Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Газовое оружие » Как я испытал на себе KO FOG


Как я испытал на себе KO FOG

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Произошло это, отчасти случайно. Собственно, основной целью испытаний был наш совместный с Vizner'ом отстрел Ратников. Баллон же KO FOG 50 мл я взял с собой, чтобы оценить дальность и мощность струи и потренироваться попадать в мишень формата А4, в роли которой выступил журнал "Товары и цены", предварительно простреленный из Ратника. В ходе этих тестов баллон показал себя, в целом, хорошо, но было заметно что после распыления облако сильно сносится ветром. Т.е. в момент распыления струя идет хорошо, не сбиваясь, но после подвисает и сносится в сторону. Также, наученный опытом других, я знал, что надо корректировать прицел из-за поставленного под углом сопла. Кнопка мне тугой не показалась, но это мнение субъективно, так как баллонами российского производства я давно не пользовался.

Как говорится, аппетит приходит во время еды и я решил пшикнуть из FOG'а, а затем войти в облако. Погодные условия были следующие: температура +4 град., легкий ветер. Итак, я распылил ирритант перед собой и сделал шаг вперед, одновременно ветер снес облако на меня и вверх. Я видел крупные капли ирританта, летящие мне в лицо. По словам Vizner'а зацепило меня краем облака. Однако, попало практически на все лицо. Глаза были открыты!

Первое ощущение, как будто в глаза попал песок. Потом глаза закрылись. Сразу же инстинктивно попытался руками их протереть. Было ощущение чего-то маслянистого на лице, вероятно это растворитель. Задержка по словам Vizner'а составила около 3 секунд. Перехватило дыхание, стал кашлять и задыхаться, но это прошло секунд через 10-15. Сильно жгло лицо и глаза. Глаза я пытался открыть, но они закрывались через 1-2 секунды. В дальнейшем меня вывели из леса под руку, я шел полностью вслепую, глаза уже открывать не хотелось.

Спустя минут 15 я смог открывать глаза на более длительные промежутки, секунд на 10-15. Еще я жутко рассопливился http://www.borda.ru/gif/smk/sm1.gif В машине обнаружилась бутылка минеральной воды, которой я воспользовался. Я знал, что от воды может стать хуже, но и то состояние было очень неприятным. Поэтому рискнул. Сначала слегка смочил лицо, потом глаза. Вначале стало жечь и щипать сильнее, но быстро стало по-прежнему. Поэтому промывать глаза водой я больше не стал, а лишь похлопал себя мокрыми ладонями по лицу и векам. Стало полегче, т.к. вода была холодная, плюс дул ветерок.

Еще минут через 10 я смог полностью открыть глаза. Лицо продолжало сильно жечь. Причем, одновременно было ощущение, что мне лицо натерли мятой. Т.е. жжение и холодок одновременно. По дороге к ближайшему Макдональдцу, где я намеревался как следует промыть лицо, глаза опять стало щипать и они опять закрылись. Причина, скорее всего была в том, что мне заложило нос и я воспользовался каплями, в итоге, опять стал действовать ирритант оставшийся в носоглотке.

В туалете Макдональдца я стал промывать глаза, как это советуется в инструкциях к газовым патронам: теплой водой с мылом. Вначале стало даже хуже, но потом все стало проходить. И я смог окончательно открыть глаза. Лицо еще продолжало жечь, окончательно эти ощущения прошли часа через полтора после того, как я попал под действие ирританта.

Дополнительно скажу, что я сразу после попадания на меня ирританта думал уже только о себе и своих глазах. То есть до того, как он начал реально действовать у меня не было желания заниматься чем-то другим. Но тут, конечно, имеет значение то, что я примерно знал, что сейчас может произойти со мной. Конечно, у агрессивного противника, может быть, и возникнет желание что-либо еще сделать за оставшееся до начала действия ирританта время, но есть вероятность, что ему уже сразу будет не до вас.

