Оружие самообороны

Объявление

Уважаемые участники!

Форум переехал на http://defenseweapon.ru/forum/
Все темы и сообщения перенесены на новый форум. Если у вас возникают какие-либо проблемы с регистрацией на новом форуме, то вы можете написать о них здесь в разделе Обратная связь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оружие самообороны » Самооборона » Тактика самообороны (автор Викинг)


Тактика самообороны (автор Викинг)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Тема была создана 01.04.07. Оригинал темы находится здесь.

Викинг написал(а):

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня сложилась несколько непростая ситуация. Есть вероятность того, что мне предстоит выяснение отношений. Причем инициатива встречи будет исходить не от меня. Скорее всего ко мне подошлют несколько "горилл", чтобы те проверили на прочность мою телесную оболочку. Предположить могу, что контакт может произойти:
- около дома;
- в подъезде дома;
- во время движения в машине (перекрыть движение, начать выяснение отношений).
Убивать вряд ли будут, но покалечить постараются. Сразу могу предположить, что пространство будет ограниченным, контакт близкий, численное преимущество за нападающими. В случае, если стычка будет в подъезде, то нападающих вряд ли будет числом больше 3-5.
Сразу хочу сказать, что я намерен не просто отбиваться, но и постараться захватить как минимум одного из нападающих, с последующей передачей в милицию. Там я постараюсь сделать так, чтобы через него вышли на "заказчика", и уже разбираться с ним исключительно законным способом, никакой личной мести! В этой связи вопросы:
1. Каковы могут быть рекомендации по тактике поведения, в случае нападения?
2. Каков выбор средств защиты целесообразнее всего: шокер, газ, бесствольное оружие, стволовой резинострел?
Я в одинаковой степени владею и левой, и правой рукой. Прекрасно понимаю, и готов следовать принципу "достал оружие? Используй без проволочек и сомнений".
Я очень прошу отозваться тех, кто имеет:
- большой опыт обращения со многими средставми самообороны, включая травматическое оружие;
- тех, кто имел подобный опыт выяснения отношений;
- тех, кто является в своем роде профи, экспертом в вопросе личной безопасности. Для кого это профессия в жизни.
Хочу отметить, что лично я не собираюсь нападать первым, или провоцировать открытый конфликт с тем, чтобы потом провести в жизнь все те намерения, что описал. Все это исключительно будут средствами самозащиты в случае нападения. Все попытки мирных переговоров с "заказчиком" в настоящий момент не представляются реальными.
Заранее спасибо!
P.S. Прошу простить, что продублировал тему и в этой ветке.

2

Примечание: В сообщениях ниже обновлены ссылки на темы, которые были перенесены на данный форум.

BAMBR написал(а):

Сорри. А, что вы наделали такого, что за вами будет бегать так много душевных людей?
Может поделитесь? Ну, хотябы примерно обрисуйте начало конфликта и типаж / уровень возможности злодея.
Без проникновения в саму суть конфликта, видимых/моделируемых параметров складывающейся ситуации, учёта множества составляющих ваше дело переменных, дать точную установку не сможет ни один нормальный проффи. Ибо сказано, в Дао Дэ Дзин-е, что: "Знающий не говорит, Говорящий не знает".....

Ещё раз просмотрев перечень/характер заданных Вами вопросов, советую удалится из зоны конфликта или не светить фигурой, что в общем для Вас одно и тоже.
Ну и совсем доверительно и без обид: противостоять пятерым наёмникам, средней подготовлености, может только мастер в очень хорошей форме. Вы, как я понял из вопросов, к их числу не относитесь. Мой диагноз в Вашем случае - разрыв дистанции, пространство и время.

Хотя...может быть Ваше обращение имеет смысл и все не так наивно...но это только размышление, так что не будем.....

Однако оставлять человека без поддержки, тем более по его просьбе, не хорошо....
Если Вы попробуете раскрыть тему, чуть больше, ибо данных маловато, то можно обсудить варианты стрельбы из машины, линейную атаку на бокового противника, круговую защиту одной рукой.....и главное Вашу готовность/способность к быстрому извличению оружия, так как голыми руками здесь делать нечего...но это Вы и сами знаете. При этом советы должны иметь правовую перспективу... ну и на это Вы обращяете внимание.

Borion написал(а):

В принципе, тут http://talks.guns.ru/forummessage/20/204118.html уже идет обсуждение и есть подробности.

Викинг написал(а):

BAMBR, спасибо, что отозвались http://www.borda.ru/gif/smk/sm1.gif

BAMBR написал(а):

А, что вы наделали такого, что за вами будет бегать так много душевных людей?
Может поделитесь? Ну, хотябы примерно обрисуйте начало конфликта и типаж / уровень возможности злодея.

Самый сложный вопрос, признаться. Скажу так: проверить меня на прочность злодей хочет не потому, что задолжал ему круглу сумму денег. Его типаж: вспыльчивый самодур, считающий, что он прав ВСЕГДА! Я, конечно, понимаю, что все мы в чем-то правы, но не все время же. Далее. Он из тех, кто любит прятаться за спины, и делать дела чужими руками. Будь я уверен, что он готов к разговору один на один, я бы даже не заморачивался и десятой частью тех вопросов, которые меня сейчас одолевают. Доказательства? Было бы иначе, он бы вслух не озвучивал намерений нанять людей. Можно ли его назвать человеком, который добивается в жизни всего? Вряд ли!!

BAMBR написал(а):

Ещё раз просмотрев перечень/характер заданных Вами вопросов, советую удалится из зоны конфликта или не светить фигурой, что в общем для Вас одно и тоже.

Смена зоны конфликта приравнивается к смене адреса проживания.

BAMBR написал(а):

Ну и совсем доверительно и без обид: противостоять пятерым наёмникам, средней подготовлености, может только мастер в очень хорошей форме. Вы, как я понял из вопросов, к их числу не относитесь. Мой диагноз в Вашем случае - разрыв дистанции, пространство и время.

Я понимаю, что успех при стычке будет мне сопутствовать, если конфликт будет скоротечным, и по тому сценарию, что нужен мне. Что затягивание на пользу мне не пойдет.
Да, в случае возникновения открытого конфликта, точку в нем я бы хотел поставить исключительно с точки зрения закона, и без тяжелого ущерба своему здоровью. По возможности.
То, что я предположил 5 участников с той стороны, пожалуй более чем смелый прогноз. Скорее всего их будет не более 3. Могу судить об этом по следующим причинам:
- оплата 3 амбалов всегда дешевле, чем 5.
- 3 нанятых амбала не так бросаются в глаза как 5
- 3 могут проделать ту же работу, что и 4-5, если учесть, что в поле их зрения один человек.

Викинг написал(а):
Borion написал(а):

В принципе, тут http://talks.guns.ru/forummessage/20/204118.html уже идет обсуждение и есть подробности.

Уж не судите строго! Я прекрасно имел возможность убедиться насколько текучими бывают посты между этими форумами. Постил тему только лишь для большего охвата мнений.
Поэтому если и Вы сочтете нужным чего-то добавить, буду только признателен! Тем более, как я мог убедиться, по оружию и Вы лично можете давать рекомендации.
Но мне нужен не только совет в вопросах - "нужно или нет в моей ситуации оружие?", "если нужно, то какое именно?", "тактика ведения боя,чтобы скорее выйти из него, и при этом наказать всех участников" и т.д.
Извините, если за флуд сочли.

