Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Травматическое оружие » Критерии по выбору резинострелов.


Критерии по выбору резинострелов.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Привет всем!
Товарищи, ответьте пожалуйсто не следующие вопросы:
  -по каким критериям вы выбирали себе оружие
  -ну и соответственно на который из девайсов пал ваш выбор?

Для начала сам отвечю на свои вопросы:
Купил "лидер" т.к. он:
   -историческая ценность
   -прочный
   -надёжный
   -увесистый (можно дать им по балде, дабы не стреляти из него)
   -ну и пуль у него 2, что тоже играет свою роль.

С Уважением..............

2

Здравствуй !
Для меня главное - возможность скрытого ношения, небольшой вес, многозарядность, калибр, шарм :-).
По этим критериям выбрал "Сталкер".

3

Тут следует руководствоваться несколькими критериями! 1е. для чего вам нужен резинострел? 2е размер. готовы таскать с собой каждый день большой пистолет. варианты бесствола как я понимаю не рассматриваются? лично я под эти критерии взял сначала сталкер, а теперь еще и стример. Поясню! мне пистолет нужен для постоянного ношения и изредка пострелять с друзьями на шашлыках. Тренироваться надо по любому! без этого рискуете! "спили мушку джони"))) Лично я тренируюсь на полегоне и не резиной))) Я бы советовал дождаться хорьхе с 3м стволом! птичка на хвосте принесла что это будет интересная вешь!)) Это мое маленько ИМХО так сказать. А решать вам. P.S На следующей неделе куплу стражник как бэк ап, и буду ждать новый хорьхе. Вариант Т-10 не рассматриваю хотя была и есть возможность приобрести его)) Не мое и все!

4

San4es написал(а):

Вариант Т-10 не рассматриваю хотя была и есть возможность приобрести его)) Не мое и все!

Полностью поддерживаю!

5

Так как у меня 5 травматиков, т.е. вся лицензия забита, да к тому же в свое время у меня были еще два резинострела, то и критерии выбора были самые разные и со временем трансформировались :) Может соберусь как-нибудь с силами и расскажу историю их приобретения и критерии выбора. Кстати, позволю себе напомнить, что желающие могут указать у себя в профайле имеющееся оружие на закладке "Остальное" в соответствующем поле :)

6

В теме В каком магазине лучше покупать? уже написал вкратце как сложился мой выбор
Добавлю лишь что рассматривались: мощность, качество изготовления, удобство, емкость магазина, размер, материал изготовления (сплав в + так как любимое место ношения на себе - за поясом брюк. в таких условиях летом железо будет окисляться достаточно сильно)
В итоге - Streamer. Да, в Википедии почитайте значение этого слова. Много забавных моментов (низкая стоимость, большой обьем, надежность...) :-) улыбнуло совпаденьеце.
Да, вторым номером - Оса ПБ-4-1МЛ в +: мощность, лазерник (которым ночью неплохо подсвечивает каморы при перезарядке ;-), отсутствие предохранителя - возможность моментально открыть огонь, малый вес, без проблем таскал даже за поясом. В (-) : толщина, малый боезапас.

Отредактировано AlexChe (20.02.2008 20:36:18)