Выводы: баллонам KO я теперь полностью доверяю http://www.borda.ru/gif/smk/sm1.gif В настоящее время перешел на ношение струйного баллона KO JET, по причине того, что его струю не сносит ветром и после распыления не остается характерного облака, которое ветром же может снести на обороняющегося. Также это позволяет использовать его в закрытых помещениях. Ну и дальность у него выше.

(Описанное испытание было проведено 3.12.2006 г.)

2

Сообщение темы (оригинал находится здесь):

BAMBR написал(а):

Это сильно... http://www.borda.ru/gif/smk/sm36.gif Надо написать письмо в МВД с требованием утвирдить в правилах использования KO JET & FOG:
...Гражданам Российской Федерации...во избежании....тяжолых потерь...использовать их только рядом с точками общепита типа "Макдональдс". Ну и в метрах....не мене чем и т.д. http://www.borda.ru/gif/smk/sm38.gif

Мне доводилось использовать газовый пистолет самому и присутствовать при тестировании "камекадзе" немецкого полицейского балончика. Там длительность действия хоть и не хилая, но значительно меньше по продолжительности, хотя попадания были прямыми, с 2-х метров.

3

Могу рассказать о применении ГБ в отношении себя и моём в отношении другого,после чего я стал относится к ГБ с некоторым скепсисом.
У моего знакомого, назову его Игорем, был ГБ. К сожалению, я забыл марку, только помню из его диалога с СМ, который проверял у нас как-то документы, что он немецкий и разрешён в России.
Сам случай применения, было это лет 7 или 8 назад, зимой, в Москве вечером, температура - небольшой минус, в общем, погода примерно как сейчас. Мы с Игорем, два молодых придурка, немного выпили (действительно, немного, не для протокола же пишу, а на форуме)), литра 2-2,5 пива на брата. Зашёл разговор о его баллончике, я высказал сомнение, что его успешно можно применить против человека, находящегося в АО. На что Игорь сказал, что сейчас проверит и прыснул мне в лицо. Расстояние было около метра, ветра не было, моё лицо оказалось в центре облака газа. Ощущение было, как будто лицо намазали мазью "Финалгон", т.е. вполне терпимое. Что странно, если тот же "Финалгон" попадёт в глаза или на слизистые оболочки, то ощущения будут намного болезненней, а тут какая-то часть газа попала мне в глаза и на губы, жжение, конечно, было сильнее, чем на коже лица, но тоже вполне переносимое. Если бы я был гопнегом и против меня применили такой ГБ, то это не остановило бы меня, а скорее всего, прибавило бы злости и последствия для обороняющегося могли бы стать хуже. Сразу после "атаки" я выкрутил Игорю руку, отобрал у него ГБ и прыснул ему в отместку в лицо. То ли дело в пресловутом болевом пороге, то ли попал я удачней (ведь было почти в упор) и в глаза прилетело больше газа, но он с криком упал лицом в снег, начал лёжа снегом протирать лицо. Какая-то тётка закричала, что вызовет милицию, я поднял Игоря и утащил его от места событий. К активным действиям он не был способен примерно полторы-две минуты, т.е. если бы он был нападающим, то жертва спокойно смогла бы убежать.

Отредактировано KMT (24.01.2008 17:13:34)

4

А мой друг два дня назад испытал KO JET Дело было так мы с ним вечером выходим из магазина, взяли по пивку, подходит гоп и начинает к нам приставать, дайте мне травки! Я сказал что этим не промышляю, тогда он стал меня оскорблять, я просто его толкнул он упал, встал и неожиданно дал мне кулаком по щам! Перешли в клинч, я стал его пинать коленями, потом повалились. Так как он был весом килограмм 130 и выше меня на голову почти то в партере он меня быстро одолел и сел сверху! Тут мой друг стащил его, я свирепо на него налетел, и по чайнику ему надавал, после чего мой друг достал балон и опрыскал его как следует! Гоп сразу загнулся руки на лице, молчит, ну вообщем я его еще пару раз пнул и мы ушли, но что странно через десять минут мы возвращались почти тем же путем его уже не было! Может люди помогли, место довольно людное!
    Вопрос, почему KO FOG и KO JET считают самыми мощными, там ведь только перец и вода, а в других CS или CR плюс морфолид пеларгоновой кислоты?