Borion написал(а):

Да я и не сужу вас. Вопрос такой: есть ли у вас сейчас лицензия на оружие самообороны или вы только собираетесь ее получить? Как скоро вы можете ожидать нападения? Если лицензии нет, а нападение может произойти в любую минуту, то вариант с лицензируемым оружием отпадает, т.к. на его получение уйдет месяц. Можно, конечно, начать получать лицензию, а пока пользоваться тем, что можно купить без нее. В этом случае сейчас выбор должен быть остановлен на паре баллонов KO - FOG и JET. Альтернативой KO FOG может служить баллон "Оружие пролетариата" производства Техкрим, а KO JET - УДАР с БАМ CR производства г. Шиханы (в простонародье "шихановские"). Подробнее об этих средствах можно прочитать тут http://selfdefense.spybb.ru/viewtopic.php?id=2 Шокер покупать смысла нет - те, что разрешены к продаже у нас, неэффективны.

Но постоянно жить в ожидании нападения, все время концентрируя внимание, очень сложно. Рано или поздно вы просто устанете. Поэтому нужно искать более глобальные способы решения проблемы (законные, естественно).

Викинг написал(а):
Borion написал(а):

Вопрос такой: есть ли у вас сейчас лицензия на оружие самообороны или вы только собираетесь ее получить?

Нету! И полагаю, что получить ее следует. Правильно ли я понял Вас, что выдача лицензии подразумевает ожидание в целый месяц?

Borion написал(а):

Альтернативой KO FOG может служить баллон "Оружие пролетариата" производства Техкрим

Именно "ОРужие пролетариата" и купил. Кстати, насколько целесообразно покупать своеобразный пульвелизатор, в который балончик можно заправить? Внеше похоже на бесствольное оружие.

Borion написал(а):

Но постоянно жить в ожидании нападения, все время концентрируя внимание, очень сложно. Рано или поздно вы просто устанете. Поэтому нужно искать более глобальные способы решения проблемы (законные, естественно).

Понимаю. Если честно, то окончательное решение мне видится исключительно мирными способами. Но как говорится - "Хочешь мира, готовься к войне".

Borion написал(а):
Викинг написал(а):

Нету! И полагаю, что получить ее следует. Правильно ли я понял Вас, что выдача лицензии подразумевает ожидание в целый месяц?

В общем, да. В принципе, могут выдать и раньше, но это если повезет. Подробнее о получении лицензии можно прочитать тут http://selfdefense.spybb.ru/viewtopic.php?id=5

Викинг написал(а):

Именно "ОРужие пролетариата" и купил. Кстати, насколько целесообразно покупать своеобразный пульвелизатор, в который балончик можно заправить? Внеше похоже на бесствольное оружие.

Вероятно, вы говорите о пистолете аэрозольном ПА-2. Какого-либо преимущества в его использовании я не вижу. Все-таки одного баллона "Оружие пролетариата" мало, нужно что-то еще.

Викинг написал(а):
Borion написал(а):

Все-таки одного баллона "Оружие пролетариата" мало, нужно что-то еще.

Здравствуйте!
Я тоже так думаю, поэтому завтра начну проходить медкомиссию. Все же оформлю лицензию.

BAMBR написал(а):

Добрый вечер!
Медкомиссию проходить, конечно, надо....Я прокрутил в голове вашу ситуацию и вот что думаю:
Как вариан номер один - можно довести до сведения вашего недруга что, вы предприняли ответные действия "зеркального" характера. Кто-нибудь из ваших знакомых может по телефону предупредить его о том что, если с вами что-либо произойдёт по его вине, его покарает суровая рука ваших товарищей( кавказких родственников) и т.д., и т.п. Здесь нужно добится того что он внимательно слушает. Спитч подготовить заранее, слов надо мало, но нужны ключевые:
Месть не избежна... Берегись.... С этого дня.........

Как вариант номер два - изобразите умственное помешательство, сопряжонное с агресией, не стандартным поведением, пустите слухи о вашей полной непредсказуемости.

Как вариант номер три: купите муляж оружия - например UZI, его аэрософтный вариант с глушителем, от боевого не отличить.
Можно добавить оболочку гранаты-пустышки....Носите с собой под одеждой, в машине рядом на сидении, под газетой.
Показ намерения быстро использовать оружие, его демонстрация, громкое и чёткое сообщение, например о том что их здорово подставили натравив на вас, использовали как расходный материал - поможет охладить пыл нападающих.

Но это всё для того чтобы избежать физического контакта.

Если хотите изначально намеченного и настаиваете на вашем сценарии, то:
Для подбора вам оружия, придётся добавить необходимой инфы, биометрического характера.
Если хотите, можете описать ваш рост, спортивные занятия, физический уровень, возраст, рост и вес. Описать можно приблизительно и иносказательно, дабы не выдавать своей персоны с корнем.
Но правдиво и максимально точно. Уровень вашей решимости воевать и так ясен.

Викинг написал(а):

BAMBR, здравствуйте! http://www.borda.ru/gif/smk/sm1.gif

BAMBR написал(а):

Как вариан номер один - можно довести до сведения вашего недруга что, вы предприняли ответные действия "зеркального" характера.

Уже в этом направлении сделаны первые шаги. "Доброжелатель" кажется понял, что даже мой легкий насморк утром будет рассматриваться как последствие его деяний.

BAMBR написал(а):

Как вариант номер два - изобразите умственное помешательство, сопряжонное с агресией, не стандартным поведением, пустите слухи о вашей полной непредсказуемости.

Думал об этом!

BAMBR написал(а):

Показ намерения быстро использовать оружие, его демонстрация, громкое и чёткое сообщение, например о том что их здорово подставили натравив на вас, использовали как расходный материал - поможет охладить пыл нападающих.

Вот тут поосторожнее. Как бы в ответ на муляж, те не вытащили бы настоящие "волыны". Хотя варинат о том, что до сведения донести о подставе, тоже рассматриваю.

BAMBR написал(а):

Если хотите изначально намеченного и настаиваете на вашем сценарии, то:
Для подбора вам оружия, придётся добавить необходимой инфы, биометрического характера.
Если хотите, можете описать ваш рост, спортивные занятия, физический уровень, возраст, рост и вес. Описать можно приблизительно и иносказательно, дабы не выдавать своей персоны с корнем.
Но правдиво и максимально точно. Уровень вашей решимости воевать и так ясен.

Рост 176, вес порядка 85 кг. Частенько посещал в свое время тренажерный зал. БИ не изучал, не занимался. Переученый левша. Но левая рука довольно активная, включая если дело до стычки дойдет. Единственное, что мне левой рукой не дается так же хорошо, как и правой, так это писать текст (крепко в советской школе отучили http://www.borda.ru/gif/smk/sm3.gif ). Поэтому действовать могу и левой, и правой рукой в равной степени.

BAMBR написал(а):

Я не просто так указал на муляжи УЗИ и гранаты.
К ним можно смело отнести обрез двуствольного ружья 12-го калибра.
Широко известна поражающая способность / площадь охвата из этого оружия. А использование его дилетантом делает его ещё опаснее. Иминно на этот фактор делается "ударение". Подстреленный на 3-7 метрах человек может выранить гранату без чеки, дальность действия которой до 200 метров в радиусе. Этим часто пользуются хорошо подготовленные злодеи при разборках, задержании, использую данный фактор как способ сдерживания готовой атаки.

