этом еще встает вопрос цены, особенно с учетом того, что в России многие модели известных фирм стоят существенно дороже, чем зарубежом, или их просто нет в продаже у нас. Поэтому выгоднее заказывать их зарубежом. Честно говоря, сам я в них почти не разбираюсь, но, думаю, что со временем компенсирую этот пробел в знаниях. Кстати, в силу определенных обстоятельств у меня в ближайшее время появится возможность в живую познакомиться с некоторыми моделями фонарей фирмы Fenix.

11

За ссылку спасибо,раньше не приходило в голову заглянуть.
Есть о чем подумать и что выбрать.

12

Не очень хочется давать слишком "сильные" советы, но читают в основном люди приличные, которым может пригодится моя подсказка. Надеюсь для гадостей и противозаконных действий мои советы использавать не будут.
Нож - заменят, правильно подобраные, манекюрные ножницы, вместо чехла можно использовать колпачок от ручки или фломастера, в который они входить должны плотно. Для проверки плотной фиксации, резко тряхните рукой. Носить прикреплёнными к ремешку часов. Надевается просто, как на карман. Кольца выступают к ладони. В случае посещения/прохода опасных мест, легко извлекаются другой рукой. Хват производится так: оба "кольца" ложатся на ладонь, как рукоять, концы с режущей кромкой пропускаются между указательным и средним пальцами и выступают вперёд из сжатого кулака, как шип.  Это когда с пистолетом "наголо" в руке, разгуливать глупо, но и на свою способность, быстрого выхватывания, вы не очень расчитываете, а что-то надёжное для быстрой защиты и самоуспокоения держать хочется.
При правильном обьяснении, в случае применения и нахождения у вас оного бытового предмета - проблем с законом нет.
Смело могу рекомендовать женьщинам, ибо лично пользовался таким дополнительным вариантом. Очень легко обучится.  На практике не применял, но в рамках тестов, без особой отработки, результат получен оличный. Навык постоянного ношения, более сложный процесс.

Ну, это уже для более подготовленого человека - гелевая ручка. Пластиковая, прозрачная, с длинным и острым наконечником "пера",  самая идеальная. Скорость и выхватывание с одновременным уколом, надо отработать на картоне.

Хотя, я слышал, в продаже есть газовые балончики :D

Отредактировано BAMBR (28.06.2007 21:47:28)

13

Вот на днях пополнил свой, так называемый, набор EDC (Every Day Carry), то бишь ежедневно носимых вещей :) Я уже писал выше, что хочу заменить свой Inova MicroLight на более мощный фонарь и им стал Fenix P2D CE. Фонарь очень компактен и удобен, имеет аж шесть режимов работы, отличающихся мощностью (9/40/80/135 люмен) и вариантами постоянный свет/сигнал SOS/строб (мигание). Фонарь может помочь предотвратить неожиданное нападение на темной улице или в темном подъезде, а в режиме турбо (135 люмен) и ослепить противника. Естественно, он не может служить самостоятельным средством самообороны, но может позволить выиграть время для возможности использования средств активной самообороны.

Здесь можно посмотреть описание фонаря на английском http://fenixtactical.com/fenix-p2d-ce.html
А по этой ссылке бимшот (снимок луча) в турбо режиме http://www.superfonarik.ru/beamshots2/b … Etex_t.jpg
Еще один бимшот модели P1D CE из той же линейки фонарей http://talks.guns.ru/forums/icons/forum … 564473.jpg (также в турбо режиме - 135 люмен, помещение 25-ти метровый тир).
Сейчас уже появилась линейка еще более мощных фонарей Premium 100. Бимшот модели P3D Premium 100 в турбо режиме (200 люмен) http://superfonarik.ru/beamshots2/beam/ … r100_t.jpg

Ну и фотки моего фонаря :)