Отредактировано Колдун (24.01.2008 19:25:24)

5

И еще: я ношу с собой "Коктейл Молотова" а друг мой KO JET и ОП. Но в тот раз как назло надел другую куртку! Вот выводы: всегда быть готовым к удару, я бы с ним справился бы и сам, все-таки не один год занимаюсь разными БИ, я друга и не просил применять балончик, но ему видно уж очень захотелось попрактиковаться! И еще балончик действует и на пьяных и под кайфом, так как пацан этот был явно не в адеквате!

6

KMT написал(а):

Могу рассказать о применении ГБ в отношении себя и моём в отношении другого,после чего я стал относится к ГБ с некоторым скепсисом.
У моего знакомого, назову его Игорем, был ГБ. К сожалению, я забыл марку, только помню из его диалога с СМ, который проверял у нас как-то документы, что он немецкий и разрешён в России.
Сам случай применения, было это лет 7 или 8 назад, зимой, в Москве вечером, температура - небольшой минус, в общем, погода примерно как сейчас. Мы с Игорем, два молодых придурка, немного выпили (действительно, немного, не для протокола же пишу, а на форуме)), литра 2-2,5 пива на брата. Зашёл разговор о его баллончике, я высказал сомнение, что его успешно можно применить против человека, находящегося в АО. На что Игорь сказал, что сейчас проверит и прыснул мне в лицо. Расстояние было около метра, ветра не было, моё лицо оказалось в центре облака газа. Ощущение было, как будто лицо намазали мазью "Финалгон", т.е. вполне терпимое. Что странно, если тот же "Финалгон" попадёт в глаза или на слизистые оболочки, то ощущения будут намного болезненней, а тут какая-то часть газа попала мне в глаза и на губы, жжение, конечно, было сильнее, чем на коже лица, но тоже вполне переносимое. Если бы я был гопнегом и против меня применили такой ГБ, то это не остановило бы меня, а скорее всего, прибавило бы злости и последствия для обороняющегося могли бы стать хуже. Сразу после "атаки" я выкрутил Игорю руку, отобрал у него ГБ и прыснул ему в отместку в лицо. То ли дело в пресловутом болевом пороге, то ли попал я удачней (ведь было почти в упор) и в глаза прилетело больше газа, но он с криком упал лицом в снег, начал лёжа снегом протирать лицо. Какая-то тётка закричала, что вызовет милицию, я поднял Игоря и утащил его от места событий. К активным действиям он не был способен примерно полторы-две минуты, т.е. если бы он был нападающим, то жертва спокойно смогла бы убежать.

Могу с уверенностью сказать, что это был не PFEFFER KO, т.е. не перцовый KO, потому что на российском рынке они появились только в 2006 г. В 90-х годах много баллонов ввозилось в нашу страну, по сути, нелегально, уже потом после принятия закона "Об оружии" был создан Государственный кадастр гражданского и служебного оружия и часть импортных баллонов легализовали. Наиболее распространенным среди них был немецкий баллон КO GAS 5001, содержащий 80 мг CS. Слабый баллон по современным меркам. Могу предположить, что это был именно он.

7

Колдун написал(а):

Вопрос, почему KO FOG и KO JET считают самыми мощными, там ведь только перец и вода, а в других CS или CR плюс морфолид пеларгоновой кислоты?

Ну, во-первых, я считаю, что воды в KO нет, потому что ОС, который содержится в них, практически не растворяется в воде и, соответственно, использование воды как растворителя невозможно. Я знаю, что про воду пишут на "русифицированных" KO, но, насколько я смог осилить немецкий текст, на "немецких" баллонах про воду ничего не написано, также как и на сайте производителя. Да и по собственному опыту после состав KO FOG и JET представляет собой маслянистую жидкость как визуально, так и на вкус.