Теперь о оружии.
Без разрешения от ЛРО его не купить. Получать надо на гладкоствольное и травматику сазу. После получения как вариант - пара из самой "короткой" Сайги 410-К и пистолета который вам понравится. Тут советовать бесполезно, лично у меня их пять. Но два из них Стилы, не смотря на не высокое качество обработки. Обьясняю почему: обсалютное сходство с боевым пистолетом, особенно на дульном срезе, которым, на сегодня, не обладает не один травматик.
Стволы на срезе, я правда, отшлифовал пилкой для ногтей и отворонил заново - теперь 100%.
Ну и пожалуй он самый мощный из малокалиберной травматики, при хороших патронах http://www.borda.ru/gif/smk/sm4.gif . Пока сведетельств обратного ни кем не явлено....Со Стилом хорошо тренероватся, особенно с двумя сразу. Носить всёже эври дэй лучше Сталкер, но помнить что у него очень "короткий бой".

Но это всё потом. Пока, учитывая ваши параметры, отсустсвие желательных навыков
(сорри, сравнил со своими возможностями - без обид!) думаю, не подводя вас под статью, предложить в качестве повседневного арсенала следующее:
Газовый балончик ( смешно, обыденно но эффективно). В случае близкого неожиданного контакта, распылять по кругу над головой вокруг себя, но струю направлять на уровне лиц.
Не дышать, воздух набрать одновременно с вытаскиванием оного, старатся израсходавать за раз половину балончика минимум.
Поситите хозяйственный магазин или " Садовод любитель", строительный рынок. Там полно самого изощрённого и удобного оружия для обороны. Надо только выбрать и уметь пользоватся.
Обратите внимание на самые тонкие молотки на пластиковой рукоятке, импортного производства, похожие на ледорубы. Не пропустите и отвёртки крупные и длинные - включают возможность блока и удара рукоятью. Но возможность работы ими без серьёзной подготовки ограничина.... http://www.borda.ru/gif/smk/sm3.gif .
Можно сапёрные лапатки, но и с ними тренероватся надо долго.
И самое главное - пила для подрезки сучков. Бывают раскладные, как ножи. Вот такие вам и нужны. Пара. Очень дёшево и очень сердито! Носить скрытно и извлекать быстро - легко.
Хорошая поддержка для удержания на дистанции и круговой обороны от нескольких противников.
Действоть ими при атаке нескольких противников нужно по кругу-" вокруг себя", сразу двумя руками.
Атака на ноги и кисти рук противника. Повреждения - многочисленные, рваные царапины.
Если честно, я не знаю как у вас может получится, но главное себя не зацепите..... .
Здесь, что важно, вы не нарушаете закон о оружии. Это бытовые предметы. Случайно оказавшиеся.
Если воспользуетесь моим советом, обязательно отработайте или хотябы опробуйте всё "оружие" на (сухих!) деревьях, пнях, палках, досках.
В случае если вы заинтересовались опишу способы хвата и передвежения в стойке.

Викинг написал(а):
BAMBR написал(а):

Я не просто так указал на муляжи УЗИ и гранаты.
К ним можно смело отнести обрез двуствольного ружья 12-го калибра.
Широко известна поражающая способность / площадь охвата из этого оружия. А использование его делетантом делает его ещё опаснее. Иминно на этот фактор делается "ударение". Подстреленный на 3-7 метрах человек может выранить гранату без чеки, дальность действия которой до 200 метров в радиусе. Этим часто пользуются хорошо подготовленные злодеи при разборках, задержании, использую данный фактор как способ сдерживания готовой атаки.

Извините, если у меня сейчас воображение разыграется, но из данного примера,я так понимаю, что в роли обладателя гранаты буду я? Пусть даже муляжной! А по мне будут палить из обреза? http://www.borda.ru/gif/smk/sm10.gif Я почему такой вывод сделал, потому что "способ сдерживания готовой атаки" злодеев предполагает, что в каком-то смысле мне и мишенью надо побыть.

BAMBR написал(а):

После получения как вариант - пара из самой "короткой" Сайги 410-К

Громоздко! В повседневой жизни я куда чаще в костюме хожу, под которым Сайгу не упрятать.
Разве что все время в машине возить, и брать ее с собой, когда домой подняться надо, или в офис приехать.
С пистолетами как раз сейчас думаю. Все никак не определиться окончательно http://www.borda.ru/gif/smk/sm18.gif

BAMBR написал(а):

Но это всё потом. Пока, учитывая ваши параметры, отсустсвие желательных навыков
(сорри, сравнил со своими возможностями - без обид!)

Никаких обид, сам прекрасно понимаю все. http://www.borda.ru/gif/smk/sm1.gif

BAMBR написал(а):

Газовый балончик ( смешно, обыденно но эффективно). В случае близкого неожиданного контакта, распылять по кругу над головой вокруг себя, но струю направлять на уровне лиц.
Не дышать, воздух набрать одновременно с вытаскиванием оного, старатся израсходавать за раз половину балончика минимум.

Уже!
А вот с садово-хозяйственным инструментом я удивлен, признаться!

BAMBR написал(а):

В случае если вы заинтересовались опишу способы хвата и передвежения в стойке.

Был бы признателен!
Если честно, то я пока определил несколько линий обороны, в зависимости от которых и оружие, подручные средства выбрать надо.

Borion написал(а):
BAMBR написал(а):

Газовый балончик ( смешно, обыденно но эффективно). В случае близкого неожиданного контакта, распылять по кругу над головой вокруг себя, но струю направлять на уровне лиц.
Не дышать, воздух набрать одновременно с вытаскиванием оного, старатся израсходавать за раз половину балончика минимум.

Даже если не дышать, то еще остаются глаза. Я считаю, что такая тактика неверная. Распылив вокруг себя аэрозольный баллон, придется пройти через образовавшееся облако, т.к стоять на месте нельзя. К тому же облако может снести на вас ветром. А в замкнутом помещении газовое облако распространится таким образом, что займет все окружающее пространство и тогда будет еще хуже. В случае со струйником ситуация будет, конечно, иная, но все равно можно загнать самого себя в ловушку. Вообще, первое правило применения газового баллона - после распыления сразу отойти назад и в сторону, тем самым разрывая дистанцию и уходя с линии атаки. И, кстати, если противник пытается закрыться, то в этом случае лучше делать короткие пшики с разных углов, а не распылять ирритант непрерывно.

BAMBR написал(а):

Обрез по моему разумению пологается вам http://www.borda.ru/gif/smk/sm1.gif . И прочее картечно - осколочное тоже.
Предпологается напугать не меткостью и сноровкой, а беспощадностью оружия и площадью поражения. Оружие, напоминаю - муляж. Расчёт на то что связыватся не будут....на первый раз, как минимум. С гранатой и автаматическим оружием идея таже. Стрелять на близкой дистанции, чтобы быть разобраным на составные части, они не будут. Ведь изначально установка на избиение? Не думаю что на вас готовят снайпера.....Прям так сразу.
По поводу мишени: вы это сами определили, изночально. С моей стороны совет как избежать огневого контакта. Если вы заметели, я пытаюсь предложить безкровный вариант защиты.
Сайга нужна для совсем серьёзной ситуации. Защиты жилища например. Короткая её модификация легко входит в среднюю, спортивную сумку. Можно носить/возить в кофре от скрипки http://www.borda.ru/gif/smk/sm1.gif - это я про костюм....да и про каждый день никто не говорит. Это если ломятся в дом...Да и при известном навыке не такое это огромное оружие, я с 30 метров стреляя как из пистолета левой рукой, почти всегда попадаю в пивную банку...Чего и вам желаю http://www.borda.ru/gif/smk/sm3.gif .

