Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Юридические вопросы » Можно ли носить пистолет не в кобуре?


Можно ли носить пистолет не в кобуре?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Уважаемые участники форума - хотел бы узнать у вас вот что: интересует практика ношения пистолета не в кобуре, а в портфеле, барсетке, бардачке автомобиля - в плане проверки СМ. С законодательной и с практической точки зрения. Ситуация, которую я хотел бы обсудить следующая: Вас останавливают на улице/посту ДПС и просят предъявить пистолет для проверки - он с Вами, но не в кобуре, на теле, а в сумке, портфеле и т.д., который у Вас в руках, естественно (речь не идет о том, что Вы идете на пост ДПС для проверки документов, оставляя оружие в машине). Насколько законно такое ношение и что оказывается на практике???

2

Законодательного запрета на ношение оружия самообороны без кобуры нет. Следует это из п. 63  "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (постановление Правительства РФ №814):

"Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.

Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами."

Как следует из первого абзаца, требование на ношение в кобуре распространяется только на огнестрельное короткоствольное оружие. Соответственно, ношение газового (в т.ч. с возможностью стрельбы резиновой пулей) и огнестрельного бесствольного оружия здесь никак не оговорено и, поэтому, его можно носить без кобуры. При общении с СМ нужно ссылаться именно на этот пункт "Правил оборота". Но для начала можно предложить им самим озвучить название законодательного акта и номер статьи в нем, где сказано, что оружие самообороны нужно носить в кобуре.

Тут еще есть один нюанс, касающийся того, что считается ношением, а что транспортировкой оружия. Ношением традиционно считается перемещение оружия непосредственно на себе, а транспортировкой перевозка (переноска) его в качестве груза. Четкое разделение здесь провести трудно, но по моему мнению, если оружие находится в кармане, компактной плечевой или поясной сумке, барсетке - это ношение, в сумке же, портфеле и бардачке автомобиля - транспортировка. Поэтому, СМ могут к вам придраться, если заряженное оружие окажется в сумке или портфеле и, тем более, бардачке.

Даже, если попадутся очень упертые и неграмотные СМ, которые во чтобы-то ни стало захотят составить протокол об административном правонарушении, то отчаиваться не стоит. Имеет смысл протокол подписать (сам факт его подписания не означает ваше согласие с ним), обязательно взять его копию, а затем, не затягивая время, написать заявление с жалобой на имя начальника того ОВД, сотрудники которого составили протокол. Но на моей памяти еще не было случаев, когда СМ фиксировали административное правонарушение лишь по факту того, что оружие не в кобуре. Обычно они ограничиваются устным замечанием.

3

А еще вопрос по поводу нашения оружия с патроном в патроннике,
не важно (травматика или газовое) есть ли какая статья про это ?

4

Я уже писал по этому поводу здесь http://borion.nm.ru/chapter4.html Процитирую:

"Рассмотрим вопрос ношения патрон в патроннике с с юридической точки зрения. С одной стороны, согласно закону "Об оружии" газовое оружие не является огнестрельным (см. ст. 1), с другой - в п. 63 "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ" сказано:

"Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости".

Проблема заключается в том, что многие сотрудники милиции исходят либо из того, что второй абзац в данной формулировке является самостоятельным и, таким образом, указанное в нем правило ношения распространяется и на газовое оружие с возможностью стрельбы резиновой пулей и бесствольное огнестрельное оружие, либо ошибочно относят газовое оружие с возможностью стрельбы резиновой пулей к огнестрельному. Поэтому сотрудники милиции, если у владельца оружия при проверке патрон находится в патроннике, зачастую составляют протокол об административном правонарушении. Но в настоящее время создан прецендент, в котором постановление по делу об административном правонарушении было отменено, а также фактически установлено, что второй абзац п. 63 "Правил оборота..." продолжает первый и, таким образом, распространяется только на огнестрельное длинноствольное и огнестрельное короткоствольное оружие. Подробности данного прецендента со всеми необходимыми документами можно найти в теме Законность ношения патрона в патроннике. Милиция и суд. Таким образом, ношение патрона в патроннике абсолютно законно. Но при этом нужно понимать, что существование данного прецендента не может в целом изменить отношение сотрудников милиции к данному вопросу, а лишь позволяет владельцу оружия с уверенностью отстаивать свою правоту."

5

Можно попытаться "отбрехаться" от СМ, мотивируя тем, что, дескать только что была ситуация при которой пришлось дослать патрон в патронник. Ситуация "разрядилась", а оружие разрядить "не успел ещё"...
Хотя, честно говоря "кучерявое" это дело ношение оружия с досланным патроном - само стрельнуть может: охнуть не успеешь...

Отредактировано Diogen (01.05.2008 19:27:55)

6

Но с другой стороны, я военный и частенько общяюсь с оружием.
И для того , что-бы разрядить "ствол" тоже необходимы определенные условия.
На моей практике знакомый разрежая ГШ-18 произошол не произвольный выстрел, благо попал в стену и пробил трубу отопления, отделались легким потопом :D
А так, малоли чего и эти пукалки могут пальнуть , рука дрогнет и всё.
Я просто хател услышать Ваше мнение, по поводу нашения патрона в патроннике...

Отредактировано begushi (01.05.2008 20:32:34)

7

begushi написал(а):

Я просто хател услышать Ваше мнение, по поводу нашения патрона в патроннике...

предпочту отбрехиваться от ментов чем отмахиваться от 3-4 сэмэчкоядных животных. а патрон досылаю когда шестое чувство подсказывает что стоит это сделать. и единственная попрошу заметить причина почему не ношу с посоянно досланным патроном это отнюдь не требования ТБ, на некоторые явно пароноидальные её пункты я клал и с пробором, а только лишь потому что в моей модели вероятен случайный выстрел - незаблокированы курок и боек. был бы полноценный предох а не разобщитель, даже не раздумывал бы - патрон дослал, поставил на предох, в кабуру и пошел.

то же самое по ношению не в кобуре. где удобнее, откуда я смогу максимально быстро извлечь и поизвести выстрел - там носить и буду. карман или портфель или сумка-авоська мне плевать. тем более что пока сам ствол не засветишь никто к тебе его проверять не подойдет.

ИМХО мнение мое. спорить можно. но бесполезно. :-)

Отредактировано AlexChe (01.05.2008 23:29:25)

8

Согласен.
У нас есть такой порядок в зависимости от точки.
Пистолет, патрон в патроннике и на предохронителе, а автомат без предохронителя но патрон не досылаем.

9

Из кобуры  оружие просто  удобнее  выхватить.  Каждому свое  .  Лично я ношу  по  обстановке, либо в кобуре,  либо в  левом  кармане куртки( я одинаково  точно   стреляю с обоих  рук)

10

Если сезон охоты не начался, могу ли я перевозить, например Сайгу гладкоствол, в богажнике авто или в метро, конечно не в час пик (шутка), не опасаясь вступить в антагонистические противоречия с представителями власти?
Strel'OK

11

Право на транспортировку никак не зависит от охотничьего сезона. Оружие может транспортироваться и на стрельбище, и в тир, в оружейную мастерскую и т.п.


Вы здесь » Оружие самообороны » Юридические вопросы » Можно ли носить пистолет не в кобуре?