Ну это так, типа лирическое отступление :) А теперь про эффективность. В первую очередь, все дело в концентрации действующих веществ. Так как баллоны KO производятся в Германии, где нет норм, ограничивающих содержание OC, то его концентрация в них высокая. У нас же на все разрешенные ирританты действуют нормы Минздрава, оформленные в виде ГОСТа и существенно органичивающие их содержание в баллонах российского производства. Как при этом удалось сертифицировать у нас баллоны KO, споры не утихают до сих пор. Лично я считаю, что их, что называется, "протащили" тем или иным способом, так как материальная выгода от их появления на нашем рынке ощутима. Другие считают, что заявленная концентрация в 11% ОС не соответствует действительности. Еще вы сами уже частично ответили на свой вопрос - OC традиционно лучше действует на пьяных и собак, нежели чем CS и МПК, к которому у них имеется некоторый "иммунитет". Содержание же CR в наших баллонах очень сильно ограничено - всего 20 мг. Для сравнения в самом "злом" украинском баллоне Кобра-1С содержится аж 300 мг CR. Также считается, что при одинаковых концентрациях ОС действует эффективнее своего синтетического аналога МПК (конечно, еще многое зависит от жгучести ОС). Плюс эффект от ОС, как правило, длится дольше.

8

Borion написал(а):

Наиболее распространенным среди них был немецкий баллон КO GAS 5001, содержащий 80 мг CS. Слабый баллон по современным меркам. Могу предположить, что это был именно он.

Хотел поискать его изображение (может, визуально вспомнил бы), но Яху и Яндекс по поиску картинки по такому запросу выдали 0 результатов.

Borion
Спасибо Вам за сайт, очень полезный. Сейчас думаю о приобретении травматики, рою инфу в сети, читаю отчёты, мнения владельцев. На ганз.ру, ИМХО есть некоторая предвзятость в обсуждении моделей. Склоняюсь сам к "Ратнику", но, к сожалению, его перестали производить. Может, пока оформлю лицензию, производство возобновят, если нет, то надо будет выбирать другое. В общем, если возникнут вопросы, напишу в соответствующем разделе на этом форуме. Ещё раз спасибо за сайт)

9

KMT написал(а):

Хотел поискать его изображение (может, визуально вспомнил бы), но Яху и Яндекс по поиску картинки по такому запросу выдали 0 результатов.

Вот здесь можете поискать описанный вами баллон http://talks.guns.ru/forummessage/28/20 … 91428.html Эта внушительная коллекция баллонов принадлежит участнику ганз.ру bulawog'у, который живет в Германии :)

KMT написал(а):

Спасибо Вам за сайт, очень полезный.

Вам тоже спасибо за отзыв :)

10

Мда, не вчера всё же произошло, с уверенностью "подозреваемого" я по ссылке не опознал. Более вероятный объект отметил (см. рисунок). Да, в ГБ я ничего не понимаю. Просто помимо описанного мною случая были ещё три эпизода (правда, "знакомство" в двух из них с газом было не столь тесным, а один произошёл с другом и применить "Удар" он просто не сумел. Могу рассказать, если это окажется кому-то полезным). И как-то перестал я к газовому оружию относиться серьёзно и информацию по нему не собирал, хотя сознаю, что мой, с позволения сказать, опыт далеко не полный.
http://ipicture.ru/uploads/080125/thumbs/90d6S3XeHq.jpg

Отредактировано KMT (25.01.2008 00:16:34)

11

KMT написал(а):

Мда, не вчера всё же произошло, с уверенностью "подозреваемого" я по ссылке не опознал. Более вероятный объект отметил (см. рисунок).

Ну, можно у bulawog'а спросить, что это за баллоны. Я ему напишу.

KMT написал(а):

Просто помимо описанного мною случая были ещё три эпизода (правда, "знакомство" в двух из них с газом было не столь тесным, а один произошёл с другом и применить "Удар" он просто не сумел. Могу рассказать, если это окажется кому-то полезным).

