Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Юридические вопросы » ношение оружия без лицензии (находиться в ОЛР)


ношение оружия без лицензии (находиться в ОЛР)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

получил лицензию, приобрёл ОСУ, пришел в ОЛР для регистрации покупки, заполнил заявление и "приходите через неделю". теперь вот ОСА в сейфе, а у меня вопрос. могу ли я её носить и применять пока мои документы находятся на оформлении (продлении)?

законно ли будет применение оружия дома (вооруженные грабители ворвались в квартиру, а у меня документы ещё не оформили)?

Отредактировано tori (14.09.2007 10:53:29)

2

Заявление?  :O Вообще-то для регистрации оружия никакого заявления писать не надо, это что-то ваши ЛРОшники мудрят. Согласно "Правилам оборота..." владелец оружия обязан иметь при себе лицензию и документ, удостоверяющий личность. Поэтому, ношение оружия без лицензии, которая находится на регистрации, грозит, как минимум, поездкой в ОВД и разбирательством. Хорошо, если еще повезут в ваше ОВД, где можно будет быстро разобраться в ситуации и при нормальных ЛРОшниках вам за это ничего не будет. Ну, а в общем случае это грозит нарушением правил ношения оружия и наказанием по соответствующей статье КоАП. В общем, я не советовал бы носить оружие сейчас, лучше дождитесь своей лицензии. Хотя, в некоторых ЛРО дают талон-замещение, в котором указано, что лицензия находится на регистрации.

А по поводу применения оружия дома без лицензии на руках, то тут все будет абсолютно правомерно. Во-первых, дома вы оружие храните, а не носите, во-вторых, находится оно у вас на законных основаниях (хоть и нет в данный момент документа, подтверждающего это), т.е. на признание ваших действий необходимой обороной отсутствие лицензии на руках никак не влияет.

3

заявление - кусок бумаги, где я указал, что и где я купил с указанием дат, номеров лицензии и оружия. на имя начальника данного ОЛР.
для покупки патронов тоже лицензия необходима? cам спросил, сам понял глупость вопроса.

суть недельного ожидания в том, что должны прийти бумаги из магазина, подтверждающие мою покупку.

Отредактировано tori (20.09.2007 14:39:26)

4

Странно как-то. Ведь на лицензии уже указано, в каком магазине совершена покупка, и печать магазина стоит. Еще и заявление какое-то, непредусмотренное 288 приказом... ох уж эти столицы)))))))

5

Да это первый известный мне случай, когда человеку понадобилось писать заявление. Так что, не надо на столицу "наезжать" :D

6

Да, мне вот сразу пистолет в лицензию в райотделе вписали, сбегали к начальнику МОБ, подмахнули подпись и гербовую печать.

Может, сказалось то, что я в тот момент исполнял обязанности начальника областной ЛРР? :)

7

D_mon написал(а):

Может, сказалось то, что я в тот момент исполнял обязанности начальника областной ЛРР?

:lol:

Вообще, по-разному бывает. Бывает все сразу делают, бывает забирают лицензию на 1-2 дня, а где-то люди по две недели ждут. Все зависит от отношения сотрудников конкретного ЛРО к людям.

8

Ну плюс еще у кого как работа построена. Кто-то ведь предпочитает накопить побольше документов, а потом одновременно их подписать, да в базу данных ввести. А кто-то прямо при Вас в компьютер все вобьет, а за лицензией попросит прийти завтра-послезавтра.

9

Вот именно. Но я считаю, что это и есть проявление отношения к людям: в первом случае сотрудник ЛРО больше думает о себе, во втором - о владельцах оружия.


Вы здесь » Оружие самообороны » Юридические вопросы » ношение оружия без лицензии (находиться в ОЛР)