Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Юридические вопросы » Юридические вопросы


Юридические вопросы

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Я прописан в Воронеже,а сейчас временно работаю в Москве.Имею ли я право на ношение и хранение травматики в Москве?

2

Не совсем понял вопрос. У вас уже есть лицензия или вы хотите ее получить здесь? Если первое - то право на ношение и хранение оружия самообороны вы имеете на всей территории РФ. Если второе - да, вы можете получить лицензию по месту проживания в Москве, главное, чтобы у вас здесь была регистрация.

3

Я работаю в ЧОПе,могу ли я носить на работе свой травматитравматический пистолет?

4

Вопрос непростой. Попытался разобраться, поискал информацию. Однозначно - личное оружие охранник не вправе использовать для охраны собственности. Запрета использовать его для защиты жизни и здоровья, т.е. самообороны, нет. Но практика такова, что зачастую ЧОПы имеют серьезные проблемы с ОЛРР по факту наличия на объекте не служебного оружия. В тоже время, были и случаи применения личного оружия без последствий для ЧОПа. Все дело в том, что зачастую разграничить защиту собственности от самообороны очень сложно. В общем, я бы советовал уточнить этот вопрос у вашего начальства.

5

Здавствуйте! Заказал себе в Ижевском арсенале Стример. На следующей неделе должен прийти. В ЛРО сказали при регистрации второго пистолета я должен принести оба на проверку. Первый неисправен (нет магазина), но я не хочу отдавать его в утилизацию. Правомерно ли их требование при регистрации второй единицы оружия предоставить первую. Может я хочу, чтобы он лежал у меня дома (питаю надежду найти магазин).

6

Ну, во-первых, оружие необходимо приносить только при продлении лицензии и его перегистрации. В вашем случае это выдумка инспекторов ЛРО. Во-вторых, совершенно спокойно можете принести пистолет без магазина. Из-за его отсутствия никто не имеет права у вас его изымать, т.к. он не является основной частью оружия.

7

Здравствуйте !
Живу в МО, хочу получить лицензию на оружие самообороны.
Первый шаг сделал: написал заевление и оплатил квитанцию, мед. справки не требуются так, как я военнослужащий.
А вот с участковым не пошло с самого начала.
Есть сейф, прикручен к стене. При осмотре участковый сказал: "Что акт осмотра передаст в ОЛРР, только после того, как я установлю денежную "куклу" в сейф".
Когда спросил: "На основании каких нормативных документов я должен её устанавливать", ответил: " Указание руководства".
Разговаривал на эту тему с знакомыми сотрудниками МВД, сказали что существую внутринние распоряжения и инструкции.
На сколько это законно и в праве ли они на основании этих инструкций и указаний требовать с меня эту "куклу"?
А и еще намекнул что 9 этаж нужны решетки, но надомной еще полноценный тех. этаж законно ли это замичание ?
Зарание  спасибо !
Вот такую дрянь мне "впаривали" .

Отредактировано begushi (30.04.2008 18:40:02)

8

Я так понимаю, что это некое "охранное" устройство ? А так: все "товарищи" хотят заработать на "ненавязчивом сервисе" - я не удивлён.

9

begushi написал(а):

При осмотре участковый сказал: "Что акт осмотра передаст в ОЛРР, только после того, как я установлю денежную "куклу" в сейф".
Когда спросил: "На основании каких нормативных документов я должен её устанавливать", ответил: " Указание руководства".
Разговаривал на эту тему с знакомыми сотрудниками МВД, сказали что существую внутринние распоряжения и инструкции.
На сколько это законно и в праве ли они на основании этих инструкций и указаний требовать с меня эту "куклу"?

Не вправе.

begushi написал(а):

А и еще намекнул что 9 этаж нужны решетки, но надомной еще полноценный тех. этаж законно ли это замичание ?

Незаконно.

Господи, когда ж ЛРОшники и участковые научатся читать свою Инструкцию №288!!!