14

Доброго всем времени суток!
Рассмотрим ЮРИДИЧЕСКИЙ аспект комбинирования травматика и ГБ.Применив травматик Вы даете повод недоброжелательному следователю построить обвинение примерно так:
Обороняющийся гражданин А заведомо зная о более тяжких последствиях для здоровья напавшего гражданина Б при применил Сражник(Осу,Макарыч и т.п.),сознательно предпочтя его ГБ.Вместо того,чтобы воспользоваться ГБ и остановить посягательство со сотроны Б,гражданин А нанес телесные повреждения Б именно Стражником(Осой,Маком...),умышленно превышая пределы необходимой обороны.Настаиваю на том,чтобы покарать,осудить,лишить свободы,предать анафеме гражданина А,мля!
Вот что скажет следователь.Точнее,по разобранному мной одному эпизоду уже говорил.
Какие будут комментарии на форуме?

15

Приветствую!

Вопрос этот содержит несколько аспектов. Начнем с самого простого. Кто обязывает заявлять гражданина о том, что у него помимо травматика с собой был еще ГБ? :) Логичный ответ - никто. Следовательно такая ситуация может возникнуть только в случае либо применения и ГБ, и травматика, либо в случае, когда будет проводиться личный досмотр оборонявшегося. Первый вариант, на мой взгляд очень даже выгоден для оборонявшегося - дескать я его сначала из ГБ залил, а он (или они) не остановился и продолжил преступное посягательство и вот тогда я, уже не имея возможности избежать применения травматического оружия произвел... ну и так далее. Второй вариант, очевидно, может возникнуть только тогда, когда у СМ возникнут подозрения, что оборонявшийся, на самом деле, "нападавший". Вот это неприятная ситуация, но читая многочисленные случаи применения оружия из моей статистики, могу сказать, что такое случается, все-таки, не часто. Ну и даже если дело дошло до следствия, то потерпевшему, желательно вместе с адвокатом, нужно будет отстаивать свою правоту, давя на то, что закон не требует минимизации причиняемого посягающему лицу вреда, а требует лишь его соразмерности вреду предотвращенному. Следовательно, основной задачей будет доказать, что предотвращенный вред был соразмерен или больше. А вот здесь важно и зафиксировать имеющиеся травмы, и упомянуть все угрозы нападавших, и найти свидетелей произошедшего и т.п. Естественно, готовой формулы здесь нет и быть не может, в каждом конкретном случае будут свои условия. И я считаю, что ношение ГБ и его применение в менее опасных ситуациях может принести гораздо больше пользы и избавить от больших проблем, нежели чем применение травматика при высокой степени опасности и наличии ГБ в кармане.

16

Следователь,инкриминирующий гражданину А превышение пределов,должен взять т.н. обяснение в письменной форме.Гражданин А не ошибется,если покажет в этом объяснении следующее:
"ГБ (ОП,Фог,РЗ и пр.),соответствующий требовниям Минздравсоцразвития,приобретенный мной в специализированном магазине"Гроза гопников" для защиты от собак, находился у меня на законных основаниях.В связи с тем,что я реально оценил угрозу для моей жизни и здоровья со стороны гр.Б,применил для самообороны травматический пистолет такой-то,также находившийся у меня на законных основаниях.Касательно использования ГБ такого-то считаю нужным заявить следующее: последствия применения ГБ против человека также могут быть опасными для здоровья нападающего,т.к. могут привести к отеку легких,приступу астмы у астматиков,необратимому повреждению органов зрения.В связи с этим средство самообороны ГБ такой-то,был приобретен мной с целью защиты направленным аэрозольным облаком от нападающей собаки,в которую я не смог бы попасть из травматического пистолета в силу своей недостаточной стрелковой подготовки".
Кастаельно обязанности заявить о наличии ГБ - такая обязанность есть,если СМ,прибывшие на место проишествия зададут вопрос:"Какое у Вас еще оружие при себе имеется?".Если скрыть наличие ГБ,а потом действительно произведут личный досмотр,напишут,что скрыт факт такого наличия.