7

по каким критериям вы выбирали себе оружие
___
Я искал максимально надежный и простой в использовании, мощный, малогабаритный и удобный для скрытого ношения.
Выбирал между Осой, Стражником и Сталкером.
Оса ПБ 4-1 МЛ отпала сразу - из-за габаритов. Сталкер после некоторых колебаний (прежде всего этот "малыш" привлекал меня своей многозарядностью, в отличии от Стражника и Осы Эгиды) тоже отпал. Мне он показался тяжеловатым и не вполне удобным для скрытого ношения. И потом, когда я увидел на витрине патроны для Осы/Стражника и для Сталкера, то вопрос для меня был снят. Если я правильно понимаю, то Оса/Стражник в полтора-два раза мощнее, соответственно, для того, чтобы остановить нападающего, понадобится два выстрела из Сталкера, против 1 из Осы/Стражника. По статистике, которую приводил Borion, в самооборонной ситуации в среднем производится два-три выстрела. В общем, по моим представлениям, этого вполне достаточно для того, чтобы
- остановить нападющего/нападающих
- в случае реального нападения, а не мелкохулиганского гоп-стопа, больше двух-трех выстрелов сделать и не успеешь. Два выстрела из Осы/Стражника представляются в таком случае наиболее адекватными возникшей ситуации, нежели четыре выстрела из Сталкера, которые надо еще успеть произвести.
Итак, выбор встал между Эгидой и Стражником.
Поскольку оружие я приобретал впервые и затея с приобретением оружия для меня в определенной степени - авантюра, то я полагался
- на мнения участников форума ганз.ру
- на собственные ощущения
Конечно, Эгида более распиарена, она более модная по дизайну, красивая, обтекаемая и с ЛЦУ... Стражник представлялся гадким утенком. Но, памятуя о том, что гадкий утенок со временем превращается в лебедя... :)
Вообще, я так рассудил:
- Стражник проще. Без наворотов и прибамбасов. У него и "кнопок" меньше :D Простой, добротный и функциональный, - для начинающего вполне подходящий вариант. К тому же, дешевле на полторы тысячи рублей ;)
Взял Стражника.
Подумываю еще прикупить Хауду для "домашнего использования". На случай, если толпы монстров надумают атаковать мою хибару. Впрочем, для района, в котором я живу это не так уж и невероятно :D

8

У самого стражник, хорошая машинка, особенно в добавление к стримеру :)

9

Учитель словесности написал(а):

чтобы остановить нападающего, понадобится два выстрела из Сталкера, против 1 из Осы/Стражника. По статистике, которую приводил Borion, в самооборонной ситуации в среднем производится два-три выстрела. В общем, по моим представлениям, этого вполне достаточно для того, чтобы
- остановить нападющего/нападающих

возможно и так,но в осе,как и в стражнике,возможны осечки и задержки при стрельбе. Почитайте,Борис писал об этом. Бывает ,когда неисправный патрон определяется как исправный,и следующего выстрела не происходит.....ИМХО оса или стражник как единственное оружие не очень хорошо.

10

Учитель словесности написал(а):

Конечно, Эгида более распиарена, она более модная по дизайну, красивая, обтекаемая и с ЛЦУ...

про это тоже писалось на данном форуме *в преимуществах и недостатках*,и недостатков по моему больше......

11

AlexChe написал(а):

В итоге - Streamer.

я тоже *заболел* этим девайсом,после изучения его на данном форуме))))) вот только нет их у нас в продаже,и неизвестно,будут ли....

Отредактировано Lex (30.06.2008 20:00:23)

12

Колдун написал(а):

стражник, хорошая машинка, особенно в добавление к стримеру

+1. тоже подумываю прикупить. хотя и так полтора килограмма железа таскаю...  :D

13

Lex написал(а):

возможно и так,но в осе,как и в стражнике,возможны осечки и задержки при стрельбе. Почитайте,Борис писал об этом. Бывает ,когда неисправный патрон определяется как исправный,и следующего выстрела не происходит.....

Всегда приходится выбирать между чем-то в пользу чего-то.
А свои недостатки, как я прочел на ганз.ру, есть у любого пистолета ;)
П.С.
Отнюдь не пытаюсь "оправдывать" свой выбор)

14

Учитель словесности написал(а):

А свои недостатки, как я прочел на ганз.ру, есть у любого пистолета

в том то и дело!!!!! если один патрон дал осечку,а вторым попросту можно промахнуться....Решать вам,я бы приобрел еще многострел,например Стример(хороший пистолет,что бы не говорили о нем на Ганзе).

Отредактировано Lex (30.06.2008 20:23:01)

15

Lex написал(а):

в том то и дело!!!!! если один патрон дал осечку,а вторым попросту можно промахнуться...

