Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Случаи самообороны » Самооборона Осой


Самооборона Осой

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Скажу сразу автор мне не известен, скачал эту историю не с сайта какого-нибудь магазина, вроде на антирекламу не похоже, Итак:

“Хочу предложить Вашему вниманию по настоящему не удачный опыт применения ОСЫ.

      Дело было так: Один подвыпивший незнакомый урод в моем родном дворе пнул ногой мою любимую машину, когда я спокойно проезжал мимо (сразу оговорюсь- ехал спокойно -никому не сигналил, никого не обрызгал, матом не ругался, поэтому поведение указанного деятеля показалось мне просто возмутительным). В момент, когда я стал выходить из машины, этот дебил бросился ко мне и с расстояния в 2,5 метра получил пулю в грудь. На него это не произвело никакого эффекта и даже его не впечатлило.
      После крайне недолгого раздумья, поскольку противник не прекратил противоправного посягательства и подбежал ко мне на расстояние в 1,5 метра, я выстрелил еще два раза : в грудь и по печени. Но к моему сожалению эти пули не только не остановили, посягающего но и разозлили, поэтому история закончилась короткой рукопашной схваткой, в которой пришлось вспомнить некоторые приемы тхеквондо.
      В результате - потраченные впустую три патрона от ОСЫ, запачканные штанины брюк, и ботинки со следами крови, и - естественно испорченное настроение на весь оставшийся день. Но больше всего меня поразила неэффективность оружия, которому я всецело доверял и из которого пробивал трехслойную фанеру.
      Так что господа три резиновые пули с расстояния ближе 2,5 метров - и никакого результата, вот итог практического применения игрушки за 5 000 рублей. Возможно это конечно были слабые патроны, (поскольку ОСА ПБ - 4М была куплена в мае 2003 года, а продавцы в оружейном меня потом уверяли, что был какой то переход на более сильные патроны),но после этого инцидента у меня пропало доверие к ОСЕ.
Думаю что в следующий раз буду стрелять только по коленям и бедрам.”

2

Заранее извиняюсь, если этот случай был уже описан, но я искал и вроде не видел.

3

А ссылка на источник есть? Интересно посмотреть, где это было описано изначально. В статистике я такой случай не припомню, хотя их уже так много, что на 100% я не могу быть уверен. Надо будет проверить. В интернете, кстати, немало сайтов, на которых перекопированы случаи самообороны, описанные на ганз.ру.

4

http://2007.pp.net.ua/publ/9-1-0-98

Мне интересно насколько это реально, что пишет автор!

5

А, ну вот. Это как раз сайт с подборкой случаев самообороны с ганз.ру. Правда, понять где и кем этот случай был описан изначально все равно не получится, т.к. ссылка http://talks.guns.ru/forummessage/26/92473.html ведет на подборку сделанную участником Охотник 3, а не на первоисточник.

Насчет реальности - мое мнение, что все реально. Во всяком случае, в статистике таких случаев хватает. В этом рассказе, кстати, правильно сказано, что был период, когда энергия патронов Осы была снижена до 64Дж, если мне не изменяет память.

6

Ну надеюсь сейчас с навеской все в поряде!!! А где можно в Москве прикупить НОТовские патроны?

7

Колдун написал(а):

А где можно в Москве прикупить НОТовские патроны?

Да почти везде. Если в центре, то Защита, Атлетико-2.

8

Блин а я в Защите как лох взял НИИПХ, а потом только посмотрел, спасибо учту!

9

Три выстрела с Осы практически в упор и ноль эффекта............. Я конечно не знаю чего там за терминатор был, но судя по результатам отстрела по различным материалам на ганзе и сводкам МВД по применению Осы, как то маловероятна такая ситуация. Ну если только патроны совсем не устали от их хреновой жизни.

10

Margarin написал(а):

Три выстрела с Осы практически в упор и ноль эффекта

у меня с братом был случай...подробно описывать не буду,т.к. ничего интересного,но смысл в том,что он выстрелил с 2-3 метров мужику в ногу.тому хоть бы что.когда он этого мужика встретил на следующий день,тот показал ему на ноге синяк и сказал,что сегодня нога побаливает

11

DIM написал(а):

у меня с братом был случай...подробно описывать не буду,т.к. ничего интересного,но смысл в том,что он выстрелил с 2-3 метров мужику в ногу.тому хоть бы что.когда он этого мужика встретил на следующий день,тот показал ему на ноге синяк и сказал,что сегодня нога побаливает

Ну тогда я вообще ничего не понимаю. Если от Осы нога только побаливает, то нафига вообще все эти травматики нужны? Я лоу сильнее гопнику пробью.
Вообщем много вопросов, мало однозначных ответов. Я прям растерян.

12

Margarin написал(а):

Три выстрела с Осы практически в упор и ноль эффекта............. Я конечно не знаю чего там за терминатор был, но судя по результатам отстрела по различным материалам на ганзе и сводкам МВД по применению Осы, как то маловероятна такая ситуация. Ну если только патроны совсем не устали от их хреновой жизни.