17

Что ж у нас за государство такое, что человеку нужно сочинять такие оправдания из-за того, что у него с собой был ГБ :( Хотя, по тем случаям, которые есть в моей статистике и которые доходили до разбора с СМ, вроде еще не было случаев, когда СМ задавали бы подобные вопросы. То есть, все-таки, такая ситуация мне кажется маловероятной. Но, естественно, нужно быть готовым ко всему, поэтому то, что мы этот вопрос обсудили, это плюс.

18

К сожалению,прецедент такой был.Изначально нужно быть готовым к предвзятому отношению дознавателей.Хотя,если спокойно вести себя в самом начале,юридически грамотно отстаивать свою позицию,следователь и прочие поймут,что гражданин вполне может обжаловать их действия(или бездействие) на законном основании в различных структурах.А структуры,куда можно писать жалобы и заявления представлены : а)вышестоящим служебным органом(нач.ОВД,ГУВД) б)Департаментом собственной безопасности в)прокуратурой г)судом и т.д.
А без отвлечения от темы по поводу ГБ в качестве бэкапа и комбинирования с травматическим оружием можно только приветствовать выбор ГБ.Какой бы ни был болевой порог у напавшего преступника,все равно он не сможет действовать и нападать,лишившись зрения на 10-15 минут.

19

Ложка дегтя в добавление к написанному мной ранее:ГБ зимой теряет свою эффективность с понижением температуры...Будет ли работать,например ОП,охлажденный до минус 15 градусов в кармане пуховика?
Наверное,таким образом в этой теме рождается и "подтема" - комбинирование оужия и средств самообороны зимой.
А зима наступит уже скоро.

20

Долго не отвечал, так как хотел дать обстоятельный ответ.

На ганз.ру тема применения ГБ на морозе обсуждалась уж неоднократно. Однозначного мнения нет, многое зависит еще от используемого в баллоне ирританта. Некоторые даже ходят и греют свой баллон в кармане рукой. Официально у техкримовских баллонов нижняя граница температурного диапазона -10 град. Однако, если мы обратимся к статистике применения ГБ http://talks.guns.ru/forummessage/28/226210.html и сводной таблице по всем случаям http://www.6p42.nm.ru/stats_gb.htm, то найдем там сразу несколько случаев применения ОП при низких температурах от -14 до -20 град.:

http://talks.guns.ru/forummessage/28/124.html
http://talks.guns.ru/forummessage/28/120.html
http://talks.guns.ru/forummessage/28/183788.html
http://talks.guns.ru/forummessage/28/192776.html

На ганз.ру также описывалось и испытание KO в мороз -20 град. http://talks.guns.ru/forummessage/28/120821.html
Писалось также, что кристаллизация CS (выпадение в осадок) зависит от его концентрации и используемых растворителей. В частности, для ОП-25 этот процесс будет происходить при -30 град, для ОП-65 при -40 град. (из ответа М.В.Гринберга участнику форума Piroman'у). OC же вообще несвойственно выпадать в осадок.

В общем, я считаю, что, по крайней мере, до -20 град. за газовые баллоны можно быть спокойным. Опять-таки нужно учитывать, что температура даже во внешнем кармане куртки выше, чем температура окружающей среды. Не зря ведь руки в карманах греют :)

21

Ну что же...
Будем супостатов травить газом и зимой!

22

Borion
Хочу не согласиться с тем что в кармане дубленки будет теплее чем на улице. В случае когда в кармане рука, то ей теплее так как карман удерживает (возвращает) тепло исходящее от самой руки, тем самым там и теплее, но когда в кармане один балончик, от него не исходит никакое тепло, так что температура там будет такой же. Другое дело карман брюк, брюки гораздо тоньше дубленки и в кармане теплее и без руки за счет тепла исходящего от ног, а дубленка (шуба, пуховик и т.д.) слишком толста и тепло от тела в кармане практически не задерживается!