ага... я тут про осу сказал что можно и 4 подряд промахнуться. так оборжали! снайперы мля можно подумать... другое дело что и 14 в молоко пустить можно как показывает практика. вопрос скорее не в "заряженности" конкретного образца, а в навыках и умениях владения им.

16

Lex написал(а):

Решать вам,я бы приобрел еще многострел,например Стример(хороший пистолет,что бы не говорили о нем на Ганзе)

Спасибо за совет!
Многострел - это на будущее. Если "дорасту" :) Пока не готов носить два пистолета. На первом плане - скрытое ношение и компактность.
Кстати, в Оружейном доме в Мытищах Стример очень хвалили. И внешне он производит хорошее впечатление. И по цене вполне приемлемый.

17

AlexChe написал(а):

вопрос скорее не в "заряженности" конкретного образца, а в навыках и умениях владения им.

это точно!!!! тренировка нужна постоянно,как в стрельбе,так и отработка навыков обращения,выхватывания.....я стараюсь хотя бы раз в неделю упражняться в стрельбе,вот только по финансам накладно))) :)

18

Учитель словесности написал(а):

Если я правильно понимаю, то Оса/Стражник в полтора-два раза мощнее, соответственно, для того, чтобы остановить нападающего, понадобится два выстрела из Сталкера, против 1 из Осы/Стражника.

Смотря, что понимать под мощностью. Обычно под этим словом понимают энергию пули. В этом случае, патрон 18х45Т в общем случае уже не имеет преимуществ перед 9Р.А. и 10х22Т. Естественно, многое зависит от производителя патронов. Если же речь об импульсе пули, то да - патрон 18х45Т имеет заметное преимущество.

Учитель словесности написал(а):

в случае реального нападения, а не мелкохулиганского гоп-стопа, больше двух-трех выстрелов сделать и не успеешь. Два выстрела из Осы/Стражника представляются в таком случае наиболее адекватными возникшей ситуации, нежели четыре выстрела из Сталкера, которые надо еще успеть произвести.

Четыре выстрела из Сталкера при стрельбе на вскидку, исходя из наличия двух целей, можно сделать примерно за три секунды :) Условно так: двойка "бах-бах" - перевод оружия - двойка "бах-бах".

19

Borion написал(а):

Смотря, что понимать под мощностью.

Под мощностью я разумел останавливающее действие пули :-[

Borion написал(а):

Четыре выстрела из Сталкера при стрельбе на вскидку, исходя из наличия двух целей, можно сделать примерно за три секунд

Ну, я всего лишь изложил ход своих рассуждений, сделав оговорку, что мои отношения с оружием дилетантские :)
Вообще, наверное, "дорасту" до Стримера или Стила (кстати, Стил мне очень понравился - жаль, что трудно достать), хотя... Возвращаясь к теме, важно не поддаваться ганофилии :-), а выбирать пистолет исходя из тех критериев и оснований, которые для конкретного владельца являются конститутивными. Например, лично для меня таким основанием служит компактность, удобство и простота, возможность скрытого ношения. Конечно, Хорхе, Стил, Лидер выглядят очень эффектно и "по-настоящему", в отличие от "игрушечного" Стражника, но и носить их сложнее. Если на дежурство или по работе, то я бы, конечно, выбрал один из этих резинострелов, а для самообороны, без понтов, наворотов и игры в Рэмбо - два гадких утенка: Стражник и Удар. Один приятель, разглядывая мое оружие, воскликнул: "Это что - пистолет?!!". И он ведь абсолютно прав :) Правда, сделанный "под настоящий" резинострел мне, в общем-то, не особо и нужен, по причине того, что "пугать" им я все равно никого не собираюсь. Придерживаюсь позиции, согласно которой оружие нужно доставать только тогда, когда твердо решил его использовать. Хотя, конечно, приятнее держать в руках Макарова, нежели Осу или Стражник :)
***
Вопрос дилетанта: насколько Хауда мощнее Осы и мощнее ли? (имеется в виду останавливающая сила)

20

Учитель словесности
Скажите мне скорость и массу пули Хауды и я скажу вам ее импульс и энергию, причем импульс с точки зрения останавливающего эффекта считается более актуальным показателем! А Осиный импульс и энергию где-то я на форуме уже видывал!