По поводу прикладных предметов определитесь, что вас интересует больше, покрутите в руках для начала....подумайте что подходит для ношения больше...тогда я дам рекомендации к их использаванию.
Ещё совет: если вы носите костюм, приготовте шариковые, крепкие, толстые или металические ручки (можно конечно простые, но лучше гелевые) крепите в легко и быстро доступных карманах,
ручкой к себе. Во внутреннем кармане, не как обычно, а колпачок внутри, ручка с наружи. И лучше не одну. Можно просто заточенные карандаши.
В карман насыпте обычный песок.
Можно его поместить в платок или пакетик, но с быстродоступным входом. Входя в подъезд наберите в одну руку песок, в другую карандаш. Ну и в случае применения: песок в глаза, карандаш в гортань или пах. Движения очень быстрые и без фиксации. Дальше убегайте. Очень вам советую пленных не брать, очень....

Викинг написал(а):
BAMBR написал(а):

Короткая её модификация легко входит в среднюю, спортивную сумку. Можно носить/возить в кофре от скрипки  - это я про костюм

А не могли бы картинку с ТТХ привести? С интересом посмотрел бы такой вариант http://www.borda.ru/gif/smk/sm1.gif 
Завтра с утра еду подавать документы на лицензию. Из пистолетов пока только посматриваю в сторону "Макарыча".

Borion написал(а):

Пожалуй, перемещу тему, а то она разделу "Травматическое оружие" уже не соответствует.

BAMBR написал(а):

to Borion: При всём моём уважении к Вам, позволю себе, возразить. Мы рассматриваем кольцевое окружение человека не определяющего, в силу не подготовленности, точное расположение каждого противника. По изначальной установке их от3-х до 5-ти. Иминно такое распыление газа даст возможность атаковать всех сразу и безприцельно. Попробуйте нарисовать на бумаге, вид сверху. Не хочу пугать, но....уйти из окружения или драки без единой царапины или малейших потерь - утопия. Здесь неудобства в виде пощипывания - минимальны, а противник отступит по всей линии окружения сразу. И ещё одно замечание...не для запугивания: есть группа лиц на которую газ почти не оказывает воздействия...в силу привыкания например. Достаточно подышать десяток раз...Я, вроде-как http://www.borda.ru/gif/smk/sm1.gif ,отношусь к их числу...Это я про CS & CN....Про перец не знаю.
Да и на животных он тоже не действует как на человека.

Макс написал(а):

Приколисты на этом форуме собрались или подстрекатели http://www.borda.ru/gif/smk/sm1.gif Советовать мужичку обороняться при помощи гладкоствола это всёровно что добровольно подписать товарища на 10 лет зк, в случае применения или если менты на улице остановят с такой валыной отмазываться долго будешь! http://www.borda.ru/gif/smk/sm3.gif даже если валына для самообороны она должна дома разряженная в сейфе лежать, а не с хозяйном в сумке путешествовать. Самое простое в вашей ситуации купить ИЖ-79-9Т он же Макарыч по поводу Стила и Сталкера скажу что это полное го..но (силумин рвет от 9РА как тузик грелку куча примеров). А по поводу Макарыча можете не сомневаться в лёгкой летней одежде будут проникающие с последствиями, им можно и по черепу дать без последствий для оружия но с хорошей чмт для нападающего.

BAMBR написал(а):

лично для Макса от приколиста:
Я вижу вы любезный не очень внимательны и очень плохо воспитаны. Это факт.
В данной теме вы полный ноль или провокатор. Выбирайте сами.....
Считаю не обязательным советовать вам перечитать всё ещё раз. Это надо делать до заявлений.
Заодно выучить законы, а потом определять сроки наказания и усматривать в чьём-либо деянии состав преступления. Ну это так к слову....
Что касаемо вашей писанины про Макарыч, Сталкер и Стил хочу спросить : они у вас ВСЕ есть?
Заявы про рвущего Тузика забавны, ибо именно Макарычей порвано море а Стила или Сталкера не одного......Читайте оружейные форумы внимательнее, пропуская реплики себе подобных......

. ......однако и здесь не без рвани....."Трудно быть богом".

Вынужден написать всё это, до вмешательства модератора, ибо форум иногда читают мало информированные люди. Подобные выступления носят ярковыраженный характер психологического давления на плохо ориентирующихся, не информированных читателей.
Ими могут быть сделаны не правильные выводы основанные на ложной информации, подаваемой в форме категорического императива.

Викинг написал(а):

Уважаемые, я всем признателен за помощь и желание мне помочь!
Поэтому интересны все мнения, даже если они ошибочны. Другое дело, что, как справедливо заметил BAMBR, хотелось бы и правда не просто мнений, а высказываний с аргументами.
Сегодня я сдал все документы в отдел лицензирования. Недели три подождать сказали.
И на текущий момент я интенсивно собираю информацию по оружию.
Рассматриваю:
- Сталкер
- Макарыч
-... Есаул.. Не уверен, правда, что буду его брать, но все равно хочу хотя бы сравнивать на его фоне.
- ОСА с ЛЦУ
И мне действительно очень интересны мнения касающиеся этого ассортимента. Критерии:
-дульная энергия,
- стойкость к настрелу, ресурс (предполагаю регулярно тренироваться),
- общее качество материалов, из которых делается оружие,
- качество сборки,
- возможность точной стрельбы без сильных отклонений траектории,
- боезапас магазинов
- возможность замены деталей, взамен выбывшим из строя
- возможность покупки "допов": ЛЦУ, запасная обойма, кобура.

3

Примечание: В сообщениях ниже обновлены ссылки на темы, которые были перенесены на данный форум.

Borion написал(а):
Макс написал(а):

Приколисты на этом форуме собрались или подстрекатели Советовать мужичку обороняться при помощи гладкоствола это всёровно что добровольно подписать товарища на 10 лет зк, в случае применения или если менты на улице остановят с такой валыной отмазываться долго будешь! даже если валына для самообороны она должна дома разряженная в сейфе лежать, а не с хозяйном в сумке путешествовать. Самое простое в вашей ситуации купить ИЖ-79-9Т он же Макарыч по поводу Стила и Сталкера скажу что это полное го..но (силумин рвет от 9РА как тузик грелку куча примеров). А по поводу Макарыча можете не сомневаться в лёгкой летней одежде будут проникающие с последствиями, им можно и по черепу дать без последствий для оружия но с хорошей чмт для нападающего.

Макс, предупреждение за нарушение п. 4 правил форума. Почитать их, если вы еще не сделали это, можно здесь http://borion.borda.ru/?1-5-0-00000001-000-0-0 Еще одно нарушение и будет бан.