23

Колдун написал(а):

Хочу не согласиться с тем что в кармане дубленки будет теплее чем на улице. В случае когда в кармане рука, то ей теплее так как карман удерживает (возвращает) тепло исходящее от самой руки, тем самым там и теплее, но когда в кармане один балончик, от него не исходит никакое тепло, так что температура там будет такой же.

Отчасти верное замечание :) Сам не раз обращал внимание людей применительно к другим вещам на тот факт, что одежда и всякие утеплители лишь сохраняют тепло, но не являются его источником. Но! На ганз.ру я нашел тему, как раз посвященную вопросу кристаллизации CS и ношении ГБ во внешнем кармане одежды. Вот она http://talks.guns.ru/forummessage/28/194894.html Так вот, по данным испытаний из нее при температуре воздуха -15 град. после получасового нахождения на улице температура в кармане составила +5 град., а при температуре воздуха -18 град. температура в кармане была -2 град. Думаю здесь играет роль теплый воздух, оставшийся в кармане после выхода на улицу, плюс та часть тепла, которая все-таки передается от тела через одежду. Вообще, меня подмывает самому провести подобный эксперимент :)

24

Настанет зима, все на эксперимент, во благо науки  :)

25

ношу с собой Макарыч в кармане джинсов и запасную обойму к нему и ГБ "Коктель молотова" в кармане куртки. Есть мысль еще прикупить стражника или осу ...

Думаю что применил бы в 99% Макарыч нежели ГБ. Как то ГБ не доверяю....

Отредактировано aaz (04.06.2008 00:18:35)

26

aaz написал(а):

Думаю что применил бы в 99% Макарыч нежели ГБ. Как то ГБ не доверяю....

Этому баллону действительно не стоит особо доверять. А вот хорошие баллоны очень даже эффективны и нередко оказываются эффективнее резинострела в схожих ситуациях (если не брать в расчет стрельбу в голову).

27

вот вот. стрельба в тело как то не надежна, если что придется в голову стрелять...лучше в суде быть чем потом в больнице или морге

28

aaz написал(а):

вот вот. стрельба в тело как то не надежна, если что придется в голову стрелять...лучше в суде быть чем потом в больнице или морге

Ну, выстрелил в голову, а потом у тебя в течении нескольких лет будут проблемы с ГОПами на зоне, только ствола не будет. На хрена, спрашивается? Оружие самообороны не для того, чтобы кого то замочить, а отбить нападение и тихо съеб..ться. Вот его главная цель. А для этого вполне подойдет стрельба по ногам или в корпус. От серии выстрелов по корпусу приятных ощущений маловато . Стример прошибает сантиметровую доску, то есть в голову выстрел может привести к летальному исходу, и по любому к тюрьме. А если не докажешь, что это было превышением самообороны, то вообще по 105 можно залететь как убийство из хулиганских побуждений. Вот тогда вся бравада сойдет нах..й сразу. И на худой конец, даже если тебя ограбили и выстрел в корпус не помог, это все равно херня по сравнению с лишением свободы из за мудака, которого ты завалил выстрелом в голову.

29

да ну почему сразу завалить, вряд ли макарыч с патронами 50 Дж завалит насмерть

30

aaz написал(а):

да ну почему сразу завалить, вряд ли макарыч с патронами 50 Дж завалит насмерть

Выстрел в лицо очень вероятно приведет к смерти, ну как минимум тяжкие телесные. Про макарыч не скажу, но если говорить про стример, то скорее всего. Так как лицевые кости не намного крепче доски толщиной 1 см. Попадание в нос или глаз будет последним для того, в кого стреляли. Там до мозга недалеко. В череп если попасть (читай, волосяной покров), то особых проблем не будет. От резинового шарика только гематома и сотряс. Но поскольку придется обороняться, значит выстрел пойдет в лицо.


Вы здесь » Оружие самообороны » Самооборона » Комбинирование оружия и средств самообороны