21

Учитель словесности написал(а):

Под мощностью я разумел останавливающее действие пули

К сожалению, ОДП не абсолютная величина, недаром его называют относительным, хотя и существует, к примеру, формула Хатчера для его расчета.

Колдун написал(а):

Скажите мне скорость и массу пули Хауды и я скажу вам ее импульс и энергию, причем импульс с точки зрения останавливающего эффекта считается более актуальным показателем! А Осиный импульс и энергию где-то я на форуме уже видывал!

Энергия пули у Хауды 90Дж. Масса пули около 6 г, диаметр 21 мм (по данным с ганз.ру). Отсюда можно получить скорость для расчета импульса. Но, если уж речь об останавливающем действии, то тогда надо считать по формуле Хатчера:

ООД = 0,178 х M х V x F x S, где M - масса пули, г; V - скорость пули, м/с; F - поперечная площадь пули, см2 и S - коэффициент формы пули, колеблющийся в пределах от 0,9 для цельнооболочечных до 1,25 для экспансивных пуль.

А вообще, между калибром и энергией пули должно быть разумное соотношение. Я считаю, что равно плохо и когда энергия сосредоточена, условно говоря, на кончике иглы, и когда она размазана по площади. Ну это как, к примеру, взять средневековый меч, у которого за счет массы импульс очень даже неплохой должен быть, и ударить им плашмя.

22

Учитель словесности написал(а):

Придерживаюсь позиции, согласно которой оружие нужно доставать только тогда, когда твердо решил его использовать.

вот это правильно,100%!

23

Получилась V=173.2 м/c, отсюда P=1.04 кг х м/с  Не помню сколько импульс у Осы

24

Колдун написал(а):

Не помню сколько импульс у Осы

1,39 кг*м/с. Но у Хауды есть большое преимущество во внешнем виде, которое снижает вероятность того, что вообще придется стрелять :) Плюс классическое воспламенение. Хотя, все равно эти качества не делают цену Хауды адекватной.

25

Borion написал(а):

Но у Хауды есть большое преимущество во внешнем виде, которое снижает вероятность того, что вообще придется стрелять

но есть и большой минус,носить ее не удобно!! если только в машине возить......

26

Borion написал(а):

1,39 кг*м/с. Но у Хауды есть большое преимущество во внешнем виде, которое снижает вероятность того, что вообще придется стрелять  Плюс классическое воспламенение. Хотя, все равно эти качества не делают цену Хауды адекватной.

Выходит, на сегодняшний день самым мощным травматиком является Оса/Стражник?
А Хауда, конечно, очень впечатляет :)
Для "дома" все равно куплю через несколько месяцев. Ну, или еще можно купить плащ/пальто, сделать в нём соответствующую петельку... Да-да, и меч ;) :D

27

Учитель словесности
тоже бы не прочь побаловаться Хаудой, но вот баблецо-то не резиновое! Вот разбогатею и куплю себе обязательно!

28

эээ.... дарагой! савсэм нэ панимаешь, да?! хароший понт дароже денег!  :D

29

Учитель словесности написал(а):

Выходит, на сегодняшний день самым мощным травматиком является Оса/Стражник?

Ну, у меня мощность в первую очередь ассоциируется с энергией пули. Поэтому для меня нет :) Конечно, хорошо, когда в тело прилетает болванка, облитая резиной, и массой 11,6 г, но все-таки нужно, чтобы скорость у нее была побольше. А иначе получается, что плотная одежда как бронежилет и эффект разнится от "Ой!" и убежал до "полного компресса", как любил говорить герой одного советского фильма.


Вы здесь » Оружие самообороны » Травматическое оружие » Критерии по выбору резинострелов.