"162. Граждане Российской Федерации должны хранить оружие и патроны по месту жительства, а также в местах пребывания в сейфах, запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.*(25)
При наличии у владельца коллекции оружия комната, где храниться оружие, оборудуется охранно-пожарной сигнализацией, а дверной проем - металлической входной дверью с дополнительными запорами и коробом.
В окна комнаты (квартиры), расположенной на первом (последнем) этаже здания, дополнительно устанавливается металлическая решетка в порядке, предусмотренном для мест хранения оружия.
В случае невозможности установления сигнализации по техническим причинам шкафы и ящики для хранения оружия крепятся к одной из стен комнаты стальными болтами (не менее двух) с диаметром резьбы 16 мм и более."

10

Спасибо !
Так как я пожаловался на действие участового, 4 апреля меня приглашает на личную биседу начальник ООДУУМ.
Как и очем состаится разговор отпишусь.

11

begushi написал(а):

4 апреля

Наверное, все-таки мая :)

12

Ну да мая...  :D

вот шпаргалку себе сделал:

Приложение
к приказу МВД РФ
от 12 апреля 1999 г. N 288
III. Порядок приема, рассмотрения и оформления
материалов о выдаче лицензий и разрешений

28. До принятия решений о выдаче лицензий по месту жительства граждан Российской Федерации проводятся проверки обеспечения условий сохранности оружия и наличия запираемых на замок сейфов, металлических шкафов, ящиков из высокопрочных материалов или деревянных ящиков, обитых железом, а также выявления обстоятельств, препятствующих сохранности оружия.
Материалы проверок приобщаются к заявлениям граждан.

30. При наличии обстоятельств, препятствующих выдаче лицензии, выносится соответствующее мотивированное заключение за подписью лица, осуществлявшего рассмотрение заявления и поступивших материалов, которое утверждается одним из руководителей органа внутренних дел, имеющим право подписи лицензий.
На основании мотивированного заключения заявителю направляется письменное уведомление об отказе в выдаче лицензии с указанием конкретных норм законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России, повлекших принятие отрицательного решения.

XI. Порядок проверки знания гражданами правил безопасного
обращения с отдельными типами оружия самообороны

87. Проверки знания правил безопасного обращения с огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием самообороны, огнестрельным бесствольным оружием самообороны, газовыми пистолетами и револьверами, а также сигнальным оружием проводятся сотрудниками лицензионно-разрешительной работы в ходе рассмотрения заявлений граждан Российской Федерации, впервые приобретающих такое оружие.
Не подвергаются проверке лица, имеющие разрешения на хранение, хранение и ношение охотничьего, спортивного или служебного оружия, а также военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, за которыми закреплено табельное оружие.

13

Сегодня состоялся разговор с зам. начальником участковых и зам. начальником увд по общественной безопастности.
Первый не чего толком внятно не ответил и направил ко вуторому.
Соответственно второйвсе вопросы решил. Сначала покречал, что это кукла мне тока во благо, что не хочешь не ставь будим тебя проверят 3 раза в неделю и т.д.
Потом остыл и сказал что все люди все срываюца у всех амбиции и что все это формальности все сделают без всяких там лавушек т.д
И на последок расказал анекдот посмеялись разошлись.
Итог: вы"бли все мозги и остались ни с чем.
Спрашивается зачем ???

14

По лицензии я имею право приобретать только пять единиц оружия.
Если все поля в лицензии будут заполнены, как я смогу (и смогу ли?) "утилизовать" (избавиться) от одного-двух пистолетов, чтобы приобрести новый? Это вообще возможно?

15

begushi написал(а):

Итог: вы"бли все мозги и остались ни с чем. Спрашивается зачем ???

для порядку. они страдальцы ить не знают что вы правильный чувак :-) а чтобы убедиться в их правоте касательно такого неоправданно жесткого подхода, как кажется попервой, вы к ним в гости зайдите и гляньте что за уё...ки к ним приходят со словами "а эта чиста мне бумажку чтоб волыну купить внатуре на". вот когда посмотрите да с СМ по душам не раз побеседуете, тогда поймете откуда ноги растут ;-)

16

Учитель словесности написал(а):

как я смогу (и смогу ли?) "утилизовать" (избавиться)

сможете. прийдете, напишите заявление и сдадите. но лучше таки продать или подарить. жалко всётаки :-)

17

AlexChe написал(а):

сможете. прийдете, напишите заявление и сдадите. но лучше таки продать или подарить. жалко всётаки

Спасибо за ответ.
Продать или подарить, разумеется, через ЛРО придется)
Эта процедура заморочная или вполне терпимая?

