Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Юридические вопросы » Вопросы по получению лицензий и разрешений на гладкоствол


Вопросы по получению лицензий и разрешений на гладкоствол

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

подскажите пожалуйста , щас есть лицензия на травматическое оружие, хочу получить на огнестрельное (охотничье) для самообороны, нужно по новой все документы собирать? или собрать еще какие то документы и донести?

2

Если справка 046 у вас действует, то тогда копию паспорта, 110 рублей, копию лицензии ЛОа и заявление. А если справка кончилась (3 месяца кажется она действительна), то тогда на медкомиссию по новой.

Отредактировано Константин177 (03.06.2008 16:55:21)

3

а если я хочу для самообороны, нужен охотничий билет на огнестрельное гладкоствольное?

4

aaz написал(а):

а если я хочу для самообороны, нужен охотничий билет на огнестрельное гладкоствольное?

для хранения - нужна только лицензия, а  для законного перемещения обязательно нужен охотничий билет

Отредактировано DIM (03.06.2008 19:27:08)

5

Константин177 написал(а):

А если справка кончилась (3 месяца кажется она действительна), то тогда на медкомиссию по новой.

Вообще, по-правильному до подачи в ЛРО справка действительна в течение месяца, а после в течение 5 лет, т.к. иначе владельцам приходилось бы периодически приносить новые в течение срока действия лицензии. Но в ряде ЛРО справку считают действительной в течение года применительно к вопросу получения новых лицензий и разрешений.

DIM написал(а):

для хранения - нужна только лицензия, а  для законного перемещения обязательно нужен охотничий билет

Не совсем верно. Разрешение на хранение гладкоствольного огнестрельного оружия позволяет его транспортировать. А вот охотничий билет нужен для получения разрешения на хранение и ношение гладкоствола.

6

Borion написал(а):

Разрешение на хранение гладкоствольного огнестрельного оружия позволяет его транспортировать. А вот охотничий билет нужен для получения разрешения на хранение и ношение гладкоствола.

Немного наивный вопрос. А где охотничий билет можно сделать и сколько стоит? Скоро возьму сайгу, так что интерес не праздный.

7

Константин177 написал(а):

А где охотничий билет можно сделать и сколько стоит? Скоро возьму сайгу, так что интерес не праздный.

В любом обществе охотников - их довольно много, тем более, в Москве. Если не знаете, где они находятся - спросите в любом оружейном магазине (там обязательно знают!), или поройтесь в справочниках.
Размеры вступительного и членского взносов устанавливаются каждым обществом индивидуально, поэтому точно сказать невозможно, но цена вопроса может колебаться примерно от 100 до 5000 руб. и выше (для обществ "особо крутых").
Если есть знакомые охотники, посоветуйтесь с ними относительно выбора общества (размер взносов, порядок "отработки", размер квот на охотлицензии), тем более, во многих обществах при вступлении нужны рекомендации членов. Если членство нужно только для приобретения длинноствола, а охотиться не собираетесь - всё равно придётся платить взносы и отрабатывать (или платить за отработку), это не будет Вам безразлично.
Если хотите приобретать гладкостволку (а марка "Сайга" объединяет очень разные модели), то для правильного выбора полезно пообщаться с опытными охотниками, а лучше всего - пощупать разные стволы и пострелять из них.

8

Сюда перенесены сообщения из темы Как получить лицензию на оружие самообороны?, касающиеся вопросов получения лицензий и разрешений на гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие (разрешение на хранение и ношение) и гладкоствольное огнестрельное оружие самообороны (разрешение на хранение).

9

Что-то я не совсем понял..
если-

Borion написал(а):

Разрешение на хранение гладкоствольного огнестрельного оружия позволяет его транспортировать.

зачем тогда нужен охотничий билет,если охотиться я не собираюсь?

Отредактировано DIM (04.06.2008 22:06:18)

10

DIM написал(а):

зачем тогда нужен охотничий билет,если охотиться я не собираюсь?

Чтобы меньше вопросов возникало, зачем и куда вы его транспортируете. Если вы действительно собираетесь только хранить оружие дома, то тогда можно этим не заморачиваться, а вот если планируете возить гладкоствол в машине, то будет лучше получить разрешение на хранение и ношение. И все равно возить гладкоствол с собой очень хлопотно, потому что оставлять его в ней нельзя, а с собой его особо не потаскаешь.

11

Borion написал(а):

Если вы действительно собираетесь только хранить оружие дома, то тогда можно этим не заморачиваться, а вот если планируете возить гладкоствол в машине, то будет лучше получить разрешение на хранение и ношение

Разъясните один момент пожалуйста. Если для получения разрешения на хранение и ношение необходим охотбилет, то соответственно гладкоствол можно с собой возить только во время охотничего сезона и имея на руках соответствующую путёвку в охотугодья? Или я что-то неправильно понимаю?

12

Margarin написал(а):

Разъясните один момент пожалуйста. Если для получения разрешения на хранение и ношение необходим охотбилет, то соответственно гладкоствол можно с собой возить только во время охотничего сезона и имея на руках соответствующую путёвку в охотугодья? Или я что-то неправильно понимаю?

Не совсем. Имея соответствующую лицензию, Вы вправе транспортировать своё охотничье оружие с соблюдением установленных правил (разряжено, отсоединены стволы/магазин, в чехле) когда, куда и как заблагорассудится.
Наличие путёвки обязательно только для нахождения в охотугодьях с оружием и охоты как таковой.

13

Borion написал(а):

Если вы действительно собираетесь только хранить оружие дома, то тогда можно этим не заморачиваться, а вот если планируете возить гладкоствол в машине, то будет лучше получить разрешение на хранение и ношение.