Я таки нашел первоисточник, все-таки этот случай уже есть в моей статистике http://talks.guns.ru/forummessage/26/479.html

Ну вот еще из старых случаев:
http://talks.guns.ru/forummessage/26/310.html
http://talks.guns.ru/forummessage/26/55866.html

А это уже новая "эпоха", когда появились патроны НОТ (конечно, не во всех случаях они использовались):
Попытка обороны Осой (1:3) (автор OmAlex)
http://talks.guns.ru/forummessage/26/115935.html
http://talks.guns.ru/forummessage/26/115803.html
http://talks.guns.ru/forummessage/20/200088.html
http://talks.guns.ru/forummessage/26/229812.html
Обнаглевший зверь с "кинжялом"

Можно еще покопаться в статистике на предмет таких случаев.

13

Margarin написал(а):

Ну тогда я вообще ничего не понимаю. Если от Осы нога только побаливает, то нафига вообще все эти травматики нужны? Я лоу сильнее гопнику пробью.
Вообщем много вопросов, мало однозначных ответов. Я прям растерян.

очень многое зависет от патронов,от состояния нападающего....да и очень часто пуля от Осы прилетает в цель боком.....а в том случае скорее всего были патроны ослабленные.....

14

Margarin написал(а):

Ну тогда я вообще ничего не понимаю. Если от Осы нога только побаливает, то нафига вообще все эти травматики нужны? Я лоу сильнее гопнику пробью.
Вообщем много вопросов, мало однозначных ответов. Я прям растерян.

Ну, основная проблема травматики в том, что она не может гарантированно остановить противника. По моей статистике, для всех видов травматического оружия 56% полностью остановленных нападений, плюс есть еще две категории: "нападение прекращено, но могло продолжиться" (т.е. отказ нападавших от нападения при сохранении физической возможности его продолжить) - 17,1% и случаи, когда "нападение прекращено другим оружием или способом или по иным причинам" (т.е. либо применено другое оружие или средство самообороны, либо нападение отбито уже без оружия или с его использованием как кастета, либо приехали СМ и т.п.) - 11,4%. Т.е. эффект применения может сильно разниться. Ну и, естественно, применение Осы по плотной одежде малоэффективно. А вот с резинострелами второго поколения и хорошими патронами это уже не так однозначно, ибо плотную одежду пуля прошьет.

15

Не понимаю авторов этих статей, ну если в тело стрелять бесполезно, надо ведь в башню, к тому же патроны слабые, убили бы вряд ли, но вырубили бы наверняка!

16

Колдун написал(а):

Не понимаю авторов этих статей, ну если в тело стрелять бесполезно, надо ведь в башню, к тому же патроны слабые, убили бы вряд ли, но вырубили бы наверняка!

не каждый решится стрелять в голову,последствия могут быть абсолютно разными. может выйти себе дороже...

17

В моём случае(точнее случае с братом) патроны были НОТ,а мужик был сильно пьяный.Попал он ему во внешнюю часть бедра.

Margarin написал(а):

Ну тогда я вообще ничего не понимаю. Если от Осы нога только побаливает, то нафига вообще все эти травматики нужны? Я лоу сильнее гопнику пробью. Вообщем много вопросов, мало однозначных ответов. Я прям растерян.

лично мне стример нужен только для какой-нибудь критической ситуации,т.е. когда я смело буду стрелять,не задумываясь о том куда попаду. если будут хоть какие-то сомнения,то имхо лучше его и не доставать.что бы не получилось как в том ролике :)

Отредактировано DIM (03.07.2008 18:59:35)

18

DIM написал(а):

В моём случае(точнее случае с братом) патроны были НОТ,а мужик был сильно пьяный.Попал он ему во внешнюю часть бедра.

Блин, я теперь даже побаиваюсь брать Стражника с собой!

19

могу сказать что знаю несколько случаев применения Осы причем с НИИ Чих-Пых`овскими патронами когда супостата вырубало наглухо. причем стрельба велась в тушку. причем в холодное время года. и знаю случай когда тело толь укуреное толь упитое после того как ему поломали нос и сильно повредили ребра как терминатор поднялось и единственная мысль которая была "б...я, если дернется только валить останется, ибо на обычные способы внушения не реагирует". в любом случае очень сложно предсказать реакцию отдельного организма на боль и на повреждения этого самого организма. полно случаев ведь когда тело даже будучи формально мертвым успевало натворить дел просто потому что смерть наступила не совсем мгновенно. почему разумные люди всегда советуют после активных действий-противодействий тут же рвать дистанцию и уходить в безопасное место откуда отдышавшись и предпринимать дальнейшие действия.