И несколько комментариев по поводу той чуши, которую вы написали:
1. Стил и Сталкер изготовляются НЕ из силумина. Хватит уже по ганзовской традиции все легкие сплавы называть силумином.
2. Калибр этих пистолетов не 9Р.А., а 10х22Т. Но стреляют они в целом без проблем патронами обоих калибров.
3. "Проникающие с последствиями" еще не означает, что противник будет сразу остановлен. Это относится даже к огнестрельному оружию, не говоря уж о травматическом.
4. Готов дать Сталкером по черепу желающему, дабы продемонстрировать, что для него это тоже останется без последствий.
5. Транпортировка Сайги со снаряженным, но не пристегнутым магазином, в "быстром" чехле не содержит состава преступления и, в тоже время, позволяет достаточно быстро приготовить ее к стрельбе. Но это, конечно, крайность. Лучше обойтись другими средствами по моему мнению.

Borion написал(а):
Викинг написал(а):

И на текущий момент я интенсивно собираю информацию по оружию.
Рассматриваю:
- Сталкер
- Макарыч
-... Есаул.. Не уверен, правда, что буду его брать, но все равно хочу хотя бы сравнивать на его фоне.
- ОСА с ЛЦУ
И мне действительно очень интересны мнения касающиеся этого ассортимента. Критерии:
-дульная энергия,
- стойкость к настрелу, ресурс (предполагаю регулярно тренироваться),
- общее качество материалов, из которых делается оружие,
- качество сборки,
- возможность точной стрельбы без сильных отклонений траектории,
- боезапас магазинов
- возможность замены деталей, взамен выбывшим из строя
- возможность покупки "допов": ЛЦУ, запасная обойма, кобура.

Про Макарыч и Осу можно прочитать тут Преимущества и недостатки различных моделей травматического оружия, про Сталкер тут Обзор Сталкера. А про Есаул здесь Есаул обыкновенный (обзор).

BAMBR написал(а):

Про Осу сказать ничего не могу, не владел. Изначально отталкивал внешний вид.
Стражник считаю лучшим изобретением нашей оружейной промышленности за последнее время.
Он имеет массу достоинств. Крупный калибр, два отдельных пулевых канала, самый лёгкий вес,
удобен и не заметен в повседневной носке, не требует чистки (полной) как обычный "дульный" пистолет, чистят и очень легко только контакты, идеален для проноса в кинотеатры и другие места с установленными металлодетекторами, не оставляет гильзу на месте выстрела и не имеет на ней следов ударника, лёгкая, быстропривыкаемая отдача. Удобен в обращении и понятен всем новичкам, как сотовый телефон, не требует особых навыков обращения с оружием.
Как недостаток и серьёзный - отвратительная прицельность / кучность, стрелять можно только в упор. Малый боезапас. Раздражающая ежедневная (у меня лично), но примитивная (нажать кнопочку), проверка ёмкости батареек.... Хотя пишу и думаю, ведь и пистолеты проверяю на наличие патрона в патроннике и ёмкасти магазина эври дэй, хотя кроме меня их никто не трогает.
Поэтому идеален, по моему мнению, Стражник только как бэкап, коий используют для одного-двух выстрелов на вскидку, с близкой дистанции. Личное впечатление о нём очень положительное. Иметь такой пистолетик, смело можно рекомендовать всем, но только вторым номером.
Макарыч.....тут всё очень не просто...думаю купить, просто так придя в магазин, хорошего качества нельзя. Доработка будет стоить времени, нервов, сил, приличных денег ( ещё одну-две цены к покупной), это если отдраить по полной катушке в спец.мастерской. Этот пистолет требует много времени и возни, как жигули...или москвич. Если вы конечно хотите безотказный, качественный МАК. Вобщем на любителя, с хобби слесаря-инструментальщика, в хорошем смысле.

Есаул? Может тогда всё-таки Сайгу? http://www.borda.ru/gif/smk/sm3.gif . Его носить надо будет...а костюм? http://www.borda.ru/gif/smk/sm4.gif а офис?

Сталкер...думаю не ошибётесь. Своё мнение о нём я уже высказал. Кроме цены. А она у него на диво низкая, в Климовске 6900р., в Умарексе 7000р. Он их точно стоит. Для вашего веса, роста, образа жизни, одежды наконец - он очень подойдёт.
Но только если хотите тренероватся, берите ещё и другой для регулярных стрельб. Вот тут я советую подумать, давить не хочу. Хотя, лично я, рекомендую Стил. Но! Выбор их не многим лучше чем у МАКов. Очень много брака, из последних завозов. В подмосковье они ещё есть нормальные, но цена 10500р. Если повезёт купите нормальный с рук. Выйдет дешевле и болезни уже видны, легче выбирать, попробовать можно....Я так и делал, купил два по цене одного http://www.borda.ru/gif/smk/sm4.gif .
Или подождите со стрельбами месячишко и купите Валтер-Р50 или Т-10, если они родятся конечно http://www.borda.ru/gif/smk/sm33.gif .
Вообще к Сталкеру нужно что-то крупнее его габаритов, чтобы ценить больше http://www.borda.ru/gif/smk/sm3.gif
Как вы наверное поняли, одним пистолетом не обойтись http://www.borda.ru/gif/smk/sm1.gif .

Borion написал(а):
BAMBR написал(а):

лёгкая, быстропривыкаемая отдача.

Вот с этим никак не могу согласиться. По моим ощущениям отдача у него самая сильная из всего того, чем я владел и владею (а это 7 "стволов"). Другое дело, что она не настолько велика, чтобы мужчине было некомфортно стрелять из него.

BAMBR написал(а):

Как недостаток и серьёзный - отвратительная прицельность / кучность, стрелять можно только в упор.

У меня где-то осталась мишень, после последней стрельбы из Стражника по грудной мишени, с 5 метров один раз даже в 9-ку попал. А с 2-3 м стабильно попадаю в лист А4. Но у меня еще мушка на обоймах подпилена примерно на половину своей высоты. Так что, не все так плохо со Стражником, потренировавшись можно добиться достаточного для самообороны результата. Особенно, если сравнивать с Ратником, у которого большое смещение СТП и нужно брать неслабую поправку влево при прицеливании.

BAMBR написал(а):

Раздражающая ежедневная (у меня лично), но примитивная (нажать кнопочку), проверка ёмкости батареек....

А я уже давно перестал так заморачиваться на эту тему. Батарею проверяю достаточно редко, лишь несколько раз в месяц. Да и самое главное, что этот индикатор не может показать степень разряда батарей. Как-то проверяли батареи в моем Стражнике тестером, оказалось, что они уже неслабо подсели, хотя индикатор горел также ярко, как и сразу после покупки. Поэтому, лучше их просто менять раз в год, ну или обзавестись тестером для периодических проверок.

BAMBR написал(а):

Сорри! Я имел ввиду стрельбу с 5-7-10 метров. Мушки спилил вообще, поставив белые метки.
Хотя одна обойма косит на пол-метра ниже уже с 3-х метров, но только нижним патроном.
За подсказку про индекатор батареек спасибо! Срочно поменяю- светят, но давно каким-то призрачным светом..... http://www.borda.ru/gif/smk/sm3.gif .

Макс написал(а):

Что-то подобное я ожидал.

BAMBR написал(а):

лично для Макса от приколиста:
Я вижу вы любезный не очень внимательны и очень плохо воспитаны. Это факт.