Рассказывайте, конечно :) Любая информация по применениям представляет интерес.

KMT написал(а):

И как-то перестал я к газовому оружию относиться серьёзно и информацию по нему не собирал, хотя сознаю, что мой, с позволения сказать, опыт далеко не полный.

В соседней теме Полезные ссылки есть ссылки на статистику применений ГБ, УДАРа, газовых пистолетов и револьверов. Поизучайте, очень познавательно :)

12

Borion написал(а):

Ну, можно у bulawog'а спросить, что это за баллоны. Я ему напишу.

Если хотите, но я неуверен, что это он.

Borion написал(а):

Рассказывайте, конечно :) Любая информация по применениям представляет интерес.

Один раз блатной парнишка в нашей школе распылил баллончик (ничего ему за это не было), я ради интереса через несколько минут прошёлся по коридору, где он это сделал, ещё до того, как учителя открыли окна. Лёгкое ощущение пощипывания на коже и опять же небольшое жжение в дыхательных путях. Но некоторые ученики реагировали острее: слёзы, кашель, но за медпомощью никто не обращался, врача у нас в школе не было, а настолько хреново, чтобы вызывать скорую, наверно, никому не было.

Второй раз. У моего знакомого, имеющего отношение к спецслужбам, есть разрешение и два пистолета: Вальтер (не суть важно в контексте, какая модель) и Макарыч, но он только газовые патроны к ним почему-то покупает, хранит только дома и использует для развлечения (на даче итд). Ну и как-то на отдыхе стреляли из них, я тоже ради интереса побродил после выстрела в его направлении. Ощущения были похожи на те, что в школе, но немного сильнее, т.к. из-за раздражения в дыхательных путях перехватывало дыхание.

А про друга, то тут просто случай неудавшейся самообороны из-за его некоторой глупости. Возвращался с работы поздно, ещё в метро заподозрил, что два гопообразных типа пасут его, когда они сели сели в тот же автобус, он стал в этом почти уверен. А дальше он повёл себя самоуверенно. Можно было выйти не на своей остановке, а на следующей, которая метрах в 300 и как раз перед МКАДом у поста ГАИ, а там по обстоятельствам, либо просто подойти к гаишнику и спросить дорогу, типа неместный, наверняка ребятки бы смылись, либо высказать гаишнику свои подозрения. Но он сошёл у себя, мол, у дома бояться нечего, а в кармане "Удар". 100 метров до подъезда быстрым шагом преодолеть не получилось, ребята его нагнали, ударили чем-то по голове, сознания не терял, воспользоваться "Ударом" не успел или не смог. Забрали сумку с документами, бумажник, телефон и "Удар". Вызвал милицию, но их вроде не нашли.

Borion написал(а):

В соседней теме Полезные ссылки есть ссылки на статистику применений ГБ, УДАРа, газовых пистолетов и револьверов. Поизучайте, очень познавательно

Почитаю)

13

KMT написал(а):

Если хотите, но я неуверен, что это он.

Получил ответ от bulawog'а. Вот что он сказал, цитирую:

ProTect баллоны называются, они перцовые, но слабые - где-то 3% ОС. Дешевка дешевкой, продаются по большей части на барахолках. К вам скорее всего контрабасом привезли..

14

Вроде как это с сайта поставщика, в Питере:
[PFEFFER-KO] PFEFFER-KO JET(распыление струёй) 40мл. Название: Пеппер-КО 40/50мл. Назначение: Аэрозоль для защиты и самообороны на основе концентрата натурального красного перца. Состав: Концентрат натурального перца (Oleoresin Capsicum) 7%, вода 28%, наполнитель полиэтиленгликоль 65%.
http://laserhunt.ru/index.php?manufactu … 89d448fcd0
то есть концентрат перца уже 7проц.