20

Вот еще неизвестный автор, но я в это не верю ни на секунду:

         
Недавно во время драки с 3 крупными амбалами абхазско-осетинской наружности получил 2 выстрела в упор из своей же ОСЫ: в голову и руку. Результат-"0": от головы рикошет, слабое покраснение, на руке-сильный ушиб мягких тканей, гематома 8смх15см прошла через 1 неделю, полностью рука восстановилась через 3 недели. Останавливающего действия никакого. Боли на руке совершенно не чувствовал, но испугались они больше меня и смылись. Вывод: если достал оружие-стреляй и не думай, не уверен, что сможешь выстрелить-не доставай, если стреляешь-выбирай болевую точку, стрельба просто в корпус не даёт эффекта, но продумать тактику стрельбы и прицелиться за доли секунды во внезапно возникшей ситуации очень трудно. Так что думайте сами, решайте сами...

21

Колдун написал(а):

Вот еще неизвестный автор, но я в это не верю ни на секунду:

Особенно вот в это:

Колдун написал(а):

<...> в упор из <...> ОСЫ: в голову <...> Результат-"0": от головы рикошет, слабое покраснение

Стёб какой-то)

К вопросу о неудачной самообороне. Думаю, что тут прежде всего вопрос к себе, а не к оружию, ибо в самооборонной, как и в любой другой, ситуации полагаться нужно прежде всего на самого себя и помнить, что мы управляем оружием (любыми другими вещами, навыками, знаниями), а не они нами.

22

Да вообще это все гонево дешевенькое :mad:

23

А вот реальный случай http://talks.guns.ru/forummessage/26/340077.html

Viper NS написал(а):

Вот вам и Оса - коллега-ганзовец из СБО в общем-то отбился от 3 граждан с осой и с бейсбольной битой.

Из Осы попали 2 раза - результат на фото по ссылке. Оса с лазером.

Расстояние - 3 метра. Одежда - ТОНКАЯ х\б футболка за 100 рублей И ВСЕ.

Сохранил боеспособность после попаданий. Никакого "болевого шока" - просто идентифицировал попадания, подумал что патрона всего 4 и продолжил бой.

З.Ы. Ситуацию применения не обсуждаем по некоторым причинам, но подстреленный реально САМООБОРОНЯЛСЯ.

Сами фото с результатами попаданий тут http://talks.guns.ru/forummessage/38/16 … 63714.html и далее по тексту на следующей странице есть комментарии от оборонявшегося.

24

Borion написал(а):

Сами фото с результатами попаданий тут

одного не пойму,неужели это не больно???? :canthearyou:

25

Раз мы тут говорим о самообороне Осой, я подумал, а что если обороняться сигнальным патроном, будет ли эффект и законно ли это?

26

Lex написал(а):

одного не пойму,неужели это не больно????

Больно, конечно. Только тут такой нюанс - в экстремальной ситуации происходит выброс адреналина в кровь и он действует как анестезия, т.е. все болевые ощущения сильно притупляются. Вот потом, когда все закончится, станет очень больно. С вами такого ни разу не происходило? :) У меня такое было в драке - боли вообще не чувствовал, но потом выглядел, как говорится в известном фильме "Ну и рожа у тебя, Шарапов!"  :D Поэтому эффективность действия травматика во многом зависит насколько на адреналине сейчас противник, насколько он физически подготовлен, т.е. натренирован терпеть боль, ну и, естественно, наличие состояния алкогольного или наркотического опьянения.

27

Бывали случаи на войне когда солдаты бежали в атаку и только после ее окончания замечали что прострелены насквозь в нескольких местах и тут уже умирали!

28

Колдун написал(а):

будет ли эффект

Не будет http://talks.guns.ru/forummessage/26/76558.html Если, конечно, не попасть в голову или шею.

Колдун написал(а):

и законно ли это?

Законно обороняться всеми подручными средствами. Но ношение этих патронов для самообороны не предусмотрено, хоть прямо законом и не запрещено. Единственный запрет указан на самих пачках с патронами "Запрещается использование патронов не по назначению". Т.е. носить-то их можно, а вот говорить о том, что для целей самообороны ни в коем случае не надо, иначе потом в умысле на причинение вреда могут обвинить.

29

Я видел в Кольчуге осветительный патрон, какого его назначение, типа он освещает местность? Кто-нибудь пробовал? Как освещает? И еще продавец меня уверял что светошумовой патрон опасен для жизни, типа оглохнешь и ослепнешь, я стрелял, ослеп то ослеп секунд на 15 но вот звук не особо, может это потому что я не сам в себя стрелял а в сторону?

30

Borion написал(а):

во многом зависит насколько на адреналине сейчас противник

отсюда можно сделать только один вывод: поскольку в любом конфликте присутствует адреналин,то стрелять нужно только в очень уязвимые места. а так как стрелять в голову решаться не многие,то остается пах. мне так кажется ,что в любом состоянии это будет очень больно,и на какое то время остановит нападающего....


Вы здесь » Оружие самообороны » Случаи самообороны » Самооборона Осой