Воспитан я нормально не в пример некоторым. http://www.borda.ru/gif/smk/sm40.gif (Замете я в своём послании на личности не переходил)

BAMBR написал(а):

В данной теме вы полный ноль или провокатор. Выбирайте сами.....
Считаю не обязательным советовать вам перечитать всё ещё раз. Это надо делать до заявлений.
Заодно выучить законы, а потом определять сроки наказания и усматривать в чьём-либо деянии состав преступления. Ну это так к слову....

Читая подобные сайты и форумы просто диву даёшься какие "продвинутые" тут люди собираются. Не зная темы советуют друг другу такие вещи, что теперь я не удивляюсь почему в нашей стране царит такой дибилизм, маразм и беспредел. Вообще то не зная человека так сразу запинывать ногами http://www.borda.ru/gif/smk/sm33.gif , да вы превзошли все форумы по оружейной тематике которые я периодически просматриваю. Для справки я бывший сотрудник ОЛРР и после этого называть меня нулём и провокатором в данной теме, ну ребята это переходит уже всякие границы. Теперь я не удивляюсь почему судебная практика так изобилует случаями когда за самооборону получают просто нереальные сроки. Такие советчики как BAMBR нагрузят людям с три короба, со своими явно скудными познаниями в области самозащиты, а потом человек реально попадает на срок или его с почестями несут шестеро сами знаете куда. http://www.borda.ru/gif/smk/sm4.gif

BAMBR написал(а):

Что касаемо вашей писанины про Макарыч, Сталкер и Стил хочу спросить : они у вас ВСЕ есть?
Заявы про рвущего Тузика забавны, ибо именно Макарычей порвано море а Стила или Сталкера не одного......Читайте оружейные форумы внимательнее, пропуская реплики себе подобных......

К вашему сведению у меня лично есть только Макарыч. Из всех остальных резинопукалок я стрелял лично и собстренными глазами видел разорванные стволы и затворы силуминового убожества которые приносили к нам в отдел.
По поводу порванных Макарычей: уважаемый конечно макарычей порвано море но если вы не знаете статистики то прошу вас лучше просто не пишите такие громкие фразы. Макарычей на вооружении самооборонщиков более 85% из всех резиноплюев, и часть из них
была произведена еще под 37 джоулевый патрон, а благодаря нашим "левшам" у которых руки сами знаете из какого места растут, эти стволы были переделаны под стрельбу 50 джоулевыми патронами, да мало того ещё и затюненгованы просто до усрачки (сточка зубов в стволе, расточка передней части) и после всего этого не мудрено что их рвёт.

BAMBR написал(а):

Подобные выступления носят ярковыраженный характер психологического давления на плохо ориентирующихся, не информированных читателей.
Ими могут быть сделаны не правильные выводы основанные на ложной информации, подаваемой в форме категорического императива.

Тото вы ребята обсираетесь и готовы взять на себя даже изнасилование "статуи свободы" когда на вас дознаватели и опера давят собирая материал.

Borion написал(а):

Еще одно нарушение и будет бан.

Ради бога сколько угодно. http://www.borda.ru/gif/smk/sm7.gif

Borion написал(а):

1. Стил и Сталкер изготовляются НЕ из силумина. Хватит уже по ганзовской традиции все легкие сплавы называть силумином.

Дерьмо оно и есть дерьмо как не назови. http://www.borda.ru/gif/smk/sm3.gif

Borion написал(а):

2. Калибр этих пистолетов не 9Р.А., а 10х22Т. Но стреляют они в целом без проблем патронами обоих калибров.

Да конечно стреляют 9РА 50 Дж только через 20...50 таких выстрелов ствол рвёт да еще и затвор может расколоться.

Borion написал(а):

5. Транпортировка Сайги со снаряженным, но не пристегнутым магазином, в "быстром" чехле не содержит состава преступления и, в тоже время, позволяет достаточно быстро приготовить ее к стрельбе. Но это, конечно, крайность. Лучше обойтись другими средствами по моему мнению.

Хотел бы я посмотреть как ты быстро пристегнешь магазин к Сайге и приготовишся к стрельбе в случае нападения. http://www.borda.ru/gif/smk/sm15.gif , а потом будешь отмазываться в дознании зачем гладкоствол для самообороны с собой таскал по всему городу. http://www.borda.ru/gif/smk/sm3.gif Видимо ваши знания законов крайне слабы, как вы только зачёт то на получение оружия самообороны сдали http://www.borda.ru/gif/smk/sm33.gif , что дело решилось как всегда через гастроном.

Остальной бред написанный ниже про различные виды резиноплюев коментировать на буду, нет не времени не желания.

"Викинг", мой тебе совет, бери только Макарыч, машинка надежная а главное не капризная. И ни в коем случае не пугай исполнителей различными макетами и прочей дрянью, если ребята не первый раз подряжаются на разборки они тебя просто вальнут незадумываясь. И лучше добазариться с ними на словах, а уж если достал ствол то сразу стреляй и беги пока не расчухали что это пукалка, а то если догонят то работы у практолога будет очень много, да и ствол отобрать могут потом замучаешься в ЛР бумаги писать по утере.

PS Прочитав данный форум понимаешь почему у нас короткоствол бояться узаконить в качестве оружия самообороны, с такими советчиками которые сами то ничего незнают да ещё и других учат. http://www.borda.ru/gif/smk/sm40.gif

Borion написал(а):
Макс написал(а):

По поводу порванных Макарычей: уважаемый конечно макарычей порвано море но если вы не знаете статистики то прошу вас лучше просто не пишите такие громкие фразы. Макарычей на вооружении самооборонщиков более 85% из всех резиноплюев, и часть из них
была произведена еще под 37 джоулевый патрон, а благодаря нашим "левшам" у которых руки сами знаете из какого места растут, эти стволы были переделаны под стрельбу 50 джоулевыми патронами, да мало того ещё и затюненгованы просто до усрачки (сточка зубов в стволе, расточка передней части) и после всего этого не мудрено что их рвёт.

Чего-чего? Чем по вашему отличается заводской "50Дж" Макарыч от старого? Только втулкой, да другой возвраткой! Больше ничего не менялось. И дует эти стволы коробочными патронами как нефиг делать. Так что "левши" тут не причем. А тюнинг этот незаконный, на самом деле, только снижает вероятность подутия - чем меньше зубы, тем меньше нагрузка на ствол.

Макс написал(а):

Тото вы ребята обсираетесь и готовы взять на себя даже изнасилование "статуи свободы" когда на вас дознаватели и опера давят собирая материал.

2-е предупреждение за нарушение п. 4 правил форума и бан на неделю.

Макс написал(а):

Дерьмо оно и есть дерьмо как не назови.

Ага, вот и мне мой инспектор ЛРО, когда я принес регистрировать свой Макарыч (давно проданный уже), так и сказал: "говеный пистолет".

Макс написал(а):

Да конечно стреляют 9РА 50 Дж только через 20...50 таких выстрелов ствол рвёт да еще и затвор может расколоться.

Применительно к этим пистолетам таких случаев не было! И потом, зачем стрелять несертифицированным для этого пистолета патроном, тем более, что это незаконно?

Макс написал(а):

Хотел бы я посмотреть как ты быстро пристегнешь магазин к Сайге и приготовишся к стрельбе в случае нападения. , а потом будешь отмазываться в дознании зачем гладкоствол для самообороны с собой таскал по всему городу.

В случае внезапного нападения - никак. В противном случае это вполне реально при должной тренировке. А с гладкостволом можно ехать в тир к вашему сведению. Вот утром поехал человек на работу, чтобы вечерком заехать в тир, потому и взял с его с собой.