Отредактировано mitrich (30.01.2008 09:45:42)

15

Эта информация висит на сайте Лазерханта уже давно, она была еще до появления "русифицированных" баллонов KO. Это как раз то, о чем я говорил выше касательно сертификации KO. Помню даже были баллоны, на которых по-немецки написано Inhalt wirkstoff 11% OC, и дополнительно наклейка с русскими надписями и указанием 7% ОС. А на "русифицированных" баллонах концентрация вообще не указана. mitrich, вы же прекрасно знаете, как у нас в России обстоит ситуация с этим :) Для сравнения: официально сертифицированы только "50Дж" патроны 9Р.А. и 10х22Т, а что мы имеем на практике? :) На ганз.ру один человек даже писал письмо немцам по поводу концентрации "русифицированных" баллонов http://talks.guns.ru/forummessage/28/258361.html

Igoryan написал(а):

Написал сегодня в ballistol.de письмо с вопросом.

Одинаковый ли газ в баллоне с русской этикеткой и немецкой? Нет ли других отличий кроме языка, на котором написан текст? Вот что ответили.

Dear Sirs,

thank you for your e-mail.

We hereby confirm, that both article from our company. For more information please contact our distributor in Moscow.

With our best regards,

Petra Häring

И ответ от представителя Лазерханта:

laserhunt написал(а):

Баллоны отличаются исключительно этикеткой. Законодательство РФ требует русский текст. Начинка одинаковая - та же самая как и 10 лет назад (кто помнит - эти баллоны завозили в 1993-1995 годах). Гигиенический сертификат имеется. С уважением - Дистрибьютер.

Кстати, оказывается, что их еще завозили в 1993-1995 годах. Как-то я упустил этот момент, когда шло обсуждение в той теме. Но, в любом случае, это было до появления закона "Об оружии" и соответствующих норм Минздрава.

16

Сегодня решил сходить и потренироваться в применении KO JET. Для этого взял с собой баллон 40 мл баллон, у которого срок годности истекает в июне, т.е. еще со всеми надписями на немецком. Распечатал мишень на А4, нашел местечко за гаражами и приступил. Ну, во-первых, лишний раз подтвердилось то, что со струйником обязательно надо тренироваться, т.к. примерно с двух метров (4 шагов) я хоть и попадал в А4, но несколько пшиков имели существенное отклонение от центра мишени. Потом я "пристрелялся" и стал попадать увереннее. Баллона хватило где-то на 9 коротких пшиков, плюс еще за 2 пшика выходили остатки в виде крупных капель. Попутно произошло маленькое испытание JET'а на себе. Т.к. сегодня дул ощутимый ветерок и дул он как раз на меня, то ближе к израсходованию баллона, когда струя уже начала рассеиваться, видимо какую-то капельку снесло мне в угол левого глаза и на кожу вокруг него. Сначала жгло не сильно, но потом жжение ощутимо усилилось и хоть глаз не закрылся, но пришлось быстрым шагом вернуться домой и промыть его молоком. Как ни странно, вначале промывания стало только хуже, глаз закрылся, но скоро молоко сделало свое дело. Ощущения от давнего испытания FOG'а уже сильно притупились, но сегодня у меня создалось впечатление, что если от маленькой капельки был такой эффект, то при полноценном попадании струи из JET'а в лицо ощущения должны быть просто аццкие. Да, еще капля ирританта попала мне на указательный палец и сам я по листу мишени провел другим пальцем - жжения не ощутил никакого, хотя когда-то давно после тренировки с JET'ом палец мне жгло сильно. Вывод, который я могу сделать: почти за весь срок годности баллон не стравил и жгучести своей не потерял (хотя полноценного теста, конечно, не было). Да и еще: уверен, что если бы при сегодняшнем ветре я тренировался с FOG'ом, то получил бы в лицо гораздо больше капель ирританта.

17

В свое время (я это уже описывал выше) от моего друга один гоп получил полноценную струю, причем с нескольких сторон, ему точно это не понравилось!


Вы здесь » Оружие самообороны » Газовое оружие » Как я испытал на себе KO FOG