18

Учитель словесности написал(а):

Продать или подарить, разумеется, через ЛРО придется)

однозначно.

Учитель словесности написал(а):

Эта процедура заморочная или вполне терпимая?

чаще зависит от конкретного ЛРО (могут и повыё... но по идее не должны). вообще же дело 5 минут (у мну так було)

есть еще варианты со сдачей стволов по "акциям МВД" там по идее разговор идет конечно о нелегалах, но думаю что они и такой ствол приймут с радостью. за символическую денежку и оч быстро всё оформят.

19

Учитель словесности написал(а):

Продать или подарить, разумеется, через ЛРО придется)
Эта процедура заморочная или вполне терпимая?

Про продажу оружия через ЛРО от физ. лица физ. лицу можете тут почитать Из рук в руки (автор trey)
Замена бланка лицензии (по сути, выдается новая лицензия, т.к. ее номер будет уже другой) тоже несложная процедура - пишется заявление, точно формулировку уже не помню (сам менял бланк лицензии два раза), но примерно такое "Прошу Вас выдать мне новый бланк лицензии взамен пришедшего в негодность". Ну это не суть важно, в ЛРО продиктуют :) Вот, и после этого в течение нескольких дней, ну максимум недели, получите новую лицензию, если ЛРОшники нормальные.

20

Borion
А возможна ли замена бланка лицензии в случае утери?

21

а как быть в ситуации,когда человек хочет иметь более 5 единиц оружия? получать еще одну лицензию?

22

Lex написал(а):

как быть в ситуации,когда человек хочет иметь более 5 единиц оружия?

А больше пяти нельзя. Если только не в целях коллекционирования.

23

Margarin написал(а):

А больше пяти нельзя.

а чем это обоснованно??

24

Законом об Оружии. Там же прописано сколько и какого оружия может иметь гражданин РФ

25

Margarin написал(а):

Законом об Оружии. Там же прописано сколько и какого оружия может иметь гражданин РФ

конечно,чем же еще)))))

26

Колдун написал(а):

А возможна ли замена бланка лицензии в случае утери?

Да, возможна. Кстати, совсем забыл сказать, что при замене бланка лицензии придется опять оплачивать единовременный сбор.

27

Margarin написал(а):

Законом об Оружии. Там же прописано сколько и какого оружия может иметь гражданин РФ

А вот, кстати, и нет ;) В ЗоО сказано лишь, что в лицензии на оружие самообороны допускается регистрация не более пяти единиц оружия. Однако не сказано, сколько лицензий можно получить. Вот с гладкостволом и нарезняком все четко - в ЗоО указано именно количество единиц оружия, которое можно приобрести. Таким образом, формально нет запрета на получение еще одной лицензии на оружие самообороны, но ни в одном ЛРО ее не выдадут, т.к. у них есть внутренние инструкции на этот счет. Поэтому, конечно, единственный путь приобретения более 5 единиц оружия - это получать коллеционную лицензию.

28

Borion написал(а):

А вот, кстати, и нет  В ЗоО сказано лишь, что в лицензии на оружие самообороны допускается регистрация не более пяти единиц оружия. Однако не сказано, сколько лицензий можно получить. Вот с гладкостволом и нарезняком все четко - в ЗоО указано именно количество единиц оружия, которое можно приобрести. Таким образом, формально нет запрета на получение еще одной лицензии на оружие самообороны, но ни в одном ЛРО ее не выдадут, т.к. у них есть внутренние инструкции на этот счет. Поэтому, конечно, единственный путь приобретения более 5 единиц оружия - это получать коллеционную лицензию.

Ну вот как всегда. Не поспоришь. :)

29

Borion написал(а):

но ни в одном ЛРО ее не выдадут, т.к. у них есть внутренние инструкции на этот счет.

получается,что внутренние инструкции частенько расходятся с законом.....интересно,а смогут ли они обосновать отказ???(законным способом),ведь внутренние инструкции гражданам не оглашаются.

Отредактировано Lex (01.07.2008 19:16:50)


Вы здесь » Оружие самообороны » Юридические вопросы » Юридические вопросы