ну вот именно поэтому я выше и написал:

DIM написал(а):

для хранения - нужна только лицензия, а  для законного перемещения обязательно нужен охотничий билет

14

Все-таки есть разница между обязательно и желательно. Для транспортировки иметь разрешение на хранение и ношение не обязательно, но желательно, т.к. это дает большую свободу перемещений, освобождая владельца от необходимости каждый раз объяснять цель транспортировки оружия.

15

в общем звонил в ЛРР просил уточнить что еще надо донести сказали приходи лично смотреть будем :disappointed:  оформил пока  охотничий билет, чуть позже к ним пойду

16

а еще охотбилет хорош тем что его можно таскать с собой заместо паспорта по крайней мере СМами он признается за удостоверение личности, в отличии от водительского с которым всё сложнее, а так же в отличии от того же паспорта меняют охотбилеты на раз.

17

Ну, вообще, официально охотбилет удостоверением личности не является и я, честно говоря, сильно сомневаюсь, что СМ его принимают за таковое. Может быть где-то в отдельно взятой местности, ну а так я бы не советовал рисковать.

18

Был бы я СМом ни за что не принял бы охот. билет за удостоверение личности, я вообще свой заказал через инет, его мог сделать хоть Вася Фукин, к тому же удостоверением личности считается только тот документ который выдается в органах внутренних дел или вояками.

19

законы читаем. потом говорим. я читал и вы по идее тоже должны бы были (намек) ;-)

20

AlexChe написал(а):

законы читаем. потом говорим. я читал и вы по идее тоже должны бы были (намек)

Ну, с одной стороны есть "Правила оборота":

"67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия."

где указан и охотбилет. Но "Правила оборота" приняты Постановлением Правительства, т.е. это не закон и их юридическая сила меньше, у федерального закона.

А вот закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", из ст.2:

"16) документ, заменяющий паспорт гражданина, - документ, удостоверяющий личность гражданина, выданный уполномоченным государственным органом. На территории Российской Федерации для граждан Российской Федерации такими документами являются:

военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);

временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;

документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);

паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Для иностранных граждан, указанных в пункте 10 статьи 4 настоящего Федерального закона, - документ, удостоверяющий право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, регулирующим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации.

За пределами территории Российской Федерации документами, заменяющими паспорт гражданина Российской Федерации, являются документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют въезд в Российскую Федерацию, а также иные документы, по которым граждане Российской Федерации вправе пребывать на территории иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации;"

И здесь уже охотбилета нет.

21

Borion написал(а):

А вот охотничий билет нужен для получения разрешения на хранение и ношение гладкоствола.

а что значит ношение гладкоствола?:)

и ещё, а вопрос на экзамене такие же? людям имеющим разрешение на травму нужно все равно сдавать экзамен?

Отредактировано selfdefense (17.06.2008 14:50:01)

22

Если есть охот. билет то как правило экзамен сдавать не надо, у меня так было, и на травму я тоже не сдавал.

23

selfdefense написал(а):

а что значит ношение гладкоствола?

Пп. 62 и 63 "Правил оборота" на это дают ответ:

"62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:
...
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;
..."

"63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.

Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.
..."

selfdefense написал(а):

и ещё, а вопрос на экзамене такие же?

Для получения охотбилета сдается охотминимум. Сдается он в охотобществе. Охотминимум может отличаться в зависимости от общества, т.к. там есть как бы базовая часть и дополнительная, учитывающая специфику правил охоты в конкретной области/крае и т.п.

24

про ношения, так и примерно и помнил... просто после травматики слово ношение воспринимается по другому)))))
но если для хранения дома, то охотбилета не нужен... то тогда что сдается?

25

Правила обращения с оружием и знание КОАП (штрафы за неуспевание оформить ружьишко, стрельбу на Красной площади и т.д.)

Отредактировано Колдун (17.06.2008 15:54:45)

26

selfdefense написал(а):

но если для хранения дома, то охотбилета не нужен... то тогда что сдается?

selfdefense, ну научись наконец законы и подзаконные акты читать, там же по большей части все написано. Ну почему я прежде чем спросить, сначала сам пытаюсь найти нужную информацию? :) Устал уже все разжевывать %-) Цитирую ст. 13 ЗоО:

"Лица, впервые приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны, огнестрельное бесствольное оружие самообороны, газовые пистолеты и револьверы, сигнальное оружие, за исключением лиц, имеющих разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием по программе, которую определяет Министерство внутренних дел Российской Федерации."

Поэтому в этом случае, т.к. у тебя уже есть лицензия на оружие самообороны, сдавать зачет не придется.

27

согласен, что напрягаем...))) я помню, что получая первый раз надо сдавать, а при замене нет. но ведь может быть, что получая другой тип, нужно снова сдавать. законы настолько обтекаемо написаны, что их можно понять по разному...
:dontknow:

28

selfdefense написал(а):

законы настолько обтекаемо написаны, что их можно понять по разному...

Ну, в данном конкретном случае все достаточно четко прописано: "за исключением лиц, имеющих разрешения на хранение или хранение и ношение оружия"  и с практикой не расходится (конечно, отдельные флюктуации могут быть :D ).

29

Для получения лицензии на оружие самообороны можно ли покупать сейфы с электронными замками (а-ля гостиничные), или только закрывающиеся на металлический ключ?

30

Можно с любыми замками.


Вы здесь » Оружие самообороны » Юридические вопросы » Вопросы по получению лицензий и разрешений на гладкоствол