Макс написал(а):

Видимо ваши знания законов крайне слабы, как вы только зачёт то на получение оружия самообороны сдали , что дело решилось как всегда через гастроном.

Мои знания законов получше будут, чем у многих других владельцев оружия.

Викинг написал(а):

Уважаемые!
С великим прискорбием могу сообщить, что особо богатого выбора у меня не будет. Ни Сталкер, ни Есаул у нас не продаются. Как уже писал в соседней ветке, выбор будет между: ПСМ, Макарычем, Кимар. Кимар хрупкий, насколько я понял. ПСМ имеет малый боезапас. Остается Макарыч. Буду скорее всего брать 10-зарядный, с дульной энергией 50Дж.
Никакого "глубокого" тюнинга делать не буду. Оружие должно быть таким, каким его сделал изготовитель.
В Москву ездить, покупать оружие не вижу целесообразным.
Вот такой расклад у меня пока получается http://www.borda.ru/gif/smk/sm33.gif
Второе оружие пока думаю.

BAMBR написал(а):

Любезный Макакс, видимо безопастность выдрючиватся по интернету и сделала вас столь храбрым сотрудником ЛРО. Я не просто сомневаюсь что вы сотрудником были, а что вообще в курсе присходящего. Конечно по поводу вас сильно замарачиватся желания нет, но бредятину вы несёте жуткую и в целях дезинфекции приличного форума утружу себя ответить.
Ваша манера словоизложения говорит что вы не аттестованный, а мелкая урла противная для общения. Хотя коллеги по работе предупреждали о наличии в интернете специальных товарищей с подобными методоми...но это думаю не про вас, про тех отзывы приличные были.
Статую свободы я не оплодотворял, но раз вы советуете, то думаю дело хорошее раз вам понравилось.
И как-бы вам сильно не хотелось, но органы следствия и дознания на меня давить не будут. Есть веские основания у них на то...Что и как в суде по подобным делам выносят - я и без вас хорошо знаю, в силу определенных обстоятельств...отчитыватся перед клоуном не намерен. Ещё раз: стволы рвёт на новых Макарычах. Приоткрою чуть: в силу того что литейку ребята не наладят досихпор. Из оружия разного, дружок, я стрелял на законном основании - государство посчитало нужным разрешить мне потренероватся и носить мне его всю жизнь дозволяло. И настрел я имею столь приличный, что и Сайгу соберу быстро и лоб зелёнкой намазать успею всем желающим меня протестировать.
Ну а про скудные познания мои, друг любезный, если получится уж пробей как нибудь, только делай это сразу сидя на унитазе, в целях санитарной гигиены.

Прошу всех участников форума меня извинить.

Borion написал(а):

BAMBR пишет:

Прошу всех участников форума меня извинить.

Я, конечно, по-человечески понимаю, чем вызвана такая реакция, но формально вынужден вынести предупреждение за нарушение п. 4 правил форума (сознательное коверкание ника и прозрачные намеки насчет унитаза).

Елки-палки, честно говоря, не думал, что когда-нибудь возникнет момент, когда придется на этом форуме выносить предупреждения и банить. Никакого удовольствия от этого я не получаю. Но что я больше всего терпеть не могу, так это безаппеляционные высказывания в ранге гуру, а именно в таком духе и высказывался Макс. В общем, дабы в дальнейшем эта тема не превратилась лишь в выяснение отношений, предлагаю всем (в том числе и мне самому) подумать, возможно признать какие-то свои ошибки и быть сдержаннее. Надеюсь на понимание.

Kedr написал(а):

Я хочу знать, почему вы не поместили мое сообщение, я ведь по-моему не нарушал никакие правила вашего форума, а просто хотел дать совет. Ответьте пожалуйста хотя бы пару слов, если это вас не затруднит, Borion!!!

Borion написал(а):

Ответ здесь http://borion.borda.ru/?1-5-0-00000005-000-0-1 Обсуждение вопроса прошу вести там же.

D!m@n написал(а):
Borion написал(а):

Мои знания законов получше будут, чем у многих других владельцев оружия

Как это ни печально, знания законов у многих владельцев оружия получше, чем у многих сотрудников милиции. В том числе, и ОЛРР.
Кстати, сотрудников ОЛРР я начну уважать не раньше, чем они начнут нормально работать. Я все никак не забуду эту тягомотину, когда мне летом охотничью пневматику 2 месяца регистрировали вместо положенных двух недель.

Макс написал(а):

эти стволы были переделаны под стрельбу 50 джоулевыми патронами

Вот, кстати, типичная формулировка СМовская. Согласитесь, как криминально звучит: "газовый пистолет ИЖ-79-9Т, переделанный под стрельбу 50-джоулевыми патронами"  http://www.borda.ru/gif/smk/sm3.gif

P.S. Честно сказать, не знаю, почему разговор свелся именно к резинострелам.
Не хочу затевать старый спор, но бесствольное огнестрельное при всех его минусах мощнее.
А если не нравится "Оса" из-за низкой надежности, можно пару Стражников купить за те же деньги, что и "Макарыч", они вроде (при своевременной замене батареек) практически ни у кого не отказывали.

Впрочем, если лицензии еще нет, а защищаться надо уже сейчас...

Викинг написал(а):

Господа, я в мучительном выборе, почитав посты. http://www.borda.ru/gif/smk/sm33.gif
Ей Богу, проще супостата старым добрым способом урезонить - оглоблей по хребине. Ни тебе раздутых стволов, ни клинов, с перекосами.
Уважаемые пользователи Сталкера, а вы присматривались в плане запчастей в магазинах своих городов? И еще. Покупка запчастей тоже требует предъявления лицензии?

Borion написал(а):

Я уже писал, что в свободной продаже запчастей к Сталкеру в Москве нет. Уверен, что не будет их и в будущем и что в других городах их тоже нет. Но меня эта ситуация не беспокоит, т.к. я знаю, что при необходимости в оружейной мастерской при магазине, где был куплен пистолет, (или в той мастерской, куда владельца направят при обращении в магазин) мне нужные детали заменят без проблем. Конечно, если в городе всего в один магазин завезли Сталкер, да еще в единственном экземпляре (?), если я правильно понял из темы http://borion.borda.ru/?1-1-0-00000008-000-20-0, то понятное дело, что случись с ним что, его будут отправлять туда, где он был закуплен магазином. Лицензия для покупки запчастей не требуется.

Викинг написал(а):
Borion написал(а):

Конечно, если в городе всего в один магазин завезли Сталкер, да еще в единственном экземпляре (?), если я правильно понял из темы http://borion.borda.ru/?1-1-0-00000008-000-20-0, то понятное дело, что случись с ним что, его будут отправлять туда, где он был закуплен магазином.

Именно так!
В одном магазине его продают в единственном экземпляре, в другом - о нем не очень лестно отозвались.

Владимир написал(а):

1) Ни в коем случае не приобретайте никакого оружия самообороны на данный период жизни.
2) Наладьте дела, с точки зрения вашей легализацией в жизни. Привести все дела в порядок. Иметь работу, паспорт, военный билет, и прочее должно быть, если Вы хотите действовать по закону и не вызывать у закона подозрение.
3) Напишите заявление в Милицию.
4) Если есть подозрение что Милиция тоже замешана, пишите в УСБ.

Borion написал(а):
Владимир написал(а):

1) Ни в коем случае не приобретайте никакого оружия самообороны на данный период жизни.

Лично я считаю, что оружие самообороны должно быть в любой период жизни, если человек умеет и может уверенно его применить при необходимости. Потому что, как гласит японская пословица: "Если хочешь, чтобы меч спас тебе жизнь один раз, его надо носить всю жизнь". Другое дело, что делать ставку на оружие самообороны, осознавая возможность спланированного нападения, неправильно.

Владимир написал(а):
Borion написал(а):

Лично я считаю, что оружие самообороны должно быть в любой период жизни, если человек умеет и может уверенно его применить при необходимости. Потому что, как гласит японская пословица: "Если хочешь, чтобы меч спас тебе жизнь один раз, его надо носить всю жизнь". Другое дело, что делать ставку на оружие самообороны, осознавая возможность спланированного нападения, неправильно.

Другое дело, что делать ставку на оружие самообороны, осознавая возможность спланированного нападения, неправильно. - Точно, именно это я и имел ввиду.

5) Нужно выходить на данных людей, которые возможно будут нападать и выяснять, что им нужно. Люди просто так друг друга не убивают, и не избивают, и узнавать, что им нужно. Ну, убивают и просто так, но это уже точно дело милиции или психушки.

4

Добрый день (или вечер)

Читаю, форум недавно есть несколько вопросов по технике и тактике самообороны:
Как правильно применять резиностельное оружие
1. в закрытых помещениях (и в ограниченном пространстве - лифт, подьезд, машина, вагон и т.д.)
2. на людной и без людной улице
3. днем, ночь, в сумерках, тумане и т.д.
4. зимой, летом и в дождь
5. при совпровождении и защите родных и близких и себя люби мого в указанныхъ условиях

с уважением,

5

Приветствую! :)

На самом деле, очень емкий вопрос. На него трудно дать полноценный и однозначный ответ.

1. Лично я для себя особо не выделяю ситуацию применения травматического оружия в помещении (общественный транспорт это отдельный вопрос). Но все же есть нюансы. При применения оружия в помещении возможен рикошет от стен, пола и потолка. И, хотя резиновая пуля по большей части теряет свою энергию и ее удар после рикошета вряд ли будет сильным, но при попадании в голову или шею стрелка она все-таки может нанести травму. Примечательно, что тяжелая пуля патрона 18х45Т с металлическим сердеником существенно больше теряет свою энергию при рикошете, чем круглая резиновая пуля. Из личного опыта: в меня несколько раз отлетали осиные пули от дерева и ДСП, ощущалось это лишь как легкий тычок, а вот рикошет от ДСП одной из пуль Ратника, которая попала мне в палец, был болезненным. Правда надо учесть, что пуля Ратника большого калибра и смешана с металлическим порошком, он утяжеляет ее и делает тверже, чем пули патронов 9Р.А. и 10х22Т. При нахождении в лифте или машине, где пространство максимально ограничено, важно не дать противнику перехватить или даже отобрать ваше оружие. Поэтому целесообразно стрелять "от бедра", т.е. не вынося руку с пистолетом вперед, а прижимая ее к телу.
2. Применение оружия в транспорте или на людной улице требует от обороняющегося думать о том, чтобы пули и их возможный рикошет не задели третьих лиц. Поэтому здесь нужно применять оружие либо с минимальной дистанции, где промахнуться почти невозможно, либо выбирать наиболее безопасные направления выстрела. Также, я считаю целесообразным громко крикнуть пассажирам или окружающим что-то типа "Ложись! Стрелять буду!" или "В сторону! Быстро!".
3. Применение оружия в темное время суток вызывает трудности с прицеливанием, поэтому нужно тренировать стрельбу на вскидку. Может помочь и мощный фонарь, удерживаемый во второй руке. Рука с фонарем сгибается в локте и поддерживает стреляющую руку снизу в районе запястья. Однако, возможность подобного использования фонаря ограничена, т.к. если требуется дослать патрон в патронник, то дослать его после извлечения фонаря будет проблематично, а извлечение фонаря после извлечения оружия займет дополнительное время. Вообще, мощный фонарь хорош как средство первичного воздействия на противника, когда ситуация еще не является критической. На некоторых моделях оружия имеются специальные белые метки на мушке и целике, к ним относится Хорхе и Т10. Напомню и про ЛЦУ Осы, который очень удобен в темное время суток.
4. О применении оружия в осенне-зимний период, когда носится плотная одежда я уже писал здесь http://borion.nm.ru/chapter4.html Основные отличия будут в точках прицеливания. Там же можно почитать и о способах прицеливания, факторах влияющих на скорость первого выстрела, перезаряжании и т.п.
5. Если речь идет о тех близких и родственниках, которые не могут принять активное участие в самообороне, то основной задачей будет дать возможность покинуть им место нападения. А для этого нужно постараться всеми возможными способами переключить все внимание нападавших на себя и прикрыть направление отхода для близкого человека. К сожалению это не всегда возможно - нападавшие могут и окружить вас  и нападать сразу на всех. Немаловажно заранее проинструктировать близких людей о том, чтобы в критической ситуации они беспрекословно и быстро выполняли ваши указания. В задачу близкого человека будет также входить и вызов СМ при необходимости. Вообще ситуация эта очень сложная, мужчине зачастую приходится жертвовать собой, чтобы защитить свою девушку/жену или других членов семьи.

6

спасибо будем думать
и отрабатывать до автоматизма типовые ситуации благо задатки и опыт есть (служил срочку в подразделении охраны и сопровождения - правда есть большая разница между боевой ситуации на "улице" с пистолетом и автоматом)

По поводу рекошета могу поделиться своим опытом - проверял свой сталкер на пробиваемость в качестве цели использовалась строительная каска выстрел был произщведен с расстояния примерно 1 метр, каска лежала на земле два выстрала патроном техкрим срок годности до 2010. Результат приличные вмятины рекошет в ухо сильная острая боль, покраснение и гемотома держались три дня. (хорошо, что не в глаз)

7

Borion написал(а):

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня сложилась несколько непростая ситуация. Есть вероятность того, что мне предстоит выяснение отношений. Причем инициатива встречи будет исходить не от меня. Скорее всего ко мне подошлют несколько "горилл", чтобы те проверили на прочность мою телесную оболочку. Предположить могу, что контакт может произойти:

Вот какая тема!!!!! а не дутые стволы!!!!! Уважаемый ВИКИНГ, в этой ситуации Вам надо обращаться в милицию, а не закупаться стволами, гранатами, минами, сайгами, И т. д. У этих дружелюбных ребятишек тоже могут быть стволы, гранаты, мины,!!!!!! ТОЛЬКО УЖЕ боевые!!!!

8

Я думаю, что обращаться сейчас к Викингу особого смысла нет. Тема была создана еще на старом форуме, с тех пор минуло более полугода и здесь Викинг не появлялся, во всяком случае не регистрировался. Также, как давно не появлялся в аналогичной теме на ганз.ру http://talks.guns.ru/forummessage/20/204118.html Вообще, мое ИМХО, если человек в такой ситуации занимается детальным выбором оружия, значит либо ситуация не столь опасна, либо он не до конца оценивает степень опасности.


Вы здесь » Оружие самообороны » Самооборона » Тактика самообороны (автор Викинг)